dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 19 марта/18 сентября: Луки 10
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 3:59 am 
Специалист по словесным прениям

Цитата:
Луки 10

1 После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,
2 и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
3 Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.
4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.
5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;
6 и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.
7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.
8 И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,
9 и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.
10 Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите:
11 и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие.
12 Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому.
13 Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись;
14 но и Тиру и Сидону отраднее будет на суде, нежели вам.
15 И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься.
16 Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
17 Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
22 И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, [не знает] [никто], кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
23 И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите!
24 ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
39 у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения: Re: 19 марта/18 сентября: Луки 10
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 7:39 am 
Генерал-фельдмаршал

little писал(а):

Что имел в виду Иисус, говоря о сатане??? :?: :oops: :rules:

СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 12:18 pm 

bondar писал(а):
little писал(а):

Может быть вам немного поможет эта статья: http://www.dobrie-vesti.ru/literature/w ... .php?id=57

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 12:43 pm 
Генерал-фельдмаршал

Igor писал(а):
bondar писал(а):
little писал(а):

Может быть вам немного поможет эта статья: http://www.dobrie-vesti.ru/literature/w ... .php?id=57

Син. перевод - Лука.10;18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию ;
В контексте ниже приведенного стиха видны очевидные ошибки синодального перевода, где слово сатана пишется с маленькой буквы, что безусловно явилось на руку почитателям сатаны как живой личности, но если внимательно читать и сравнить с греческим переводом,
Греч. перевод - 18 Он сказал же им, Я видел Сатану как молнию с неба павшего. то слово Сатана написано с большой буквы, а это может значить только одно; Иисус пророчествовал семидесяти ученикам, о Своем втором пришествии называя Себя Сатаной (противником) рода, которым был отвержен и на которого грядет наказание.
Дальше Апостол вполне доходчиво объясняет в 17 главе.
Лука.17;22 Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите;
23 и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, - не ходите и не гоняйтесь,
24 ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой.
25 Но прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим.
26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:

Дело тут даже в не заглавных или заглавных буквах. Просто я имел в виду, если слово Сатана (противник) коим Он назвал Сам Себя символизирует Сына Божьего то;
1Кор.12;3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. В моём понимании (думаю как и в понимании авторов подстрочного перевода) необходимо писать с большой буквы. :oops: :rules: :roll:

СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 5:12 am 
В поисках Истины

Но ведь если Сатана - это личное имя, то тогда написание с большой буквы тоже оправдано. А вот про молнию, Николай, интересное сравнение, надо будет обмозговать :)

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 9:10 am 
Ваше Ничтожесумняшество

Кстати, в греческом оригинале не было не только заглавных букв, но также и пробелов и знаков препинания. И, конечно же, "сатана" - это никакое не имя собственное, и тем более не титул Христа.

Вложения:
7f02e612a92688886188015fb110c0bb.jpg
7f02e612a92688886188015fb110c0bb.jpg [ 135.06 КБ | Просмотров: 3853 ]

СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 12:31 pm 
Генерал-фельдмаршал

Belcantante писал(а):
Кстати, в греческом оригинале не было не только заглавных букв, но также и пробелов и знаков препинания. И, конечно же, "сатана" - это никакое не имя собственное, и тем более не титул Христа.

Виталий, я не имел в виду что Сатана это имя или титул, я говорил об обозначении величия и выделения авторами подстрочного перевода Миссию наказания во втором пришествии, именно Иисуса Христа, а не "черта с рогами", извините! Ведь Бог Всемогущий в ветхом завете тоже символизируется словом "сатана" как понятием
противника беззакония, Им избранного народа, который заслужил наказания счслением.
2царств24;1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
1Пар.21;1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.

Скажите мне, почему Христос сидящий одесную Бога на небе, назван Лукой Сыном Человеческим а не Сыном Божьим и куда после вознесения делось тело Христа, в котором Он пребывал на земле??? :oops:
Лука.17;24 ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой. :?: :oops: :roll:

СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 2:02 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

bondar писал(а):
Belcantante писал(а):

Виталий, я не имел в виду что Сатана это имя или титул, я говорил об обозначении величия и выделения авторами подстрочного перевода Миссию наказания во втором пришествии, именно Иисуса Христа, а не "черта с рогами", извините! Ведь Бог Всемогущий в ветхом завете тоже символизируется словом "сатана" как понятием
противника беззакония, Им избранного народа, который заслужил наказания счслением.
2царств24;1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
1Пар.21;1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.

Скажите мне, почему Христос сидящий одесную Бога на небе, назван Лукой Сыном Человеческим а не Сыном Божьим и куда после вознесения делось тело Христа, в котором Он пребывал на земле??? :oops:
Лука.17;24 ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой. :?: :oops: :roll:

Я согласен, что Бог называется "противником" в ВЗ, но Христос нигде в Библии так не называется.
Христос является одновременно и Сыном Человеческим, и Сыном Божьим.
Его тело после воскресения никуда не делось (как утверждают СИ), а было преобразовано в прославленное тело. То же самое произойдет и с нашими телами при воскресении (если мы будем сочтены достойны этого) (1 Кор. 15).

СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 2:29 pm 

Николай, по-моему, Иисус имеет в виду, что Он дал верующим в Него власть побеждать грех.

"Упасть с неба" в некоторых других стихах Библии означает "потерять власть".

Isa 14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

Mat 24:29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;

СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 8:36 pm 
Генерал-фельдмаршал

Belcantante писал(а):
Я согласен, что Бог называется "противником" в ВЗ, но Христос нигде в Библии так не называется.
:dont:
Виталий, разве Христос не противник беззакония? Если ненависть это противник любви то по логике рассуждений любовь тоже является противником ненависти. Если слово сатана это противник по Писанию то почему вы так боитесь этого слова и почему им не должен назваться Христос ( сын человеческий) для определённой Миссии.
Иак.4;4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Это, конечно мои личные предположения, но поверьте Виталий, я их не высосал из пальца.
Belcantante писал(а):
Христос является одновременно и Сыном Человеческим, и Сыном Божьим.
Совершенно согласен, но вы никогда не задумывались о том что если бы распятое тело Христа, с таким количеством греха сталось бы на земле, то смерть Его была бы напрасной и грех давно поглотил бы человечество. Ведь когда то человечество было уничтожено Всевышним и хватило лишь одной семьи Ноя, чтобы грех опять заполонил всю землю. Исайя в 53 главе пишет
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем. Его столь греховное тело(Сына человеческого) после распятия до предопределённых времён, тоже было вознесено вместе с Его абсолютно безгрешным телом (Сына Божьего).
Belcantante писал(а):
Его тело после воскресения никуда не делось (как утверждают СИ), а было преобразовано в прославленное тело.

Утверждения СИ пока меня абсолютно не интересуют, я хотел бы послушать ваши предположения.
Belcantante писал(а):
То же самое произойдет и с нашими телами при воскресении (если мы будем сочтены достойны этого) (1 Кор. 15).

То же самое произойдёт для тех кто останется жив и слова Павла к Коринфянам в 15 главе
прекрасное подтверждение моим предположениям:
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.

СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 5:29 am 
Генерал-фельдмаршал

little писал(а):
Николай, по-моему, Иисус имеет в виду, что Он дал верующим в Него власть побеждать грех.

Да, согласен. Но свобода выбора и любовь проявленная господом по отношению к нам используется нами не всегда по назначению. Победить грех в себе это ещё половина дела, важно победить смерть то есть претерпеть до конца и пройти тот узкий путь который завещал нам Иисус.
little писал(а):
Isa 14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

Сестра, я говорю не о политической а о духовной стороне вопроса. Выражение "Потерять власть" вы относите к???????????? греху. :flower: :roll:

СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 8:38 am 

bondar писал(а):
little писал(а):

Сестра, я говорю не о политической а о духовной стороне вопроса. Выражение "Потерять власть" вы относите к???????????? греху. :flower: :roll:

Да, ко греху. И я тоже не о политической стороне, а о духовной.

СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 11:11 am 
Генерал-фельдмаршал

little писал(а):

Когда зло теряет власть над людьми это грех? :?: :friends: :roll:
Значит, как я понимаю, Сатана - власть зла и оно потеряло свою силу? Но почему "как молния"? :?: :flower:

СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 2:30 pm 

bondar писал(а):
little писал(а):

Когда зло теряет власть над людьми это грех? :?: :friends: :roll:
Значит, как я понимаю, Сатана - власть зла и оно потеряло свою силу? Но почему "как молния"? :?: :flower:

Я имела в виду, что грех теряет власть над людьми.
Joh 8:34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Joh 8:35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Joh 8:36 Итак, если Сын освободит вас,
то истинно свободны будете.

Rom 6:11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Rom 6:12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
Rom 6:13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
Rom 6:14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
Rom 6:15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Rom 6:16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
Rom 6:17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
Rom 6:18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

Как молния, - наверно, потому, что с приходом Христа ситуация быстро изменилась. В данном случае, "и бесы повинуются нам о имени Твоем".

СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 3:21 pm 
Генерал-фельдмаршал

Грех и зло, как мне думается, не совсем одинаковые понятия. :flower: :roll:

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа