dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 25 января: Псалом 44
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 5:55 pm 
Новичок

Цитата:
Псалом 44

1 Начальнику хора. На [музыкальном орудии] Шошан. Учение. Сынов Кореевых. Песнь любви.
2 Излилось из сердца моего слово благое; я говорю: песнь моя о Царе; язык мой - трость скорописца.
3 Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.
4 Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею,
5 и в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела.
6 Остры стрелы Твои; - народы падут пред Тобою, - они - в сердце врагов Царя.
7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
9 Все одежды Твои, как смирна и алой и касия; из чертогов слоновой кости увеселяют Тебя.
10 Дочери царей между почетными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.
11 Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего.
12 И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.
13 И дочь Тира с дарами, и богатейшие из народа будут умолять лице Твое.
14 Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом;
15 в испещренной одежде ведется она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее,
16 приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя.
17 Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои; Ты поставишь их князьями по всей земле.
18 Сделаю имя Твое памятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки.

Пс. 44. 7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего. 8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. Пс.44

Это место Писания приводят как аргумент того, что Сын Божий Иисус назван Богом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 9:23 pm 
ВЕТЕРАН

Вот такой отрывок из книги Энтони Баззарда, который хоть и не является христадельфианином, но имеет одинаковые с нами взгляды на эту проблему:

"Наиболее примечательным местом, где обетованному Мессии присваивается звание Бога, является Псалом 44:7: «Престол Твой, Боже, вовек». В следующем стихе говорится, что «Бог Мессия» получил благословения от своего Бога: «Посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой…» Используя при обращении к Иисусу мессианские титулы «Господь» и «Бог», взятые из Псалма 44:7,12, Фома выражает высочайшую степень почтения. Новозаветных свидетельств, в самом деле, недостаточно, чтобы прийти к выводу, что Иисус — Бог в том же смысле, что и Бог Отец. Если мы обратим внимание на пропорцию употребления термина «Бог» в Библии, мы увидим, что он используется по отношению к Отцу в 1325 случаях, в то время как по отношению к Иисусу он употреблен лишь дважды (остальные возможные случаи сомнительны по грамматическим причинам, что хорошо известно). Этот факт позволяет предположить, что ситуационное использование термина «Бог» по отношению к Иисусу имеет специфический характер."

В общем и целом, в Библии как таковым словом "Бог" много кто называется, как люди (Моисей и проч.), так и ангелы. Но смысл и обстоятельства такого его употребления очень специфичны, или как говорит Э.Баззард, "ситуационны".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 9:57 am 
Новичок

Есть ещё и такой расклад:

7 Престол Твой, Боже (об Отце), вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего. 8 Ты (о Христе)возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя (о Христе), Боже (об Отце, в оригинале не "Боже, а Бог),Бог(об Отце) Твой елеем радости более соучастников Твоих. Пс.44

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 11:44 am 
ВЕТЕРАН

Да, хорошее замечание, вполне согласен. Встречал его где-то раньше в качестве альтернативного прочтения данного отрывка. Но даже если брать "по максимуму", как говорится, и согласиться с тем, что Богом, мол, всё-таки здесь называют Христа, то в этом нет абсолютно никакой сенсации или исчерпывающего доказательства о том, что Христос является Богом в том смысле, в каком им является Отец. Слова Фомы тоже можно двояко понимать в этом контексте, кстати. Что, мол, Фома, произнося эту свою знаменитую фразу, с её помощью выражает своё окончательное, непоколебимое и теперь лишенное всякого сомнения понимание и Христа, и Бога, и всего, что с ними связано.

Где-то раньше на форуме (не могу найти эту тему, поиск у нас, увы, не работает так, как должен работать), я отвечал одной девушке на подобную тему (является Христос Богом, или нет). Вот что я тогда написал:

оксана писал(а):
Я вот что хочу попросить, немного вернутся назад, можно вот этих примеров побольше, ну насколько это возможно. Спасибо.

ОТВЕТ: ДА, ВОТ ОСНОВНЫЕ ОТРЫВКИ:
1. Исход 3:2-6 «И явился ему АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ в пламени огня из среды тернового куста»…. «И сказал [ангел]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова». Объяснение такого явления, при котором Ангел может называться Богом, см. в след. пункте.
2. Исход 23:20,21 Ангел, посланный Богом для особой миссии (сопровождение Израиля через пустыню и введение его в Обетованную Землю), был наделен Богом особой властью и полномочиями, в полной мере отвечающими возложенной на него задаче. В рамках этой миссии он действовал от Имени Бога, неся его, это Имя, на себе («Имя Мое в нем»). Оттого сей конкретный ангел называется Богом (хотя в конечном смысле таковым не является) многократно на протяжении всего Исхода.
3. Судей 13:21,22 Маной называет явившегося ему ангела Богом, хотя, как становится понятным по сути самой ситуации, ангел действовал лишь как представитель Бога (будет ли после этого факта удивительным то, что Фома назвал Иисуса Богом в знаменитом отрывке Нового Завета? И это при том, что Иисус – «лучше» ангелов, как о том становится ясно из Послания Евреям, 1).
4. Судей 2:1-3 Ангел, явившийся жителям Бохима, произносит слова, которые может произносить только Бог. Иначе говоря, он высказывается в таком стиле, который мы называем «от первого лица». Основание для такого подхода: см. п. 2.
5. Исход 7:1 Один из отрывков, в котором для всех окружающих людей Богом будет называться ЧЕЛОВЕК, причем этот Титул возложен на данного конкретного человека Самим Всемогущим. С этого момента для всех и каждого, слушающего слово и повеления сего облеченного особой Божьей властью человека существует лишь одна обязанность: беспрекословно исполнять реченное этим человеком слово так, как если оно исшло от Самого Бога. Неисполнение сказанного этим человеком в полной мере означает, что всякий, противящийся ему, не послушал Самого Бога. Наказание таковым будет соответственное.

Поскольку Иисус в совершенстве, наглядно, словом и делом явил миру волю и качества Бога (милость, любовь, прощение, сострадание, долготерпение, строгость, человеколюбие, праведность и т.д. и т.п.), явил во всей полноте Его характер, наилучшим и наибольшим образом по сравнению с кем бы то ни было и когда бы то ни было, поскольку на него Богом была возложена Миссия куда большая и важная, нежели всё, что существовало прежде и чему надлежало быть далее, будет ли удивительным, что Иисус говорил «Видевший Меня видел Отца»? «И видящий Меня видит Пославшего Меня». О том же говорят и апостолы: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу» (Фил. 2:6). При этом сам Господь Иисус Христос Богом не являлся, так что, в противном случае весьма труднопонимаемые соответствующие стихи Нового Завета (такие как Мат. 19:17, Иоан. 1:18 и т.д.), получают свое естественное толкование и самым логичным образом занимают отведенное для них место в учении об Иисусе и его природе.

Заголовок сообщения: Re: Объясните Псалом 44
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 1:11 pm 
В поисках Истины

А мне еще интересно как вы понимаете следующие символы:
Цитата:
Psa 45:9 (44:10) Дочери царей между почетными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.
Psa 45:10 (44:11) Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего.
Psa 45:11 (44:12) И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.
Psa 45:12 (44:13) И дочь Тира с дарами, и богатейшие из народа будут умолять лице Твое.
Psa 45:13 (44:14) Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом;
Psa 45:14 (44:15) в испещренной одежде ведется она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее,
Psa 45:15 (44:16) приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя.
Psa 45:16 (44:17) Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои; Ты поставишь их князьями по всей земле.
Psa 45:17 (44:18) Сделаю имя Твое памятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 11:02 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
А мне еще интересно как вы понимаете следующие символы:
Цитата:
Psa 45:9 (44:10) Дочери царей между почетными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.
Psa 45:10 (44:11) Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего.
Psa 45:11 (44:12) И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.
Psa 45:12 (44:13) И дочь Тира с дарами, и богатейшие из народа будут умолять лице Твое.
Psa 45:13 (44:14) Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом;
Psa 45:14 (44:15) в испещренной одежде ведется она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее,
Psa 45:15 (44:16) приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя.
Psa 45:16 (44:17) Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои; Ты поставишь их князьями по всей земле.
Psa 45:17 (44:18) Сделаю имя Твое памятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки.

Христадельфиане видят в этом отрывке пророчество о воссоединении Христа с его Церковью после пришествия Сына Божьего (одновременно являющегося Царем) и получения им Царства. Эта интерпретация хорошо сочетается с общим учением НЗ о том, что Иисус - Жених, а его Церковь - его Невеста.

СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 2:55 pm 
В поисках Истины

Я тоже так понял, только любопытны еще вот эти слова "за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее". Кто эти подруги? И еще что символизирует Офирское золото?

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения: Re: 25 января: Псалом 44
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 2:57 pm 
Специалист по словесным прениям

Золото, наверно, символизирует бессмертие. А девы, возможно, другие народы, которые тоже станут поклоняться Богу.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 2:06 pm 
В поисках Истины

Так Церковь это же не конкретный народ. Может быть речь идет о различных церквях?

СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2012 1:59 pm 

Не конкретно другие народы, а люди из разных народов.

Isa 2:3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне--из Иерусалима.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 11:21 am 

Agent писал(а):
Есть ещё и такой расклад:

7 Престол Твой, Боже (об Отце), вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего. 8 Ты (о Христе)возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя (о Христе), Боже (об Отце, в оригинале не "Боже, а Бог),Бог(об Отце) Твой елеем радости более соучастников Твоих. Пс.44

Согласуется с тем, что имеем в переводе Короля Иакова: "therefore God, thy God, hath anointed thee with the oil..." (поэтому Бог, твой Бог, помазал тебя...). Здесь не обращение к царю "Боже", как имеем в Синодальном переводе, а есть как бы уточнение: "Элохим - твой Бог... помазал тебя!"

Вот еще очень похожий пример: "Я буду свидетельствовать против тебя: Я Бог, твой Бог" (Пс. 49:7).
:strong:

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа