22 февраля/24 августа: 1 Коринфянам 4, 5

Новый Завет

Модераторы: DEK-CHD, Igor

Ответить
little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

22 февраля/24 августа: 1 Коринфянам 4, 5

Сообщение little » Пт мар 12, 2010 3:18 am

1 Коринфянам 4

1 Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.
2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
8 Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы [и в самом деле] царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!
9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, [как] прах, всеми [попираемый] доныне.
14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
17 Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде во всякой церкви.
18 Как я не иду к вам, то некоторые [у вас] возгордились;
19 но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
21 Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?

1 Коринфянам 5

1 Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто [вместо] [жены] имеет жену отца своего.
2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

qwertyu
Участник

Re: 22 февраля/24 августа: 1 Коринфянам 4, 5

Сообщение qwertyu » Ср фев 22, 2017 7:30 am

вот всегда мне интересен 3 стих был............я вот на др.форумах часто читаю христиан, кто более вне конфессий и себя выставляют чуть ли не супир/святыми- ссылаясь на Павла, что и им мало значит, что о них думают..........мне кажется, что они таки ошибаются...да и имя доброе нужно делами делать и защищать...с кротостью конечно... :flower:...........в 16 стихе Павел ваще умоляет подражать ему, как он-Христу..............кто что думает об этом всем?...
всем до свидания

Hosanna
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Hosanna » Ср фев 22, 2017 11:09 am

я вижу ситуацию в 4-й главе примерно так:

положение верующих в Коринфской церкви было более благополучно чем у апостолов. думаю, что речь идет от материальном благополучии их служения "Вы уже пресытились, вы уже обогатились", противопоставляется " терпим голод и жажду, и наготу и побои". их служение, вероятно, было материально успешным и, как я понимаю, Павел пишет , что "Не к постыжению вашему пишу сие". т.е. Павел не стыдил их за относительное благополучие, но напоминал о главном: "подражайте мне, как я Христу", не впадать в гордыню, уповать на Бога (если угодно будет Господу)..

кстати, как видно из ВЗ, впадению в гордыню почти всегда предшествовало относительное благополучие или военные победы.

qwertyu
Участник

Сообщение qwertyu » Чт фев 23, 2017 9:22 am

Hosanna писал(а):, не впадать в гордыню, уповать на Бога (если угодно будет Господу)..
друг поясните?...как это: уповать на Бога(если угодно будет Господу)..?...........а если не угодно будет Господу?...тогда не стоит уповать?....правильно ли я понял?.............с гордыней эт понятно...все мы гордые чаааааааасто бываем...а если ранами Христа мы исцелены?...то и к болезням и страданиям посылаемым будем относиться с покаяниями, размышляя о теле/церкви Христовой...на вечере то тож должны размышлять и судить себя...чтоб не умереть и не заболеть...болеют то праведники и страдают тож :yes:
всем до свидания

Hosanna
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Hosanna » Чт фев 23, 2017 9:56 pm

qwertyu писал(а): друг поясните?...как это: уповать на Бога(если угодно будет Господу)..?...........а если не угодно будет Господу?...тогда не стоит уповать?....правильно ли я понял?.............
смотри, в Рим.12:2 сказано "и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразитесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная"

откуда нам узнать, что есть воля Божья?

есть еще классный стих в 1Иоан.5:14: "И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что,когда просим чего по воле Его, Он слушает нас"

таким образом, когда мы видим в Библии мнение Бога по какому-то вопросу мы можем делать выводы о том какова его воля. в остальных случаях будем подражать Иисусу "говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет" (Лук.22:42).
qwertyu писал(а): с гордыней эт понятно...все мы гордые чаааааааасто бываем...а если ранами Христа мы исцелены?...то и к болезням и страданиям посылаемым будем относиться с покаяниями, размышляя о теле/церкви Христовой...на вечере то тож должны размышлять и судить себя...чтоб не умереть и не заболеть...болеют то праведники и страдают тож :yes:
подумать над вот этими стихами. нет не над стихами, возьми Библию и перечитай 3-ю главу Плача Иеремии.

С Богом!

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вс фев 26, 2017 11:26 am

Hosanna писал(а):откуда нам узнать, что есть воля Божья?
Только из Писаний!
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Hosanna
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Hosanna » Вс фев 26, 2017 2:42 pm

Igor писал(а):Только из Писаний!
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
Аминь!

Ответить