dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 30 мая/29 ноября: Евреям 1, 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 2:35 pm 
Тусовщик

Цитата:
Евреям 1

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Цитата:
Евреям 2

1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.
2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него],
4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?
5 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;
6 напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?
7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,
8 все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;
9 но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
10 Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
11 Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:
12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.
13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Кто ИХ Его соучастники?
Я думаю, что соучастниками ему являются люди. Может я и не правильно думаю. А вдруг может Ангелы .

Заголовок сообщения: Re: Евр.1:9
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 9:54 am 
Знаток

Привет Oксана
оксана писал(а):
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Кто ИХ Его соучастники?
Я думаю, что соучастниками ему являются люди. Может я и не правильно думаю. А вдруг может Ангелы .

Псалом 44:1 Начальнику хора. На [музыкальном орудии] Шошан. Учение. Сынов Кореевых. Песнь любви.
2 Излилось из сердца моего слово благое; я говорю: песнь моя о Царе; язык мой--трость скорописца.
3 Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.
4 Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею,
5 и в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела.
6 Остры стрелы Твои; --народы падут пред Тобою, --они--в сердце врагов Царя.
7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты--жезл царства Твоего.
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Хорошо, в псалме соучастниками Давида являются люди Израиля. Поэтому соучастниками Мессии, сына Давида, должны быть также люди = Евр.2:12,13,14,17.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 2:40 pm 
Специалист по словесным прениям

Ангелы не дети Бога. А мы можем стать Его приемными детьми. В чем соучастники, что разделяют с ИХ в том стихе? Обетования?

По-моему, там именно про людей. Ведь Бог помазал ИХ за то, что Тот отличился- "Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему" (...Тебе больше, чем другим). То есто за то, что отличился от всех людей, по-моему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 10:59 pm 
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.(Пс 44:8)
02270 Еврейский лексикон Стронга r[b/x товарищ, соучастник, сообщник.
"...Никто, кроме сына Авраамова, подобного ему по вере и нраву, будь то иудей или язычник, не может разделить с Авраамом его положение. Только духовная семья
Авраама может СОУЧАСТВОВАТЬ в тех обетованиях, которыми он владеет. Бог сделал его духовным отцом человечества, а Господь Иисус - старший брат в этой семье. Поэтому, если человек становится братом Иисуса, он братом Иисуса, он одновременно становится сыном Авраама, ибо Иисус есть семя Авраамово и был в чреслах Исаака, когда Авраам приносил в жертву своего единственного сына и получил его, образно говоря, вновь из мертвых. Если читатель понимает смысл этого, то он полностью осознает и значение апостольского высказывания о том, что верующие - "все сыны Божьи (будучи Авраамовыми) по вере во Христа Иисуса; все вы во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. ...(Джон Томас "Надежда Израилева")Я пришел к выводу,что соучастники ,это соцари и со священники,которые будут в будущем соправителями Христа на земле.И помазаны царствовать елеем радости, Иисус помазан более ,чем они от Отца"29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых."(Лука 22)
"8 И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле."(Откр 5)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 11:44 pm 
Тусовщик

Ой, спасибо, а я было уже, разволновалась, смотрю, а мне не отвечают на этой теме, а оказывается, что при перемещении темы, если ответили не видно в колонке «Последнее сообщение», да я еще и не заметила, что тему принесли пока в нее не вошла. А вошла, что бы спросить не уже ли я вам уже надоела.
Фух, я так рада тому что у нас в этом вопросе один ответ. Правда объяснить, а почему я так думаю, не могла, я просто как то логически подумала и сказала, что соучастниками Иисусу являются люди.
Спасибо. : )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 1:05 pm 

Данные посты были отделены от темы viewtopic.php?p=13701
Тема про ангелов, ветер, духов и огонь обсуждается и там.

Белькантарщик писал(а):
А я вот всегда удивляюсь, как это Бог делает Своих ангелов языками пламени (Евреям 1 глава).

Что-то я не нашла такого.

Heb 1:7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.

С помощью ангелов Бог творит пламенеющий огонь. Это ты имел в виду?

Много написано про огонь ангелов:
Eze 8:2 И увидел я: и вот подобие [мужа], как бы огненное, и от чресл его и ниже--огонь, и от чресл его и выше--как бы сияние, как бы свет пламени.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 1:07 pm 

Белькантарщик писал(а):
Это в русской Библии так написано в Евр. 1:7, а в иностранных Библиях именно наоборот: "Он делает своих ангелов ветрами и своих служителей языками пламени".

Us7iqj писал(а):
Перевод с унитарного сайта: "Кто делает ангелов его быстрыми, как ветры,и его служителей, как разрушительный пылающий огонь"(RЕV)

По смыслу подходит. Главное, наверно, не в том, из кого-чего Бог что делает, а в сопоставлении, в характеристике ангелов.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 4:17 pm 

little писал(а):
Много написано про огонь ангелов:
Eze 8:2 И увидел я: и вот подобие [мужа], как бы огненное, и от чресл его и ниже--огонь, и от чресл его и выше--как бы сияние, как бы свет пламени.

Часто при появлении ангелов описывается и огонь. Но скорее всего - это сияние какое-то. Может быть есть какая-то связь с сияющим лицом Моисея, сошедшего с горы Синая. Задумайтесь: ведь ангелы всегда видят лицо Бога!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения: Re: 30 мая/29 ноября: Евреям 1, 2
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2015 6:33 am 
Участник

2:10 ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО ПОНИМАНИЯ СУЩНОСТИ ХРИСТИАНСТBА И ХРИСТА...МНЕ КАЖЕТСЯ ПОСЛ.ЕBРЕЯМ ЭТО КЛЮЧЕBОЕ ПОСЛАНИЕ...РАЗ ОНО ЕЩЕ ДАНО ЕBРЕЯМ...ЧТО ТУТ И ГОBОРИТЬ...

Заголовок сообщения: Re: 30 мая/29 ноября: Евреям 1, 2
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 10:04 am 
Участник

Цитата:
Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

объясните еще раз пожалуйста Евр.1.6.!!!???

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа