dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 6:11 pm 
Знаток

little писала:
Цитата:
Вы имеете в виду, что Ной проповедовал в разных (всех) частях мира?

ну, в ВХ об этом не сказано, а в НЗ ( в том же 5 стихе, 2 Петра 2)
Ной назван проповедником правды.... :roll:

5 и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, ПРОПОВЕДНИКА ПРАВДЫ, когда навел потоп на мир нечестивых;

(2 Петра 2)

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 6:25 pm 
Знаток

little писала:

Цитата:
Да, ковчег - символ Иисуса, спасающего верующих, но разве это доказывает глобальность потопа? Разве ковчег не был бы символом Иисуса, ЕСЛИ потоп был не глобальным?

по-моему, как раз-таки именно то, что Ковчег - как символ Иисуса (нашего истинного Спасителя - каким для Ноя стал спасительный ковчег) и доказывает глобальность потопа, а не наоборот....:think:

Потому что, опять-таки, возвращаясь к предостережениям из 2 Петра о грядущем уничтожении земли - где ОЧЕНЬ ЯРКО идет сравнение с ПРЕЖНИМ потопом - ЕСЛИ верить, что потоп был лишь локальным, ТОГДА -
вопрос к тем, кто верит не в глобальность потопа:

1. это означает, что у людей (особенно не уверовавших во Христа) есть НАДЕЖДА (даже если и не на 100%, но есть) - что очередное уничтожение Земли будет также локальным, каким был прежний потоп, а значит, есть шанс спастись ?....

ну, согласитесь, люди ведь всегда обычно питают надежду, даже в пылу огня или сильнейшего цунами на выживание, правда ?
а если тут прямое сравнение лишь с ЛОКАЛЬНЫМ потопом, значит, есть шанс некоторым избежать грядущего огня, ведь так ?

2. если Бог сказал Ною : "истреблю с лица земли человеков......конец всякой плоти пришел пред лице Мое",
а навел потоп лишь локально.... Значит, Бог сказал Ною неправду ?

3. тогда вообще как-то получается бессмысленность этого ковчега, если потоп был лишь локальным ?....:hmm:

Литтл, милая, объясни, пожалуйста - КАК вообще представляют себе потоп те, кто верит в его локальный характер ?

- Бог уничтожил ВСЕХ людей или лишь ЧАСТЬ населения прежней земли?

- Бог уничтожил ВСЕХ людей, но потоп был лишь местами - лишь там, где были дышащие и движущиеся существа (включая как людей, так и всех птиц и животных) ?.... :hmm:

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 1:28 pm 
Специалист по словесным прениям

ANGEL писал(а):

little писала:

Цитата:
Для подобного вывода недостаточно данных в этом стихе. Не сказано, что спаслись 8 из всего мира.

а во 2 Петра во 2ой главе, стихе 5, на мой взгляд, именно так и можно понять - из ВСЕГО МИРА сохранилось лишь 8 душ....:think:

5 и если НЕ ПОЩАДИЛ ПЕРВОГО МИРА,
НО В ВОСЬМИ ДУШАХ сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых;

(2 Петра 2)

Да, можно сделать такой вывод, но не обязательно. Есть стихи, в которых "мир" не означает весь мир как все население планеты. Вот например,
Рим 1:8 Прежде всего благодарю Бога моего чрез Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.
Во многих частях света их вера тогда не возвещалась. Речь о мире локальном, об их мире, о пространстве, где в те времена проповедовали.
Вы живете в своем мире, я в другом. Открыв Америку, люди назвали ее "новым миром". Стихов, приведенных вами выше, не достаточно для однозначных выводов.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 1:34 pm 

ANGEL писал(а):
little писала:
Цитата:
Вы имеете в виду, что Ной проповедовал в разных (всех) частях мира?

ну, в ВХ об этом не сказано, а в НЗ ( в том же 5 стихе, 2 Петра 2)
Ной назван проповедником правды.... :roll:

5 и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, ПРОПОВЕДНИКА ПРАВДЫ, когда навел потоп на мир нечестивых;

(2 Петра 2)

Если человек искренне проповедует евангелие в своем уголке Зимбабве и нигде больше, разве он не проповедник правды? Каким образом Ной проповедовал в разных частях света всем всем людям живущим на земле?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 2:13 pm 

ANGEL писал(а):

little писала:

Цитата:
Да, ковчег - символ Иисуса, спасающего верующих, но разве это доказывает глобальность потопа? Разве ковчег не был бы символом Иисуса, ЕСЛИ потоп был не глобальным?

по-моему, как раз-таки именно то, что Ковчег - как символ Иисуса (нашего истинного Спасителя - каким для Ноя стал спасительный ковчег) и доказывает глобальность потопа, а не наоборот....

Не могу понять вашу логику здесь.

Цитата:
вопрос к тем, кто верит не в глобальность потопа:

1. это означает, что у людей (особенно не уверовавших во Христа) есть НАДЕЖДА (даже если и не на 100%, но есть) - что очередное уничтожение Земли будет также локальным, каким был прежний потоп, а значит, есть шанс спастись ?....

ну, согласитесь, люди ведь всегда обычно питают надежду, даже в пылу огня или сильнейшего цунами на выживание, правда ?
а если тут прямое сравнение лишь с ЛОКАЛЬНЫМ потопом, значит, есть шанс некоторым избежать грядущего огня, ведь так ?

О каком именно грядущем огне вы говорите? О каких стихах? Например, после возвращения Иисуса на землю в течение Его тысячелетнего Царства грешники все еще будут жить. О каком огне речь?

Цитата:
2. если Бог сказал Ною : "истреблю с лица земли человеков......конец всякой плоти пришел пред лице Мое",
а навел потоп лишь локально.... Значит, Бог сказал Ною неправду ?

Но конец не всякой плоти ведь пришел, Ной и его семья спаслась, разве в этом случае Бог сказал неправду про конец всякой плоти пред лицом Его? Он же не истребил с лица земли человеков, Ноева семья осталась. По-моему, Бог говорил не о всех на планете и не о Ноевой семье, о про определенную группу людей в местности, окружавшей место жительства Ноя.

Цитата:
3. тогда вообще как-то получается бессмысленность этого ковчега, если потоп был лишь локальным ?....:hmm:

Я не поняла третьего пункта, почему бессмысленность?

Цитата:
Литтл, милая, объясни, пожалуйста - КАК вообще представляют себе потоп те, кто верит в его локальный характер ?

- Бог уничтожил ВСЕХ людей или лишь ЧАСТЬ населения прежней земли?

Я считаю, что Бог уничтожил население в части континента, где жил Ной.

Цитата:
- Бог уничтожил ВСЕХ людей, но потоп был лишь местами - лишь там, где были дышащие и движущиеся существа (включая как людей, так и всех птиц и животных) ?.... :hmm:

Может, кто-то так считает. Я такой версии пока не слышала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 5:18 pm 
Знаток

:hi: спасибо, милая Литл, за твои разъяснения! :flower:
постараюсь ответить на твои вопросы после уикенда, Бог даст.
ВСЕМ счастливых выходных и насыщенной духовной пищи Божьего Слова!!! :friends: :friends: :friends:

Заголовок сообщения: Re: Потоп- местный или глобальный
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 1:15 pm 
Знаток

здесь некоторые интересные мысли о потопе:

Был ли всемирный потоп? http://adventos.euro.ru/dir_science/science_9.html
Был ли всемирный потоп? (окончание) http://adventos.euro.ru/dir_science/science_10.html

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 6:10 am 
В поисках Истины

little писал(а):
О каком именно грядущем огне вы говорите? О каких стихах? Например, после возвращения Иисуса на землю в течение Его тысячелетнего Царства грешники все еще будут жить. О каком огне речь?

Думаю, что об этом: 2Pe 3:7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

little писал(а):

Проблема этой версии в том, что в Библии сначала говорится:
Цитата:
Gen 7:19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом;

Даже если предположить, что и здесь речь идет о каком-то регионе, то нельзя упускать из виду, что ковчег, далее по тексту, пришвартовался к горам Араратским, а, значит, что и гора Арарат (т.к. это одно и тоже продолжающееся повествование) входит в понятие этих гор, "какие есть под всем небом". Арарат - это пятитысячник (5137 м.), напомню, что самая высокая точка на нашей планете - это восьмитысячник Эверест (8848 м.), т.е. разница всего примерно 3 км. При всем желании, если Арарат оказался под водой, этот потоп не мог быть локальным.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 2:36 pm 

MasterSID писал(а):
little писал(а):

Думаю, что об этом: 2Pe 3:7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

Андрей, если можно, напомните, почему мы об этом говорим.

Цитата:
little писал(а):

Проблема этой версии в том, что в Библии сначала говорится:
Цитата:
Gen 7:19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом;

Даже если предположить, что и здесь речь идет о каком-то регионе, то нельзя упускать из виду, что ковчег, далее по тексту, пришвартовался к горам Араратским, а, значит, что и гора Арарат (т.к. это одно и тоже продолжающееся повествование) входит в понятие этих гор, "какие есть под всем небом". Арарат - это пятитысячник (5137 м.), напомню, что самая высокая точка на нашей планете - это восьмитысячник Эверест (8848 м.), т.е. разница всего примерно 3 км. При всем желании, если Арарат оказался под водой, этот потоп не мог быть локальным.

А на основании чего вы считаете, что тот Арарат - это известный сегодня Арарат?
Кто писал Бытие? Мог ли Ной видеть с Арарата, что и Эверест и все горы в мире покрыты водой? По-моему, тут либо Бог им это сказал про горы во всем мире, либо они говорят про местность, окружающую Ноя.

СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 6:17 pm 
В поисках Истины

little писал(а):
Андрей, если можно, напомните, почему мы об этом говорим.

Ну это я за Ангела ответил :)

Цитата:
А на основании чего вы считаете, что тот Арарат - это известный сегодня Арарат?

Ну тут, конечно, можно сколько угодно спорить, но вот, например, мало кто сомневается, что поселение Харран в восточной Турции является тем самым Харраном, через который ходили в и из Месопотамии Патриархи Авраам, Исаак и Иаков. Многие горы из Библии сегодня тоже идентифицированы. Рон Уайет (тут конечно дело лично верить или нет) утверждал, что в районе Арарата у народностей бродят различные легенды о приплывшем семействе и найдены камни в форме якорей.

Цитата:
Кто писал Бытие? Мог ли Ной видеть с Арарата, что и Эверест и все горы в мире покрыты водой? По-моему, тут либо Бог им это сказал про горы во всем мире, либо они говорят про местность, окружающую Ноя.

Думаю, что сказал Бог:
Цитата:
Gen 7:20 на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы.

Ной вряд ли имел возможность измерить на сколько поднялась вода над горами. Как он мог определить где они конкретно находились?

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 2:31 am 
Новичок

Почитал тему и решил внести свои пять копеек.
Сразу поясню -я верю , что Потоп был глобальным и уничтожил всю сухопутную жизнь вне ковчега.
Итак , по-порядку, начнем с названия Потоп, которое вводит в заблуждение. Этим словом переведено еврейское слово Маббуль, которое относится лишь к одному явлению -Потопу. То есть подобного не было ни до, ни после - это уникальное явление. То есть русское слово "Потоп", английское "Flood" отражает лишь часть свойств "Маббуля" - а именно наличие масс воды. Но эти же слова вводят в заблуждение , рисуя картину разлившейся реки, которая поднимается, поднимается и затопляет землю. Мое мнение маббуль был подобен не наводнению, а скорее мегацунами, когда огромные волны, высотой несколько километров периодически проходили по Земле в течении года. В пользу моей версии говорит и способ , каким Бог остановил Потоп :"и навел Бог ветер на землю, и воды остановились." (Быте 8;1). То есть в течении 150 дней дул ветер и своей силой остановил волну цунами , вернув воду обратно в море. То что ветер способен такое проделать можно быть уверенных , хотя бы потому, что он же способен вызывать шторма, причем за отрезок времени , гораздо меньший чем 150 дней.
На то, что потоп не был локальным указывает и такой факт, отраженный в Библии :"и окна небесные отворились;12 и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей. "(Бытие 7;11,12) - это изливалась вода , которая была над атмосферой. То есть если сейчас над атмосферой присутствуют лишь следы воды, значит она ВСЯ излилась - значит Потоп не был локальным.как минимум по всей Земле был дождь в течении сорока дней и ночей.
На то что над атмосферой была ещё одна водно-паровая оболочка указывает наличие остатков воды в разреженных слоях атмосферы. на повышенное давление атмосферы, вызванное паровой оболочкой указывают пузырьки воздуха в янтаре с давлением выше современного, огромные насекомые, останки крылатых ящеров , которые не способны летать при современных условиях.
И по поводу Австралии и невозможности собрать в ковчеге всю сухопутную фауну. Во-первых сегодняшние очертания материков сложлись после Потопа. Во-вторых какое то время после потопа все материки соединялись сухопутными "мостам". в-третьих, допотопный климат был совершенно другим и кенгуру , утконосы прочие вомбаты паслись вблизи строящегося ковчега. Как паслись тиранозавры , диплодоки, мамонты и прочие белуджитерии. Ною не надо было ходить по Земле и собирать "каждой твари по паре" - они паслись в ближайших полях-лесах.А вот после Потопа климат сильно поменялся, какие то животные быстро вымерли, как динозавры, а какие-то смогли выжить только в Австралии. кстати , сумчатые живут не только в Австралии- они живут и в Америках. Я про опоссумов.
И места всем животным хватило бы - в Библии не говорится, что Ной брал самых старых, огромных животных. Разумней предположить, что он брал молодых, способных родить много потомков.
По поводу негров и китайцев. У Адама и Евы изначально были гены , присущие всем расам. До Потопа, когда климат был мягок и примерно одинаков по всей Земле - люди были одной расы. после потопа, когда условия в разных частях планеты стали резко отличаться - в популяциях людей , населявших соответствующие участки суши стали выживать лишь те кто имел признаки , помогающие выжить. На севере выживали светлокожие -потому что темнокожие в детстве умирал от недостатка витамина Д, на юге наоборот выживали темнокожие, потому что много светлокожих умирало от перегрева, рака кожи и прочих напастей. А то, что для появления рас не требуется слишком много времени говорит пример собак. Кто по внешнему виду чихуахуа и молосского дога сможет сказать, что их предком был волк? А ведь этим породам всего несколько тысяч лет, причем они известны ещё с древних времен - молосские доги с античности, а чихуахуа стали известны со времен Великих географических открытий.
У меня сложилось мнение, что сторонники локального потопа пытаются найти компромисс между общепринятым мнением, что "Потопа вовсе не было, потому что он не возможен" и словами Писания. Но если Потоп был местным и Земля всегда была такой какой мы ее знаем, то как объяснить многие факты, известные науке: повышенное давление в пузырьках воздуха в янтаре, следы воды в верхних слоях атмосферы, гигантские насекомые, которые в современных условиях просто бы задохнулись, а про полет вообще бы речь не шла?

СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 2:47 am 
Новичок

MasterSID писал(а):
Ной вряд ли имел возможность измерить на сколько поднялась вода над горами. Как он мог определить где они конкретно находились?

а Ной и не мерил, и даже не писал Бытие. Пятикнижие записал Моисей по вдохновлению Божему, а Богу все известно: и на сколько локтей вода поднялась над вершинами гор и в какой части Земли Ковчег остановился.
Упс, невнимательно прочитал ваш пост))) Вы о том же о чем и я ;)

СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 9:58 am 
В поисках Истины

Ага, я даже хотел бы пожать вам руку :) Я примерно те же мысли изглагал очень давно в этой ветке. В том числе о том, что даже в самой Библии есть свидетельства того, что климат был иной до потопа.

СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 12:39 pm 
Знаток

Yehezkeel писал:
Цитата:
Почитал тему и решил внести свои пять копеек.
Сразу поясню -я верю , что Потоп был глобальным и уничтожил всю сухопутную жизнь вне ковчега.

и я присоединяю свои пять копеек в пользу глобальности потопа... :roll:
Даже не вдаваясь в споры ученых и исследователей, а просто представив, что если Ковчег в Библии символизирует для нынешних людей Спасителя Христа, а спасшаяся семья Ноя - тех, кто принял Иисуса Христа своим Господом и Спасителем - не остается никаких сомнений, что ВНЕ ковчега (т.е. ВНЕ Христа) погибнут ВСЕ, как погибли ВСЕ тогда ВНЕ ковчега....

Иначе смысл строительства такого ковчега просто теряется, ЕСЛИ остается даже маленькая возможность избежать приближающейся катастрофы.... :|

Поэтому на примере ТОГО потопа Бог и призывает людей войти в спасительный Ковчег (который в наши дни есть Христос), чтобы не погибнуть ВНЕ, как было во времена Ноя..... :pray:
у меня нет никаких, даже маленьких сомнений, что тот потоп погубил ВСЕХ, кто остался ВНЕ спасительного корабля.... :think:

СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 2:49 pm 
Новичок

MasterSID писал(а):
Ага, я даже хотел бы пожать вам руку :) Я примерно те же мысли изглагал очень давно в этой ветке. В том числе о том, что даже в самой Библии есть свидетельства того, что климат был иной до потопа.

Жму вашу руку;-) По климату согласен на все 105%, он даже во времена патриархов был другим. Сегоднешняя Палестина и Палестина тех времен- две большие разницы, что уж говорить про всю Землю, и тем более допотопную Землю.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа