dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очарование "Матрицы"
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 9:17 am 
ВЕТЕРАН

Года три назад, просмотрев фильм "Матрица", я был буквально очарован им. Точнее, не самим фильмом, а тем философским сюжетом, который был положен в основу этого фильма. Еще точнее, не столько даже сюжетом, сколько его стержнем. Я и по сей день регулярно возвращаюсь в мыслях к этой теме, когда размышляю о мире, в котором мы живем, и о мире, который придет ему на смену и о котором пророчески говорит Библия. Сюжет достаточно сложен для восприятия и без опасения можно говорить, что для большинства смотревших этот фильм людей основной его посыл ускользает от внимания безвозвратно. Для большинства он остается одним из «крутых боевиков» и едва ли более того. Примечательно, что в одном из своих интервью даже актриса, игравшая роль «Тринити», призналась, что очень долго не могла уяснить для себя суть всего сценария, когда ей предложили роль в его рамках и ей пришлось подробно знакомиться со всем сюжетом и вживаться в оный. Мне так думается, два брата, изначально написавшие этот сценарий, имеют определенное отношение к Библии, условно выразим это так, и задавались / задаются теми вопросами о жизни и о мироздании, которые естественным образом возникают только при прочтении этой Книги. Мне, вообще, очень хотелось бы поговорить с ними, если бы предоставилась такая возможность.

Этот фильм в свое время вызвал массу дискуссий, которые протекали, можно сказать, в весьма даже думающих и размышляющих кругах. Если сорвать с него всю лишнюю мишуру, которая неизбежно сопровождает подавляющее большинство кинематографических "поделок" от Голливуда и Ко., то он и впрямь способен помочь современному человеку (в первую очередь тому, который читает Библию) задуматься над всем тем, что его окружает и что ему кажется давным-давно познанным и известным, иногда даже, что называется, известным "до тошноты". Вот лишь несколько мыслей, которые возникают после ознакомления с сюжетом и размышления над ним:

1. Данный замысел весьма наглядно и на современном, доступном только нашему поколению уровне показывает, что мир, в котором мы живем, может оказаться, по сути, совсем не тем и не таким, каковым он может быть на самом деле. Согласно Библии, рано или поздно наступит время, когда абсолютно все живущие окажутся "в дураках" относительно своих представлений об устройстве мира. Особенно неверующие.

2. То альтернативное представление устройства мира, которое отражает данный фильм, стало возможно только благодаря развитию (1) цифровых технологий и, что еще более важно, такой сферы их приложения как (2) кибернетические сети. Иными словами, подобная "концепция" и предлагаемое альтернативное "понимание" мироустройства стало возможным только при достижении человечеством строго определенного уровня в его развитии и в развитии его возможностей. Иначе говоря, с увеличением знаний стали весьма логично и «потенциально-достоверно» открываться некие новые условно-возможные модели того, как "мог бы быть устроен мир на самом деле" и, соответственно, как человек может обманывать себе и вводить в заблуждение относительно своих выводов о наблюдаемом им вокруг себя мире и своего места в нем.

3. Весьма уместным будет частое употребление слова «модель», которую формирует и задает сюжет фильма, делая попытку донести до зрителей то, каким на самом деле мог бы быть наш мир. Уникальная сторона и сила этой «модели» по сравнению со всеми другими предлагавшимися ранее (в том числе и со стороны фантастов) состоит в том, что она, условно говоря, имеет потенциал практически близкий к 100% для реализации на каком-либо этапе развития человечества в будущем и еще большего увеличения его знаний и, соответственно, сфер приложения этих увеличивающихся знаний. Если же говорить кратко и как можно более точно о самой сути данной модели и, соответственно, стержня сюжета фильма, то он упирается в вопросы об особенностях функционирования человеческого мозга – ключевого органа, который, как известно, и на сегодняшний день находится далеко за рамками способностей людей понимать все процессы, происходящие в нем, в частности - механизм инициирования мыслительной деятельности по отдельным направлениям.

4. Как известно, мозг – это орган, или можно даже сказать место, в котором происходит обработка всей получаемой человеком информации. Информация поступает в мозг всего лишь по нескольким каналам, на начальном конце которых обнаруживаются различные «датчики», называемые органами чувств и восприятия. Этих «датчиков» очень немного и их очень нетрудно перечислить: визуальные, звуковые, вкусовые, термические, тактильные (фиксирующие физическое и механическое воздействие всех видов), обоняние. Это не точный и не строгий перечень (для оного см. Википедию). И не полный (есть еще условно второстепенные датчики, выполняющие функцию гироскопа, отвечающие за фиксацию разных видов ускорений в пространстве, и т.п., но и их очень немного). Абсолютно вся информация, стекающаяся и накапливающаяся в мозге, и обрабатываемая им, поступает от этих известных нам (!) «датчиков». Иными словами, если перекрыть все эти известные каналы, то мозг погрузится в полную тьму и абсолютно оторванное от внешнего мира состояние. На этом этапе, пожалуй, начинается самое важное и интересное. Если после «отключения» естественных «датчиков» начать поочередно подключать альтернативные, и подавать с них информацию в мозг, то это вполне реально может стать началом совершенно другой истории. Потрясает то, что на нашем современном этапе развития подобные опыты уже осуществляются, как говорится, вовсю. Уже не раз и не два была предпринята попытка «подключения» к мозгу человека, утратившего зрение, миниатюрных видеокамер, которые начинали «поставлять» картинку напрямую в мозг вместо... глаз (датчики визуализации)! Эти технологии очень быстро совершенствуются, и сейчас, в частности, ведутся работы над дальнейшей миниатюризацией этих камер, повышения их разрешающей способности, передачи картинки в true color цвете, и т.д. Достижение всех этих показателей зависит только от накопления необходимых знаний и технологий, иными словами – это лишь вопрос времени. Тем не менее, уже сейчас виден «потенциал» такой «игры» с внешними альтернативными датчиками, поставляющими информацию в мозг. Например, камеры можно удалить от реципиента на весьма значительное расстояние, однако его мозг, получающий с них видеопоток, будет "убеждать" своего хозяина в непосредственном присутствии в месте разворачивающихся событий в реальном режиме времени. Вместо этих камер можно подключить вообще альтернативный источник изображения, например видеогенерирующее устройство сродни тому, что используются в компьютерах.

В рамках одного поста обо всем и сразу, конечно, не напишешь. Надеюсь, что для "затравки" этого окажется достаточным. :roll:

Заголовок сообщения: Re: Очарование "Матрицы"
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 12:26 pm 
Специалист по словесным прениям

Мне повезло немного больше - посмотрел этот фильм аж 12 лет назад!!! С тех пор, концепция фильма являет основу моего мировосприятия.

СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 6:53 pm 
В поисках Истины

А я рассматриваю мир в подоюном ключе с первых дней как стал задумываться о том кто такой Бог и как он мог создать мир и как соотноситься с этим миром. Только меня не столько матрица к этому подтолкнула, сколько программирование, компьютерные игры и виртуальные миры.

Кстати, эту тему в Истроии религии затрагивает А. Мень и, на мой взляд, очень интересно раскрывает тему, вот начало главы "Познание мира":
Цитата:
В одном из рассказов польского фантаста Станислава Лема описан опыт ученого, который поместил изолированные мозги в особые ящички и подсоединил их к устройствам, создающим полную иллюзию реальности. Показывая свою установку гостю, ученый говорит: "Это их судьба, их мир, их бытие - все, что они могут достигнуть и познать. Там находятся специальные ленты с записанными на них электрическими импульсами; они соответствуют тем ста или двумстам миллиардам явлений, с какими может столкнуться человек в наиболее богатой впечатлениями жизни. Если б вы подняли крышку барабана, то увидели бы только блестящие ленты, покрытые белыми зигзагами, словно натеками плесени на целлулоиде, но это - знойные ночи юга и рокот волн, это тела зверей и грохот пальбы, это похороны и пьянки, вкус яблок и груш, снежные метели, вечера, проведенные в семейном кругу у пылающего камина, и крики на палубе тонущего корабля, и горные вершины, и кладбища, и бредовые галлюцинации - там весь мир!"

В этом рассказе речь идет не просто о безудержном полете фантазии, но дана своего рода модель нашего познания. Вопрос, поставленный в нем Лемом, - центральный в гносеологии. Как мы можем получать достоверное знание действительности, лежащей вне нас?

Мало того, что органы чувств слишком часто обманывают нас и данные их полны иллюзорности. (Нам, например, кажется, что Солнце вращается вокруг Земли, что камень или рука - нечто сплошное, что на экране происходит не смена кадров, а настоящее движение фигур и т.д.) Трудно вообще доказать, что это дерево или этот дом существуют независимо от меня именно такими, как я их воспринимаю. Сейчас они мне кажутся такими, а как бы они выглядели, если б устройство моих органов чувств было иным? Ведь известно, в частности, что насекомые видят мир иначе, чем мы, и, следовательно, он представляется им иным.

Строго говоря, звука как такового не существует: есть лишь волны, которые, действуя на мой слуховой аппарат, создают во мне ощущение звука. Точно такое же ощущение легко можно получить механическим раздражением ушного нерва. Не существует как такового и света (или цвета), а есть поток квантов, определенным образом воздействующий на наши зрительные органы.
...

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 9:13 pm 
Генерал-фельдмаршал

Такими рассуждениями можно дойти до чего угодно. Например: Если никто и никогда не видел Бога, но Он тем не менее Существует, то это всего навсего кажущаяся действительность. Если мы отключим наше духовное восприятие то останутся лишь одни зрительные образы и тот мир, в котором нам приходится жить по мере необходимости, был бы не чем иным как инстинктивным существованием, противоречащим замыслу Творца относительно человека. Но мы живем а не существуем и Бог дал нам особый дар восприятия - осознание существующей действительности и разумом от которого зависит наш выбор. Другими словами, я хочу сказать
что для Бога важно то, как мы воспринимаем эту действительность а не то как нам преподносит
её окружающий мир.
:oops: :pray: :roll:

СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 1:06 pm 
Специалист по словесным прениям

DEK-CHD писал(а):
Этот фильм в свое время вызвал массу дискуссий, которые протекали, можно сказать, в весьма даже думающих и размышляющих кругах. Если сорвать с него всю лишнюю мишуру, которая неизбежно сопровождает подавляющее большинство кинематографических "поделок" от Голливуда и Ко., то он и впрямь способен помочь современному человеку (в первую очередь тому, который читает Библию) задуматься над всем тем, что его окружает и что ему кажется давным-давно познанным и известным, иногда даже, что называется, известным "до тошноты".

Фильм однозначно заслуживает внимания. Смотрел его раза 3-4, и он перевернул во мне представления об окружающем мире. Теперь частенько представляю мир, как матрицу.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 1:34 pm 
В поисках Истины

bondar писал(а):
Такими рассуждениями можно дойти до чего угодно. Например: Если никто и никогда не видел Бога, но Он тем не менее Существует, то это всего навсего кажущаяся действительность. Если мы отключим наше духовное восприятие то останутся лишь одни зрительные образы и тот мир, в котором нам приходится жить по мере необходимости, был бы не чем иным как инстинктивным существованием, противоречащим замыслу Творца относительно человека. Но мы живем а не существуем и Бог дал нам особый дар восприятия - осознание существующей действительности и разумом от которого зависит наш выбор. Другими словами, я хочу сказать
что для Бога важно то, как мы воспринимаем эту действительность а не то как нам преподносит
её окружающий мир.
:oops: :pray: :roll:

Николай, ты почитай книгу, там именно об этом и говорится. Вообще основная мысль этой главы состоит в том, что материалисты пытаются, опираясь на чувства и разум доказать что Бога нет, но помимо этого существует еще один "орган чувств" - духовная интуиция. Именно этот орган и чувствует Бога.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 7:00 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
А я рассматриваю мир в подоюном ключе с первых дней как стал задумываться о том кто такой Бог и как он мог создать мир и как соотноситься с этим миром. Только меня не столько матрица к этому подтолкнула, сколько программирование, компьютерные игры и виртуальные миры.

Да, все мы несколько по-разному и в разное время приходим к своему собственному пониманию или догадкам о том как Бог мог устроить этот мир. Ценность замысла "Матрицы" в этом ключе в том, что, возможно, впервые предложена более-менее полноценная, по сути детализированная (в огромной степени) модель, которая способна реально претендовать на то, чтобы когда-то стать реальностью, пусть в пределах "виртуальной жизни" одного человеческого существа, или целой группы таких существ. Именно по этой причине, вероятно, данный фильм и вызвал столь широкое обсуждение и привлек к себе внимание достаточно серьезных кругов (и людей), которых трудно заподозрить в простой "тяге" к боевикам и проч. мишуре. Этот фильм упоминается и на - как минимум - одном христадельфианском сайте, причем весьма консервативном (http://www.bible-uk.com/matrix.htm). Также я смотрел лекцию Кураева на тему этого фильма, которая длится свыше двух часов, хотя, по правде говоря, он там на 90% всё куда-то в сторону уходит и много воды льёт в присущей ему манере, я бы сказал. Но пара-тройка дельных наблюдений им тоже была высказана.

В рамках такой "модели" очень многое получает свое объяснение и очень многое из того, что всегда "традиционно" казалось невозможным, становится совершенно возможным и даже естественным, и даже само собой разумеющимся. Бесконечность той же Вселенной, к примеру, легко может быть объяснена посредством программного мультиплицирования самой себя на основе какого-нибудь замкнутого цикла, и т.п.

В целом, я и близко не сомневаюсь, что истинное положение дел таково, что всё устроенное Богом значительно сложнее и многограннее того, что было представлено проектом "Матрицы". Последняя хороша именно как модель, способная показать современному человеку, что в свое время он рискует легко оказаться "в дураках", и ему не помогут никакие его теории, никакие измышления и никакая "человеческая мудрость", которая, на фоне откроющейся истины, и впрямь будет выставлена в виде крайней недальновидности, граничащей с безумием и тупостью твари, воспротивившейся своему Создателю.

СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 5:56 pm 
В поисках Истины

Кстати, очень красиво построен сюжет. Если выбросить все эти сцены с драгами и стрельбой, в принципе, за счет которых фильм и растянулся на трилогию, то сценарий очень красивый. Здорово придумано как зритель вместе с героем постепенно, по кусочкам, узнает всю правду. Я его решил первый раз посмотреть целиком. Раньше видел только вторую часть и потому не понял основной сюжетной линии. Кстати, меня разочаровала третья часть. Такое ощущение, что ее другой режиссер снимал.

СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 5:44 pm 
ВЕТЕРАН

Как насчет такого тезиса: Бог управляет как отдельными людьми, так и, через людей, разного рода социальными группами и образованиями вплоть до государств, посредством мыслей и желаний, которые Он внедряет людям в нужный момент (либо, напротив, блокирует их и препятствует их появлению + потенциальному развитию всего дальнейшего процесса). Механизм образования мысли, как известно, до сих пор не познан, как, собственно, не познаны и глубинные процессы имеющие место в деятельности мозга, но факт состоит в том, что этот механизм, в конечном счете, порождает цепочку "мысль > желание > осуществление желания, т.е. реальное действие с реальными (требующимися Богу) последствиями". В определенном смысле (выражаясь словами неверующего человека, который мог бы рассматривать весь этот вопрос), это самое коварное и иезуитское оружие - или инструмент, кому как угодно, - ибо против него нет ни противодейсвтия, ни какого-либо другого приёма. Стандартный (непросвещенный Богом) человек всегда полностью уверен и пребывает в абсолютном убеждении о том, что его мысли - это только его собственные мысли, что они принадлежат ему и что он сам является их источником во всех смыслах и в каких угодно отношениях.

Весь этот вопрос гораздо более глубокий и потрясающий воображение, нежели то может показаться при поверхностном его рассмотрении. Я этой темой занимаюсь уже лет 10, не меньше (первую лекцию по ней, помнится, пытался читать еще в Челябинске зимой 2002 года), и завораживает она с гораздо большей обоснованностью и степенью достоверности, чем "Матрица", которая, как мы согласились выше, имеет весьма даже НЕЧТО ОСОБЕННОЕ в очередной, казалось бы, попытке человека объяснить возможное альтернативное устройство нашего мира.

СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 6:53 pm 
В поисках Истины

Да, я думаю что так и есть. Если пойти дальше идеи матрицы, которая лишь "мирок натянутый на глаза чтобы скрыть правду" и представить что мир изначально создан, ну примитивно выражаясь, в компьютере. И сознание каждого человека - это лишь экземпляр определенной программы, а сам физический мир в этом компьютере - это лишь среда взаимодействия для этих программ, то очень многие вещи становятся сразу понятными, объяснимыми и вполне реальными. Например, почему (хоть тут и есть много других объяснений) Земля создана самой первой, даже раньше чем свет и тем более все светила и что считалось днем когда Бог творил мир, ведь не было солнца и вращения земли. Или как кто-то мог быть невидимым для людей и т.п. Даже расступившиися воды Иордана, что для обывателя покажется сказкой и небылицей становится элементарнейшей задачей для Создателя, если представить что Он сидит за компьютером или является самим этим компьютером. Когда мы мыслим как жители этого мира, нам это все кажется не совсем логичным и последовательным, но стоит только представить себя в роли создателя, а мир представить виртуальным, как нереальность всего этого сразу бесследно исчезает. Становится понятно почему Бог везде и слышит всех и в курсе всего что происходит в мире. И уж тем более мысль о воскресении становится совершенно ясной и реальной, если мы представим душу - как программу, которую в момемнт смерти просто заморозили, сохранив ее состояние, а потом, при необходимости в любое время продолжили ее исполнение. А так как я предположил, что физический мир это только среда взаимодействия для этих программ, то и тело к этой душе или наверное правильнее будет сказать духу (если пользоваться библейской терминологией) можно подключить совершенно любое. А уж тем более вклиниваться в процесс исполнения программы и подмешивать туда в нужный момент требуемые мысли. :) Думаю тем, кто увяз в законах физики и различных научных моделях нужно почаще фантазировать, ведь фантазии очень часто оказываются реальностью, достаточно вспомнить, что значительная часть изобретений, которыми мы все сегодня пользуемся были сначала придуманы писателями фантастами. Даже слово "робот" позаимствовано из книги одного фантаста :)

СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 6:07 am 
В поисках Истины

Сразу оговорюсь, что я не понимаю мир как компьютер, а людей как программы - это упрощенное сравнение с тем, что сейчас знакомо каждому человеку.

СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 8:45 am 
ВЕТЕРАН

Всё очень хорошо сказал, Андрей, всё максимально разумно, в рамках нашего "проекта" - т.е. попытки сопоставить предложенную в Матрице модель возможного альтернативного устроения мира. Я тоже еще в самом начале этой темы оговаривался, что на самом деле у Бога всё "закручено" еще куда более сложно, нежели тот механизм, что представлен в Матрице. Матрица хороша тем, что она приближается к истинному положению дел куда больше и вразумительней, чем все прочие предыдущие попытки человека нарисовать картину возможного иного мироустроения (т.е. показать, что мир, на самом деле, отличается от единственно известной нам и привычной "внешней" обертки).

Если заостряться на тему "Образование мысли" при чтении Библии, то можно заметить, что она прямо-таки полна примеров, в которых Бог манипулирует людьми и, следовательно, событиями, посредством внедрения первым тех или иных нужных Ему мыслей. Один из наиболее характерных примеров, с которых можно начинать исследование этой темы, содержится в Иез. 38, где говорится о последних днях и о вторжении Гога в Обетованную Землю:

"Так говорит Господь Бог: в тот день (1) придут тебе на сердце мысли, и ты задумаешь (2) злое предприятие... и скажешь: (3) поднимусь я на землю неогражденную, пойду на беззаботных". Та самая цепочка: мысль > желание > осуществление желаемого / действие.

Если остановиться только на этом стихе, то можно было бы подумать, что это исключительно инициатива Гога и только его личные мысли и планы, однако внимательное прочтение и сопоставление стихов, образующих более широкий контекст, поистине разительным образом меняет всю картину:

"И поверну тебя, и вложу удила в челюсти твои, и выведу тебя и все войско твое... и Я приведу тебя на землю Мою... После многих дней ты понадобишься... так говорит Господь Бог: вот, Я - на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала! И поверну тебя, и поведу тебя, и выведу тебя от краев севера, и приведу тебя на горы Израилевы."

Каково?! Давно уже думается мне, что безысходный трагизм человеческого бытия (с точки зрения неверующих, прежде всего) состоит в том, что против Бога нет, как говорится, "ни лома, ни приёма" даже по этому пункту. Гогу и близко в голову не придет, что все его действия - это, по сути, не его личный и свободный выбор, не его судьба и не его участь. В то же самое время (!) он будет полностью и бесповоротно уверен, что только он сам определяет свои пути и свой выбор, и всё зависит только от того что он решит и что сделает. Это ли не страшная ловушка, которая всегда может сработать в отношении любого из людей, и из нас, в том числе, если мы так или иначе в своей жизни станем провоцировать Бога и толкать Его на гнев против нас. В этом случае, как я всегда говорю, лучше просто сразу выкопать себе могилу и улечься в нее, засыпав себя толщей земли раз и навсегда. Ибо то что последует в противном случае будет куда страшнее и в куда более изуверском изложении. И избавления от этого последующего сценария нет.

Давид много размышляет о "помышлениях" человека, и, мне чувствуется, он тоже пришел к тому же примерно пониманию (Пс. 138:23,24 и ему подобные наводят на такие выводы): посредством влияния на наш мыслеобразовательный процесс и, более того, посредством полного контроля над ним в тех или иных случаях, если необходимо, Бог способен либо (а) предотвращать изначально появление потеницально опасных мыслей, способных затем вылиться в совершение греха, и тем самым спасать угодного ему праведника, оказывая всем этим ему величайшую милость, ибо Бог таким образом удерживает его ногу от пути неправедного, либо, напротив, (б) действовать во вред человеку в том случае, когда Бог считает, что данный человек переступил такую черту, за которой для него уже нет прощения и спасения (этот вариант самый ужасный для судьбы и участи любого из людей, и его мы должны бояться превыше всего).

Пример для утверждения (а): "Знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения" (2Пет. 2:9) - сравн. с ситуацией в Быт. 20:3-6.

Пример для утверждения (б): "знает Господь, как... беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания" (2Пет. 2:9) - сравн. с ситуацией в 1Цар 2:25 "Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти" (в противоположность иной ситуации, часто выражаемой следующими словами, "не даст ли им Бог покаяния к познанию истины").

Получается однозначно, что и спасение, и гибель того или иного человека - всё это только в руках Бога и от человека, на самом деле, здесь мало чего зависит (давно известная истина, однако). Если Бог ставит на каком-либо человеке "крест" - то это всё, это конец, и это высшее выражение трагизма и крушения всей судьбы и доли такого человека. Бог с этого момента следит за тем, чтобы никакое слово и никакое увещевание не "прорвалось" в закоулки его разума и не произвело там требуемого "действия", плодом которого могло бы стать раскаяние и обращение. Такой человек вовеки останется глух и невосприимчив к какому угодно проповеднику и к какой угодно проповеди, даже и близко не осознавая при этом, что, на самом деле, стоит за всем этим для него лично. Ибо утвержденный Богом конец такого человека - погибель, и дверь, ведущая во спасение для него отныне вовеки будет закрыта. Ужас, да и только.... "Страшно впасть в руки Бога Живого".

СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 8:59 am 
В поисках Истины

Я согласен, Дима. Мне при размышлении об этом сразу же вспоминается: "...Я ожесточу сердце фараоново...".

СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:26 am 
ВЕТЕРАН

Да, вот, не могу еще удержаться от того, чтобы не привести в рамках этой темы о мыслеобразовании еще один совершенно замечательный пример, который всегда прямо-таки очаровывал меня:

"Когда они пришли в землю Цуф, Саул сказал слуге своему, который был с ним: пойдем назад, чтобы отец мой, оставив ослиц, не стал беспокоиться о нас. Но слуга сказал ему: вот в этом городе есть человек Божий, человек уважаемый; все, что он ни скажет, сбывается; СХОДИМ ТЕПЕРЬ ТУДА; может быть, он укажет нам путь наш, по которому нам идти."

"А Господь открыл Самуилу за день до прихода Саулова и сказал: завтра в это время Я пришлю к тебе человека из земли Вениаминовой, и ты помажь его в правителя народу Моему".

Как говорится, комментарии излишни.

СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 1:17 pm 
В поисках Истины

А что ты во всем этом необычного увидел? Ну что Бог людьми в том числе через мысли управляет? Ты же не просто так наверное это констатировал как факт? Значит есть продолжение твоей мысли? :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа