dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2 Января: Псалмы 3, 4, 5
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 5:08 pm 
Специалист по словесным прениям

Цитата:
Псалом 3

1 Псалом Давида, когда он бежал от Авессалома, сына своего.
2 Господи! как умножились враги мои! Многие восстают на меня
3 многие говорят душе моей: "нет ему спасения в Боге".
4 Но Ты, Господи, щит предо мною, слава моя, и Ты возносишь голову мою.
5 Гласом моим взываю к Господу, и Он слышит меня со святой горы Своей.
6 Ложусь я, сплю и встаю, ибо Господь защищает меня.
7 Не убоюсь тем народа, которые со всех сторон ополчились на меня.
8 Восстань, Господи! спаси меня, Боже мой! ибо Ты поражаешь в ланиту всех врагов моих; сокрушаешь зубы нечестивых.
9 От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.

Цитата:
Псалом 4

1 Начальнику хора. На струнных [орудиях]. Псалом Давида.
2 Когда я взываю, услышь меня, Боже правды моей! В тесноте Ты давал мне простор. Помилуй меня и услышь молитву мою.
3 Сыны мужей! доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи?
4 Знайте, что Господь отделил для Себя святаго Своего; Господь слышит, когда я призываю Его.
5 Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
6 приносите жертвы правды и уповайте на Господа.
7 Многие говорят: "кто покажет нам благо?" Яви нам свет лица Твоего, Господи!
8 Ты исполнил сердце мое веселием с того времени, как у них хлеб и вино умножились.
9 Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности.

Цитата:
Псалом 5

1 Начальнику хора. На духовых [орудиях]. Псалом Давида.
2 Услышь, Господи, слова мои, уразумей помышления мои.
3 Внемли гласу вопля моего, Царь мой и Бог мой! ибо я к Тебе молюсь.
4 Господи! рано услышь голос мой, - рано предстану пред Тобою, и буду ожидать,
5 ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой;
6 нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие.
7 Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь.
8 А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.
9 Господи! путеводи меня в правде Твоей, ради врагов моих; уровняй предо мною путь Твой.
10 Ибо нет в устах их истины: сердце их - пагуба, гортань их - открытый гроб, языком своим льстят.
11 Осуди их, Боже, да падут они от замыслов своих; по множеству нечестия их, отвергни их, ибо они возмутились против Тебя.
12 И возрадуются все уповающие на Тебя, вечно будут ликовать, и Ты будешь покровительствовать им; и будут хвалиться Тобою любящие имя Твое.
13 Ибо Ты благословляешь праведника, Господи; благоволением, как щитом, венчаешь его.

Psa 4:8 Ты исполнил сердце мое веселием с того времени, как у них хлеб и вино умножились.

В английском лучше переведено:
Ты исполнил сердце мое веселием больше, чем когда у людей умножился урожай (зерно) и вино.

А стих 5 очень похож на
Ефесянам 4:26 [b]Гневаясь, не согрешайте[/b]: солнце да не зайдет во гневе вашем;

Пс 4:5 Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;6 приносите жертвы правды и уповайте на Господа.

Заголовок сообщения: Re: 2 Января: Псалом 4
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 10:34 pm 

little писал(а):
Psa 4:8 Ты исполнил сердце мое веселием с того времени, как у них хлеб и вино умножились.

Один из моих любимых стихов!
Обычно я его привожу верующим людям, как ответ на вопрос: Почему неверующие такие богатые, а вот мы такие белые-пушистые, а Бог заставляет нас влачить жалкое существование?

Бог преумножает в сердцах верующих любовь - как одно из условий спасения! А уже любовь дает человеку радость - в то же время богатство дает только суету (как заботу об этом богатстве).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 1:00 am 

Ты имеешь ввиду, тебе понятен стих из русской Библии, который мне не очень понятен?
Английский вариант я понимаю, а вот русский - никак не могу понять, он говорит, что Бог дает ему радость только тогда, когда у других прибавляется урожай?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 12:22 pm 

little писал(а):
Бог дает ему радость только тогда, когда у других прибавляется урожай?

Можно и так понять (ох уж этот РУССКИЙ язык).

Но суть не меняется: верующим: любовь и радость (не волнуйтесь - остальное приложится), неверующим: суету и богатство

:friends:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 12:25 pm 

little писал(а):
Ты имеешь ввиду, тебе понятен стих из русской Библии, который мне не очень понятен?
Английский вариант я понимаю, а вот русский - никак не могу понять, он говорит, что Бог дает ему радость только тогда, когда у других прибавляется урожай?

Спасибо, little, что обратила наше внимание на разницу в переводах. Действительно английская версия выглядит понятнее. Вот что сказано в переводе Короля Иакова:

Цитата:
7 Thou hast put gladness in my heart, more than in the time [that] their corn and their wine increased (Ps.4:7)

Я понимаю его так, что Бог дает нам действительно настоящее счастье - счастье постоянное, в противоположность кратковременной радости, испытываемой мирскими людьми. Как, например, кратковременна радость от приобретения чего-то нового. Купили мы новый компьютер, порадовались день-два, а потом это как-то забывается. Счастье же от познания Творца - оно постоянно!

И на мой взгляд правильнее использовать слово 'счастье' и 'радость' вместо 'веселье'. В наши дни веселье ассоциируется обычно с многодневной попойкой.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения: Re: 2 Января: Псалмы 3, 4, 5
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2019 7:19 pm 
Участник

little писал(а):

В английском лучше переведено:
Ты исполнил сердце мое веселием больше, чем когда у людей умножился урожай (зерно) и вино.

А стих 5 очень похож на
Ефесянам 4:26 [b]Гневаясь, не согрешайте[/b]: солнце да не зайдет во гневе вашем;

Пс 4:5 Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;6 приносите жертвы правды и уповайте на Господа.
вот как я понимаю эти стихи псалма: Искренняя вера в Бога всегда оправдывается. В 7 стихе окружавшие Давида немногие преданные ему люди, близки были к отчаянию, когда у них не оказалось никаких средств пропитания и взывали к Богу "...яви нам свет...(7стих)"- и тогда Господь помог им. И далее: 8,9стихи-Давид видит над собой руку Бога, хотя вблизи его враги (9...ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности)

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа