3 мая: Второзаконие 20

Пятикнижие Моисея, Иисус Навин, Судьи, Царства, Ездра, Неемия, Есфирь, Иов

Модераторы: DEK-CHD, Igor

Ответить
Bonita
Генерал
Контактная информация:

Сообщение Bonita » Чт янв 14, 2010 1:21 pm

Igor писал(а):"Тогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и утешали его за все зло, которое Господь навел на него, и дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу" (Иов.42:11).
Да, здесь по-моему черным по белому написано от кого пришли бедствия на Иова, по-другому понять просто невозможно.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Чт янв 14, 2010 2:14 pm

Иона писал(а):Иов так сказал, потому что не знал причин своих страданий. ОН НЕ ЗНАЛ, ЧТО ЭТО САТАНА, А НЕ БОГ наслал на него эти страдания.
Выходит, Иов был неправ, когда сказал "Будем ли принимать доброе от руки Господа, а злое не будем принимать?" (Иов 2:10) и "Господь дал, Господь взял, да будет имя Господне благословенно" (Иов 1:22). На самом деле, он должен был сказать: "Будем принимать доброе от Бога, а злое от Сатаны Дъявола" и "Господь дал, Сатана взял". В этой фразе Иова есть логика - он говорит: "Так как и добро, и зло исходят от Бога (т.е. Бог всемогущ; как любят говорить Свидетели Иеговы, "Универсальный Суверен"), да будет имя Господне благословенно". Выходит, если мы разрушаем эту логику посредством утверждения, что не все исходит от Бога, а только добро, то имя Господне уже не может быть благословенно.

Исая 45:5-7 гласит: "Я Господь, и нет другого; кроме меня нет Бога! (обратите внимание, насколько это противоречит утверждениям Свидетелей Иеговы и популярного христианства, что Сатана также является богом, причем могущественным, почти всеведущим и вездесущим). Я приготовил тебя, хотя ты не знал мена, чтобы с востока до запада ты познал, что нет другого Бога, кроме меня. Я Господь, и нет другого. Я создаю свет и создаю тьму, даю благополучие и создаю бедствие; именно Я, Господь, делаю все это".

Исход 4:11: "Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?" - опять же, это противоречит учению Свидетелей Иеговы, которые говорят, что именно Сатана Дъявол делает немым, глухим и слепым.

Второзаконие 32:39: "Теперь вы видите, что только я Бог и что нет другого бога, кроме меня. Я умерщвляю и оживляю, поражаю и исцеляю, и никто не может избавить от руки моей". Если бы этот стих писали Свидетели Иеговы, они бы написали: Сатана умерщвляет, а Бог оживляет, Сатана поражает, а Бог исцеляет. Это делает лживыми многие стихи в Библии, в которых говорится о том, как Бог наказывал народы или отдельных людей за грех (казни Египетские и т.д.), так как выходит, что это мог делать только Сатана. Это не только подразумевает, что Бог не всемогущ, но также и то, что Сатана наказывает людей за непослушание Богу, в то время как все должно быть с точностью наоборот.
Вместо моветона - комильфо!

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение Igor » Чт янв 14, 2010 10:35 pm

Аминь!
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Пт янв 15, 2010 6:42 am

его за все зло, которое Господь навел на него, и дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу" (Иов.42:11).
Вот как один перевод точно переводит этот стих.

"Все его братья и сёстры и все, кто знал его прежде, приходили к нему. Они ели с ним хлеб в его доме, сочувствовали ему и утешали его после всех бедствий, допущенных Иеговой".

Т.е. Иегова не был виновин в тех страданиях, которые выпали на Иова, он допустил чтобы на Иова выпало множество страданий, а допустить что либо и быть в этом виновным - это не одно и тоже.

little
Контактная информация:

Сообщение little » Пт янв 15, 2010 7:21 am

Это понятно. Никто и не винит здесь Бога в страданиях Иова, и вообще никто Его ни в чем не винит здесь. Но то, что ему Бог, а не Сатана, дал испытания, как и каждому из нас - это почему-то вам кажется несоответствующим Библии?

Разве не Бог испытывает нас, чтобы улучшить наш характер? Кто наказывает ваших детей, чтоб научить их дисциплине и послушанию? Сатана или вы?
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Bonita
Генерал
Контактная информация:

Сообщение Bonita » Пт янв 15, 2010 12:41 pm

Иона писал(а): Вот как один перевод точно переводит этот стих.

"Все его братья и сёстры и все, кто знал его прежде, приходили к нему. Они ели с ним хлеб в его доме, сочувствовали ему и утешали его после всех бедствий, допущенных Иеговой".
А можно поинтересоваться - чей это перевод?

Насколько я вижу, во всех переводах сохраняется мысль о том, что Бог навел бедствия на Иова:
Все братья и сестры вернулись в дом Иова, и каждый, кто знал Иова прежде, пришёл в его дом и ел с ним вместе; они утешали его и чувствовали сожаление, что Бог принёс Иову столько несчастий; каждый дал Иову кусок серебра и золотое кольцо.
(Иов.42:11; перевод РБО);
И пришли к нему все братья его, и все сестры его, и все прежние близкие его, и ели с ним хлеб з доме его, и жалели его, и утешали его за все злосчастия, какие навел Господь на него, и дали ему каждый по кесите и каждый по кольцу золотому.
(Иов.42:11; Танах Иудейский, перевод равви Давида Йосифона)

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Пт янв 15, 2010 5:20 pm

Хочу обратить благочестивое внимание уважаемой публики на тот факт, что как бы ни переводился один стих (особенно если перевод заведомо должен соответствовать учению определенной религиозной организации), нельзя делать выводы на основании лишь одного вырванного с мясом из контекста стиха. Как известно, Библия сама себя истолковывает. Поэтому для того, чтобы понять учение Библии по тому или иному вопросу, нужно взять целый ряд стихов на эту тему.
Вместо моветона - комильфо!

Bonita
Генерал
Контактная информация:

Сообщение Bonita » Пт янв 15, 2010 6:12 pm

Белькантарщик писал(а):Хочу обратить благочестивое внимание уважаемой публики на тот факт, что как бы ни переводился один стих (особенно если перевод заведомо должен соответствовать учению определенной религиозной организации), нельзя делать выводы на основании лишь одного вырванного с мясом из контекста стиха. Как известно, Библия сама себя истолковывает. Поэтому для того, чтобы понять учение Библии по тому или иному вопросу, нужно взять целый ряд стихов на эту тему.
Да, полностью согласна.

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Сб янв 16, 2010 6:43 am

Разве не Бог испытывает нас, чтобы улучшить наш характер?
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого" (Иакова 1:13 ).

little
Контактная информация:

Сообщение little » Сб янв 16, 2010 7:04 am

Псалом 38:23 Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои;
138:24 и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.

Bonita
Генерал
Контактная информация:

Сообщение Bonita » Сб янв 16, 2010 5:15 pm

Иона писал(а):
Разве не Бог испытывает нас, чтобы улучшить наш характер?
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого" (Иакова 1:13 ).
Искушает и испытывает - два разных понятия. Не надо их путать!

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Вс янв 17, 2010 7:42 am

little писал(а):Псалом 38:23 Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои;
Давид просил Бога, что он помог ему увидеть есть ли у него неправильные мысли. Но это не означает, что Бог бы стал насылать на Давида какие -то бедствия или страдания.

Bonita
Генерал
Контактная информация:

Сообщение Bonita » Вс янв 17, 2010 8:42 am

Иона писал(а):
little писал(а):Псалом 38:23 Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои;
Давид просил Бога, что он помог ему увидеть есть ли у него неправильные мысли. Но это не означает, что Бог бы стал насылать на Давида какие -то бедствия или страдания.
Хм... А почему тогда Бог наслал на Давида бедствия за его прегрешение, когда он решил исчислить народ?
12 пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три [наказания] предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою.
13 И пришел Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трех дней была моровая язва в стране твоей? теперь рассуди и реши, что мне отвечать Пославшему меня.
14 И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне.
15 И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек.
(2Цар.24:12-15)

little
Контактная информация:

Сообщение little » Вс янв 17, 2010 9:22 am

1Коринф 10:13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

Это доказывает, что Бог вовлечен в процесс искушения.

Иакова 1:2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
Jas 1:3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
Jas 1:4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.

Иона, прочтите еще раз, что написал Белькантарщик, весь его пост, и особенно конец про интерпретацию СИ
Это не только подразумевает, что Бог не всемогущ, но также и то, что Сатана наказывает людей за непослушание Богу, в то время как все должно быть с точностью наоборот
Неужели вы думаете, что сатана дает людям испытания, чтобы укрепить их веру?
Я уже спрашивала вас, кто наказывает, дисциплинирует ваших детей? Вы или сатана?

little
Контактная информация:

Сообщение little » Вс янв 17, 2010 9:30 am

Иона писал(а):
Но ведь добрые-то люди страдают, кто же эти страдания допускает, разве не Бог?

Кто дал Павлу жало в плоть?
Нет. Библия говорит, что Бог не искушает некого злом, но все добрые дела исходят от Бога.

«Дано мне было жало в плоть, ангел Сатаны, хлестать меня, чтобы я слишком не возвышал себя» (2 КОРИНФЯНАМ 12:7).
Иона, обратите внимание, какой этот ангел сатаны замечательный по натуре, потому что он не хочет, чтобы Павел "слишком возвышал себя". Почему же ангел сатаны так старается помочь Павлу быть праведным?

Откр 3:19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

2Sa 7:14 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих

Ответить