dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 25 января/26 июля: Матфея 27
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 7:03 am 
В поисках Истины

Камень, кстати, мог быть довольно внушительных размеров. Только он не был обычным валуном в нашем представлении, который обычно приходит на ум :) Ко времени Христа уже сложилась традиция придавать камням, закрывавшим погребальные пещеры форму диска. Такой камень просто откатывался или прикатывался в нужное место. Так что, не смотря, на его большие размеры можно было без титанических усилий открывать и закрывать пещеру.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 1:31 pm 
Специалист по словесным прениям

MasterSID писал(а):
Камень, кстати, мог быть довольно внушительных размеров. Только он не был обычным валуном в нашем представлении, который обычно приходит на ум :) Ко времени Христа уже сложилась традиция придавать камням, закрывавшим погребальные пещеры форму диска. Такой камень просто откатывался или прикатывался в нужное место. Так что, не смотря, на его большие размеры можно было без титанических усилий открывать и закрывать пещеру.

Я помню, брат Дэвид Пирс рассказывал, что закрывали пещеру, скатывая камень вниз по небольшой траншее, и что откатывать пришлось бы труднее. (Простите, если я не по-русски выразилась, это от усталости.) Не помню, представил Дэвид это как факт или как предположение.

Две женщины не смогли бы откатить камень.
Mar 16:1 По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. 2 И весьма рано, в первый [день] недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, 3 и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 5:45 am 
В поисках Истины

Это смотря какие женщины :))) Ну а вообще, соглашусь, что это мужской труд. Причем в Евангелиях мы читаем, что к погребальной пещере была приставлена охрана, чтобы никто не выкрал тело. Скорее всего они и должны были отвалить камень, чтобы Мария помазала тело благовониями, т.к. это довольно стандартная процедура. К сожалению в Евангелиях описание одних и тех же событий, порой, сильно рознится и сравнивая их сложно сделать вывод как было на самом деле.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 10:17 am 
Специалист по словесным прениям

Цитата:
17 итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?

19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.

Фраза "много пострадала во сне" давно уже не даёт покоя. Что же такое могло присниться жене Пилата?

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 5:27 pm 
В поисках Истины

Цитата:
[size=150]5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
8 посему и называется земля та "землею крови" до сего дня.
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.

Как вы объясните тот факт, что в пророчестве Иеремии нет слов про землю горшечника, но они есть в Захарии вроде.

СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 8:08 pm 
ВЕТЕРАН

Desperado писал(а):
Цитата:
[size=150]5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
8 посему и называется земля та "землею крови" до сего дня.
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.

Как вы объясните тот факт, что в пророчестве Иеремии нет слов про землю горшечника, но они есть в Захарии вроде.

Вот что пишет по этому поводу один из наших братьев в своей книге "ЗАХАРИЯ И ХРАМ ГОСПОДЕНЬ":

...Единственная здесь проблема заключается в том, что говоря об исполнении этого ветхозаветного пророчества (одна из особенностей Евангелия от Матфея), евангелист приписывает его не Захарии, а Иеремии. Одним из объяснений этому, однако, может являться то, что в первом веке раздел Библии, известный как «Пророки», начинался с Иеремии, а потому фраза «реченное через пророка Иеремию» относится к фрагменту, входящему в этот одноименный сборник. С подобного рода проблемой мы сталкиваемся и в Деян. 7:16.

С такой версией согласны и многие сторонние эксперты и комментаторы, не относящиеся никаким боком к христадельфианам. Вот, например, что пишет Адам Кларк (1760–1832), по тому же самому поводу, но давая еще больше, по сути, информации (только на английском, к сожалению):

It was an ancient custom among the Jews, says Dr. Lightfoot, to divide the Old Testament into three parts: the first beginning with the law was called The Law; the second beginning with the Psalms was called The Psalms; the third beginning with the prophet in question was called Jeremiah: thus, then, the writings of Zechariah and the other prophets being included in that division that began with Jeremiah, all quotations from it would go under the name of this prophet. If this be admitted, it solves the difficulty at once. Dr. Lightfoot quotes Baba Bathra, and Rabbi David Kimchi's preface to the prophet Jeremiah, as his authorities; and insists that the word Jeremiah is perfectly correct as standing at the head of that division from which the evangelist quoted, and which gave its denomination to all the rest.

Есть и другие версии, но эта, в общем и целом, выглядит наиболее правдоподобной.

СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 5:16 pm 
Тусовщик

bondar писал(а):
Игорь, а может стоит обсудить это как иносказание? Я думаю, что размеры камня, в данном случае, значения не имеют. Гроб Господень здесь представлен как благовествование, которое открывается тем кто верит в воскрешение Сына Бога. И камень, которым привален вход в Гроб Господень, здесь является как бы камнем преткновения для тех, кому сие благовествование закрыто для понимания

интересное толкование, но кажется немного "притянутым за уши" ) я бы сказал - в стиле АСД ))

СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 7:12 pm 
ВЕТЕРАН

Hosanna писал(а):
интересное толкование, но кажется немного "притянутым за уши" ) я бы сказал - в стиле АСД ))

Думаю, в ответ на это можно лишь заметить, что, скажем, если рассматривать не просто этот отрывок, а всю Библию без исключения и в стиле, например, уже не АСД, а АНЧ (атеистически настроенных читателей), то можно не сомневаться, что вся она так и пойдет целиком под грифом "притянуто за уши". Причем про "немного" там речи уже не будет, а будет "по полной программе".

СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 7:53 pm 
Тусовщик

DEK-CHD писал(а):
Думаю, в ответ на это можно лишь заметить, что, скажем, если рассматривать не просто этот отрывок, а всю Библию без исключения и в стиле, например, уже не АСД, а АНЧ (атеистически настроенных читателей), то можно не сомневаться, что вся она так и пойдет целиком под грифом "притянуто за уши". Причем про "немного" там речи уже не будет, а будет "по полной программе".

Знаете, первой "Библией", которую я увидел и начал читать была "Забавная Библия" (Лео Таксиля) :) Но это не остановило меня ,а побудило начать разбираться с первоисточником.
В любом случае, АНЧ не самый хороший пример, т.к. "надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть". Во всех остальных случаях "мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1Кор.1:23)
Я тут говорил о собственном мнении

СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 7:18 am 
ВЕТЕРАН

Hosanna писал(а):
Знаете, первой "Библией", которую я увидел и начал читать была "Забавная Библия" (Лео Таксиля) :) Но это не остановило меня ,а побудило начать разбираться с первоисточником.
В любом случае, АНЧ не самый хороший пример, т.к. "надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть". Во всех остальных случаях "мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1Кор.1:23)
Я тут говорил о собственном мнении

Понятно. Да, такое бывает. У каждого из нас свой путь к Богу, и то как Бог приводит к Себе людей, не имеет двух повторяющихся, идентичных сценариев. По крайней мере, я еще не видел, не слышал, и не читал хотя бы об одном примере на эту тему. Обстоятельства прихода отдельных людей к Богу, порой, ничего кроме изумления не вызывают. Тем не менее, конец их поисков таков, что чего-то лучшего в жизни и судьбе человека представить себе невозможно.

А по поводу такого раздела как "Иеремия" в еврейской Библии, здесь просто нужно больше копать, читать, узнавать. Историю, традиции, примеры использования названия этого раздела и сносок на него. Труды и комментарии ведущих раввинов в Иудаизме тоже способны помочь в этом вопросе. И т.д. Тогда всё на свои места и встанет, причем в куда более упорядоченном, гармоничном и естественном виде. Многое из того, что человек узнает впервые, кажется ему странным и неестественным, если даже не абсурдным. Только при более тщательном изучении вопроса возникают шансы на то, что всё встанет на свои места и займет вполне адекватное положение в общей картине рассматриваемой / исследуемой ситуации. Только и всего.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа