dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возникновение жизни...
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 2:41 pm 
Тусовщик

Изображение
Снимок кометы Tempel 1 через 67 секунд после взрыва ударника аппарата Deep Impact (фото NASA/JPL-Caltech/UMD).

Астробиолог Чандра Викрамасингх (Chandra Wickramasinghe) и его коллеги из университета Кардиффа (Cardiff University) развили новую теорию происхождения жизни в недрах комет, подкрепив её результатами, полученными в ходе полётов космических аппаратов к кометам в 2004-2005 годах.

Исследователи утверждают, что радиоактивные элементы в кометах могут поддерживать в них воду в жидком состоянии в течение миллионов лет, а присутствие ряда углеводородов обеспечивает ещё одно важное условие, благоприятное для зарождения жизни.

Свои выводы учёные обосновывают результатами космических миссий Deep Impact и Stardust к кометам Tempel 1 и Wild 2 соответственно.

В Tempel I учёные нашли смесь органических и глинистых частиц, в Wild 2 — ряд сложных углеводородных молекул — потенциальных строительных кирпичиков для жизни.

Викрамасингх подсчитал, что кометы в Солнечной системе и во всей Галактике суммарно содержат несравненно больше глинистых веществ, чем содержала молодая Земля, так что шанс на зарождение жизни где-либо в кометах на 24 порядка выше, чем шанс возникновения жизни на Земле.

Кстати, глины, открытые на Марсе, исследователи также считают одним из благоприятных признаков возможной местной жизни. Более того, есть версия, что жизнь, впоследствии попавшая на Землю, зародилась вообще в космическом облаке газа ещё до рождения (из этого облака) Солнца. И есть серьёзные доводы в пользу этой теории.

Вообще-то о том, что жизнь была занесена на Землю из космоса, учёные говорят очень давно (читайте, к примеру наши материалы об этой гипотезе: 1 и 2), а строго говоря — аж с XIX века. И хотя 100-процентного доказательства нет, многое говорит в пользу данной теории. Ведь различные процессы в космосе, как знают учёные, приводят к возникновению там простой (и не очень) органики и ряда веществ, необходимых для жизни.

В космосе (в межзвёздном пространстве и в пылевых протопланетных дисках) учёные уже нашли аминокислоты, различные спирты и сахарозу, углекислый газ, полициклические ароматические углеводороды и органические азотные соединения, молекулярный кислород.

Так что исследование учёных из Кардиффа вполне укладывается в общую картину. "Результаты миссий к кометам, которые удивили многих, дают новые аргументы в пользу гипотезы панспермии, — говорит Викрамасингх. — Теперь у нас есть механизм, как это могло бы произойти. В кометах имеются все необходимые элементы — глина, органические молекулы и вода. В долгосрочном масштабе и с учётом большой массы комет вероятность того, что жизнь зародилась в космосе, гораздо выше, чем вероятность появления жизни на Земле".

Новая работа Викрамасингха со товарищи вскоре будет издана в журнале International Journal of Astrobiology.

Викрамасингх, кстати, известен читателям "Мембраны" по некоторому участию в скандальной и весьма туманной истории с инопланетными микробами.
------------------------------------------------------
http://www.membrana.ru/lenta/index.html?7564

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 10:48 pm 
Новичок

Будучи студентом биологического факультета университета, я сильно засомневался в теории Опарина. По этой теории живое возникло из бульона углеводородов :( Конечно, сегодня во мне очень мало биолога, но свое время я был неплохим биологом и допытывался до основ всех достижений человечества в области зарождения и развития жизни. Кто бы что не говорил, достижения в этой области очень незначительны, хотя обивателю может показаться обратное. Все сегоднящее "сенсации" строятся на этих зибких основаниях.
Впрочем, все это по созволению Бога, чтобы каждый получил, что ищет!

Заголовок сообщения: Re: Возникновение жизни...
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 5:41 am 
Тусовщик

Stoyanov писал(а):
[img]Возникновение жизни...

Жизнь не возникала и не исчезала: она всегда имела место в виде живых энергосущностей - духов, а все остльное - организации этих самих духов!
Материя - различные организациии жиых энергосущностей.

СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 8:32 am 
Специалист по словесным прениям

jasvami писал(а):
Жизнь не возникала и не исчезала: она всегда имела место в виде живых энергосущностей - духов, а все остльное - организации этих самих духов!
Материя - различные организациии жиых энергосущностей.

Слишком запутанное и необоснованное утверждение.
Вы хоть сами понимаете, что сказали?
:mrgreen:

СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 1:10 pm 

jasvami писал(а):
Жизнь не возникала и не исчезала: она всегда имела место в виде живых энергосущностей - духов

Если вы имеете в виду Ангелов, которые названы в Библии "служебными духами", т.е. слугами Самого Бога, то вы правы. Но не стоит спекулировать далее на данную тему, потому что более того что нам сказано в Библии знать нам пока не дано. Все другое - будет лишь плодом воображения философов.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 10:25 pm 
Тусовщик

Igor писал(а):
потому что более того что нам сказано в Библии знать нам пока не дано.

Вам ещё не дано понимать и то что в Библии, как это и утверждает 5-ая гл. Откровения.
А я - "снимающй печати" со Свитка Книжного.
Так что не меряйте всех по себе.

СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 4:52 pm 

jasvami писал(а):
Вам ещё не дано понимать и то что в Библии

Не думаю, что стоит серьезно относиться к словам человека, который будет утверждать, что он полностью понимает Писания :?

Даже Павел говорил об истине, что видит ее "как бы сквозь тусклое стекло, гадательно".

СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 7:07 pm 
Тусовщик

Oleg писал(а):
Не думаю, что стоит серьезно относиться к словам человека, который будет утверждать, что он полностью понимает Писания.

Писания - сочинения учеников на тему моих высказываний.
Так что понимаю я, суть того, что они хотели сказать, чего нельзя сказать о каждом выражении.

СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 11:07 pm 

Stoyanov писал(а):
В космосе (в межзвёздном пространстве и в пылевых протопланетных дисках) учёные уже нашли аминокислоты, различные спирты и сахарозу, углекислый газ, полициклические ароматические углеводороды и органические азотные соединения, молекулярный кислород.

Эти вещества без ДНК - всего лишь кирпичи и цемент без строителя (сколько не подбрасывай их - они никогда не упадут выложив дом).

Заголовок сообщения: прошлое
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 9:31 am 
Новичок

Как полезно обращаться к прошлым сообщениям, чтобы представить, с кем имеешь дело. Это я о сообщении от 19. о6. 08 от ЯСВАМИ, меня тогда на форуме не было. Надо бы составить "золотую коллекцию" подобных перлов и реагировать на авторов соответственно. Заранее прошу не обижаться и не кипятиться, но читая подобное просто теряешь дар речи. Только чтение ежедневное (Библии) успокаивает.

Заголовок сообщения: Re: прошлое
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 11:23 pm 
Тусовщик

ruth писал(а):
но читая подобное просто теряешь дар речи.

Находите потерянное и пишите вразумительный ответ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 8:25 pm 
Ветеран

"В начале сотворил БОГ небо и землю". (Бытие 1:1)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 8:26 pm 
Ветеран

Форумчане скажите, что появилось первым: курица или яйцо? Можите отвечать с точки зрения Библии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 9:40 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

Иона писал(а):
Форумчане скажите, что появилось первым: курица или яйцо? Можите отвечать с точки зрения Библии.

Я лично считаю, что сперва появилась птицефабрика. Потом туда завезли кур. А потом уже они начали нести яйца.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 10:02 pm 
ВЕТЕРАН

Белькантарщик писал(а):
Иона писал(а):

Я лично считаю, что сперва появилась птицефабрика. Потом туда завезли кур. А потом уже они начали нести яйца.

Ан вот и не скажи, Белькантарщик! Тут, предполагаю, не всё так однозначно. Несмотря на кажущуюся избитость и простоту этого вопроса, истинная его суть вполне может оказаться куда более многогранной и ускользающей от внимания большинства людей, им задающихся. Так что с окончательными выводами лучше не торопиться. Лично я чувствую, что завтра весь день буду думать и размышлять сию извечную головоломку.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа