dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За что выгнали из Рая Адама и Еву?
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 7:36 am 
Участник

Решил в этом разделе красивом Знамения времен и историй...вопрос кажется очень легкий, а между тем, тут можно диссертации писать...пусть как викторина будет, кто захочет может ответить красиво или мысли добавить свои :au:

СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 9:26 pm 
Знаток

22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
(Книга Бытие 3:22-24)

СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 9:29 pm 
Знаток

Изгадили из Рая за то,что вкусили от дерева Познания добра и зла,что им было запрещено Всевышним.
15. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Книга Бытие 2:15-17)
Как видим здесь есть наказание- смерть за ослушание. Но Бог не умертвил Адама и Еву,а изгнал из рая. Так что можно считать, что изгнание было актом милосердия,чтобы люди не погибли.

СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 6:40 am 
Участник

Получается Адаму с Евой нужно было соблюдать одну заповедь(не вкусить запретного плода)и обрабатывать сад с наслаждением(не в поте лица так/сказать :?: :tada: ) и не умерли бы они :cool: ...а вот интересно, если бы одна Ева вкусила бы???, а Адам-нет...получается Ева бы умерла потом со/временем бы?...кто, что думает об этом :?:

СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 6:41 am 
ВЕТЕРАН

Dimitry писал(а):
Изгадили из Рая за то,что вкусили от дерева Познания добра и зла,что им было запрещено Всевышним.
15. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Книга Бытие 2:15-17)
Как видим здесь есть наказание- смерть за ослушание. Но Бог не умертвил Адама и Еву,а изгнал из рая. Так что можно считать, что изгнание было актом милосердия,чтобы люди не погибли.

Я от одного молодого американского раввина слышал превосходное, на мой взгляд, толкование причины изгнания (которая, вполне можно допустить, является лишь одной из нескольких / многих причин решения об изгнании первых людей из Едема, принятого Богом). Я с того времени придерживаюсь этого толкования как наиболее логичного и разумного из всех известных мне на сегодняшний день.

Приобретенная возможность Адамом и Евой "различать добро и зло" требовали теперь иного мира и иных обстоятельств пребывания в нем сотворенных Богом людей. Едем был совершенным миром, в котором не было места злу, но было исключительно одно лишь добро, а потому активное употребление и использование новой способности людей различать и делать выбор между правильным и неправильным предполагало помещение их в иной, отличный от совершенного мир, в котором присутствуют и которым, в известной степени, правят совершенно иные обстоятельства. Таким образом, желание наших прародителей "познать зло" привело к катастрофе не только для них самих, но и для всех будущих поколений, вплоть до ныне живущего. До сих пор нам приходится ежедневно и ежеминутно "различать", "рассуждать", и "делать выбор".

Иными словами, за что боролись, на то и напоролись. Сами напросились, точнее.

СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 2:23 pm 
Знаток

DEK-CHD писал(а):
Приобретенная возможность Адамом и Евой "различать добро и зло" требовали теперь иного мира и иных обстоятельств пребывания в нем сотворенных Богом людей. Едем был совершенным миром, в котором не было места злу, но было исключительно одно лишь добро, а потому активное употребление и использование новой способности людей различать и делать выбор между правильным и неправильным предполагало помещение их в иной, отличный от совершенного мир, в котором присутствуют и которым, в известной степени, правят совершенно иные обстоятельства.

Выходит,что часть сотворенного была сотворена несколько иначе, чем Эдем? Изначально с присутствием в нём и добра и зла?? Можно ли думать,что было ещё одно состояние сотворённого мира - полное зло,без какого-либо добра???

СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 7:57 am 
Специалист по словесным прениям

qwertyu писал(а):
...а вот интересно, если бы одна Ева вкусила бы???, а Адам-нет...получается Ева бы умерла потом со/временем бы?...кто, что думает об этом :?:

Меня тож, брат, иногда интересует этот вопрос. И пока я прихожу к мнению, что действительно это могло быть так. Даже порой кажется, что Адам вкусил от плода больше по той причине, чтобы быть в одной лодке с Евой, но это только мои предположения!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 4:34 pm 
Участник

Igor писал(а):
qwertyu писал(а):
...а вот интересно, если бы одна Ева вкусила бы???, а Адам-нет...получается Ева бы умерла потом со/временем бы?...кто, что думает об этом :?:

Меня тож, брат, иногда интересует этот вопрос. И пока я прихожу к мнению, что действительно это могло быть так. Даже порой кажется, что Адам вкусил от плода больше по той причине, чтобы быть в одной лодке с Евой, но это только мои предположения!
обсуждал это недавно с теточками си/бабушками...одна сказала: типа, Ева умерла бы, а Адаму Бог бы дал другую жену...нусссссс логично вроде :cool: я согласился...нуссссссс Адама то они не любят таки...приговорили на шеол уже :upsidedown:...это не верно конечно...

СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 5:02 pm 
Тусовщик

А если особенно не мудрствовать и остановиться на том, что Бог велел своим детям вести себя определенным образом (не есть от дерева), но они не послушались Его и он наказал их выгнав из рая -> ухудшил их положение. Так люди наказывают своих детей, они запрещают им что-то делать, а если те не слушаются, то наказывают (см. Прит.3:12). Наказание -> следствие ослушания. При этом, мотив ослушания может быть разным.

СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 10:34 am 
Участник

немного еще(оживим ветку): вся эта история с Евой, Адамом-это история человечества...и то, что были изгнаны из рая...все указывает, на Приход Иисуса, как Спасителя и Вождя для своей церкви/Нового Совершенного Адама :idea: ...поэтому и изгнаны были, чтобы потом никто из их детей будущих,- не вкусил этих запретных плодов...человек стал смертным...тут вопросы интересные: если бы дети родились у Евы с Адамом в эдеме и эти дети сорвали бы запретных плодов?...что бы было???...заповедь была дана только Адаму с Евой-не срывать запретных плодов!!!...кто, что думает?...может добавит или поправит меня :au:

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа