20 Января: Псалом 36

Псалтирь, Притчи, Екклесиаст, Пророки

Модераторы: DEK-CHD, Igor

Ответить
Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

20 Января: Псалом 36

Сообщение Igor » Сб янв 20, 2007 12:51 am

Псалом 36

1 Псалом Давида. Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие,
2 ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут.
3 Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.
4 Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.
5 Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит,
6 и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
7 Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему.
8 Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,
9 ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.
10 Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
11 А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.
12 Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими:
13 Господь же посмевается над ним, ибо видит, что приходит день его.
14 Нечестивые обнажают меч и натягивают лук свой, чтобы низложить бедного и нищего, чтобы пронзить [идущих] прямым путем:
15 меч их войдет в их же сердце, и луки их сокрушатся.
16 Малое у праведника - лучше богатства многих нечестивых,
17 ибо мышцы нечестивых сокрушатся, а праведников подкрепляет Господь.
18 Господь знает дни непорочных, и достояние их пребудет вовек:
19 не будут они постыжены во время лютое и во дни голода будут сыты;
20 а нечестивые погибнут, и враги Господни, как тук агнцев, исчезнут, в дыме исчезнут.
21 Нечестивый берет взаймы и не отдает, а праведник милует и дает,
22 ибо благословенные Им наследуют землю, а проклятые Им истребятся.
23 Господом утверждаются стопы [такого] человека, и Он благоволит к пути его:
24 когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его за руку.
25 Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба:
26 он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет.
27 Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек:
28 ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.
29 Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.
30 Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду.
31 Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его.
32 Нечестивый подсматривает за праведником и ищет умертвить его;
33 но Господь не отдаст его в руки его и не допустит обвинить его, когда он будет судим.
34 Уповай на Господа и держись пути Его: и Он вознесет тебя, чтобы ты наследовал землю; и когда будут истребляемы нечестивые, ты увидишь.
35 Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву;
36 но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу.
37 Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность [такого] человека есть мир;
38 а беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет.
39 От Господа спасение праведникам, Он - защита их во время скорби;
40 и поможет им Господь и избавит их; избавит их от нечестивых и спасет их, ибо они на Него уповают.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Пт фев 02, 2007 12:29 pm

Это мой любимый Псалом, вернее один из любимых. Обратите внимание, сколько раз в нем говорится о благословениях для праведников в будущем и наследии ими земли, т.е. о правосудии Божьем:

"...делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю" (ст.9);
"А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира" (стих 11);
"...ибо благословенные Им наследуют землю, а проклятые Им истребятся" (ст.22);
"Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек" (ст.29);
"Уповай на Господа и держись пути Его: и Он вознесет тебя, чтобы ты наследовал землю" (ст.34).

В противоположность этом, нечестивых ожидает полное истребление и вечное забвение.. И в качестве заключения хорошо подходит следующий стих: "Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит" (Пс.36:5).

-------------------------------

"Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого. И скажет человек: "подлинно есть плод праведнику! итак есть Бог, судящий на земле!" (Пс.57:11,12).

Сейчас зачастую мы видим вокруг себя ложь, зло, коварство и неправду, но во время Тысячелетия на земле будет мир и царство правосудия. Однако жуткие слова: "праведник.. омоет стопы свои в крови нечестивого". :shock: Как бы нечестивый человек не поступал сейчас по отношению ко мне, все равно вряд ли мне захочется мыть ноги в его крови! В Новом Завете говорится о желании Бога спасти каждого грешника.. и таково должно быть отношение верующих - желание спасти как можно больше людей и обратить их к истине!

Так нет ли здесь небольшого противоречия?
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

little
Контактная информация:

Сообщение little » Сб фев 17, 2007 12:46 am

Есть подобные высказывания в Исайи, но я процитирую стихи из Нового Завета, потому что для людей в Ветхом Завете отношения «глаз за глаз» кажутся приемлемыми, но начиная с Нового Завета и до наших времен нас пугает то, что мы должны убивать, потому что, например, «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим 12:19).

Есть много тех, которые все равно не поверят Христу. Это про их кровь идет речь. Бог долготерпит, но Он не будет ждать вечно. Суд приближается.

Откровение 19:11-13 «Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует… [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью». (То же Исайя 63)

Откровение 14:14-20 «...на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп. И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы, ибо жатва на земле созрела. И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата. И другой Ангел вышел из храма, находящегося на небе, также с острым серпом. И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды. И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия. (ст 20)И истоптаны [ягоды] в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий».

Вот все-таки из Ветхого Завета, ведь говорится о будущем.

Михея 5:8 «И будет остаток Иакова между народами, среди многих племен, как лев среди зверей лесных, как скимен среди стада овец, который, когда выступит, то попирает и терзает, и никто не спасет от него».

Так как Христос не в прямом смысле омыл нас Своей кровью от грехов наших (Откровение 1:5), то, может, и ноги в крови нечестивого мы омывать будем не в прямом смысле. Но это значит, что святым надо будет убивать нечестивых.

Убивать других нельзя не потому, что так принято в обществе, а потому что Бог так сказал. Если в Царстве Иисус или Бог дадут нам задание убивать, то убийство, хотя это нас пугает, будет правильным поступком. Иначе мы ослушаемся Бога. Но я надеюсь, Бог найдет мне другое занятие, если я буду в Царстве.

ahmed ermonov
Новичок
Контактная информация:

Сообщение ahmed ermonov » Ср мар 28, 2007 2:28 am

Если говорить о 36 псалме, то это очень содержательный псалом обьясняющий многое в деле спасения... Это псалом о законе веры, это псалом обьясняющий как от закона истины вытекает закон заповедей...
Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого. И скажет человек: "подлинно есть плод праведнику! итак есть Бог, судящий на земле!"
Всетаки это образное выражение. Исполнение всякой истины есть радость для праведника. Отмщение=воздаяние нечестивцам тоже из утверждений Бога. Любой верующий ожидает осуществления Божьих обетований, даже касательно нечестивцев... Это исполнение всякой правды!
Люди не принимают истину, потому что она их не устраивает на данный момент времени. А завтра не до истины...

qwertyu
Участник

Re:

Сообщение qwertyu » Вс янв 20, 2019 12:46 pm

Убивать других нельзя не потому, что так принято в обществе, а потому что Бог так сказал. Если в Царстве Иисус или Бог дадут нам задание убивать, то убийство, хотя это нас пугает, будет правильным поступком. Иначе мы ослушаемся Бога. Но я надеюсь, Бог найдет мне другое занятие, если я буду в Царстве.
Вам Бог такое не даст задание, не переживайте...в Царстве будет гармония...а в конце 1000летия с бунтом-Бог Сам разберется...ну если будет бунт конечно...
всем до свидания

Ответить