dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 9:48 am 
Тусовщик

DEK-CHD писал(а):
Hosanna писал(а):
"бессмертие" - неподверженность смерти или, если хотите, вечная жизнь. По сути, это один из аспектов, божественной природы, которую разделяют ангелы. Или дайте ваше определение?

Это очень неплохое определение. Проблема лишь в том, что ничего подобного вы не написали в своем исходном посте. Отчего заложенный в него смысл в первую очередь выглядел совсем другим, нежели таким, каким он видится теперь на фоне вашего запоздавшего пояснения.

Извините, я предполагал, что, на этом форуме, "бессмертие" все примерно так понимают.

DEK-CHD писал(а):
Меня почему-то переполняет уверенность, что "пока" в этом утверждении - это, скорее, может оказаться "навсегда" применительно к данному вопросу о "бессмертии Адама". Комментарии - исключительно полезная вещь, на самом деле. Вся история человечества, в этом смысле - это всего лишь "комментарии к Библии", в определенном смысле. Всё, о чем здесь нужно помнить, это как правильно воспринимать, оценивать, и поступать далее с этими "комментариями". Сами по себе они могут быть - и чаще всего таковыми и являются - весьма полезными. Определенная польза есть даже в тех статьях комментаторов, которые идут явным образом вразрез с чистым и единственно верным учением Библии. (Например, начинаешь понимать, какие изначально существовали предпосылки и ошибки в интерпретации текстов, которые затем привели к искаженным взглядам на те или иные библейские вопросы. И т.д.)

Зря) В целом, я соглашусь ,что комментарии могут быть весьма полезными, однако, мы очень далеко уйдем если начнем приводить мнения различных богословов и опираться на них вместо Св.Писания..

DEK-CHD писал(а):
В том и вся проблема, как я и сказал и тут, и там. Слово "условный" в вашем исходном посте отсутствует. Как и другие слова, которые были бы очень полезными и позволили бы избежать лишних пересудов.

Слово "условно" - англ. "conditionally", "on the condition of his obedience", и т.п. - как раз и присутствует во всех работах христадельфиан, где так или иначе идет речь о природе Адама.

Думаю, что проблема данного "пересуда", при всем уважении, в несколько другой плоскости, хотя это к теме мало относиться. Слава Богу, с природой Адама разобрались (условно разобрались?). Давайте вернемся к изначальной теме: был ли змей человекоубица? Я продолжаю считать, что да, потому, как он (змей), обманом побудил людей есть от запретного дерева, что, в результате, привело к их смерти.

Заголовок сообщения: Re: 16 апреля/16 октября: Иоанна 8
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 6:18 am 
Участник

Хосанна!, а ведь Адам был наделен и хорошими мозгами...и имена дал животным...и тут змей его искусил какой то...Бог же это допустил таки?.........Вы только не подумайте, я змея не оправдываю...Бог то его тож наказал...Вы об этом не думали???

СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 10:41 am 
Тусовщик

qwertyu писал(а):
Хосанна!, а ведь Адам был наделен и хорошими мозгами...и имена дал животным...и тут змей его искусил какой то...Бог же это допустил таки?.........Вы только не подумайте, я змея не оправдываю...Бог то его тож наказал...Вы об этом не думали???

думал. люди ослушались Бога и были наказаны Бог изгнал их из Сада + наказали сами себя и потомков - стали умирать.
змей, соблазнил людей, и тоже был наказан.

аналогия из жизни, если позволите:
- ребенок знает, что нельзя брать конфетку у дяди, но она такая соблазнительная и дядя говорит, что все хорошо
- ребенок соблазняется, берет и ест
- конфета отравлена и ребенок умирает (возможно яд медленного действия, и это происходит не сразу, но происходит)

вопрос: дядя убийца?

многие умные люди становятся жертвами мошенников. я знал одного очень образованного еврея, который оказался в рабстве у цыган и почти лишился квартиры, но это другая история) не стоит путать объем знаний и смекалку! наш гипотетический ребенок, вполне может учиться в физико-математическом классе и иметь разряд по шахматам, но при этом, в других отношениях он может быть таким же ребенком как и другие - наивным ребенком

Кроме того, заметьте, люди ели с дерева "познания добра и зла", понимали ли они до конца, что нарушать указание Бога зло?

СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 9:38 am 
Знаток

Hosanna писал(а):

аналогия из жизни, если позволите:
- ребенок знает, что нельзя брать конфетку у дяди, но она такая соблазнительная и дядя говорит, что все хорошо
- ребенок соблазняется, берет и ест
- конфета отравлена и ребенок умирает (возможно яд медленного действия, и это происходит не сразу, но происходит)

вопрос: дядя убийца?

Шалом,друг!
Да,в данной ситуации дядя однозначно убийца. Но,будем откровенны,у ребенка нет шансов устоять против конфеты.
И почему Каин есть человекоубийца? Если бы он нечаянно убил Авеля,то был бы Каин виноват? Нет. Если бы Авель сам напоролся на какой-то предмет используемый Каином для своих работ, то сделало бы это Каина убийцей? Нет. А вот когда Каин сам,лично убил Авеля тогда и стал человекоубийцей.

А что в случае со змеем? Здесь человек и змей в равном положении. Человек сам выбирал.И выбрал поверить неправде, что и привело его к смерти.
Пример:
- Прыгни с 20-го этажа.
- Ты что,я же сразу погибну!!
- Нет. (в смысле, что не сразу погибнешь,а некоторое время после прыжка будешь жить).

СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 9:40 am 
Знаток

Hosanna писал(а):
Думаю, что проблема данного "пересуда", при всем уважении, в несколько другой плоскости, хотя это к теме мало относиться. Слава Богу, с природой Адама разобрались (условно разобрались?). Давайте вернемся к изначальной теме: был ли змей человекоубица? Я продолжаю считать, что да, потому, как он (змей), обманом побудил людей есть от запретного дерева, что, в результате, привело к их смерти.

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)

И вот ещё дополнение:
15. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(Первое послание Иоанна 3:15)

Как мы видим человекоубийцей считается не просто убивший или подтолкнувший к смерти,но и тот кто ненавидит брата.

СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 9:55 am 
ВЕТЕРАН

Dimitry писал(а):
Hosanna писал(а):

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)

И вот ещё дополнение:
15. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(Первое послание Иоанна 3:15)

Как мы видим человекоубийцей считается не просто убивший или подтолкнувший к смерти,но и тот кто ненавидит брата.

Тоже очень здравые мысли. Я согласен с ними.

Плюс что Каин был первым описанным человеком на земле, который совершил убийство себе подобного. А потом солгал Богу, что не знает, где убитый. Обойти эти факты и не уделить им должное внимание при рассмотрении Иоан. 8:44 крайне сложно. Я лично считаю, что и невозможно.

СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 2:16 pm 
Тусовщик

Dimitry писал(а):
Да,в данной ситуации дядя однозначно убийца. Но,будем откровенны,у ребенка нет шансов устоять против конфеты.

не факт, ребенка родитель не раз предупреждали , мог и отказаться. вопрос в том, что он, по детскому своему возрасту, не понимал всех последствий. выше просил обратить внимание на то, что люди ели от дерева познания добра и зла, могли-ли они понимать, что есть зло, добро, обман?
Dimitry писал(а):
И почему Каин есть человекоубийца? Если бы он нечаянно убил Авеля,то был бы Каин виноват? Нет. Если бы Авель сам напоролся на какой-то предмет используемый Каином для своих работ, то сделало бы это Каина убийцей? Нет. А вот когда Каин сам,лично убил Авеля тогда и стал человекоубийцей.

в данном случае, люди с помощью змея, напоролись на дерево посаженное Богом. Но мы не обвиняем Бога, вопрос в виновности змея.
Dimitry писал(а):
А что в случае со змеем? Здесь человек и змей в равном положении. Человек сам выбирал.И выбрал поверить неправде, что и привело его к смерти.

Я не могу однозначно согласиться с тем , что "человек и змей в равном положении". Змей мог уже до человека есть с дерева и различать зло и добро, а вот люди нет. Но это не совсем к вопросу о виновности змея.
Dimitry писал(а):
Пример:
- Прыгни с 20-го этажа.
- Ты что,я же сразу погибну!!
- Нет. (в смысле, что не сразу погибнешь,а некоторое время после прыжка будешь жить).

не очень удачный пример. Змей тогда должен был бы сказать "да умрете, но потом, а пока...", однако он сказал: "нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло".

справедливости ради, для меня не очень понятен мотив змея..

СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 9:29 pm 
Тусовщик

DEK-CHD писал(а):
Иисус специально много чего "запутывал". Если внимательно читать Евангелия, то быстро открывается одна изумительная вещь: Господь вообще КРАЙНЕЙ РЕДКО отвечал людям на задаваемые ими вопросы ПРЯМО. Обычно он отвечал совсем не так, как человек естественным для себя образом всегда ожидает услышать в обычном, "нормальном" человеческом разговоре и общении. Люди, в большинстве случаев, оставались в смущении. Очень редко, когда Господь отвечал ПРЯМО на поставленный вопрос.

Все ли это замечают? Нужны ли конкретные примеры из Евангелий?

в любом случае, я знаю, что Иисус "много чего запутывал", ибо "вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах" (Мар.4:11)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа