dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потоп- местный или глобальный
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 2:59 am 
Специалист по словесным прениям

MasterSID писал(а):
little писал(а):
1-Я не верю, что весь человеческий род произошел от Ноя.

Почему? А в истинность Библии вы верите?

Одно не исключает другое. В истинность Библии верю.

Если коротко- земля в Библии - в большинстве случаев понятие относительное, локальное, а не вся планета.

Могла бы посоветовать книгу Элана Хэйворда. Но и в нэте ее я не увидела.
Цитата:
If you want a Christadelphian reference that provides solid evidence for an ancient earth, then hunt down a copy of Alan Hayward's "Creation and Evolution - The Facts and Fallacies". It was published in 1985, so it is hopelessly out of date with respect to evolution. However, its treatment of flood geology and the age of the earth still holds up well now.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения: Re: Потоп- местный или глобальный
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 8:53 am 
ВЕТЕРАН

little писал(а):
Потоп - местный или глобальный

Забавная тема. Я в своё время рассматривал её, но вынужден был быстро отказаться от принятия "локальной" интерпретации. Уж слишком она притянутой за уши выглядит при элементарно-внимательном прочтении Бытия (иными словами, слишком много простых и очевидных фактов приходится настолько "приспосабливать" под концепцию "локального" потопа - причем, заметьте, не имея для своих предположений ни малейшей фактической базы в повествовании, - что, в конце концов, это начинает выглядеть уже даже не забавно, а как-то, скорее, плачевно).

Вот, например, забавно было бы увидеть, как объясняется тот факт, что, согласно Библейскому описанию, "усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы (!!), какие есть под всем небом; на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы." Если принимать локализованную версию, то неизбежно получается, что вода "стояла столбом" почти до неба, причем только на Среднем Востоке, а радиус этого гаргантюанского вертикального цилиндра должен был составлять этак от 500 до ??? километров. Ну и стоять таким образом он должен был (!) на протяжении полугода. А в остальном мире всё было как обычно и никто даже ни о чем не догадывался. И вот таких "незначительных", кхм, натяжек, я даже с ходу, при поверхностном чтении замечаю в количестве несколько большем, чем 1.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 9:41 am 

Ты считаешь, что австралийские аборигены произошли от Ноя? И кенгуру с коалами тоже были у Ноя в ковчеге, а как-то оказались только в Австралии? И каков должен был быть размер ковчега, чтобы вместить все виды животных на него? :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 10:29 am 
ВЕТЕРАН

little писал(а):
Ты считаешь, что австралийские аборигены произошли от Ноя?

Ну да, примерно так. У реальности такого сценария гораздо больше шансов, нежели у стоящего вертикально полгода цилиндра водной массы диаметром 500 км. А откуда, скажи, взялись негры? Вообще, если следовать в предлагаемом тобой направлении, то вполне можно придти к предположению о том, что у каждой расы должен был быть свой собственный... Адам.

Цитата:
И кенгуру с коалами тоже были у Ноя в ковчеге, а как-то оказались только в Австралии?

Подобные вопросы просто интересны. Они не будут отдавать чистым абсурдом в наиболее возможных альтернативных вариантах их толкования.

Цитата:
И каков должен был быть размер ковчега, чтобы вместить все виды животных на него?

Он должен быть большим. Примерно таким как раз, который и описан в Книге Бытия.

А вот еще интересный момент, который мне очень трудно "вписать" в рамки "локальной" интерпретации:

* Описание создания, сотворения и (!) существования Земли на начальном этапе ее обитаемой фазы неизбежно подводит к выводу о том, что планету окружала глобальная водяная оболочка, именно вокруг ВСЕЙ ЕЁ СФЕРЫ (а не какое-то "кускоподобие" оной над, скажем, исключительно Средним Востоком). В связи с этим климат до-потопной Земли резко отличался от того, который люди наблюдали и продолжают наблюдать со времени окончания Потопа.
* Естественный сценарий и ход событий состоит в том, что глобальное разрушение этой оболочки имело место над всей планетой, а не только над, скажем, Средним Востоком. Иначе мы с тех пор имели бы две абсолютно различные климатические системы на CВ и на всей другой территории Земли. Всё это совершенно очевидно.
* Стоит поразмышлять над вероятными объемами воды, из которых была создана эта глобальная оболочка, + вода, исшедшая из подземных источников.

Ладно, я пока остановлюсь на этом. Ты, кстати, ничего не сказала по поводу соображений, высказанных мной в моем первом посте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 2:21 pm 

DEK, cам знаешь, у меня завал :?: (фигуральный потоп) в данный момент, поэтому я потоп оставляю на потом, на след. неделю. Как раз посмотрю книгу Alan Hayward's "Creation and Evolution - The Facts and Fallacies", она у свекра была.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 3:15 am 

DEK, книжку раздобуду только завтра.
Ты сам можешь дискутировать на эту тему с братьями и сестрами на http://www.thechristadelphians.org/forums/
Они там как раз все это обсуждают.

Если кому-то, не владеющим английским это интересно, то я могу ответить на твои вопросы DEK. Но так как вроде пока разбираемся мы с тобой одни, то думаю, что пользы от обсуждения с ними на BTDF будет больше, чем от разборок со мной :roll:

Дело еще в том, что, отвечая на твои вопросы, мне придется в основном цитировать источники на английском.

Я очень кратко постараюсь ответить на твои вопросы и комментарии, чтобы они не висели в воздухе. Но все свои вопросы ты в деталях сможешь обсудить на http://www.thechristadelphians.org/forums/

DEK-CHD писал(а):
little писал(а):
Ты считаешь, что австралийские аборигены произошли от Ноя?

Ну да, примерно так. У реальности такого сценария гораздо больше шансов, нежели у стоящего вертикально полгода цилиндра водной массы диаметром 500 км.

Библия не говорит, что потоп представлял собой "стоящий вертикально полгода цилиндр водной массы диаметром 500 км". Это твоя интерпретация потопа, если он был локальным.
Если кто-то не может представить, как Бог это сделал- это еще не значит, что Бог этого не делал.

Насчет датирования останков первых людей-
* The oldest anatomically modern humans were found at the Kibish formation near the Omo river in Ethiopia, and have been dated to around 200 thousand years
Самые древние человеческие останки были найдены возле реки Омо в Эфиопии. Их датировали как 200 тысячелететней давности. ( Как это по-русски-то?)
Источники
1. Fleagle JG et al Paleoanthropology of the Kibish Formation, southern Ethiopia: Introduction (2008) Journal of human evolution 55 (3): 360–5
2. McDougall I et al Stratigraphic placement and age of modern humans from Kibish, Ethiopia (2005) Nature 433: 733

Цитата:
А откуда, скажи, взялись негры? Вообще, если следовать в предлагаемом тобой направлении, то вполне можно придти к предположению о том, что у каждой расы должен был быть свой собственный... Адам.

Это зависит от того, что ты вкладываешь в слово Адам.
Я лучше пока промолчу, чтоб никого не расстроить.

Цитата:
Цитата:
И кенгуру с коалами тоже были у Ноя в ковчеге, а как-то оказались только в Австралии?

Подобные вопросы просто интересны. Они не будут отдавать чистым абсурдом в наиболее возможных альтернативных вариантах их толкования.

Я не совсем понимаю, про что ты. Но лучше и спрашивать пока не буду.

Цитата:
Цитата:
И каков должен был быть размер ковчега, чтобы вместить все виды животных на него?

Он должен быть большим. Примерно таким как раз, который и описан в Книге Бытия.

Ни один на свете корабль не смог бы вместить в себя все виды животных со всего мира. Даже если Бог всех их привел к Ною из разных частей мира, с разных континентов. Но я не знаю, как именно ты это объясняешь для себя.

Цитата:
Ты, кстати, ничего не сказала по поводу соображений, высказанных мной в моем первом посте.

Просто я не знаю, есть ли на данном этапе толк в обсуждении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 3:20 am 

DEK-CHD писал(а):
климат до-потопной Земли резко отличался от того, который люди наблюдали и продолжают наблюдать со времени окончания Потопа.

Можешь представить источник в доказательство вышесказанного?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 10:10 am 
Ваше Ничтожесумняшество

Кстати, насчет негров. Буквально на днях я слушал христианскую научную передачу и там шла речь о том, что для человека нормальным цветом кожи является именно темный. Просто во время последнего обледенения выжили только люди с более светлой кожей, т.к. темнокожие хуже усваивают солнечные лучи и у них не вырабатывался какой-то витамин, а потому они все умерли от рахита. Вот такие пироги. Так что, скорее всего, было такое время, когда ВСЕ люди были неграми.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 12:52 pm 

Вот обсуждение данного вопроса на английском христадельфианском форуме, обсуждение происходит в данный момент.

http://www.thechristadelphians.org/foru ... ntry390066

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:22 pm 

Белькантарщик писал(а):
Кстати, насчет негров.

Вопрос про негров меня больше не беспокоит. Люди, живущие скажем в Мурманске все очень бледные, потому что обделены солнечным светом. Далее, если мы будем двигаться ближе к экватору, то заметим постепенное потемнение цвета кожи народов. Даже мы, если поедем отдыхать на юг, то постепенно приобретем более темный оттенок загара, а если вернемся домой, то загар вскоре пройдет.

Цвет кожи - это конечно не загар, но возможно, что с поколениями что-то происходит в организме, чтобы адаптироваться к внешним условиям. :roll:

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения: Re: Потоп- местный или глобальный
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 2:00 am 

DEK-CHD писал(а):
Вот, например, забавно было бы увидеть, как объясняется тот факт, что, согласно Библейскому описанию, "усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы (!!), какие есть под всем небом; на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы."

Смотрел ли кто недавно фильм, называется "2012"? Там про конец света от потопа и сдвигов земной коры. Очень интересно с точки зрения Библии посмотреть. Например мне понравилась идея о том, что после показанного в фильме потопа совершенно изменился ландшафт. И поменялись высочайшие точки земли. Т.е. одни горные массивы опустились, другие наоборот - поднялись.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 6:51 pm 

Для тех, кто сомневается в том, что Ной мог в одиночку построить ковчег именно таких размеров, о которых говорится в Библии, советую прочитать эту интересную новость!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 11:42 pm 

Да, интересно. Я не сомневаюсь в размерах ковчега. Но я предполагаю, что те 120 лет, которые у него ушло на построение ковчега, не буквальные 120 лет, как мы их исчисляем. Я считаю, что они использовали какое-то иное исчисление.
Про местный потоп и не всех в мире видов животных в ковчеге я уже говорила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 11:08 am 
В поисках Истины

У меня большие сомнения, что тогда было другое летоисчисление.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 6:54 am 

How could Noah have put every animal on the Ark?

http://bibleq.info/answer/4503/

Mesopotamian myths and the Bible - versions of Flood.

http://bibleq.info/answer/4450/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа