dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кровь
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2008 8:53 am 
Desperado писал(а):
Да уж лучше сразу умереть, чем потом в геенне огненной париться :mrgreen:

Такова воля Божия, что "Возмездие за грех - СМЕРТЬ"! А не вечные пытки! Геена как вечный огонь - символ, ведь сказано, что :

Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, –Иуды 1:7 Но теперь Содом не то что не горит, но утоплен в Мертвом море...

СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 8:36 am 
Специалист по словесным прениям

Ah писал(а):
Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, –Иуды 1:7 Но теперь Содом не то что не горит, но утоплен в Мертвом море...

Что же тогда "огонь вечный" в отношении Содома и Гоморры? Ведь не просто так использовано это слово. Могу предположить, что под этим подразумевается вечное осуждение этим двум городам (в пример другим).

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 8:46 am 
Igor писал(а):
Ah писал(а):

Что же тогда "огонь вечный" в отношении Содома и Гоморры? Ведь не просто так использовано это слово. Могу предположить, что под этим подразумевается вечное осуждение этим двум городам (в пример другим).

Это похоже на мемориал ВЕЧНОГО ОГНЯ = ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ "дым мучения их СОЖЖЕННОЙ СОВЕСТИ будет восходить во веки веков"(=поставлены в пример)

Кстати в нашем городе "вечный" огонь потушен по экономическим соображениям, но все еще так называется...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 1:42 pm 
Новичок

"огонь вечный" - символь для гнев Божие в книга Иерeмиi

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 2:14 pm 
Так же в Библии вечным огнем является (должен был являться вечным) огонь на ЖЕРТВЕННИКЕ:

Лев 6:13 огонь непрестанно пусть горит на жертвеннике и не угасает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 8:33 pm 
Ah писал(а):
Так же в Библии вечным огнем является (должен был являться вечным) огонь на ЖЕРТВЕННИКЕ:

Лев 6:13 огонь непрестанно пусть горит на жертвеннике и не угасает.

Как же тут все перенапутано))
Ад, то есть гадес или геенна огненная - это место где душа человека будет страдать после смерти. Так раньше понимали иудеи Ад, а ведь Иисус был иудеем правоверным, который хотел реформировать лишь иудаизм, изменить его и сделать мудрее и красивее в этическом плане - привнеся в мир иудаизма важные дополнения и усоворшенствования - Новый Завет в Любви Бога и в Его Милосердии.
Не знаю, есть ли ад или нет... Существует такое место скорби вечной и вечной боли, где вечно горит огонь, и именно в это место посылается душа человека после смерти в виде наказания за грехи или это всё Иисус рассказывал людям опять в виде аллегории? Думаю, что последнее правильнее. Для тех, кто грешит и не кается в грехах жизнь ещё до смерти человека превращается в ад, то есть в место мук. Но думаю, не Бог обрекает человека на Ад, наказывая его за грехи, а сам человек наказывает себя своими плохими поступками, тогда как можно поверить Иисусу и начать жить праведно, раскаявшись во грехах и омывшись кровью святого и жертвенного Агнца Бога Иисуса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 9:03 pm 

Шамуэль писал(а):
Ад, то есть гадес или геенна огненная - это место где душа человека будет страдать после смерти. Так раньше понимали иудеи Ад..

Ну зачем же всё так усложнять и примешивать ортодоксальные учения? Иудеи никогда не верили, ни в бессмертие души, ни в мучения после смерти. Гадес - могила, геенна (Гехинном) - "долина сынов Енномовых", место уничтожения рядом с Иерусалимом.

"Прах ты и в прах возвратишься" - все этим сказано!

Покажите в Библии, где написано о вечном мучении душ после смерти? Зачем же Богу так издеваться?

:friends:

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 9:38 pm 
Igor писал(а):
Шамуэль писал(а):
Ад, то есть гадес или геенна огненная - это место где душа человека будет страдать после смерти. Так раньше понимали иудеи Ад..

Ну зачем же всё так усложнять и примешивать ортодоксальные учения? Иудеи никогда не верили, ни в бессмертие души, ни в мучения после смерти. Гадес - могила, геенна (Гехинном) - "долина сынов Енномовых", место уничтожения рядом с Иерусалимом.

"Прах ты и в прах возвратишься" - все этим сказано!

Покажите в Библии, где написано о вечном мучении душ после смерти? Зачем же Богу так издеваться?

:friends:

Ну не смешите меня)) Да, в иудаизме была такая не очень многочисленная секта саддукеев, которая отрицала и воскресение (переход души после смерти в иной мир духовный на Небеса) и бессмертие души и ад, но фарисейство (гораздо более многочисленная часть иудаизма тогда) всё это не отрицало никогда. И Иисус постоянно упоминает слова рай, ад, Небеса, воскресение! И даже приводит живые яркие примеры.
Кстати, Иисус хорошо разоблачил их учение в Евангелии от Луки, 21 гл, стихи 27-40, почитайте!
А вот ссылочка на мои же коменты к этой теме и этому отрывку Евангелия на вашем же форуме (я открыл давно новую тему, но не получил никаких ответов почему-то).
http://dobrie-vesti.ru/forum/viewtopic.php?t=885
А сейчас саддукеев в иудаизме не осталось.
А вот вам ссылочка о фарисеях и о том, что современный иудаизм - это фарисейство.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0.B5.D0.B2

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 11:27 pm 

Шамуэль писал(а):
И Иисус постоянно упоминает слова рай, ад

Вырывая отдельные слова Иисуса - можно оправдать любую филосовскую систему.

Я даже видел, как одна религиозная организация нашла в Новом Завете учение о множественном перерождении душ. :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 11:58 pm 
Oleg писал(а):
Шамуэль писал(а):
И Иисус постоянно упоминает слова рай, ад

Вырывая отдельные слова Иисуса - можно оправдать любую филосовскую систему.

Я даже видел, как одна религиозная организация нашла в Новом Завете учение о множественном перерождении душ. :?:

Я тоже где-то читал об этом. И автор ссылался на какие-то стихи Нового и даже Ветхого Заветов) В Библии можно откопать всё, что захотите, но вот учение саддукеев (отрицание вечной души, воскресения духом после смерти тела сразу же и так далее), которое вам так нравится, Иисус точно разоблачил. Поэтому вы ничего мне не отвечаете на Луку 21 стихи 27-40? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2009 12:43 am 

Шамуэль, я не понимаю, к чему тут Луки 21:27-38? Поясните, пожалуйста вашу идею.

Цитата:
учение саддукеев (отрицание вечной души, воскресения духом после смерти тела сразу же и так далее), которое вам так нравится

Учение саддукеев христадельфианам не нравится, мы с ним не согласны, вы, по-моему, спешите с выводами. При том, насколько я понимаю, вы ошибочно подытожили учение саддукеев.

Цитата:
воскресение (переход души после смерти в иной мир духовный на Небеса)

По-вашему, когда в Библии описано воскресение к жизни многих людей, они душой воскресали, чтобы жить в своем духовном миру? А как же их тело? Разве у Иисуса не было тела, когда Он воскрес? Поясните, пожалуйста, я не совсем понимаю ваши идеи.

Цитата:
(я открыл давно новую тему, но не получил никаких ответов почему-то)

Давно - это вчера, 18 часов назад. ;) Дайте нам день-два, вопросов-то у вас много, а многие люди на форуме, может, и не видели еще эти вопросы.

Заголовок сообщения: Re: Геена огненная
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 5:54 pm 
Знаток

Огонь же сотворен Богом? Бог творит все наилучшим образом - перво-огонь (примерно платоновская "идея" огня) мог быть сотворен вечным. Поэтому огонь с неба был действительно "вечным"; покарав города, огонь мог уйти на небо (к Творцу всего вечного), в землю (к огненному ядру), мог и изменить свою структуру, под воздействием воли Бога и изменившейся действительности (временность земного).

СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 10:27 pm 

Где-то уже писали, что "Геена огненная" - это обычная свалка на окраине древнего Иерусалима, где постоянно сжигали мусор. Огонь там не гас по причине постоянного поступления отходов человеческой жизнедеятельности - потому он и назывался неугасаемым.
:roll:

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 4:19 pm 
Знаток

Можно и символически посмотреть на термин "огонь вечный". Сам Господь зачастую отождествляется в Писании с огнем:
- Книга Исход 3:2, И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста.
- Книга Исход 13:21, Господь же шел пред ними...ночью в столпе огненном.
- Книга Исход 24:17, Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий.
- Исаия 30:27, Вот, имя Господа идет издали, горит гнев Его, и пламя его сильно, уста Его исполнены негодования, и язык Его, как огонь поедающий…
Таким образом, можно предположить, что в послании Иуды 1:7, имелось в виду "подверглись казни БОГА (символически назван огнем) вечного".
К вечности Бога, думаю, претензий нет :idea:

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа