dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 12:12 pm 
Специалист по словесным прениям

Иона писал(а):
Открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы (Флп. 4:6, 7).
Каким образом, мы можем открывать свои просьбы Богу?

Тема этого обсуждения: "Иоанна 13:34,35". Пожалуйста, не отходите от темы!
Обсудить вопрос: "Каким образом, мы можем открывать свои просьбы Богу?" вы можете в разделе Вопросы христадельфианам.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 12:20 pm 
Ветеран

Каким главным образом мы можем проявлять к людям любовь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 9:07 am 

Заботой о людях.
А вы нас, что, проверяете? ;)

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 10:26 pm 
Ветеран

Хочу узнать ваше мнения. Да, мы должны заботиться о людях: Физически, материально, и самое главное, духовно. Мы должны выполнять поручения Иисуса и рассказывать людям благую весть о царстве. (Матфея 24:14; Матфея 28:19,20)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 1:45 pm 
Генерал-фельдмаршал

Ah писал(а):
«Другой» утешитель!

1Ин 2:1 … а если бы кто согрешил, то мы имеем ХОДАТАЯ <3875> пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;

Здесь в оригинале - «ХОДАТАЙ» (параклетос <3875>) = то же самое греческое слово, что и «УТЕШИТЕЛЬ» в стихе:

Ин 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого УТЕШИТЕЛЯ <3875>

Если Утешитель=Ходатай - это Воскресший Христос, тогда почему Он сказал о «ДРУГОМ утешителе», к тому же подразумевая, что Тот Другой - лучше ?

Ин 16:7 Но Я истину говорю вам: ЛУЧШЕ для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, УТЕШИТЕЛЬ не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам

Возможно, потому что Христос стал «Другим» по природе после воскресения!?

1Кор 15:44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
(прим 1)

Ведь если во время земной жизни Он мог находиться только в одном месте и мог утешать только тех, кто был рядом (Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Ин 11:21, Ин 11:32) то теперь Он обладает Духовным телом, Он совсем «ДРУГОЙ» и может помогать и утешать всех братьев и сестер где бы они не находились!

Мф 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Ин 6:63 Слова, которые говорю Я вам, суть ДУХ и жизнь.

Рим 15:4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и УТЕШЕНИЕМ (параклесис <3874>) из Писаний сохраняли надежду.
Пс 119:24 (118-24) Откровения Твои–УТЕШЕНИЕ мое, –советники мои.

===========
(Прим). Часто 1Кор 15:45 используют в попытках доказать, что Иисус Христос в земной жизни имел отличную от нас природу, не обращая ни малейшего внимания на следующий же стих, ясно утверждающий, что прежде чем обрести духовное тело Он должен был понести бремя душевного=плотского тела

1Кор 15:46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

Steven писал(а):
Привет Ah.
Да, мы должны признать, что это - замысловатый текст, но однако баланс свидетельства все еще убеждает меня (по крайней мере), что "Утешитель" - Христом в церкви, непосредственно.
Кто еще - Утешитель? Confused

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 1:48 pm 
Генерал-фельдмаршал

Hosanna писал(а):
Ah писал(а):
Да но почему сказано - ДРУГОЙ?

А Вы разве сами не ответили на этот вопрос:
Ah писал(а):
Ведь если во время земной жизни Он мог находиться только в одном месте и мог утешать только тех, кто был рядом (Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Ин 11:21, Ин 11:32) то теперь Он обладает Духовным телом, Он совсем «ДРУГОЙ» и может помогать и утешать всех братьев и сестер где бы они не находились!

Возможно, это утверждение можно перефразировать, но мне кажется, что оно отражает суть.

Steven писал(а):
Привет Аh,
Не утверждаю, что понять эти слова Христа просто. И при этом не утверждаю, что только один ответ. Значение на поверхности предложило бы, чтобы существуйте два утешителя....

Но мы имеем обычную ситуацию, потому что здесь Христос говорит о себе в новой форме, после восстановления.

Это - только предложение:
Христос говорит о себе перед смертью = "утешитель".
Христос перед его смертью говорит о себе после восстановления = "другой утешитель".
1Ин 2:1 говорит о Христе после восстановления = "утешитель".

С наилучшими пожеланиями
Стивен

Andreas писал(а):
Утешитель-Святой Дух

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 12:55 pm 

Какая взаимосвязь между этими стихами?

Joh 14:2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

Joh 14:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

В первом случае обители в доме Отца, во втором - обитель у верующего. Хотелось бы узнать ваше мнение.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 11:20 am 

little писал(а):
Какая взаимосвязь между этими стихами?

В современном переводе РБО в первом стихе используется выражение "комнат много".

А второй приведенный стих выглядит так:

Цитата:
Иисус ответил ему:
— Тот, кто любит Меня,
Мое Слово исполнит.
И тогда Мой Отец полюбит его,
мы с Ним вместе придем к нему
и поселимся у него.

Считаю, что так более понятно. Хотя в оригинале в обоих случаях используется одно и то же греческое слово "монх" - "обитель".

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения: Re: 20 апреля/20 октября: Иоанна 13, 14
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:18 am 

Цитата:
Иоанна 14

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
...
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Обычно именно эти два стиха приводятся в доказательство существования Духа Божьего, как личности. Однако вместе со стихом 16 следует всегда читать и следующий стих 17. Под утешителем Иисус подразумевает Дух истины, который будет пребывать среди истинных Его последователей.

"Дух истины" не может быть личностью. Как может личность пребывать в учениках? Можно сказать, что "дух истины пребывает среди некой группы верующих", подразумевая, что они по какому-либо вопросу очень близки к Истине. Но это никак не будет означать, что некая личность, называемая истиной, незримо присутствует среди них!

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:28 am 
ВЕТЕРАН

Да, кстати, вопросо Духе-Утешителе (т.е. этот стих из Нового Завета) я собираюсь (Бог даст!) на днях рассмотреть вот в этой теме более подробно:

viewtopic.php?f=10&t=2513

Заголовок сообщения: Re: Иоанна 13:34,35.
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 6:26 am 
Участник

Если в ВЗ сказано "люби ближнего", а от врага "зуб за зуб"[/quote] Возможно, здесь Иисус использует усиливающий прием для понимания, чтобы мы прощали друг-друга. Зуб за зуб=овца за овцу, много чего(толкований). С другой стороны как быть?, например, зная, что человек опасен=совершил преступление(и ты знаешь это!!!) и промолчишь?...тогда, можешь стать виновником(косвенным) в рецедивах преступлений этого человека по отношению к твоим близким, да и других людей тожет. Вот и думаешь?, а кто твой ближний? Благословений всем, кто сегодня спутник просматривает :flower:

СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 6:31 pm 
Участник

продолжу. так-вот преступник должен быть наказан, чтобы близким твоим(по вере тож)он не был опасен :umnik: ...как-то баптист один мне о любви: мол маньяк изнасиловал(убив) ребенка, а семья баптистов-простила...и он отделался легко...допустим...но!!!, а если рецедив к другим? будет?...как, говорил классик: вор должен сидеть в тюрьме...вот и думаешь тут: что значит возлюби ближнего, как самого себя!!!???...доброго времени суток всем :flower:

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа