dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ис. 19:2 - "Египтяне против Египтян"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 7:07 am 
ВЕТЕРАН

В истории Египта было время, которое характеризуется следующими словами из Библии:

"Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться брат против брата и друг против друга, город с городом, царство с царством" (Ис. 19:2).

Несомненно, что сейчас сложно говорить о том, сколько продлится ситуация, которую мы наблюдаем в Египте уже достаточно длительное время и которая довольно близко напоминает собой то, что, собственно, и подходит под это описание. Но в данный момент, действительно, эти слова очень неплохо характеризуют обстановку в Земле Фараонов.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 12:47 pm 
Знаток

Сейчас в Египте живут арабы, а не египтяне. Поэтому надо поисследовать говорится в тексте о нации или о гражданах Египта безотносительно национальности.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 1:50 pm 
ВЕТЕРАН

Dimitry писал(а):
Сейчас в Египте живут арабы

Согласно общепринятому пониманию, арабы - это практически все мусульмане. Иными словами, арабами зачастую называют мусульман, не принимая во внимание ничего другого. Короче, арабы - это весьма огульный термин и чрезмерно обобщенное название. На самом деле ситуация с арабами как таковыми иная, и наибольшая плотность, скажем так, "чистокровных" арабов - потомков Авраама по Исмаилу - наблюдается лишь в нескольких странах Ближнего Востока (Саудовска Аравия, ОАЭ, Йемен, Кувейт и т.п.) и, возможно, есть небольшой процент в некоторых районах Северной Африки.

Что касается Египта, то настоящих арабов (т.е. тех, что восходят к Аврааму), на самом деле, там, очевидно не больше, чем негров в Сибири. Вот лишь один из исследовательских выводов на эту тему:

Arabs in Egypt, as in other North African countries differ from Arabs in the Middle East. The classification of Egyptians as Arabs is disputed though the common consensus among Egyptians is that it is tied to the use of Arabic in Egypt, with some Egyptians claiming a distinct "Egyptian" ethnicity. Ninety percent of the population is Eastern Hamitic Arab. Eastern Hamitic Arab is a mixed Hamitic and Arab ancestry. Haplogroup J (aka. the Arab gene) is far from being dominant in Egypt indicating that the absolute majority of Egyptians are not genetically related to the Arabs. (See Haplogroup J (Y-DNA))

СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 5:32 pm 
В поисках Истины

2DEK-CHD: А кем произведено данное исследование? Я когда интересовался темой галлогрупп, пришел к выводу, что национальность по ним не очень-то хорошо устанавливается. Галлогруппы показывают наследственность, но не национальность. Два человека одной и той же национальности могут иметь совершенно разные галлогруппы. И чтобы точно сказать является ли конкретный человек потомком Авраама, нужно: а) как минимум анализировать только мучин, б) точно знать какой был маркер у Авраама. а - напрочь разрушает достоверность метода применительно к этносу, б - никому точно не известно.

2Dmitry: мне кажется, что древние пророчества могут относиться и к современным жителям Египта, почему нет?

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 5:58 pm 
ВЕТЕРАН

Я вот отсюда брал информацию: Haplogroup J (Y-DNA); и еще вот отсюда: Arab people.

Только лучше говорить и писать "гаПлогруппа" :)

СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 7:15 pm 
В поисках Истины

Да, ошибочка вышла. Но это мало что меняет. Во-первых какой-то непонятный источник у сообщения об арабском маркере ((Regueiro et al.) 2006; found agreement by (Battaglia et al.) 2008) ты знаешь что это такое? Во-вторых в статье про гаплогруппу J говорится, что этот маркер встерчается у 20% евреев ашкенази. Хотелось бы задать вопрос автору на каком основании он тогда назвал его арабским.

Вообще очень рекомендую почитать теорию всех этих генетических маркеров. Там не все так просто, как кажется. К примеру, ты можешь быть выходцем из 1000 поколений евреев, но именно только твой отец русский. Соответственно гаплотип у тебя будет наследован от него, при всем при этом ты и твое потомство с огромной долей вероятности будут иметь семмисткие черты. Потом, допустим, у тебя родился мальчик, женился на еврейке и дальше все потомки смешивались только с ервеями, но в роду уже остался русский гаплотип, который будет передаваться всем мальчикам по отцовской линии. Соответственно, на основании такого метода определения национальности ты запишешь их всех в русские, не смотря на то, что русский был всего один из тысяч в этом роду.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 7:23 pm 
В поисках Истины

А что касается маркера Авраама, то там может быть еще интереснее. Маркер это мутация, которая происходит не в каждом поколении, а с некой периодичностью. Соотвественно, если конкретно у Авраама эта мутация не произошла, а имела место у какого-нибудь его предка, то тогда получится, что тот же маркер появится не только у потомства Авраама, а еще у его двоюродных, троюродных и т.д. братьев. Которые, в свою очередь, потом неизмвестно как и с кем перемешаются и получится, что при таком определении можно ошибочно записать в потомки Авраама кого угодно...

Поэтому, насколько мне известно, есдинственное что можно достоверно установить на основании этих генетических маркеров - это то являешься ли конкретно ты потомком по отцовской линии конкретного человека и где твои предки по отцовской ветке жили в разные периоды истории. И все :) Про определение национальности можно говорить лишь с определенной долей вероятности. И то не очень понятно как установить эту вероятность.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 10:46 am 
Специалист по словесным прениям

DEK-CHD писал(а):
В истории Египта было время, которое характеризуется следующими словами из Библии:

"Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться брат против брата и друг против друга, город с городом, царство с царством" (Ис. 19:2).

Несомненно, что сейчас сложно говорить о том, сколько продлится ситуация, которую мы наблюдаем в Египте уже достаточно длительное время и которая довольно близко напоминает собой то, что, собственно, и подходит под это описание. Но в данный момент, действительно, эти слова очень неплохо характеризуют обстановку в Земле Фараонов.

Египет сейчас оказался в чрезвычайно сложной ситуации и куда бы не стали развиваться события никому хорошо от этого не будет.
В данный момент на мой взгляд есть всего лишь 3 пути развития сутиации:

1. Установление абсолютной власти Морси, и как следствие диктатуры: преследование инакомыслия, миллитаризация, санкции со стороны ООН и т.п.

2. Гражданская война - сценарий подобный Сирии: десятки тысяч погибших, разрушенные города, голод.

3. Отказ Морси от своих намерений и образование демократического государства - сценарий настолько маловероятный, что даже неверится о его возможности.

:cry:

СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 9:36 am 
Специалист по словесным прениям

Oleg писал(а):
В данный момент на мой взгляд есть всего лишь 3 пути развития сутиации:

1. Установление абсолютной власти Морси, и как следствие диктатуры: преследование инакомыслия, миллитаризация, санкции со стороны ООН и т.п.

2. Гражданская война - сценарий подобный Сирии: десятки тысяч погибших, разрушенные города, голод.

На мой взгляд, такие народы, как ливийцы, египтяне, сирийцы и т.п. не смогут жить при демократии. Чтобы как-то сохранить мир и порядок в этих странах, нужна диктатура. История Ирака доказывает мою точку зрения. По-сути тоже самое верно и для России.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа