dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очарование "Матрицы"
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 2:50 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
Дай, пожалуйста, ссылку на тот пост, где этот стих ты приводишь.

Пожалуйста: И будет поступать царь тот по своему произволу , и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится.
(Даниил 11:36)
Несколькими постами выше ты сказал, что очень странно получается, когда я тоже самое сказал, но без цитаты из Библии.

DEK-CHD писал(а):
Не говоря уже о том, что качество любви, которое испытывал к Марии Иосиф, было несколько иным по сравнению с другими понятиями и проявлениями любви к окружающим нас людям как к таковым вообще. К людям, которые, в ряде случаев, вообще бывают незнакомы нам. Жалость, например, - это одно из таких же сильных, но явно альтернативных чувств, не имеющих прямой с любовью, но способных приводить к очень схожим результатам. Это очевидно. И это лишь для примера.

Основой жалости или сострадания всегда является любовь, которая пребывает в сердце человека. Тут не обязательно речь может идти о любви к конкретному человеку. Любовь - это все таки определенное состояние сознания, определенный внутренний настрой. Злые люди потому и не сострадают. Тип любви или ее сила могут отличаться в зависимости от ситуации или объекта любви, но это никак не альтернативное чувство. Жалость это производное чувство.

DEK-CHD писал(а):
Заботится, конечно же. Он всё дал необходимое для того, чтобы люди могли найти Его в том истинном свете, который представлен в Библии. В этом уже видна Его забота, не говоря уже и о многом другом.

Это только одна грань Его заботы. В особые времена, как мы видим из Библии, Он заботился о людях не только наличием Писания, но также и определенными сновидениями, пророчествами, событиями и т.д.

DEK-CHD писал(а):
Я попробую посмотреть это, но заранее могу сказать, что сильно сомневаюсь в способности этой записи / лекции благоприятным образом решить для баптистов все вопросы, связанные с будущей критической неспособностью людей, верующих в Антихриста, признать в возвратившемся Иисусе... Иисуса.

Дима, они не верят в то, что тот, кто придет перед Христом будет самим Христом, поэтому тут решать нечего =) Все вопросы, этот семинар, конечно, не покрывает. Это ознакомительная, так сказать, лекция. Кому интересно, могут идти учиться, либо читать книги.

DEK-CHD писал(а):
Но есть тут и другая сторона: сами-то эти стихи, какие бы я или даже Ньютон тебе не привел в этом контексте, они все тебе уже сейчас прекрасно известны. По самой сути своей. Проблема в другом: увидишь ли ты в них то, что видел тот же Ньютон? Именно в этом, на самом деле, сокрыт весь вопрос.

Вряд ли увижу, поскольку они говорят несколько о другом. Либо я что-то упускаю. Если упускаю, то рад буду услышать какую-то весомую цитату. Даже беглого обзора стихов содержащих слово остаток достаточно чтобы понять, что речь идет а)об остатке народа Израиля, б)об остатке народа Израиля, который не стал поклоняться другим Богам. Это очень сильно отличается от того, что ты пишешь в своей статье.

DEK-CHD писал(а):
Я максимально стараюсь не впрягать в эту тему эмоциональную составляющую, и если я где-то сплоховал в этом плане, я всегда готов признать это как ошибку и упущение (хотя не припоминаю, чтобы я и впрямь что-то такое делал раньше).

Тут все просто. Ничего кроме обычной логики. Если ты утверждаешь, что остаток это только христадельфиане, то остальные в этот остаток не входят, а следовательно, вы лучше, а другие хуже. Причем фразы вроде "дошли до понимания" говорят, о вашем умственном превосходстве перед всеми остальными. Мой совет: познакомьтесь ближе с другими конфессиями.

DEK-CHD писал(а):
Давай еще с такой стороны зайдем: ты признаешь, что убеждения христадельфиан совершенно уникальным образом являются крайне отличными от принятых и распространенных в современной популярной популярной версии христианства? Настолько отличными, что крайне сложно представить себе какую-нибудь другую такую же группу людей, вера которых (1) была бы основана исключительно на Библии и на глубочайшем ее исследовании, но при этом (2) настолько далека по своим положениям была бы от общих сделанных / делаемых выводов и убеждений?

Да, признаю. Я называю христадельфианство перевернутым христианством или христианством наоборот =) Просто практически любая тема из Библии перевернута вверх ногами по отношению к тексту Библии. Я даже не очень понимаю как до этого можно было додуматься вашим основателям. Нужно было начать читать текст Библии каким-то противоестественным образом...

DEK-CHD писал(а):
Понимаешь ты или нет, но для меня неваловажно (!), что невозможно представить себе деноминацию христианской направленности, которая на этой шкале заняла бы положение левее христадельфиан.

Крайность это еще не показатель истинности. Крайностью вполне может быть банальный перегиб...

DEK-CHD писал(а):
Отрицать ТАКУЮ фактическую исключительность было бы равно произнесению ложных утверждений. Далее, из этого ФАКТА вытекает очень немало чего. Заставляет много о чем думать, и, в частности, стараться много к чему быть готовым.

Ты опять подменяешь понятия. Я говорю не об исключительности в плане отличности от других, а исключительности в плане знания истины. Можно взять любую сферу и перевернуть ее вверх ногами и утверждать, что ты самый большой враг и исключительный.

DEK-CHD писал(а):
Я так никогда не говорил, но использовал иные формулировки, которые, при ближайшем рассмотрении, довольно значительно отличаются по смыслу от предлагаемой тобой. Суть моих оценок всегда выражается примерно такой формулой: христадельфиане стоят к пониманию Истины ближе всех остальных. Согласись, это нечто качественно иное по сравнению с "у нас - Истина". Поэтому я бы всё-таки призывал к более точной передачи подобных немаловажных мыслей. Для меня это важно.

Это так только на словах. По факту, утверждения о том, что только вы являетесь остатком является декларацией того, что истина только у вас. Остальные относительно нее заблуждаются в той или иной степени. Я с этим в корне не согласен.

DEK-CHD писал(а):
Цитата:
Только вот вопрос. Кто-нибудь из вас потрудился прочитать тут статью, ссылку на которую я давал в смежной теме, где приводились примеры отождествления Иеговы, Иисуса и Святого Духа в том числе и между двумя Заветами Библии?

Я просматривал всё это, насколько помню, но не стал останавливаться подробно, потому что ничего нового в плане аргументации я (как и следовало - и следует! - ожидать) я не обнаружил.

Вот так всегда. Только дойдешь до цитат из Библии, которые подтверждают твою точку зрения, как тут же эту тему схлопывают без какой-либо объективной критики.

DEK-CHD писал(а):
Вот тебе встречное предложение, на которое, кстати говоря, я давно уже хотел тебя навести: тебе доводилось вообще на сегодняшний день познакомиться с тем, что называется "Двенадцатью аргументами Джона Бидля"?

Гугления по фразе "Двенадцать аргументов Джона Бидля" ничего не дали.

DEK-CHD писал(а):
Всё это в корне отличается от всяких там "неизъяснимых и непередаваемых таинствах", присущих всем известным попыткам объяснить достоверность Троицы.

Достоверность Троицы объясняется не таинством, а стихами из Библии. Таинство используется тогда, когда какой-то фрагмент не может быть раскрыт полностью. Слишком мало информации дано на этот счет. Я не вижу никакой проблемы в таинстве, потому как Библия освещает далеко не все аспекты всего, что описывает. А также не вижу никакого основания упрощать бытие Бога. Бога настолько сложного, что Он сотворил всю вселенную и контролирует всю ее в реальном времени, а также то, что он существует вечно. Для меня уже эти два факта невероятно сложны и лежат за гранью познания моей логики, разума и вообще всего, что во мне есть. Любые рассуждения на эту тему введут к возникновению огромного количества вопросов, которые остаются без ответа. Я просто не в состоянии представить как это все осуществимо. Попытки поместить Бога в рамках нашей ущербной логики, для меня, все равно, что попытка обитателя двухмерного мира (к примеру пакмана), объяснить своим друзьям, что шар это на самом деле круг, поскольку ничего объемного он представить не в состоянии, также как и мы не в состоянии представить как выглядит шар в 4-хмерном пространстве.

DEK-CHD писал(а):
Цитата:
Приведи, пожалуйста, примеры кровожадности баптистов в борьбе за распространение их учения.

Да это тут причем... Речь об исповедании и разделении учений тех, кто (1) их изначально сформулировал и (2) затем проливал эти самые реки. Дух реально существующего (согласно Библии!) Вавилона, проникающий повсюду. О котором сказано, "выйди из него, народ Мой". Можно быть и пассивным (и умеренно-активным) сторонником тех или иных идеологий, учений, концепций, и проч. Не вижу, однако, что пассивная приверженность во всех этих вопросах допускается или как-то оправдывается в Библии. Суть в этом.

Ну ты не уточнял, а говорил о сторонниках триединства. Я тебе привел пример сторонников, которые не то, что не убивали, а сами шли на смерть из-за отказа нарушить заповеди. Хорошо, тогда назови имена участников Второго или Четвертого Вселенских Соборов, а также тех, кто написал книги, на которых они основывали свое решение, которые бы проливали эти самые реки крови?

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 3:06 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
Если бы она не была освещена в Библии (и в НЗ, в частности), то встает закономерный вопрос о том, откуда ее вообще взяли и тот же Ньютон, и христадельфиане, и некоторые другие. Я лично вижу, что в достаточной мере освещена. Я её вижу и замечаю.

Жду цитаты из НЗ.

DEK-CHD писал(а):
Что касается любви, то это отдельный вопрос. Ты вообще, как я всё больше понимаю, склонен всё любовью ограничивать и объяснять, и помимо любви практически не замечать никаких иных четко сформулированных и выраженных требований. Условий. Условий для того, чтобы эта самая любовь могла возыметь место.

Это ты что-то странное написал, явно ко мне не имеющее отношение. Я утверждаю только лишь то, что любовь - это нечто центральное в Библии и все отсюда раскручивается.

DEK-CHD писал(а):
Эта твоя позиция всё больше напоминает мне позицию, например, ЛГБТ сообщества, которые только на любовь и напирают в дискуссиях, посвященных их превратному пониманию известного вопроса и учения по нему Библии, и тому, как на самом деле обстоят дела в этой сфере. Помимо "любви Бога к человеку" и "желания Бога прощать всех" они реально не хотят больше ничего ни слышать, ни видеть, ни замечать.

Ну это что-то вообще ерунда какая-то. Не знаю что ты там себе напридумывал, но я везде где более менее раскрываю тему любви подчеркиваю, что именно у человека должна быть любовь к Богу и любовь к ближнему и чистое сердце. Вместе с этими критериями твое сравнение выглядит, как-то даже совсем не очень. Но и совершенно не обязательно, что они должны быть у человека. Иногда Бог творит и чудеса. Думаешь мало людей, оставивших гомосексуализм и следующих за Богом?

DEK-CHD писал(а):
Они тоже утверждают, что "Бог найдет способ спасти Своих людей".

Конечно найдет. Он об этом в Библии написал: И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее… (Откровение Иоанна Богослова 18:4)

Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
(Второе послание Петра 3:9)

Тут вопрос в том, кто такие "Его люди". Очевидно, что не все те, кто таковыми себя считает.

DEK-CHD писал(а):
Что будет с такими людьми в самом конце? Думаю, ответ более чем очевиден даже для тебя.

Нет этот ответ для меня совершенно не очевиден. Поскольку я знаю, что Бог может действительно творить чудеса, открывать людям глаза и прочее. Очевидно, что кто-то из них пострадает, но за всех я этого сказать не могу.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 3:19 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):

По-моему, их на русском никогда и не было, я никогда серьезно даже не проверял это, честно говоря. Как-то даже не отразилось, что надо было сразу тебя об этом предупредить. Это, кстати, очередной пример в тему о том, чего и сколько, подчас, вообще может доступно в рамках русскоязычного интернета.

http://quod.lib.umich.edu/e/eebo/A28139 ... w=fulltext

СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 3:20 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
Цитата:
Хорошо. Были ли там какие-то моменты, которые бы вызвали у тебя серьезное несогласие?

Как только прочитал этот твой вопрос, так в первое мгновенье, признаюсь, как-то напрягся. :)

=))))
Мне понравился там момент о том, что можно в полной мере сказать, что Бог сострадает по-настоящему потому, что Он пережил такие страдания сам. Как то: физическая боль и издевательства, утрата сына. Ты, похоже, это упустил. Поскольку, если Бог терпел физическую боль, то Он и есть Христос. Иначе, вся тема раскрывает только часть проблемы.

СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 3:22 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
MasterSID писал(а):

По-моему, их на русском никогда и не было, я никогда серьезно даже не проверял это, честно говоря. Как-то даже не отразилось, что надо было сразу тебя об этом предупредить. Это, кстати, очередной пример в тему о том, чего и сколько, подчас, вообще может доступно в рамках русскоязычного интернета.

http://quod.lib.umich.edu/e/eebo/A28139 ... w=fulltext

Это еще один момент, который меня всегда настораживает. В противовес тому, что Евангелие будет провозглашаться по всему свету, ваше понимание остатка делает Бога каким-то несправедливым. Т.к. все человечество становится зависимым он маленькой горстки англоговорящих людей, с которыми у абсолютного большинства людей на планете нет никаких шансов встретиться...

СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 3:22 pm 
В поисках Истины

А за ссылку спасибо.

СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 3:44 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
=))))
Мне понравился там момент о том, что можно в полной мере сказать, что Бог сострадает по-настоящему потому, что Он пережил такие страдания сам. Как то: физическая боль и издевательства, утрата сына. Ты, похоже, это упустил. Поскольку, если Бог терпел физическую боль, то Он и есть Христос. Иначе, вся тема раскрывает только часть проблемы.

А-а, вон в чем дело. Нет, я тут никакой заковыки для себя не увидел, поскольку моё общее библейское мировоззрение, скажем так, позволяет мне "автоматически" понимать многие моменты типа Иоан. 20:28 совершенно в ином ключе и с иной точки зрения, отличной от принятой у большинства.

Для меня все фразы, таким образом, как, например, "Бог страдал" отнюдь не означают сами по себе, что на кресте был именно Он. Это никак не следует и из Евангелий. Если бы я услышал, что тот парень говорил бы что-нибудь более специфическое по этому поводу, типа "На кресте был Сам Бог-Отец" или "наш Бог Иисус Христос", и т.п., тогда да, это явно привлекло бы мое внимание. Но он, насколько я помню, никакой подобной тринитарианской специфики не задействовал в своей презентации.

СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 3:58 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Это еще один момент, который меня всегда настораживает. В противовес тому, что Евангелие будет провозглашаться по всему свету, ваше понимание остатка делает Бога каким-то несправедливым. Т.к. все человечество становится зависимым он маленькой горстки англоговорящих людей, с которыми у абсолютного большинства людей на планете нет никаких шансов встретиться...

Так может показаться разве что при поверхностном взгляде на проблему. Особенно если заранее есть такая установка. Христадельфиане были в СССР даже до начала Второй мировой, но их в буквальном смысле уничтожили практически всех и сразу в ходе развернувшихся чисток. Это раз. После развала СССР, христадельфианами были предприняты весьма и весьма значительные, масштабные меры по распространению Евангелия в бывших соц. республиках. Интерес населения этих республик, однако, быстро угас и ни объявления в газетах, ни листовки, ни кампании на улицах больше не приносили здесь никакого практически результата. Я лично в 90-е годы принимал самое непосредственное участие во всем этом, и оттого хорошо представляю себе, что и как. Специфика нашей страны - царящее в ней православие и её более чем возможная роль в будущем согласно определенным пророчествам и Замыслу Бога, обусловили, по сути, невосприимчивость людей к явно открывшимся для них возможностям. Виноваты в этом кто угодно, но явно не христадельфиане, насколько объективно я могу судить. Это два.

Ну а в-третьих, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. И притча о жемчужине, которую нашел купец, как раз в тему. Более того (!), мы говорим о ситуации в наше время Интернета и т.п. Русскоязычный сайт, обрати внимание, скоро уже 10 лет как доступен ЛЮБОМУ интересующемуся. Много здесь было участников и посетителей извне, как говорится, но крещение на сегодняшний день, to the best of my knowledge, принял лишь один исследовавший суть всего дела человек.

Так что, Андрей, как говорят в таких случаях всё те же подозрительные для тебя англичане, thе answer depends on whom you ask.

А вот это уже аргумент специально для тебя и, скажем так, "на долгое время": твои обвинения в наш адрес на тему "высокомерного остатка" имели бы под собой хоть сколько-нибудь правдоподобное основание в том только лишь случае, если бы мы были некой закрытой, секретной группировкой, спрятавшейся, скажем, в дремучих лесах Сибири и бдительно следящей за тем, чтобы никто извне не совал и носа в наши дела и убеждения. За пределами же этой крайне гипотетическо-фантасмагорической картины, твои обвинения, по факту, вообще теряют всякую претензию на то, чтобы рассматривать их серьезно и озадачиваться ими глубоко. Всех, кого только можно, мы пригласили и продолжаем приглашать, открыто и явно. Принять приглашение или отвергнуть его - это уже не наше, не от нас, и не про нас. Каждый будет отвечать за свой выбор.

СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 7:00 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Т.к. все человечество становится зависимым он маленькой горстки англоговорящих людей, с которыми у абсолютного большинства людей на планете нет никаких шансов встретиться...

Кстати, такое мнение еще может быть следствием неполного владения ситуацией, Андрей. Христадельфиане есть практически везде и повсюду, несмотря на их общую малочисленность. Многие наши братья-миссионеры осуществляют свое соответствующее служение практически во всех странах мира, куда только можно объективно приехать. От полугода, обычно, и вплоть до всей своей жизни. В Индии большая община, благодаря усилиям самого известного там брата - Тима Галбрэйта, который прожил там уже более четверти века и очень немало чего добился с помощью многих других братьев и сестер. Практически во всех африканских странах давно екклесии есть, ведущие активную деятельность. Есть даже благотворительные фонды (не один и не два!), оказывающие помощь и местным братьям и сестрам, и даже просто местному населению. И так далее, и тому подобное, Андрей. Просто, знаешь, как известно, добрая слава на печке лежит. Вообще, у нас даже, кстати говоря, есть отдельное периодическое издание, посвященное нашей всемирной миссионерской деятельности. Так и называется - "The Missionary". Поэтому, я уверен, твои выводы в значительной степени могут быть отнесены на счет элементарного незнания ситуации.

СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 7:08 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Дима, они не верят в то, что тот, кто придет перед Христом будет самим Христом, поэтому тут решать нечего =)

Может я чего-то и не до конца понял в этой сформулированной тобой реплике, но пока я делаю вывод о том, что ты только и подтверждаешь, собственно, мои / наши выводы. В данном случае как раз касательно баптистов. Суть ведь в том, что перед Христом не придет НИКТО. Будет лишь один он, Христос, и будет лишь один приход-возвращение - его, Христа. А они, как и получается, перед приходом Иисуса ждут еще кого-то. В этом и есть капкан, в который рискуют угодить все сторонники / любители / распространители баек про сатану, дьявола и антихриста.

СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 10:33 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Я называю христадельфианство перевернутым христианством или христианством наоборот =) Просто практически любая тема из Библии перевернута вверх ногами по отношению к тексту Библии. Я даже не очень понимаю как до этого можно было додуматься вашим основателям. Нужно было начать читать текст Библии каким-то противоестественным образом...

Со всей честностью тебе признаюсь, что такая твоя оценка воодушевляет меня больше, чем если бы ты отзывался положительно. В этом смысле мне в голову приходит пример Мелхолы, которая нелестно отозвалась о том, что она наблюдала за Давидом. Какова была реакция Давида на высказанную ей оценку? Он сказал, что готов лишь прибавить оборотов в том, что ей не понравилось. Примерно как-то так и в нашем случае. Понимаешь мою логику? Еще тут на ум приходит известная басня про утенка, который вынужденно жил в условиях довольно враждебной среды, был в ней весьма одиноким и нестандартным, и долгое время считался гадким. Эта басня удивительным образом совпадает с общим принципом Писаний, согласно которому любой значительный персонаж и герой веры, прежде чем чем достичь высоты и всеобщего признания, неизменно вначале проходит через испытания и унижения, и отвержение со стороны людей. Замечал такой подход?

И еще, Андрей. На фоне сказанного тобой Ньютон почти выглядит пророком, не так ли:

"...тебя станут называть опрометчивым и узколобым, фанатиком и еретиком"

Цитата:
Я даже не очень понимаю как до этого можно было додуматься вашим основателям.

Кстати, считаешь ли ты Ньютона нашим основателем? ;)

СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 3:51 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
В этом контексте меня еще привлекает пример жены Лота. Несмотря на всю её любовь к Богу, с ней произошло то, что произошло. А если кто-то будет утверждать, что, мол, о её любви к Нему в Библии ничего не говорится, то я на это возражу, что Лот однозначно называется в НЗ праведником.

Лот был праведником, значит жена любила Бога. Логика странная, но вполне возможно, что жена Лота любила Бога. Хотя есть момент, который намекает, что у нее могли быть проблемы в отношениях с Богом. Это тот случай, когда дочери Лота напоили его и переспали с ним. Конечно, возможно, что они сами по себе развратились, но все таки в жизни чаще бывает так, что яблоко от яблони не далеко падает в случаях отношений матери и дочери. Так что я не так оптимистичен, но и настаивать на этом не буду, чтобы не клеветать на эту женщину.

DEK-CHD писал(а):
И уже исходя только лишь из его жизнеописания можно сделать куда более убедительный вывод о том, что его жена куда как скорее была заодно с ним в его долгом духовном странствовании по их совместной жизни, а не была, напротив, его оппонентом в вопросе их общего предстояния перед Богом. При любом раскладе, куда убедительнее будет именно такое понимание её места, нежели противоположное ему.

Об этом можно только догадываться. Везде мы читаем, что Лот шел вместе со своим дядей Авраамом. Вполне возможно, что его жена была не против быть рядом с дядей его мужа, который был весьма богатым, да еще и сильным. Тут поле для фантазии весьма большое. Но фантазировать я не хочу. Остановлюсь на том, что ни утверждать ни опровергнуть все эти сведения невозможно. Это все из области бесполезных споров.

DEK-CHD писал(а):
Однако стоило ей совершить одну (бесконечно малую, как то могло бы показаться многим посторонним наблюдателям) ошибку, и в зачёт ей не пошли никакие добродетели

А почему ты думаешь, что они ей не пошли в зачет? Ты так уверен, что она не будет спасена?

DEK-CHD писал(а):
И еще актуальнее выглядит на этом фоне предупреждение Иисуса в Лук. 17:32, согласно которому, если ныне любящий Бога человек поступит подобным образом, то ничто не зачтется ему и не спасет его от подобной участи.

Я не понимаю почему ты так ограничиваешь Бога, как будто бы Он сможет действовать только в этот день? Я еще понимаю, когда атеисты начинают его в рамки своей картины мира вписывать и применять к нему все те ограничения, которые накладывает наш мир на человека. Но когда так делают верующие я только удивиться могу. Кроме того, если уж проводить полную аналогию, то жена Лота получила указание непосредственно от Бога (либо непосредственно от мужа, который получил от Бога), тогда как во всех этих учениях и неоднозначностях все совсем не так. По этому, если уж и проводить точную параллель, то как раз как и жена Лота люди должны будут что-то получить. Пока же из этого текста я вижу, что когда наступит день Господень, нужно тотчас все бросить.

СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 3:54 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
Если бы я услышал, что тот парень говорил бы что-нибудь более специфическое по этому поводу, типа "На кресте был Сам Бог-Отец" или "наш Бог Иисус Христос", и т.п., тогда да, это явно привлекло бы мое внимание. Но он, насколько я помню, никакой подобной тринитарианской специфики не задействовал в своей презентации.

Он сказал, что Бог испытывал физическую боль и физические страдания. Не обязательно везде вставлять и так всем известные и очевидные вещи.

СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 4:05 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Он сказал, что Бог испытывал физическую боль и физические страдания.

Понятно, Андрей. Спасибо, что пояснил. Я, судя по всему, просто не заметил / не обратил внимание на этот момент. С такой постановкой вопроса, разумеется, я не соглашусь. Теперь я могу с полным основанием сказать, что это видео отражает точность вовлеченных в него библейских вопросов не на 100%, а, скажем, на 99. Только и всего, собственно.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 10:20 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Дима, каждый из этих стихов может быть интерпретирован совершенно естественным образом, например:
Иез 38:4 И поверну тебя, и вложу удила в челюсти твои, и выведу тебя и все войско твое, коней и всадников, всех в полном вооружении, большое полчище, в бронях и со щитами, всех вооруженных мечами
Вспомни, что было дальше. Если бы он просто взял, развернулся и ушел (как в звездных войнах: это не тот дроид, которого вы ищите), то я бы, скорее всего, согласился с тобой. Но т.к. его войско было мистическим образом перебито, я предполагаю, что он либо испугался, либо оставшихся не хватало для успешной осады города. В таком случае "удила" являются вполне естественной человеческой реакцией.

Иез 38:10 Так говорит Господь Бог: в тот день придут тебе на сердце мысли, и ты задумаешь злое предприятие
Почему это нельзя интерпретировать, как то, что на этом месте окажется человек, который по своей сути будет злым и в его голове возникнут такие мысли именно потому, что он будет предрасположен к этим действиям заранее или дойдет до них своими рассуждениями или влиянием его окружения? Почему они обязательно должны быть имплантированы в его голову?

Иез 39:2 И поверну тебя, и поведу тебя, и выведу тебя от краев севера, и приведу тебя на горы Израилевы.
Тоже, что и выше. Вообще, под этот оборот можно очень много разных сценариев предложить. Можно, к примеру предложить такой сценарий, когда у правителя не останется выбора как только напасть: какая-то провокация или ситуация, затрагивающая интересы правителя/страны/нации, да даже просто личная обида, чем это все не удила? "Поведу тебя" можно также рассматривать как гарантию того, что он дойдет до цели, ровно как "без сучка без задоринки".

Так и не понял я логику, на основе которой ты делаешь такой "поворот от ворот", Андрей, но конец этих рассуждений и предложений мне вполне понятен: такой подход ИСКЛЮЧАЕТ активные действия Бога, реально и активно предпринимаемые Им на каждом отдельном этапе истории человечества с тем, чтобы управлять ходом этой истории и её направлением в нужное русло, конец которого - установление Царства. Иными словами, предлагаемые тобой интерпретации исключают активное участие Бога в делах человеческих царств / человеческого общества и, упрощенно говоря, сводят весь вопрос к известной версии о том, что Бог - это, мол, Великий Часовщик, который создал часы, завёл их и, положив в определенном месте, удалился. Христадельфиане всегда считали эту теорию ошибочной.

Как ты вписываешь в свою теорию "неимплантирования" вот эти отрывки:

"Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его" (Прит 21:1).

"Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его" (Прит. 16:9).

Царь Артаксеркс:
"Артаксеркс, царь царей, Ездре священнику, учителю закона Бога небесного совершенному, и прочее.
От меня дано повеление, чтобы... И от меня царя Артаксеркса дается повеление..." (Езд. 7:13-26)

Ездра:
"Благословен Господь, Бог отцов наших, ВЛОЖИВШИЙ В СЕРДЦЕ ЦАРЯ - украсить дом Господень, который в Иерусалиме" (Езд. 7:27) И чтобы быть уж окончательно точным, стоит еще раз ясным образом отметить, что сердце в этом контексте - это строго РАЗУМ человека и ничто иное. А "сердце", технически - это всего лишь поэтический язык древних. Вложить в него по факту можно не больше, чем в те же почки. Или печень. И т.д.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа