dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 7:06 am 
ВЕТЕРАН

Hosanna писал(а):
боюсь, что если я кому-то предложу яд, а он выпьем, а потом умрет, то меня накажут. По закону, признав на суде убийцей.

Далеко не факт. Нужны многие уточняющие детали и обстоятельства, прежде чем столь сугубо схематично обрисовывать исключительно воображаемую ситуацию.

Например, бывает такое явление - потихоньку снова набирающее, кстати, обороты в современном человеческом обществе - как эвтаназия. Она, помимо всего прочего, подразумевает / включает в себя и процесс, при котором человеку дают яд и он умирает. Но абсолютно никакой ответственности за свой поступок податель яда перед лицом закона не несет. Даже более того: в рамках законодательств соответствующих стран его деятельность вызывает лишь почет и уважение.

Hosanna писал(а):
Бог, как я помню, наказал змея.

Да, мы все помним, что Бог наказал змея. Единственное, чего не помнит ни один из нас, так это того, чтобы в Свой приговор змею Господь включил статью об убийстве. Иначе говоря, ни слова, ни даже намёка об убийстве кого бы то ни было змеем в вину ему поставлено Богом не было.

А вот с Каином.... с Каином, как раз, всё совершенно иначе.

СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 5:25 pm 
Тусовщик

DEK-CHD писал(а):
Hosanna писал(а):
боюсь, что если я кому-то предложу яд, а он выпьем, а потом умрет, то меня накажут. По закону, признав на суде убийцей.

Далеко не факт. Нужны многие уточняющие детали и обстоятельства, прежде чем столь сугубо схематично обрисовывать исключительно воображаемую ситуацию.

Например, бывает такое явление - потихоньку снова набирающее, кстати, обороты в современном человеческом обществе - как эвтаназия. Она, помимо всего прочего, подразумевает / включает в себя и процесс, при котором человеку дают яд и он умирает. Но абсолютно никакой ответственности за свой поступок податель яда перед лицом закона не несет. Даже более того: в рамках законодательств соответствующих стран его деятельность вызывает лишь почет и уважение.

Hosanna писал(а):
Бог, как я помню, наказал змея.

Да, мы все помним, что Бог наказал змея. Единственное, чего не помнит ни один из нас, так это того, чтобы в Свой приговор змею Господь включил статью об убийстве. Иначе говоря, ни слова, ни даже намёка об убийстве кого бы то ни было змеем в вину ему поставлено Богом не было.

А вот с Каином.... с Каином, как раз, всё совершенно иначе.

т.е. Адам с Евой совершили самоубийство?

СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 11:20 am 
ВЕТЕРАН

Hosanna писал(а):

Вот это гораздо более близкое к действительности предположение! И весьма, я бы даже сказал, проницательное.

СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 5:38 pm 
Тусовщик

DEK-CHD писал(а):
Hosanna писал(а):

Вот это гораздо более близкое к действительности предположение! И весьма, я бы даже сказал, проницательное.

А я вижу причинно-следственную связь: змей обманывает Еву ("нет, не умрете"), Ева ест сама и дает есть Адаму - люди становятся смертными (умирают).

СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 5:51 pm 
ВЕТЕРАН

Hosanna писал(а):
А я вижу причинно-следственную связь: змей обманывает Еву ("нет, не умрете"), Ева ест сама и дает есть Адаму - люди становятся смертными (умирают).

Подобную логику нельзя "натянуть" на такое понятие как убийство. Нигде ни в человеческом обществе, ни в Библии нет обоснования такому взгляду на вещи и такой последовательности в интерпретации соответствующих событий. Иначе под эту категорию "убийств" можно было бы подвести многие стандартные, совершенно бытовые ситуации.

СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 4:11 pm 
Тусовщик

DEK-CHD писал(а):
Подобную логику нельзя "натянуть" на такое понятие как убийство. Нигде ни в человеческом обществе, ни в Библии нет обоснования такому взгляду на вещи и такой последовательности в интерпретации соответствующих событий. Иначе под эту категорию "убийств" можно было бы подвести многие стандартные, совершенно бытовые ситуации.

а Давид убил Урию?

СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 5:25 pm 
ВЕТЕРАН

Hosanna писал(а):
а Давид убил Урию?

Очень хороший вопрос! Особенно в контексте предыдущих обсуждений.

Да, Давид - убийца. Все законодательные системы мира, как Божья, так и человеческая, квалифицируют его роль как роль ОРГАНИЗАТОРА. Это юридический термин. Давид был лицом, разработавшим план убийства, определившим механизм его реализации, и привлекшим конкретных лиц для осуществления поставленной задачи.

Кстати, организатор всегда несет НАИБОЛЬШУЮ ответственность перед лицом закона.

СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 9:21 pm 
Тусовщик

DEK-CHD писал(а):

Да, Давид - убийца. Все законодательные системы мира, как Божья, так и человеческая, квалифицируют его роль как роль ОРГАНИЗАТОРА. Это юридический термин. Давид был лицом, разработавшим план убийства, определившим механизм его реализации, и привлекшим конкретных лиц для осуществления поставленной задачи.

Здорово! А змей не убийца? Превращение бессмертного изначально человека в смертное существо равносильно убийству??

СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 9:57 am 
ВЕТЕРАН

Hosanna писал(а):
Здорово! А змей не убийца? Превращение бессмертного изначально человека в смертное существо равносильно убийству??

"Hosanna", с вами бывает сложно обсуждать некоторые вопросы ввиду того, в частности, что у вас есть достаточно проблем с пониманием даже самых элементарных библейских истин и учений. И терминов тоже. Так, к примеру, называние вами Адама "бессмертным" - это одно из наглядных тому свидетельств. Данный термин к нему не применим ни в коей мере (потому что Адам НИКОГДА бессмертным не был) и не используется НИ ОДНИМ из известных мне комментаторов Библии, как в христадельфианском кругу, так и всех тех за его пределами, работы которых считаются признанными, как минимум, в окружающем нас мире. Вполне возможно, что эта конкретная проблема с Адамом и его якобы "бессмертием" происходит в вашем случае от непонимания того, что означает в контексте Библии такое понятие как "бессмертие".

Но! Вы вполне можете иметь свое мнение. Конечно же. Мне всего лишь было бы интересно видеть, честно говоря, кто с вашим мнением согласится. И, главное, что это будут за люди и сколько их наберется.

СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 3:54 pm 
Участник

Hosanna писал(а):
DEK-CHD писал(а):

все зависит насколько мы вдохновляемся Давидом?...да Давид каялся и пример нам покаянного псалма есть...Урию послал в бой страшный...Мне тож Давид нравится...но, это все пошли офтопики... у Адама тож был выбор и Еве противостать...щас только об этом я с си обсуждал у них дома...ухххххх не любят они Адама страшно и шанс ему не дают на спасение в вечности...

СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 10:08 am 
Знаток

DEK-CHD писал(а):
Так, к примеру, называние вами Адама "бессмертным" - это одно из наглядных тому свидетельств. Данный термин к нему не применим ни в коей мере (потому что Адам НИКОГДА бессмертным не был) и не используется НИ ОДНИМ из известных мне комментаторов Библии, как в христадельфианском кругу, так и всех тех за его пределами, работы которых считаются признанными, как минимум, в окружающем нас мире.

шалом!
Можно сказать,что Адам был условно бессмертным. Пока не грешил,так и не умирал, в этом смысле бессмертным.
А вот Бог является безусловно бессмертным, потому что Его жизни ничто никогда не угрожает даже потенциально.
Итак,до грехопадения Адам был условно бессмертным,так как не было условий для его смерти.
P. S. Адам в любом случае не был вечным, даже условно вечным, т. к. имел начало во времени и пространстве. Вечным является только Бог.

СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 2:20 pm 
Участник

Dimitry писал(а):
DEK-CHD писал(а):
Так, к примеру, называние вами Адама "бессмертным" - это одно из наглядных тому свидетельств. Данный термин к нему не применим ни в коей мере (потому что Адам НИКОГДА бессмертным не был) и не используется НИ ОДНИМ из известных мне комментаторов Библии, как в христадельфианском кругу, так и всех тех за его пределами, работы которых считаются признанными, как минимум, в окружающем нас мире.

шалом!
Можно сказать,что Адам был условно бессмертным. Пока не грешил,так и не умирал, в этом смысле бессмертным.
А вот Бог является безусловно бессмертным, потому что Его жизни ничто никогда не угрожает даже потенциально.
Итак,до грехопадения Адам был условно бессмертным,так как не было условий для его смерти.
P. S. Адам в любом случае не был вечным, даже условно вечным, т. к. имел начало во времени и пространстве. Вечным является только Бог.
уверен я.............что Адам таки спасен будет...он обучил и сыновей...си клянут его постоянно...а ведь, не согреши Адам, зачем тогда Христу приходить?...все можем в укрепляющем Ходатае Христе....видимо, Бог все это предвидел...и коль, мы на таких форумах общаемся-все чудесно!!!...заофтопил и я...щас Игорь замечание точно сделает....

СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 4:34 pm 
ВЕТЕРАН

Dimitry писал(а):

Это очень хороший комментарий по поводу поднятого вопроса о "бессмертии" Адама. Близкий к действительности и соответствующий ей процентов этак на 80-90, по меньшей мере.

Здесь, на самом деле, есть еще много чего добавлять. 1Кор. 15:48-50 и много, много, много чего другого.

qwertyu писал(а):
уверен я.............что Адам таки спасен будет...он обучил и сыновей...си клянут его постоянно...

Тоже всё правильно мыслишь в отношении этого пункта, Юра. Решать, в окончательном смысле, будет только Бог, несомненно, и великая ошибка СИ состоит в том, что они постоянно берут на себя дерзость решать подобные вопросы за Бога (и таких примеров в их случае много). Но куда скорее, что Адам БУДЕТ в Царстве, нежели НЕТ. К невероятному будущему удивлению СИ. Да и не только к их удивлению. Вообще для мира удивительного будет много, как для языческого, так и для "христианского". (Для последнего - гораздо больше.)

СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 9:02 pm 
Тусовщик

DEK-CHD писал(а):
"Hosanna", с вами бывает сложно обсуждать некоторые вопросы ввиду того, в частности, что у вас есть достаточно проблем с пониманием даже самых элементарных библейских истин и учений. И терминов тоже. Так, к примеру, называние вами Адама "бессмертным" - это одно из наглядных тому свидетельств. Данный термин к нему не применим ни в коей мере (потому что Адам НИКОГДА бессмертным не был) и не используется НИ ОДНИМ из известных мне комментаторов Библии, как в христадельфианском кругу, так и всех тех за его пределами, работы которых считаются признанными, как минимум, в окружающем нас мире. Вполне возможно, что эта конкретная проблема с Адамом и его якобы "бессмертием" происходит в вашем случае от непонимания того, что означает в контексте Библии такое понятие как "бессмертие".

В моем представлении: "бессмертие" - неподверженность смерти или, если хотите, вечная жизнь. По сути, это один из аспектов, божественной природы, которую разделяют ангелы. Или дайте ваше определение?

Я предпочту пока оставить мнения комментаторов Библии, а все же попробовать разобраться в вопросе используя только библейские аргументы.

Дмитрий высказывает очень здравую мысль:

Dimitry писал(а):

которая никак не противоречит моей, я не называл Адама вечным, а вот слово "условный" применить думаю можно. Особенно если понимать, что Бог знал заранее о грехопадении человека (или не знал?) и то, что Ему придется ограничивать продолжительность жизни. В конченном счете, наша надежда - воскресение и жизнь вечная (бессмертие) в физическом теле (или нет?).

DEK-CHD писал(а):
Но! Вы вполне можете иметь свое мнение.

Вот за это, отдельное большое спасибо :roll:

СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 6:33 am 
ВЕТЕРАН

Hosanna писал(а):
"бессмертие" - неподверженность смерти или, если хотите, вечная жизнь. По сути, это один из аспектов, божественной природы, которую разделяют ангелы. Или дайте ваше определение?

Это очень неплохое определение. Проблема лишь в том, что ничего подобного вы не написали в своем исходном посте. Отчего заложенный в него смысл в первую очередь выглядел совсем другим, нежели таким, каким он видится теперь на фоне вашего запоздавшего пояснения.

Цитата:
Я предпочту пока оставить мнения комментаторов Библии, а все же попробовать разобраться в вопросе используя только библейские аргументы.

Меня почему-то переполняет уверенность, что "пока" в этом утверждении - это, скорее, может оказаться "навсегда" применительно к данному вопросу о "бессмертии Адама". Комментарии - исключительно полезная вещь, на самом деле. Вся история человечества, в этом смысле - это всего лишь "комментарии к Библии", в определенном смысле. Всё, о чем здесь нужно помнить, это как правильно воспринимать, оценивать, и поступать далее с этими "комментариями". Сами по себе они могут быть - и чаще всего таковыми и являются - весьма полезными. Определенная польза есть даже в тех статьях комментаторов, которые идут явным образом вразрез с чистым и единственно верным учением Библии. (Например, начинаешь понимать, какие изначально существовали предпосылки и ошибки в интерпретации текстов, которые затем привели к искаженным взглядам на те или иные библейские вопросы. И т.д.)

"Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов" (1Иоан. 4:1).

Hosanna писал(а):
Дмитрий высказывает очень здравую мысль:

Dimitry писал(а):

которая никак не противоречит моей, я не называл Адама вечным, а вот слово "условный" применить думаю можно.

В том и вся проблема, как я и сказал и тут, и там. Слово "условный" в вашем исходном посте отсутствует. Как и другие слова, которые были бы очень полезными и позволили бы избежать лишних пересудов.

Слово "условно" - англ. "conditionally", "on the condition of his obedience", и т.п. - как раз и присутствует во всех работах христадельфиан, где так или иначе идет речь о природе Адама.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа