dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 12:14 pm 
Специалист по словесным прениям

Примечание little - тема отделена от дискуссии про драконов http://forum.dobrie-vesti.ru/viewtopic.php?p=17714

MasterSID писал(а):
А почему вы так уверены, что динозавров не было во времена Иова? Вы зря слепо доверяете одной науке.

Я доверяю науке не слепо, оснований предостаточно. Может, вы зря меня в слепые записали.

Цитата:
Помимо науки есть и дургие (порой даже более достоверные источники иформации, Библия

Согласна, что Библия - это достоверный источник. Только она источник информации совсем иного характера, это не учебник наук, а учебник отношений между Богом и людьми. При этом наука и Библия друг другу не противоречат, а дополняют, о чем говорил и Ломоносов и Иван Павлов, Луи Пастер, Грегор Мендель, Пьер де Шарден, а они были глубоко верующими. Зато в наше время наука среди верующих (при чем к науке не имеющих особого отношения) чуть ли не скверное слово.

Цитата:
- один из них, многие ученые постоянно пытаются ее опровергнуть считая ее собранием сказочек)

Отдельные ученые атеисты могут насмехаться над Библией сколько им влезет, заметьте, в Библии они такие же авторитеты, насколько вы и я авторитеты в науке. При этом высмеивают такие отдельные личности библию большей частью на основании тех извращенных верований, которые проповедуются многими церквями.

Наука (в отличии от отдельных ученых) никогда не станет делать суждений о Боге.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 2:34 am 

MasterSID писал(а):
А демоны это совсем отдельная тема, предлагаю ее тут не обсуждать.

Я и не обсуждаю, я только говорю, что не все в библии стоит понимать буквально.

Цитата:
И я не насмехаюсь над наукой

А я и не говорила, что вы насмехаетесь.

Цитата:
я просто говорю что в ее истории было немало примеров глубочайших заблуждений и с радостью верить всему, что говорят ученые не стоит. Чтобы начать доверять како-то теории, на мой взгляд, ее возраст должен быть не менее 100 лет. Это хороший срок для проверки на правильность.

Заблуждения, конечно. На то она и наука, чтобы постоянно искать, что заблуждение, и что верно.

Так я и не верю всему, что ученые говорят, я же это в прошлом посте и продемонстрировала, упоминая отдельных ученых атеистов. Может, не стоит больше обвинять меня в слерой вере.

Может, и 100 лет, только наше с вами мнение по этому поводу не имеет никакого значения.

Цитата:
Теория эволюции, ее, например, до сих пор не прошла. Ученые так и не могут объяснить целый ряд проблем связанных с этой теорией.

То, что они не все могут объяснить, еще не значит, что эволюция не факт. Вы например, все в Библии можете объяснить?

Цитата:
little писал(а):
По поводу странных животных в Библии, о каких именно стихах мы говорим?

Прочитайте мой последний пост с цитатами, об этих стихах я и говорю.

Те цитаты из Иова, а по их поводу я написала, что описание животных в них, насколько я пониманию, не предназначено для буквального понимания, это страны-державы описаны символично, как Бог ими управляет.

Цитата:
Цитата:
Согласна, что Библия - это достоверный источник. Только она источник информации совсем иного характера, это не учебник наук, а учебник отношений между Богом и людьми.

А я разьве утверждал, что это учебник наук?

А разве я писала, что вы это утверждали? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 5:15 am 
В поисках Истины

Ну если не писали, тогда к чему были эти слова? ;) По поводу того, что это животные представляют страны, нужно более подробное пояснение. Из данного текста я такой вывод сделать не смог.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 6:42 am 

MasterSID писал(а):
Ну если не писали, тогда к чему были эти слова? ;) По поводу того, что это животные представляют страны, нужно более подробное пояснение. Из данного текста я такой вывод сделать не смог.

К тому, что многие противопоставляют информацию из Библии научной информации, мол, науке нельзя доверять, потому что Библия эту информацию по-другому представляет. А что там противопоставлять, одна изучает, как мир устроен, другая рассказывает, для чего он устроен. Обе смотрят на мир, только с разных сторон, они не противоречат, а дополняют друг друга.

А про то, что символизируют животные, есть ссылки.
viewtopic.php?p=13209

viewtopic.php?t=1382

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 7:38 am 
В поисках Истины

little писал(а):
MasterSID писал(а):

К тому, что многие противопоставляют информацию из Библии научной информации, мол, науке нельзя доверять, потому что Библия эту информацию по-другому представляет. А что там противопоставлять, одна изучает, как мир устроен, другая рассказывает, для чего он устроен. Обе смотрят на мир, только с разных сторон, они не противоречат, а дополняют друг друга.

Я как раз таки вижу, что зачастую противоречат общепринятым в научных кругам версиям. Библия не только рассказывает для чего устроен мир, там также не так уж мало и информации и о том как он устроен и как был создан и что в нем происходило. Мне кажется, что это маловерные пытаются сразу какой-то символизм или метафоричность в тех стихах, которые в открытую противоречат каким-то общепринятым научным теориям или являют собой явное чудо, которое просто невозможно с научной точки зрения, например тот же день Иисуса Навина. Не мало людей называет его метафоричным, хотя в мифах различных народов по всему миру можно найти описание такого дня в истории. В общем это такая изворотливая позиция удобная для каждого конкретного человека. Как только мы не можем что-то объяснить или это противоречит словам ученых, мы скажем, что это оказывается метафора. На мой взгляд в большинстве случаев это маловерие. А уж сколько "противоречий", судя по передачам на каналах с мировым именем, в современной археологии с Библией, так это вообще... Есть археологи которые говорят, что Давида и Соломона не существовало в принципе, т.к. никаких их следов не найдено. Библии до сих пор официально не доверяют, хотя не мало археологов использовало ее как карту зарытых сокровищь. Если что-то написано в Библии этому не верят, но зато если найдут надпись на камне сразу скажут, что это доказательство. Мне это даже смешно. Может Давид с Соломоном тоже метафоричны? Или лучше все таки не спешить с выводами, а подождать лет 100? :))) А то мне это уже напоминает историю с Вавилоном, который многие тоже считали выдумкой и метафорой, а оказалось это и метафора и реально существоваший город одновременно. Уверен, что и среди верующих были такие, кто говорил, что это возможно только метафора.

Не знаю, я как-то склонен доверять больше Библии. Наука - слишком "скользкое" явление. Сегодня она говорит одно, завтра высняется, что все совсем не так, а на самом деле вот так и вообще все относительно и т.д. Сейчас например ученые говорят, что во вселенной куча темной материи, которой даже больше, чем видимого вещества. Но никто эту материю пока не видел. Не удивлюсь если завтра выяснится, что это вовсе не материя.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 8:12 am 
В поисках Истины

Кстати последнии теории вообще говорят, что вещества как такового не существует, это на самом деле не что иное как волна. Сразу вспоминаются первые же стихи из Библии: И сказал Бог: да будет свет. И стал свет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 10:48 am 

MasterSID писал(а):
Я как раз таки вижу, что зачастую противоречат общепринятым в научных кругам версиям.

Какие? Есть авторитетные источники?

Цитата:
Мне кажется, что это маловерные пытаются сразу какой-то символизм или метафоричность в тех стихах, которые в открытую противоречат каким-то общепринятым научным теориям или являют собой явное чудо, которое просто невозможно с научной точки зрения, например тот же день Иисуса Навина. Не мало людей называет его метафоричным, хотя в мифах различных народов по всему миру можно найти описание такого дня в истории.

Приведите, пожалуйста, авторитетный источник, где "общепринятая в научных кругах версия" противоречит этому чуду во времена Иисуса Навина.

Цитата:
В общем это такая изворотливая позиция удобная для каждого конкретного человека. Как только мы не можем что-то объяснить или это противоречит словам ученых, мы скажем, что это оказывается метафора.

Прежде чем обвинять кого-то в изворотливой позиции, дайте пожалуйста конкретный пример такой изворотливости.

Цитата:
А уж сколько "противоречий", судя по передачам на каналах с мировым именем, в современной археологии с Библией, так это вообще... Есть археологи которые говорят, что Давида и Соломона не существовало в принципе, т.к. никаких их следов не найдено.

Источники?

Цитата:
Наука - слишком "скользкое" явление. Сегодня она говорит одно, завтра высняется, что все совсем не так, а на самом деле вот так и вообще все относительно и т.д.

Гипотезы и теории- разные вещи. Возможно, вы их смешиваете? И обобщаете безосновательно? Приводите тогда уж примеры, цитируя авторитетные источники. Иначе можно обвинить науку в чем попало без каких-либо на то оснований.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 1:26 pm 
В поисках Истины

little писал(а):
MasterSID писал(а):
Я как раз таки вижу, что зачастую противоречат общепринятым в научных кругам версиям.

Какие? Есть авторитетные источники?

То, что авторитетно для меня, совершенно не авторитетно для вас. Авторитет это вообще субъективное понятие. Поэтому искать ссылки - это трата времени. Формально вы это вряд ли найдете.

little писал(а):
Цитата:
Мне кажется, что это маловерные пытаются сразу какой-то символизм или метафоричность в тех стихах, которые в открытую противоречат каким-то общепринятым научным теориям или являют собой явное чудо, которое просто невозможно с научной точки зрения, например тот же день Иисуса Навина. Не мало людей называет его метафоричным, хотя в мифах различных народов по всему миру можно найти описание такого дня в истории.

Приведите, пожалуйста, авторитетный источник, где "общепринятая в научных кругах версия" противоречит этому чуду во времена Иисуса Навина.

Вы вряд ли найдете такой источник, но если на какой-то научной конференции начнете всем про это расказывать, вас скорее всего засмеют. Я не раз слышал такое мнение от различных приверженцев разных теорией.

little писал(а):
Цитата:
В общем это такая изворотливая позиция удобная для каждого конкретного человека. Как только мы не можем что-то объяснить или это противоречит словам ученых, мы скажем, что это оказывается метафора.

Прежде чем обвинять кого-то в изворотливой позиции, дайте пожалуйста конкретный пример такой изворотливости.

Я уже дал. И я не обвиняю конкретно вас, эта позиция свойственена всем верующим, которые для себя что-то не могут объяснить. Человек склонен себя оправдывать, это еще Фрейд доказал.

little писал(а):
Цитата:
А уж сколько "противоречий", судя по передачам на каналах с мировым именем, в современной археологии с Библией, так это вообще... Есть археологи которые говорят, что Давида и Соломона не существовало в принципе, т.к. никаких их следов не найдено.

Источники?

Вы national geographic совсем не смотрите? Посмотрите любую их передачу на библейскую тему, они все ставят вопрос об истинности Библии.

Цитата:
Цитата:
Наука - слишком "скользкое" явление. Сегодня она говорит одно, завтра высняется, что все совсем не так, а на самом деле вот так и вообще все относительно и т.д.

Гипотезы и теории- разные вещи. Возможно, вы их смешиваете? И обобщаете безосновательно? Приводите тогда уж примеры, цитируя авторитетные источники. Иначе можно обвинить науку в чем попало без каких-либо на то оснований.

Это для нас с вами они разные, а вот для тех, кто формировал школьные программы на протяжении 10илетий ТЕОРИЯ эволюции это не теория, а аксеома. И это дало очень "хорошие" плоды. Не только на постсоветском пространстве. Если это всего лишь теория, то почему не было постоянных оговорок об этом в школьной программе? Почему не преподавались как в школе так и в университете альтернативные версии? Очевидно для сильных мира сего они просто отсутствовали. Тоже самое я слышу из передачь и книг как о библейской археологии, так и о теории древних астронавтов. Почему почти все передачи о жизни говорят об этом пресловутом бульоне, про который я уже слышать не могу? И это все очень активно навязывается обществу повсеместно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 3:36 pm 

MasterSID писал(а):
Я как раз таки вижу, что зачастую противоречат общепринятым в научных кругам версиям...
искать ссылки - это трата времени. Формально вы это вряд ли найдете.

Каким образом, версии эти общеприняты в научных кругах, но формально найти их нельзя? Загадками вы говорите.

MasterSID писал(а):
Мне кажется, что это маловерные пытаются сразу какой-то символизм или метафоричность в тех стихах, которые в открытую противоречат каким-то общепринятым научным теориям или являют собой явное чудо, которое просто невозможно с научной точки зрения, например тот же день Иисуса Навина.

little писал(а):

MasterSID писал(а):
Вы вряд ли найдете такой источник, но если на какой-то научной конференции начнете всем про это расказывать, вас скорее всего засмеют. Я не раз слышал такое мнение от различных приверженцев разных теорией.

ЕСТЬ такие ОБЩЕПРИНЯТЫЕ научные теории или НЕТ, которые противоречат Библии, в данном случае утвержающие, что чудо во дни Иисуса Навина "невозможно с научной точки зрения"? То, что вы где-то от кого-то слышали, это вилами на воде писано. Зачем переливать из пустого в порожнее, либо у вас есть доказательста либо нет.

MasterSID писал(а):
В общем это такая изворотливая позиция удобная для каждого конкретного человека. Как только мы не можем что-то объяснить или это противоречит словам ученых, мы скажем, что это оказывается метафора.[..
эта позиция свойственена всем верующим, которые для себя что-то не могут объяснить. Человек склонен себя оправдывать, это еще Фрейд доказал.

Бывает и такое. Только это зависит от того, насколько человек честен с самим собой. Вы не изворачиваетесь?

little писал(а):
Цитата:
Есть археологи которые говорят, что Давида и Соломона не существовало в принципе, т.к. никаких их следов не найдено.

Источники?

MasterSID писал(а):
Вы national geographic совсем не смотрите? Посмотрите любую их передачу на библейскую тему, они все ставят вопрос об истинности Библии.

Я прошу хотя бы один пример, назовите мне тему передачи из national geographic, ее и обсудим, что там есть и чего там нет. А ставить вопрос об истинности Библии совсем не то же самое, что утверждать, "что Давида и Соломона не существовало в принципе".

MasterSID писал(а):

little писал(а):

MasterSID писал(а):
Это для нас с вами они разные, а вот для тех, кто формировал школьные программы на протяжении 10илетий ТЕОРИЯ эволюции это не теория, а аксеома.

Я говорила о гипотезах и теориях, вы почему-то перескочили на теории и аксиомы. Дайте пример, где научное сообщество называет теорию эволюции аксиомой. Если такого примера у вас нет, к чему такие обобщения-обвинения?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 4:08 pm 
В поисках Истины

Цитата:
Я прошу хотя бы один пример, назовите мне тему передачи из national geographic, ее и обсудим, что там есть и чего там нет.

Мне пересматривать все передачи на предмет конкретных противоречий? :) У меня столько времени нет. А если вам нужна любая, то зайдите в торрент и напишите в поиске national geographic загадки библии. Их там около десятка, если не больше.

Цитата:
А ставить вопрос об истинности Библии совсем не то же самое, что утверждать, "что Давида и Соломона не существовало в принципе".

Как это не одно и тоже? Вы хотите сказать, что можно утверждать, что Библия истинна и при этом соглашаться с тем, что Давида и Соломона не существовало???

Вообще спор бесполезный. Если вам хочется верить, что теория эволюции не общепринятая и наука и Библия друг другу не противоречат - то пожалуйста, я ничего против не имею. Вы видимо в очень счастливом обществе живете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 4:11 pm 
В поисках Истины

little писал(а):
MasterSID писал(а):
Я как раз таки вижу, что зачастую противоречат общепринятым в научных кругам версиям...
искать ссылки - это трата времени. Формально вы это вряд ли найдете.

Каким образом, версии эти общеприняты в научных кругах, но формально найти их нельзя? Загадками вы говорите.

Ну нас в стране например на бумаге законы тоже очень красивые, но когда вы заявите о своих правах - вас в лучшем случае пошлют, а могут и побить и в тюрьму посадить, а если будете активно настаивать, то еще и убьют. Может для вас это загадка, а для нас - объективная реальность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 4:41 pm 

MasterSID писал(а):
Цитата:
Я прошу хотя бы один пример, назовите мне тему передачи из national geographic, ее и обсудим, что там есть и чего там нет.

Мне пересматривать все передачи на предмет конкретных противоречий? :) У меня столько времени нет. А если вам нужна любая, то зайдите в торрент и напишите в поиске national geographic загадки библии. Их там около десятка, если не больше.

Все не просила. Хватит и одной. Про торрент я не знаю почти ничего, а на английском эти передачи нашла. Спасибо, интересно будет посмотреть.

Цитата:
Цитата:
А ставить вопрос об истинности Библии совсем не то же самое, что утверждать, "что Давида и Соломона не существовало в принципе".

Как это не одно и тоже? Вы хотите сказать, что можно утверждать, что Библия истинна и при этом соглашаться с тем, что Давида и Соломона не существовало???

Не это. Прежде чем поверить в достоверность библии, надо (желательно) проверить для самого себя, есть ли основания верить ей. Поэтому вопросы об истинности Библии можно только приветствовать.

Цитата:
Вообще спор бесполезный. Если вам хочется верить, что теория эволюции не общепринятая и наука и Библия друг другу не противоречат - то пожалуйста, я ничего против не имею. Вы видимо в очень счастливом обществе живете.

Спор может быть и полезным, это зависит от того, что мы вынесем из него для себя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 8:14 pm 
В поисках Истины

little писал(а):
MasterSID писал(а):
Цитата:

Все не просила. Хватит и одной. Про торрент я не знаю почти ничего, а на английском эти передачи нашла. Спасибо, интересно будет посмотреть.

На самом деле ничего интересного, меня эти передачи разочаровали. Я от national geographic ожидал большего, а они во всех передачах делают упор что никакого чуда не было, что это все природные явления или вообще неверная интерпретация. Кстати еще есть цикл передачь по History, не помню точно название, там негр какой-то ведет.

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Не это. Прежде чем поверить в достоверность библии, надо (желательно) проверить для самого себя, есть ли основания верить ей. Поэтому вопросы об истинности Библии можно только приветствовать.

Помоему в большинстве случаев такие поиски приводят к тому, что люди теряют веру. Уж очень много информации против Библии. Я уже давно смирился с тем фактом, что это вопрос лишь веры. Доказать что-то почти невоможно. А что возможно - нужно просто время. Я еще не слышал ни об одном археологическом открытии, которое бы ставило под сомнение истинность Библии. Так... были по мелочи трактовки некоторых особенностей культур соседей, но там существовали и объяснения других учених, которые объясняли почему так. В частности говорю про египтян, где в их достаточно четкой хронологии нет ни слова о Моисее и исходе. Но больше всего меня раздражают методы археологии: если это написано в Библии, то это мы подвергаем сомнению, но если мы найдем камень с надписью "здесь был Давид", то это будет доказательством его существования. На мой взгляд это какой-то бред. Почему этот камень не может быть подделкой времени царя Давида, к примеру? Иосиф Флавий очень хорошо в предисловии к книге Иудейская война говорит про историков, которые пытаются исказить исторические факты, чтобы возвеличить римлян.

Цитата:
Цитата:

Спор может быть и полезным, это зависит от того, что мы вынесем из него для себя.

Просто мы почему-то во всех спорах ходим по кругу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 2:13 pm 

MasterSID писал(а):
На самом деле ничего интересного, меня эти передачи разочаровали. Я от national geographic ожидал большего, а они во всех передачах делают упор что никакого чуда не было, что это все природные явления или вообще неверная интерпретация.

Согласна с вами, эти передачи и меня разочаровали. Не в том, что они объясняют, а вернее, ПРЕДПОЛАГАЮТ, что природные явления стоят за
чудом. Бог очень даже мог использовать природные явления в Своих целях. А разочаровали тем, каким претензиям они (National Geographic) позволяют звучать в передачах. Ну например, профессор религии говорит, что Марк и Лука не имели свидетельств о деталях рождении Иисуса и, можно сказать, придумывали истории рождения Иисуса. http://channel.nationalgeographic.com/s ... s/01596_03

Ни один профессор не может знать, что у Луки и Марка не было evidence (свидетельств). Ни в одном академическом научном журнале они такие заявки не осмелились бы печатать. В любом случае, я не считаю, что National geographic передачи представляют науку как она того стоит.

National geographic гонятся за количеством зрителей, за сенсацией, поэтому и включают в передачи странные версии. Не стоит отождествлять их передачи с наукой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 5:13 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

Если уж говорить о передачах, то тут хороший пример - фильм о Ное и о потопе.

Там авторы начали с Библии, а кончили тем, что ковчег был обыкновенной лодкой, на которой Ной удирал во время наводнения от кредиторов, попутно попивая пивасик.

Вообще, я бы не стал ожидать от телевидения чего-либо разумного. Цель телевидения - не питать нас духовной пищей, а продать нам как можно больше чипсов, кока-колы, гамбургеров, и прочего мусора, включая духовный.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа