dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 8:44 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

Вот такую статью я обнаружил в одной украинской местечковой газете:

Изображение

Что вы думаете об этой статье? С какими утверждениями вы согласны или наоборот, и почему? И, самое главное, можете ли вы привести какие-то стихи из Библии, которые были бы в согласии с сомнительными фактами, изложенными в данном материале? Неужели молитва по своей функциональности аналогична пресловутой кнопке "Сделать все хорошо"?

Изображение

Мне лично кажется, что статья слишком тенденциозная и содержит множество необоснованных заявлений. Конечно, у молитвы есть сила, но вовсе не в таком смысле, как это утверждают авторы статьи (пожелавшие остаться неизвестными).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 4:08 am 
Специалист по словесным прениям

Газета - это газета. СМИ - это СМИ. Это говорит о том, что написать можно что угодно, лишь бы привлечь внимание, продать номер, сделать деньги. То есть, кто что сказал, может быть передернуто, при этом никаких ссылок на авторитетные источники информации (в частности, описание исследования) не дается.

Сколько человек участвовало в экспериментах? И какие выводы сделаны другими участниками НИИ, которые не причастны к исследовнию? А если для эксперимента взять одного попа и одного католика, как вообще можно называть это научным исследованием?

То, что верующие (можно сказать, верующие во что угодно) люди, в большинстве своем, дольше живут и меньше болеют, ясно и недалекому человеку. Они стараются не злоупотреблять вредными веществами, стараются следить за своим здоровьем более-менее, стараются по-доброму относиться к окружающим. Поэтому конечно, их жизнь более стабильна.

Про отключенные биотоки (как показатель услышанной молитвы) ... покажите мне исследование. :roll:

Про self-hypnosis cамо-гипноз известно тысячи лет. Отличное средство обезболивания, например. Причем тут Бог?

Бог отвечает на молитвы. Об этом говорит Библия. На чьи молитвы Он отвечает и как, это большой вопрос, и подходить к подобным изливаниям души нужно осторожно. Потому что Богу можно приписать все, что угодно.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 10:58 am 

Соглашусь с автором статьи, что верующие живут дольше. Тут даже можно не придумывать каких либо "ментально-психоделического" влияния.

Все объясняется гораздо проще:

во-первых, верующие стараются вести здоровый образ жизни (не злоупотребляют алкоголем, табаком, едой, наркотиками и т.п.).

во-вторых, уверенность в завтрашнем дне у верующих гораздо сильней, чем в миру, а это позволяет меньше волноваться, что резко снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 7:52 am 

Соглашусь с Олегом во всем, тут даже исследований проводить не надо. А вот картинка в первой статье мне совершенно не понравилась. Ребенок сидит пред иконой, ужас.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 8:37 am 
В поисках Истины

Я видел не одну передачу, посвященную подобного рода исслетованиям. Little, я думаю если вы захотите, то легко найдете описания подобных экспериментов и результаты исследований в интернете.

Суть сводилась к тому, что измерялась активность голвного мозга в разных состояниях человека (бодрствование, сон, размышление, молитва, медитация). Эксперименты проводились над представительями разных религий. Ну и в целом результаты говорят о том, что верующие люди способны изменять течение процессов в своем теле.

Я об этом всегда говорю так: человек - создан религиозным, это заложено в него Твором, просто не все это осознают. Этим объясняется обожествления животных, людей и природных процессов. У каждого человека периодически возникает духовный голод, просто все его по-разному утоляют (в том числе и атеисты). Бог также заложил целый ряд механизмов, действующих автоматически в теле человека в зависимости от его поведения и того, что с ним происходит. Например когда вы подавились, вы начинаете кашлять, когда вам что-то попало в нос, вы начинаете чихать, когда вы отравились, организм делает все, чтобы избавиться от содержимого желудка и кишечника, но помимо этих сугубо физиологических механизмов есть еще механизмы духовные, которые позволяют на более высоком уровне контролировать процессы в организме. Самый известный из них это, пожалуй, эффект плацебо. Который в своей основе имеет веру. Я не знаю реагирует ли Бог непосредственно лично на каждую нашу молитву, но что часть работы делает непосредственно наш организм это - ФАКТ!

Мне неоднократно приходилось убеждаться в силе молитвы и в том, что она способна исцелить.

Кстати про особые состояния во время молитвы и медитации - на планете земля есть несколько мумий, возникших самопроизвольно (без бальзамирования). Исследования археологов сводятся к тому, что это были монахи, которые находились в процессе медитации и умерли в этом состоянии. Про это тоже была интересная передача, которая кажется называлась 10ка мумий.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа