dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 24 февраля/26 августа: 1 Коринфянам 7
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 9:11 am 
Специалист по словесным прениям

Цитата:
1 Коринфянам 7

1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
24 В каком [звании] кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.
25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным.
26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.
32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения.
36 Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть [таковые] выходят замуж.
37 Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
38 Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
40 Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

Как вы думаете, что означают следующие слова в стихе 14: "Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы" (1Кор.7:14). О каком освящении здесь идет речь?

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 9:19 am 

Возможно, речь о том влиянии, которое верующий может оказать на неверующего в семье. То есть если под нашим влиянием человек приходит к Богу, то он освящается.

Выделенный стих поясняет ситуацию.
1Co 7:15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
1Co 7:16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 9:30 am 

little писал(а):
Возможно, речь о том влиянии, которое верующий может оказать на неверующего в семье. То есть если под нашим влиянием человек приходит к Богу, то он освящается.

Думал про влияние, но мне верится, что здесь есть нечто большее чем просто это. Может ли здесь подразумеваться Божье покровительство над такой семьей? Хоть партнер еще и не спасен, но Бог пошлет Своего Ангела для него?

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 10:07 am 

Каждый за себя отвечает.
Eze 18:20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 7:11 pm 

little писал(а):
Каждый за себя отвечает.
Eze 18:20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

Про спасение я нигде даже не упоминал. Конечно, каждый должен откликнуться на призыв Божий или отвергнуть его.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 7:12 am 

Igor писал(а):
little писал(а):
Каждый за себя отвечает.

Про спасение я нигде даже не упоминал. Конечно, каждый должен откликнуться на призыв Божий или отвергнуть его.

Ну мало ли какого ты Богом посланного Ангела имел в виду :tongue:

Вот тебе ответ с англо форума. Ты прав.
Цитата:
The verse says that the unbelieving partner/children are 'holy'. This is not the same as being 'saved', but indicates that they are special to God for the believing person's sake. God's care for the righteous extends to their children - "I have been young, and now I am old, yet I have not seen the righteous forsaken, or his children begging for bread … for the LORD will not forsake his saints. They are preserved forever, but the children of the wicked shall be cut off” (Psalm 37:25,28).

There are examples in the Bible where a faithful person's family was spared death for their sake - eg Rahab's family, inc her parents and brothers & sisters, was spared at her request though as far as we know it was only Rahab who believed when her request was granted - Joshua 2:13, 6:25. Noah and Lot's families were spared with them from destruction, some of those seemingly more for Noah/Lot's sake than because of their own faith. This did not mean they were saved eternally but they were certainly given an extra chance over the general population. So it could be possible that the unbelieving spouse and children of a believer will be given an extra chance to believe and be saved after Christ has returned.

Неверующие дети и супруг оберегаются Богом из-за верующего супруга. Это не значит, что они будут спасены, но Бог оберегает их и дает им больше шансов обратиться к Богу.

Псалом (36:25) Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: 26) он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет.

Примеры того, как семья верующего была спасена от смерти:
семья Раав, семья Ноя, семья Лота.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 10:09 am 

little писал(а):
Неверующие дети и супруг оберегаются Богом из-за верующего супруга. Это не значит, что они будут спасены, но Бог оберегает их и дает им больше шансов обратиться к Богу.

Спасибо, я так и предполагал. У нас в России много браков между верующими и неверующими и люди иногда задают разные вопросы по этому поводу - теперь будет что ответить им.

СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 6:51 pm 
Участник

8 стих.......был ли женат апостол интересно?..есть мнение, что не был ......Павел был иудеем другие говорят...и знатной фигурой...типа, иудеи обязаны жениться...я часто об этом размышляю...в любом случае развод это грех и плохо...если Бог освятил брак(мужчину и женщину)!!!.............должны быть оооооооочень веские причины для развода...и объяснения церкви.............таки бытует мнение сильное, что Павел возможно был вдовцом!!!...хотя, не принципиально это!!!...есть, кто сделались скопцами для Господа или физиологически...

СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 6:55 pm 
Участник

8 стих еще: по всей видимости апостол размышлял, что Господь может скоро прийти и при его жизни...поэтому и советы безбрачным-оставаться, как он лучше!!!...хотя, жениться/выйти за муж-вдовцам и вдовицам тож нормально!!!

СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 7:04 pm 
Участник

28 стих об этом и говорит.........я думаю это все всегда актуально было...и христиане всегда ожидали скорого пришествия Господа...ну и сейчас, когда войны по всему миру происходят...+такое развитие прогресса...

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа