Есть ли у Бога лицо и тело?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
Stoyanov
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Stoyanov » Пн фев 22, 2010 4:59 pm

Уверен что есть, иначе как бы Бог создал нас "по своему образу и подобию".
Опять же, если Иисус сын Бога, то как бы он являлся образом Бога? "образ ипостаси Его" (Евреям 1:3)
Дальше стихи:
"Блаженны чистым сердцем, ибо они Бога узрят" (Матфей 5:8).
"Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими... Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как он Есть" (1 Иоанна 3:1-2).
"И рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их" (От-кровение 22:3-4).
"Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа" (Евреям 12:14).
"увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя, так-как Он чист" (1 Иаонна 3:2-3).
"Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его" (Иов 19:25-27).
"Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу" (1 Коринфянам 13:12).

Есть другие мнения?

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Пн фев 22, 2010 5:01 pm

А куда же тогда деть Бог-дух?

Ты не думаешь, что есть духовная сторона всех твоих примеров?
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Stoyanov
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Stoyanov » Пн фев 22, 2010 5:31 pm

:-)
Про духовную то итак всем ясно, я это опускаю, разумеется Бог есть дух, но я показываю ссылки на писание, где говорится и о другой его стороне.

little
Контактная информация:

Сообщение little » Пн фев 22, 2010 5:42 pm

А я все же думаю, что там, очень даже возможно, лицо в духовном смысле, образно, а не в физически. Я завтра постараюсь ответить, ато у нас почти 2 ночи.

Stoyanov
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Stoyanov » Пн фев 22, 2010 9:06 pm

Хорошо, little, а я таки считаю что надежда увидеть Бога в живую, тоже имеет место быть :-)
Если хочешь, посмотри на стихи выше, меня они наводят на мысли о физиологическом сходстве.

little
Контактная информация:

Сообщение little » Вт фев 23, 2010 1:35 am

Среди христадельфиан нет однозначного мнения о том, есть ли у Бога физическое тело. В связи с нехваткой времени, я пока не могу составить отчет о разных мнениях и основаниях для таких убеждений.

Если есть возможность, вот пара ссылок на обсуждение этой темы на христадельфианском форуме на английском.
http://www.thechristadelphians.org/foru ... ntry356506

http://www.thechristadelphians.org/foru ... opic=14750

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт фев 23, 2010 2:32 am

little писал(а):А куда же тогда деть Бог-дух?
Бог в моем понимании, основанном на Библии, - это реальная материальная личность, имеющая физическое тело (иначе действительно непонятно, как Он мог творить по своему образу). "Дух" же означает, что эта природа духовная (в противоположность человеческой), которая пока непонятна нам.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

little
Контактная информация:

Сообщение little » Вт фев 23, 2010 2:46 am

Похоже, 6 страниц грядет и в этой теме.

У меня силов нету спорить. Вы не могли бы найти в литературе, может, что-то у нас переведено на данную тему?

little
Контактная информация:

Сообщение little » Вт фев 23, 2010 7:22 am

Вот такой стих попался:
- Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли, Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение Твое, - высоко, не могу постигнуть его! Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты… "может быть тьма сокроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью". Но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день; как тьма, так и свет, - Псалом 138:2-12.

Как вы его прокомментируете, если вы считаете, что у Бога есть у тело, подобное человеческому. Если Бог везде сразу, Вездесущ, то ГДЕ у Него тело?

Или
2Sa 7:18 И пошел царь Давид, и предстал пред лицем Господа, и сказал: кто я, Господи, Господи, и что такое дом мой, что Ты меня так возвеличил!
Если тысячи людей молятся одновременно, то есть предстали пред лицем Бога, в какой части света все же находится лице Господа?

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт фев 23, 2010 9:01 pm

little писал(а):Как вы его прокомментируете, если вы считаете, что у Бога есть у тело, подобное человеческому. Если Бог везде сразу, Вездесущ, то ГДЕ у Него тело?
У каждого верующего есть Ангел(ы), которые слышает его молитвы и передают "наверх". Этот Ангел может представлять самого Бога для этого человека, как можно много видеть примеров в ВЗ.

Посмотрите несколько примеров видения Яхве в ВЗ. Он описан как "сидящий на престоле", или "ветхий днями" и т.п. Трудно представить, что про дух, облако и т.п. можно такое сказать.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

little
Контактная информация:

Сообщение little » Ср фев 24, 2010 1:55 am

Igor писал(а):
little писал(а):Как вы его прокомментируете, если вы считаете, что у Бога есть у тело, подобное человеческому. Если Бог везде сразу, Вездесущ, то ГДЕ у Него тело?
У каждого верующего есть Ангел(ы), которые слышает его молитвы и передают "наверх". Этот Ангел может представлять самого Бога для этого человека, как можно много видеть примеров в ВЗ.

Посмотрите несколько примеров видения Яхве в ВЗ. Он описан как "сидящий на престоле", или "ветхий днями" и т.п. Трудно представить, что про дух, облако и т.п. можно такое сказать.
Может именно в этом, раз людям трудно представить, и кроется загадка?

Библию писали люди. Даже слова Иисуса записаны людьми. Богодухновенны? Да, у меня нет сомнения. НО своим словарным запасом, своими понятиями. Это не делает ими записанное неверным. Все верно там написано, но надо воспринимать это через призму их понимания.
Например, Иисус изгоняет демонов. Ну если бы автор Евангелия жил в наше время и знал о психических болезнях, ты думаешь, он записал бы, что Иисус исцелял психически больных или изгонял демонов?

Как же ты опишешь Дух, ЕСЛИ ТЫ ЕГО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ? Ведь никто никогда не видел Бога, так? Ангелов видели, но не Бога.

Вот они и описывали своими понятиями, как Он им представлялся, как они о Нем думали. И представляемое ими действительно верно, но ПОЭТИЧЕСКИ.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Ср фев 24, 2010 2:03 am

little писал(а):Как же ты опишешь Дух, ЕСЛИ ТЫ ЕГО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ? Ведь никто никогда не видел Бога, так? Ангелов видели, но не Бога.

Вот они и описывали своими понятиями, как Он им представлялся, как они о Нем думали. И представляемое ими действительно верно, но ПОЭТИЧЕСКИ.
Пророки видели Бога в видеяниях и записывали то, что видели. "В живую" Бога увидеть человеку нельзя. Но кто сказал, что Его нельзя увидеть в видении? Это например как на пленку записать и показать потом (снова чисто по-человечески говоря). Или еще пример: президента увидеть и подойти близко нельзя - охрана не пустит, однако, мы все его видим постоянно по телевизору.

little
Контактная информация:

Сообщение little » Ср фев 24, 2010 4:02 am

Igor писал(а):Пророки видели Бога в видеяниях и записывали то, что видели. "В живую" Бога увидеть человеку нельзя. Но кто сказал, что Его нельзя увидеть в видении? Это например как на пленку записать и показать потом (снова чисто по-человечески говоря). Или еще пример: президента увидеть и подойти близко нельзя - охрана не пустит, однако, мы все его видим постоянно по телевизору.
Представь, что Бог - это Дух. Как бы ты Его описал в своем видении? Через какие понятия?

В Библии много поэзии. В псалмах, многое в пророчествах, в притчах, в откровении. Поэзия не делает Библию сказкой-небылицей. Поэзия указывает только на то, что смысл там не поверхностный, не прямой, а переносный, более глубокий.

Президент - это конечно. Но ты знаешь, что президент- это человек. И прекрасно знаешь, что Бог - это не человек. И прежде чем сделать вывод, что "по образу и подобию" означает физический облик, надо это на чем-то обосновать, нельзя же прилепить одно к другому просто потому, что так захотелось.

Если человек не может себе чего-то представить, это совсем не доказательство, что что-то невозможно. Могли ли люди в первом веке представить нашу технологию?

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Ср фев 24, 2010 8:49 am

little писал(а):Представь, что Бог - это Дух. Как бы ты Его описал в своем видении? Через какие понятия?
Про Бог-Дух я уже писал выше, для меня нет в это никакой проблемы.
little писал(а):В Библии много поэзии. В псалмах, многое в пророчествах, в притчах, в откровении. Поэзия не делает Библию сказкой-небылицей. Поэзия указывает только на то, что смысл там не поверхностный, не прямой, а переносный, более глубокий.
Недавно мы читали описание того, как Бог сошел на гору и разговаривал с Моисеем в облаке. Не сказано, что Он Сам был облаком или привидением, но реальной материальной личностью, только в облаке, чтобы Его нельзя было человеку увидеть.

Ладно. если вам не нравится творение по "образу" с руками и ногами, то сотни отрывков в Библии, где говорится про глаза, руки, уши Бога - неужели это просто вымысел, поэзия.Для меня Библия - прежде всего не мифы, легенды и поэзия, а сборник фактов и руководство. Если все воспринимать как поэзию, то лучше я Пушкина почитаю..

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Ср фев 24, 2010 8:52 am

little писал(а):И прежде чем сделать вывод, что "по образу и подобию" означает физический облик, надо это на чем-то обосновать, нельзя же прилепить одно к другому просто потому, что так захотелось.
Тогда вопрос: по чьему "образу" сотворен человек? Просто так, от балды что ли? Почему Ангелы в Библии всегда выглядят как люди и порой даже трудно отличить? Превращаются из облачков что ли? Где этому хоть малейшее подтверждение?

Ответить