dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 23 Января: Псалмы 40, 41, 42
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 2:28 pm 
Специалист по словесным прениям

Цитата:
Псалом 40

1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь.
3 Господь сохранит его и сбережет ему жизнь; блажен будет он на земле. И Ты не отдашь его на волю врагов его.
4 Господь укрепит его на одре болезни его. Ты изменишь все ложе его в болезни его.
5 Я сказал: Господи! помилуй меня, исцели душу мою, ибо согрешил я пред Тобою.
6 Враги мои говорят обо мне злое: "когда он умрет и погибнет имя его?"
7 И если приходит кто видеть меня, говорит ложь; сердце его слагает в себе неправду, и он, выйдя вон, толкует.
8 Все ненавидящие меня шепчут между собою против меня, замышляют на меня зло:
9 "слово велиала пришло на него; он слег; не встать ему более".
10 Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту.
11 Ты же, Господи, помилуй меня и восставь меня, и я воздам им.
12 Из того узнаю, что Ты благоволишь ко мне, если враг мой не восторжествует надо мною,
13 а меня сохранишь в целости моей и поставишь пред лицем Твоим на веки.
14 Благословен Господь Бог Израилев от века и до века! Аминь, аминь!

Цитата:
Псалом 41

1 Начальнику хора. Учение. Сынов Кореевых.
2 Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!
3 Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!
4 Слезы мои были для меня хлебом день и ночь, когда говорили мне всякий день: "где Бог твой?"
5 Вспоминая об этом, изливаю душу мою, потому что я ходил в многолюдстве, вступал с ними в дом Божий со гласом радости и славословия празднующего сонма.
6 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.
7 Унывает во мне душа моя; посему я воспоминаю о Тебе с земли Иорданской, с Ермона, с горы Цоар.
8 Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною.
9 Днем явит Господь милость Свою, и ночью песнь Ему у меня, молитва к Богу жизни моей.
10 Скажу Богу, заступнику моему: для чего Ты забыл меня? Для чего я сетуя хожу от оскорблений врага?
11 Как бы поражая кости мои, ругаются надо мною враги мои, когда говорят мне всякий день: "где Бог твой?"
12 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.

Цитата:
Псалом 42

1 Суди меня, Боже, и вступись в тяжбу мою с народом недобрым. От человека лукавого и несправедливого избавь меня,
2 ибо Ты Бог крепости моей. Для чего Ты отринул меня? для чего я сетуя хожу от оскорблений врага?
3 Пошли свет Твой и истину Твою; да ведут они меня и приведут на святую гору Твою и в обители Твои.
4 И подойду я к жертвеннику Божию, к Богу радости и веселия моего, и на гуслях буду славить Тебя, Боже, Боже мой!
5 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога; ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения: Re: 23 Января: Псалмы 40, 41, 42
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 10:32 am 

Очень заинтересовал следующий стих Псалма:
Цитата:
8 Все ненавидящие меня шепчут между собою против меня, замышляют на меня зло:
9 "слово велиала пришло на него; он слег; не встать ему более".

Посмотрел в словарях, о Велиале нашел следующее:

Велиал, Белиал, Белиар, Белияал, Велиар, Агриэль, Бериал — в Библии демоническое существо, дух небытия, разврата, разрушения. Название происходит от иврита «?????» — «блияал» («бли» — без + «аль(оль)» — польза,(пред)назначение-в т.ч.свыше ). Очевидно, при переводе это прилагательное было воспринято как имя собственное (ВИКИПЕДИЯ).

Велиал (Велиар) — библейское название темной космической силы, олицетворяющей всякое нечестие и беззаконие. Самое слово по-еврейски означает "виновник, или князь, всякого зла и нечестия", вследствие чего оно, употребляясь сначала в отвлеченном смысле… (словарь Брокгауза)

ВЕЛИАР — ВЕЛИАЛ ИЛИ ВЕЛИАР евр., от w’li, нет, и ja’al, польза, идол, которому поклонялись жители города Силона; в Св. Пис. диавол (Словарь иностранных слов русского языка).

Велиал (ничтожный, негодный, Еврейское слово) — слово часто встречаемое в Ветхом Завете, и в первый раз в книге Второзакония (Втор.13:13 ), затем - Пс.40:9 , Суд.19:22 , 1Цар.1:13 и др.; в Новом Завете оно находится только в 2-м послании ап. Павла к Коринфянам (2Кор.6:15 ), где оно читается Велиар. Вообще это слово прилагается священными писателями ко всем развратным, нечестивым и злым людям, но в особенности к сатане, как главному виновнику всякого нечестия и зла, Посему-то представляется особенно сильным вопрос ап. Павла, обращенный к гражданам г.Коринфа, отличавшимся, как известно, своею распущенностию и легкостию нравов: "Какое согласие между Христом и Велиаром? говорит он, или какое соучастие верного с неверным?" (2Кор.6:15 ).

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 10:37 am 

Интересный момент еще заметил в книге Судей. Стих 19:22 в Синодальном переводе выглядит так:

"Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его" (Суд.19:22)

Король Иаков передает его так: "[Now] as they were making their hearts merry, behold, the men of the city, certain sons of Belial, beset the house round about, [and] beat at the door, and spake to the master of the house, the old man, saying, Bring forth the man that came into thine house, that we may know him" (Jdg.19:22).

Т.е. часть переводов дает это слово в виде прилагательного: "бесполезный", "развратный" и т.п. Некоторые же дают его в виде имени. Какие будут идеи?

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 10:48 am 

Вот еще интересный комментарий:

Цитата:
В псалме XL, ст. 9 выражением: "Слово Велиала пришло на него" обозначается злой навет или даже пагубная болезнь, наводимая на человека злыми людьми. В Новом Завете слово это встречается только однажды, во 2-м послании к коринфянам, и там оно уже вполне имеет смысл олицетворения духа злобы и тьмы, причем Велиал решительно противопоставляется Христу. "Что общего у света с тьмою?" — спрашивает апостол, и затем, продолжая параллель, говорит: "Какое согласие между Христом и Велиаром?" (2 Кор., VI, 14, 15). В этом смысле Велиал является тождественным с другим подобным же олицетворением всякой нечистоты, именно с Веельзевулом (см. это слово). А.Лопухин

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа