dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 16 апреля/16 октября: Иоанна 8
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 7:28 am 
Знаток

Цитата:
Иоанна 8

1 Иисус же пошел на гору Елеонскую.
2 А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.
3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
12 Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
13 Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.
14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
19 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
20 Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме; и никто не взял Его, потому что еще не пришел час Его.
21 Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, [туда] вы не можете придти.
22 Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: "куда Я иду, вы не можете придти"?
23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
27 Не поняли, что Он говорил им об Отце.
28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
30 Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
48 На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
49 Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
50 Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
52 Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
53 Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?
54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.

56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, --и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.

Я представил новую страницу на этом стихе к вебсайту брата Роб Хaйндмэнa: http://bibleq.info/answer/447/

Аргумент немного сложен, чтобы перевести все на русский язык, но заключения:

1. относительно происхождения Иисуса:

Так как греческий инфинитив не указывает время, поэтому первая фраза может означать:
- прежде, чем Авраам станет
- прежде, чем Авраам становится
- прежде, чем Авраам стал
В любом случае, глагол в предложении - "становится" (ginomai, genesthai), не "рождается" (gennao, gannasthai). Этот глагол "становится" может использоваться, чтобы означать 'родившийся'. Например Сократ говорит "прежде (prin), чем музы родились" (gegonenai = инфинитив совершенного вида, где Иисус использует менее определенный нормальный инфинитив аориста genesthai).

Если Иисус желал сказать "прежде, чем Авраам родился, я уже существовал", тогда он должен был сказать "прежде, чем Авраам родился, я уже существовал". То, что он действительно говорил, может быть прочитано "прежде, чем Авраам станет, я есмь".

2. относительно божественного названия Иегова :

Много Евангельских христиан утверждают, что "я есмь" (ego eimi), ссылка на название которое Бог показал Моисею в Исх3:14 - явление Бога при Неопалимой купине.

- термин "я есмь" (ego eimi) Иисус уже использовал в стихе 8:24, и евреи не поднимали камни, чтобы побить его.
- человек, который родился слепой также, использует это, "я есмь". 9:9 Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: "это я" (ego eimi).
- то же самое используется в 2-я Царств 2:20 И оглянулся Авенир назад и сказал: ты ли это, Асаил? Тот сказал: "я" (ego eimi).

- греческий Ветхий Завет в Исх3:14 не использует этот термин (ego eimi), но другой, причастие герундия "существующий" "он, кто существует" (ho on, tou ontos). 3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь (ego eimi) Сущий (ho on). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий (ho on) послал меня к вам.
- еврейский автор Филон Александрии использует тот же самый термин Сущий (ho on, tou ontos) семь раз в его книге 'Жизнь Моисея'.
- Откровение Иоанна 1:8,4:8 использует тот же самый термин для Бога. 1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть (Сущий, ho on) и был и грядет, Вседержитель.

в заключение
Иисус не говорит, что Евангельские христиане хотят, чтобы Иисус сказал. "Прежде, чем Авраам родился, я был Иеговой." Это может быть написано на греческом языке, но потребовало бы трех изменений:
1.. "есмь" (ego eimi) должен быть изменен, "был" (ego en).
2. "Я" (ego) должен быть изменен на "Я был Сущий" (ego en ho on).

Так контекст и грамматика указывают, что Иисус вероятно говорил кое-что как "Прежде, чем Авраам воскреснет (в мой будущий день, который Авраам видел), это я."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 8:13 am 
Специалист по словесным прениям

"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи"
(Иоан.8:44).

Долгое время этот стих не давал мне покоя: кто назван "человекоубийцей от начала"? Падший ангел? Змей? Каин? Однажды на проповеди услышал от брата, что здесь говорится о Каине. Однако не написано ли в конце стиха, что этот персонаж является "отцом лжи"? Каин не был первым, кто произнес ложь. Этим первым был змей в саду Эдема! (согласно Библии конечно, а не Елене Уайт).

Вопреки Богу змей сказал: "Нет, не умрете". Сейчас его последователи вторят ему: "Смерть - не конец"; "смерть - на самом деле не смерть, а ворота в новую жизнь", "душа бессмертна" и т.п. И многие слушают не Бога, говорящего просто и понятно: "умрешь", "прах ты и в прах возвратишься", а слова этих льстецов, лжеучителей и порождений ехидны (ехидна - "змея", Матф.12:34, Иов 20:16), утверждающих о бессмертии души. Но в Библии прилагательное "бессмертный" относится исключительно к Богу (1Тим.6:16). И если они покажут мне хотя бы один стих, в котором слова "бессмертие" и "душа" стоят рядом, то и я готов последовать за ними!

Далее эти льстящие слуху учителя (2Тим.4:3), дабы увлечь за собой сомневающихся, пускают в ход страшилки про мучения бестелесной души в огне ада. Вот скажите мне: как может бестелесная душа мучиться в огне? У нее ведь нет тела! и как же собираются ее мучить? Может быть дадите рецептик? ;)

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения: Re: 16 апреля/16 октября: Иоанна 8
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 10:46 am 

Просто обязан процитировать следующий комментарий в этой ветке про Иоанна 8:25

Цитата:
Говорил ли Иисус, что он «от начала Сущий»?
Ведь если вы не поверите, что я и есть тот, кто должен был прийти, умрёте в своих грехах».

Эти слова были произнесены Иисусом, во время разговора с иудеями в храме. Не понимая этих слов, или не желая их понять, они спросили Христа: «Кто же ты?». Что же ответил Иисус?

существуют некоторые варианты перевода этого отрывка:
Кто же Ты такой? - спросили они. - Я вам уже давно говорю, кто Я такой, - ответил Иисус. (Слово Жизни Новый Завет).
Тогда они спросили у Него: кто же Ты? Иисус сказал им: не об этом ли постоянно Я и говорю вам? (перевод С. Аверинцева).
Кто же Ты такой? - спросили они. - Я вам уже давно говорю, кто Я такой, - ответил Иса. (Международное общество Священного Писания МОСП).
Тогда они сказали Ему: Кто Ты? - Иисус сказал им: Я именно то, что и говорю вам (Живой поток).
"Так кто же Ты?" - спросили они тогда. "Об этом и говорю Я вам с 'самого' начала, - ответил Иисус. (Новый Завет в современном русском переводе под ред. М. П. Кулакова).
Говорили Ему тогда: Ты кто? Сказал им Иисус: о чем Мне вообще говорить с вами? (перевод епископа Кассиана).
Так кто же Ты? — спросили они Его. — Тот, кем Я себя называл с самого начала, — ответил Иисус (Радостная весть Перевод В. Н. Кузнецовой 2001 г.).
И сказали ему: кто ты? И сказал им Иисус: прежде всего я то, что говорю вам. (Соединение и перевод четырех Евангелий Л. Н. Толстой).
Почему такая существенная разница? Какой перевод более соответствует оригинальному греческому тексту?
Действительно ли в своем ответе Иисус указал на свое предвечное существование?
Цитата:
Чтобы это понять для начала посмотрим, как звучит Иоанна 8:25 в подстрочном переводе РБО с нашей латинской транслитерацией:
????? (eipen – сказал) ?????? (autois – им) ? ?????? (ho Iesus – Иисус) ??? ????? (ten archen –[С] начала) ? (ho – которое) ?? (ti – что) ??? (kai – и) ???? (lalw – говорю) ???? (humin – вам?)
Глядя на греческий текст, становится ясно, что в Иоанна 8:25 отсутствует «ho on» (? ??) – греческий эквивалент слова «Сущий». И ни в одном из ныне существующих древних рукописей в Иоанна 8:25 не присутствует греч. артикулярное причастие «ho on», которое апостол Иоанн употребляет в других местах (Ин 1:18; 3:31; 6:46; 8:47; 12:17; 18:37; Откр 1:4,8; 4:8; 11:17; 16:5). Безусловно, слово «Сущий» здесь было добавлено переводчиками как одно из имен Бога (Исх 3:14, LXX). При этом очевидно было забыто предупреждение Бога, что к Его священному Слову ничего нельзя прибавлять и убавлять (Втор 4:2; Пр 30:6; Откр 22:19).

Отметим также то, что ни в одном другом русском переводе не появляется вариант «от начала Сущий».

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 6:16 am 
ВЕТЕРАН

Igor писал(а):
Долгое время этот стих не давал мне покоя: кто назван "человекоубийцей от начала"? Падший ангел? Змей? Каин? Однажды на проповеди услышал от брата, что здесь говорится о Каине. Однако не написано ли в конце стиха, что этот персонаж является "отцом лжи"? Каин не был первым, кто произнес ложь. Этим первым был змей в саду Эдема!

Мне, однако, в этом отрывке тоже видится масса параллелей с Каином. Любопытный момент, в частности, состоит в том, что он всё-таки был ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, который произнес ложь в сотворенном мире. В этом смысле он вполне может быть назван "отцом лжи" по отношению ко всем когда-либо жившим людям:

- И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой?
- Не знаю...

Знал, и еще как, это совершенно очевидно. Солгал, иными словами.

Ну а если рассматривать историю Авеля и Каина еще и в пророческом её смысле (Иисус и Израиль), то вообще многие детали, иначе сокрытые от глаз, вылезают на поверхность, так что в итоге и весь разговор Иисуса с иудеями приобретает куда более глубокий смысл. Всё это, разумеется, полностью ускользает от внимания тех, кто трактует этот отрывок с позиции буквального "дьявольского" его восприятия. Таких, однако, большинство.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 2:55 pm 

DEK-CHD писал(а):
Igor писал(а):
Долгое время этот стих не давал мне покоя: кто назван "человекоубийцей от начала"? Падший ангел? Змей? Каин? Однажды на проповеди услышал от брата, что здесь говорится о Каине. Однако не написано ли в конце стиха, что этот персонаж является "отцом лжи"? Каин не был первым, кто произнес ложь. Этим первым был змей в саду Эдема!

Мне, однако, в этом отрывке тоже видится масса параллелей с Каином. Любопытный момент, в частности, состоит в том, что он всё-таки был ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, который произнес ложь в сотворенном мире. В этом смысле он вполне может быть назван "отцом лжи" по отношению ко всем когда-либо жившим людям

А как увязать с тем, что змей в Эдеме то же обманывал первую пару? Или речь идет только о человеческих существах?

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 3:16 pm 
ВЕТЕРАН

Igor писал(а):
DEK-CHD писал(а):
Igor писал(а):

Мне, однако, в этом отрывке тоже видится масса параллелей с Каином. Любопытный момент, в частности, состоит в том, что он всё-таки был ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, который произнес ложь в сотворенном мире. В этом смысле он вполне может быть назван "отцом лжи" по отношению ко всем когда-либо жившим людям

А как увязать с тем, что змей в Эдеме то же обманывал первую пару? Или речь идет только о человеческих существах?

Да, речь о людях. И что дальше - и больше! - совершенно понятно про змея, так это то, что его очень трудно было бы назвать "человекоубийцей". Точнее, невозможно.

СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 9:42 pm 

DEK-CHD писал(а):
Да, речь о людях. И что дальше - и больше! - совершенно понятно про змея, так это то, что его очень трудно было бы назвать "человекоубийцей". Точнее, невозможно.

Да, точно! Упустил этот факт.

СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 3:59 pm 
Знаток

Цитата:
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.

А ведь Иисус, по сути дела, сказал обвинителям побить женщину камнями.

СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 8:29 pm 
Участник

Dimitry писал(а):
Цитата:
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,

А ведь Иисус, по сути дела, сказал обвинителям побить женщину камнями.
тут нюанс: Иисус то сказал: кто без греха :idea: ..................и потом эта история, возможно :idea: , как красивая вставка в Евангелии от Иоанна.......у других евангелистов нет упоминания об этой истории...и строить догматику тут я не вижу особого смысла...имхо...

СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 11:02 pm 
Знаток

qwertyu писал(а):
тут нюанс: Иисус то сказал: кто без греха

Если среди обвинителей был человек,который прошёл очищение,принёс жертву за грехи свои,то теоретически такой мог быть.

СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 4:12 pm 
Тусовщик

Igor писал(а):
DEK-CHD писал(а):

Да, точно! Упустил этот факт.

Господа, а почему змей - не человекоубийца??

СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 4:20 pm 
ВЕТЕРАН

Hosanna писал(а):

Эммм... Пардон, а кого змей... убил?

СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 5:45 pm 
Тусовщик

DEK-CHD писал(а):
Hosanna писал(а):

Эммм... Пардон, а кого змей... убил?

Хотя я и не из Одессы, но позвольте встречный вопрос: а если я соблазню кого-то выпить яд, то я не убийца?

СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 6:48 pm 
ВЕТЕРАН

Hosanna писал(а):
Хотя я и не из Одессы, но позвольте встречный вопрос: а если я соблазню кого-то выпить яд, то я не убийца?

Нет, конечно. Люди и без вас сами постоянно и регулярно употребляют ЯД, причем совершенно по своей собственной доброй воле, и я бы даже сказал, что некоторые (многие?) из них - в поистине лошадиных дозах. И ничего кроме удовольствия от этого они не получают, насколько можно судить по их блаженным, подчас, физиономиям.

Кстати, я тоже не из Одессы.

СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 8:02 pm 
Тусовщик

DEK-CHD писал(а):
Нет, конечно. Люди и без вас сами постоянно и регулярно употребляют ЯД, причем совершенно по своей собственной доброй воле, и я бы даже сказал, что некоторые (многие?) из них - в поистине лошадиных дозах. И ничего кроме удовольствия от этого они не получают, насколько можно судить по их блаженным, подчас, физиономиям.

Кстати, я тоже не из Одессы.

Интересная логика, но боюсь, что если я кому-то предложу яд, а он выпьем, а потом умрет, то меня накажут. По закону, признав на суде убийцей. Бог, как я помню, наказал змея.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа