dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 8 января/9 июля: Матфея 10
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 2:27 pm 
Генерал-фельдмаршал

Цитата:
Матфея 10

1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,
3 Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем,
4 Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
11 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
13 и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,
18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.
19 Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,
20 ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.
21 Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;
22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
24 Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего:
25 довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?
26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

"Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий"
(От Матфея 10:23)

Что здесь имеется в виду?

Заголовок сообщения: Re: 8 Января: от Матфея 10
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 10:48 pm 
Специалист по словесным прениям

Bonita писал(а):
"Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий"
(От Матфея 10:23)
Что здесь имеется в виду?

Если не долго думать, то может показаться, что Второе пришествие Иисуса должно было состоятся еще до того, как апостолы обойдут все города Израилевы, т.е. где-то в районе 50-х годов нашей эры ...

:roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 11:59 pm 
Генерал-фельдмаршал

Ну да, это понятно, а если долго думать? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 4:52 pm 

Bonita писал(а):
Ну да, это понятно, а если долго думать? :roll:

Мне всегда этот стих понимался следующим образом: Иисус желал немного отдохнуть и отпустил учеников, чтобы они шли и проповедовали евангелие во всех городах иудейских. Сам же Он сказал им, что не успеют они обойти всех городов, как Он снова придет и будет с ними. И после того, как ученики были посланы и проповедовали, они снова возвратились ко Христу и пребывали с Ним.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения: Можно ли убить душу?
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 3:39 pm 

Можно ли убить душу? Сберечь? Потерять?

Со стиха 16 до конца главы, по-моему, идет контекст ко стиху

Mat 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

Mat 10:21 Предаст же брат брата на смерть, и отец--сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;
Mat 10:22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
Mat 10:27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.
Mat 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Mat 10:29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
Mat 10:30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
Mat 10:31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
Mat 10:32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
Mat 10:33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
Mat 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Mat 10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Mat 10:36 И враги человеку--домашние его.
Mat 10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Mat 10:38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Mat 10:39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
Mat 10:40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
Mat 10:41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
Mat 10:42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

Мне интересно, как объясняют верующие в вечную душу стих Maтфея 10:39 о том, что душу можно сберечь и потерять?

Я бы сказала, что "не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить" о характере, о вере.

"А бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" - это про Бога? Ведь только Бог может погубить и тело и душу в геенне!

Стих говорит: "Не бойтесь человека. Бойтесь Бога."

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения: Re: Можно ли убить душу?
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2015 11:55 pm 

little писал(а):
Мне интересно, как объясняют верующие в вечную душу стих Maтфея 10:39 о том, что душу можно сберечь и потерять? Я бы сказала, что "не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить" о характере, о вере. "А бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" - это про Бога? Ведь только Бог может погубить и тело и душу в геенне! Стих говорит: "Не бойтесь человека. Бойтесь Бога."

Интересное мнение.

Интересно еще и то, что выдернув слова из контекста, действительно можно использовать их в поддержку идеи о бессмертной душе. Например, взять хотя бы отдельно от контекста приведенную вами фразу: "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить". Хотя, как вы уже упомянули, несколько раз в этой главе говорится о гибели души!

А почему возникла такая мысль, что слова "А бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" - относятся к Богу?

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа