dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1 декабря: Иона 1
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 4:47 am 
Специалист по словесным прениям

Цитата:
Иона 1

1 И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину:
2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.
3 И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа.
4 Но Господь воздвиг на море крепкий ветер, и сделалась на море великая буря, и корабль готов был разбиться.
5 И устрашились корабельщики, и взывали каждый к своему богу, и стали бросать в море кладь с корабля, чтобы облегчить его от нее; Иона же спустился во внутренность корабля, лег и крепко заснул.
6 И пришел к нему начальник корабля и сказал ему: что ты спишь? встань, воззови к Богу твоему; может быть, Бог вспомнит о нас и мы не погибнем.
7 И сказали друг другу: пойдем, бросим жребии, чтобы узнать, за кого постигает нас эта беда. И бросили жребии, и пал жребий на Иону.
8 Тогда сказали ему: скажи нам, за кого постигла нас эта беда? какое твое занятие, и откуда идешь ты? где твоя страна, и из какого ты народа?
9 И он сказал им: я Еврей, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу.
10 И устрашились люди страхом великим и сказали ему: для чего ты это сделал? Ибо узнали эти люди, что он бежит от лица Господня, как он сам объявил им.
11 И сказали ему: что сделать нам с тобою, чтобы море утихло для нас? Ибо море не переставало волноваться.
12 Тогда он сказал им: возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас, ибо я знаю, что ради меня постигла вас эта великая буря.
13 Но эти люди начали усиленно грести, чтобы пристать к земле, но не могли, потому что море все продолжало бушевать против них.
14 Тогда воззвали они к Господу и сказали: молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную; ибо Ты, Господи, соделал, что угодно Тебе!
15 И взяли Иону и бросили его в море, и утихло море от ярости своей.
16 И устрашились эти люди Господа великим страхом, и принесли Господу жертву, и дали обеты.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения: Re: 1 декабря: Иона 1
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 9:59 am 

История с Ионой в бушующем море очень напоминает один случай из Нового Завета. А именно, когда Иисус успокаивает бурю на море Галилейском. Если сравнить обе истории, то можно найти множество совпадений. Например: ученики были в лодке, в страхе, а Иисус спал внутри корабля, подобно Ионе, который спал во время шторма и т.д.

Однако представления Ионы о Боге были совершенно противоположны знаниям Иисуса. Принеся себя в жертву ради спасения моряков, Иона показывает, что Бог для него был жестоким господином, который требовал человеческую жертву, чтобы утих его гнев. Думаю, что здесь он совершил ошибку. Он еще не до конца осознает милость Бога и Его любовь к людям, которые нуждаются во спасении.

Далее во второй главе, мировоззрения Ионы сильно меняются, когда он три дня находился во чреве кита, наверняка, много размышляя над произошедшим.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 6:21 pm 
Генерал-фельдмаршал

Цитата:
Иона.1;2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.

Мне не понятно, что значит выражение? :?: :rules: :oops:

СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 6:24 pm 
В поисках Истины

Николай, а что не понятно? Жители говорда совершали злодияние и переступили красную черту, после чего Бог стал на них реагировать. :umnik:

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 5:42 am 
Генерал-фельдмаршал

Цитата:
Иона.1;2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.

Что совершали злодеяния мне понятно и что Господу неугодно больше терпеть их злые дела, тоже понятно. Мне не понятно каким образом они дошли до всевышнего? :?: :rules: :roll:

СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 11:23 am 
В поисках Истины

Нам, к сожалению, не извевстны механизмы функционирования вселенной и какое взаимодействие с ней имеет Бог, что конретно это взаимодействие из себя представляет. Я лично слово "дошли" понимаю как и другие отрывки, где речеь идет о "переполнении меры беззакония".

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 4:25 pm 

Igor писал(а):
История с Ионой в бушующем море очень напоминает один случай из Нового Завета. А именно, когда Иисус успокаивает бурю на море Галилейском. Если сравнить обе истории, то можно найти множество совпадений. Например: ученики были в лодке, в страхе, а Иисус спал внутри корабля, подобно Ионе, который спал во время шторма и т.д.

Деяния 27 рассказывает похожую историю с апостолом Павлом

СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 1:58 pm 

bondar писал(а):
Цитата:

Что совершали злодеяния мне понятно и что Господу неугодно больше терпеть их злые дела, тоже понятно. Мне не понятно каким образом они дошли до всевышнего? :?: :rules: :roll:

Мы могли бы сказать, что их злодеяния "достали" Бога. "Зловоние" их поступков - противоположность приятного благоухания жертвоприношений.

Бытие 8: 20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. 21 И обонял Господь приятное благоухание

По-моему, это образное выражение.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 2:11 pm 
Генерал-фельдмаршал

little писал(а):
bondar писал(а):
Цитата:

Мы могли бы сказать, что их злодеяния "достали" Бога. "Зловоние" их поступков - противоположность приятного благоухания жертвоприношений.

Бытие 8: 20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. 21 И обонял Господь приятное благоухание

По-моему, это образное выражение.

Вот и я говорю, что не
всё в библии можно объяснить буквально. :oops: :pray: :tada: :friends:

СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2018 4:11 pm 

О книге Ионы брат Дэвид Пирс описывает в своем труде "Книги Библии",
глава о книге Ионы приведена в журнале "Добрые вести", выпуск №76:
http://www.dobrie-vesti.ru/magazine/076/dv76.pdf

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа