dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:00 am 
В поисках Истины

Молекулярная биология и все, что связано с клетками живых организмов - одна из тем, которые меня очень сильно увлекают и трогают. Читая статьи на эту тему и просматривая ролики я уже давно пришел к выводу, что люди, которые глубого занимаются изучением подобных вопросов должны еще больше убеждаться в том, что жизнь - это результат творения, а не случая, чем любые другие ученые (физики, математики, биологи, антропологи, археологи и т.д.), потому что процессы, происходящие в клетке совершенно удивительны по своей сути и стали известны и понятны людям как раз тогда, когда они сами изобрели компьютеры. Сходство в механизмах, лежащих в основе функционирования клеток и тех, что лежат в основах функционирования вычислительных систем, созданных человеком очевидны. При этом никто не сомневается, что компьютеры не могут появиться сами собой. Тем неменеие люди утверждающие, что жизнь появилась случайно утверждают именно это. Я хочу поделиться роликом передачи Александра Городона, куда были приглашены два российских ученых, занимающихся исследованиями в этих областях. Очень любопытная дискуссия.

http://youtube.com/watch?v=S_jojlw-KRw

PS кстати недавно еще по евроньюз был сюжет о том, что ученые наконец-то перестали считать мусором 95% генетического когда человека. Меня смешило с самого начала, когда я еще услышал в начале 2000ых, что 95% генетического кода человека, который составляет примерно 600-700 мб - это мусор.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 1:12 pm 
Специалист по словесным прениям

MasterSID писал(а):
PS кстати недавно еще по евроньюз был сюжет о том, что ученые наконец-то перестали считать мусором 95% генетического когда человека. Меня смешило с самого начала, когда я еще услышал в начале 2000ых, что 95% генетического кода человека, который составляет примерно 600-700 мб - это мусор.

Действительно смешно. Они еще бы сказали, что 95% живых организмов, животных и млекопитающих на плане - получились случайно и являются всего лишь ошибкой природы и биологическим мусором!

:ah: :lol:

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 1:58 pm 

MasterSID писал(а):
Сходство в механизмах, лежащих в основе функционирования клеток и тех, что лежат в основах функционирования вычислительных систем, созданных человеком очевидны.

Мне кажется, что живую клетку было бы более точнее сравнить с современным автомобилем.

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 6:04 pm 
В поисках Истины

Ученые сравнивают ее с Нью-Йорком со всеми его людьми, связями, финансовыми потоками и говорят, что при этом клетка сложнее :) Кроме того, у автомобиля нет функций хранения/обработки/передачи информации. У автомобиля все просто - есть двигатель, есть руль, есть педали, есть бензин. Все эт оуже есть и работает по простой циклической схеме. Клетка же куда сложнее, она хранит информации о том как построить целый организм, умеет воспроизводить компоненты, которые нужны для ее функционирования, знает как подать сигналы другим клеткам когда что-то не в порядке, умеет принимать управляющие сигналы от других клеток и т.д. Скорость чтения и копирования при этом потрясающая. Генетический код человека - примерно 700мб, если мне не изменяет память. Библия в голом текстовом виде занимает около 3-4мб. Кроме того ДНК, это по своей сути программа, а для исполнения программы, как известно, нужна вычислительная среда. При всем желании сравнение с автомобилем будет огромным упрощением. Вообще это лишь малая часть тех функций и процессов, которыми снабжена клетка.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 6:21 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
При всем желании сравнение с автомобилем будет огромным упрощением.

:winner:

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 8:07 pm 

MasterSID писал(а):
При всем желании сравнение с автомобилем будет огромным упрощением. Вообще это лишь малая часть тех функций и процессов, которыми снабжена клетка.

MasterSID, ключевое слово - современный ;)

СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 6:27 am 
В поисках Истины

Олег, а в чем принципиальное отличие современного автомобиля от автомобиля на паровом двигателе? Просто другой тип двигателя и другие средства взаимодействия между компонентами автомобиля. Принципиальная суть его осталась той же, его функции изменились незначительно. Да, стали использоваться компьютеры, но их задачи не сложнее, чем задачи рядового смартфона. Даже если взять те супер современные автомобили, котрые способны перемащаться без участия водителя и снабжены очень умной начинкой с большим количеством различных датчиков и устройств, они все равно окажутся намного проще хотя бы потому, что они не могут сами производить из сырья компоненты, необходимые для собственного функционирования и ремонта и не могут самостоятельно осуществлять этот ремонт. Также невозможно получить из одного автомобиля два за несколько минут путем деления, хотя мог бы получиться неплохой бизнес :)

Кстати в самой передаче клетка не сравнивается с компьютером, а говорится, что в ней содержится компьютер. А мое сравнение было не в том, что клетка работает как компьютер, но что методы работы с информацией в клетке являются алгоритмическими. Там реализованы способы хранения, передачи, копирования, защиты от повреждений, ошибок и т.п.

СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 6:40 am 
В поисках Истины

Igor писал(а):
Действительно смешно. Они еще бы сказали, что 95% живых организмов, животных и млекопитающих на плане - получились случайно и являются всего лишь ошибкой природы и биологическим мусором!
:ah: :lol:

Игорь, а мне кажется, что говоря о случайном происхождении жизни, они именно это и утверждают :) Жизнь нарушает законы механики и термодинамики физики :) Вместо того, чтобы сложным химическим связям разрушаться под действием времени, жизнь их вновь и вновь создает. Шмель вообще летает потому что не знает, что не умеет летать (правда помоему эту проблему уже разрешили) :) Я уж молчу про то, что жизнь стала активно мусорить в космосе и нарушать тем самым его гармонию :)))) Хорошо хоть появилась квантовая физика, она заставит на все эти процессы взглянуть иначе. Мы еще только стоим на пороге целого ряда удивительнейших открытий. Как выяснилось, ученые вообще мало что знают о нашем мире. Я постоянно слышу: "не знаем", "пока изучаем", "трудно сказать" и т.д. Думаю, что открытия 21го века будут все больше и больше подтверждать искусственное происхождение жизни. Ведь до последних веков действовал простой принцип - ученые искали все более элементарные строительные блоки и думали, что когда они их найдут - им откроется тайна мироздания и все окажется так как они и предполагали. Но до сих пор до этой элементарщины они так и не добрались, а до чего добрались по прежнему не могут описать с помощью единой физической модели. Я уже молчу про сюрпризы, которые ждали ученых в квантовой физике, где рациональсть просто не работает.

СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 1:52 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Даже если взять супер современные автомобили... они все равно окажутся намного проще... и т.п.

:winner:

СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 10:44 pm 

MasterSID писал(а):
Олег, а в чем принципиальное отличие современного автомобиля от автомобиля на паровом двигателе? Просто другой тип двигателя и другие средства взаимодействия между компонентами автомобиля. Принципиальная суть его осталась той же, его функции изменились незначительно. Да, стали использоваться компьютеры, но их задачи не сложнее, чем задачи рядового смартфона.

С современным автомобилем сравнил живую клетку не случайно. MasterSID, молодец, быстро смекнул, что основа этого сравнение - бортовой компьютер, который управляет "жизнедеятельностью" автомобиля. Да, можно конечно сравнивать просто с компьютером, но сравнение с современным автомобилем будет точнее.

Теперь давайте перейдем от пустой болтовни к конкретным примерам, и начнем с рассмотрения основных элементов живой клетки:

1. Самым важным органоидом клетки является ядро, которое хранит генетический материал клетки.
2. Мембрана – защищает от внешних факторов, создает целостность клетки, позволяет обмениваться веществами с окружающей средой.
3. Рибосомы обеспечивают синтез белка из аминокислот.
4. Митохондрии – окисляют органические соединения и аккумулируют химическую энергию.
5. Аппарат Гольджи концентрирует белок, уплотняет синтезированные жиры, готовит вещества к выведению их из клетки или непосредственному использованию внутри нее;
6. Лизосомы – избавляются от стареющих и не нужных клетке органоидов и переваривают частички пищи.
7. Вакуоль – хранит запас воды и питательных веществ.

Источник http://mytutor.msk.ru/biology_material/24

Схематично это выглядит так:

Вложение:
kletka.png
kletka.png [ 92.31 КБ | Просмотров: 3327 ]

Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Клетка

СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 6:11 am 
В поисках Истины

Oleg писал(а):
Да, можно конечно сравнивать просто с компьютером, но сравнение с современным автомобилем будет точнее.

Я не сравниваю клетку с компьютером. Это все равно что сравнивать Нью-Йорк с компьютером. Я лишь привожу видео о том, что ученые считают, что приблизились к тому, чтобы обнаружить компьютер внутри клетки, по крайней мере нашли его косвенные следы. Компьютер в живом организме в любом случае есть, вопрос только где.

Если ты хочешь сравнивать клетку с автомобилем - я не против, только этот пример, еще раз повторюсь - страшное упрощение и годится, пожалуй, только для того, чтобы показать, что и в клетке и в автомобиле компоненты тоже связаны, что еще можно показать таким сравнением - я не очень представляю. Попробуй объяснить на этом примере такие важнейшие процессы как репликация ДНК, производство белков, митоз, самосборка и т.д. и т.п. Даже для школьника такое сравнение не очень годится, потому что все эти процессы изучают в рамках курса биологии и объяснить их сравнением с автомобилем при всем желании невозможно :(

СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 3:24 pm 

MasterSID писал(а):
Я не сравниваю клетку с компьютером.

тогда что ты имел ввиду, написав это:

MasterSID писал(а):
Сходство в механизмах, лежащих в основе функционирования клеток и тех, что лежат в основах функционирования вычислительных систем

???

СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 5:18 pm 
В поисках Истины

В первую очередь клетка работает с информацией и благодаря информации. Она имеет в себе программу и умеет эту программу вопроизводить. Кроме того, как освещается в передаче, ученые определили, что в том числе и клетки отвечают за вычисления в организме. Там рассматривается пример рыбы, у которой определенные клетки отвечают за вычисление движения хвоста.

СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 3:31 pm 

MasterSID писал(а):
В первую очередь клетка работает с информацией и благодаря информации. Она имеет в себе программу и умеет эту программу вопроизводить.

Можно поинтересоваться, в каком году передача вышла на экран?

СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 3:48 pm 
В поисках Истины

в начале 2000х

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа