Есть ли у Бога лицо и тело?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Re: Есть ли у Бога лицо и тело?

Сообщение Belcantante » Пт сен 28, 2012 3:53 am

Dimitry писал(а):Во-вторых, в одном тексте на арамейском (?) языке Бог обозначен наподобие кормящей женской груди. Это я сейчас вспомнил (из глубины прошлого века), но не знаю точно этого места, попробую поискать.
Может быть, речь идет об имени Б-га "Эль-Шаддай"? Оно действительно означает "многогрудый".
Вместо моветона - комильфо!

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пт сен 28, 2012 6:44 am

Belcantante писал(а):
Dimitry писал(а):Во-вторых, в одном тексте на арамейском (?) языке Бог обозначен наподобие кормящей женской груди. Это я сейчас вспомнил (из глубины прошлого века), но не знаю точно этого места, попробую поискать.
Может быть, речь идет об имени Б-га "Эль-Шаддай"? Оно действительно означает "многогрудый".
Я не буду отрицать, что я совсем не являюсь специалистом ни по ивриту, ни по арамейскому, но я хотел бы, тем не менее, высказать следующие мысли. По поводу значения этого имени - Эль-Шаддай - существует весьма значительное количество предположений, комментариев, догадок, но и близко не существует единого мнения о том, что именно и в буквальности оно может означать. Я не смогу принять это как весомое и рациональное предположение. Тем более, я не смогу И БЛИЗКО принять это как некое преподносимое доказательство в пользу крайне натянутого довода о том, что Бог "где-то" и "как-то" описывается в Библии имеющим в Себе женственную природу, неважно в какой мере и степени. Особенно нелепыми такие предположения выглядят на фоне того однозначного ФАКТА, что в миллионе совершенно недвусмысленных отрывков Бог описывается и характеризуется исключительно с позиций мужского естества. А когда ничтожный по своему соотношению с имеющимся основным объемом верифицированных материалов и, более того, весьма туманный и неоднозначный, но при этом диаметрально противоположный "довод" преподносится или всплывает на каком-то этапе рассмотрения и изучения затронутого вопроса, то его отбрасывают в сторону. Именно так мы поступаем при изучении других спорных моментов Библии, будь то момент с дьяволом и сатаной, или с Троицей, или еще с чем-либо подобным.
Dimitry писал(а):В любом случае Бог творил попарно. Почему для Ангелов было сделано исключение?
Как мне видится, ответ на это очень простой. Бог творил "попарно" применительно к нашей системе, которая является трехмерной, плотской, земной, материальной и т.д. - существует масса терминов для ее описания. Ангелы, как известно и как следует из Библии, существуют совершенно в иных измерениях, не подвластных человеку, и все условия их существования имеют колоссальные различия с существованием и с самой сутью бытия и мироустройства человеческого мира. Для ангелов не было сделано "исключение". Сама такая формулировка выглядит неправомерной и не отражающей реальность всего вопроса, запечатленного в Писаниях. Причины и механизм появления ангелов в Библии не раскрывается НИКАК. Ясно одно - эти существа никак не связаны с человеческим миром отношениями, влияющими на характер их существования, они никак не зависят от него, и вообще, в этом контексте, не имеют ничего общего с ним. Зато известны их имена: Гавриил, Михаил. Эти имена - нечто весьма однозначное и не вызывающее кривотолков, способных привести к выводу о том, что, дескать, на самом деле, это вовсе даже не Гавриил и не Михаил, а, скажем, ровно настолько же "Елисавета" и "Марфа".

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт сен 28, 2012 9:31 am

Доброе утро!
Буквальный перевод "Шаддай" - многогрудый! Причем имеется ввиду обеспечивающая жизнедеятельность грудь, т. е. женская грудь.
Итак, Бог это Господь с женской грудью, т. е. Существо женского рода. Причем некорректно говорить, что Бог редко упоминается в женском роде, достаточно посмотреть сколько раз в Писании (не Септуагинте или переводах с нее) упоминается Эль-Шаддай.
Поэтому еще раз хочу сказать, что попытки дать объяснение природы Бога с позиций антропоморфизма ведет и к позиции, что Бог - женщина.
Относительно Ангелов. То, что люди обычно понимают под мужскими именами Ангелов, не является таковыми на самом деле. Гавриил, Михаил, Рафаил - это характеристики, описывающие ангелов (сильный, свет и т. п.).

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт сен 28, 2012 9:58 am

Антропоподобное существо с крыльями. Вы думаете это ангел?
Пирешти? (чуваш. Пир?шти, диалект. Пир?ште, Пир?шчи[1]) — в чувашской мифологии антропоморфное и зооморфное существо, включенное в полисистемность божеств и духов. Обладает многочисленными функциями и выступает в различных образах: человекоподобный вестник, передающий через Кебе или Пюлеха Верховному богу Тура просьбы людей, или, наоборот, от богов небесного мира доносящий до людей добрые вести; ангел-защитник человека, сидящий на его плечах (часто их двое); дух-хранитель души, в виде неопределенной птицы; божество дома, в отличие от Хэртсюрт (чуваш. Х?рт?урт), способное делать только добро; покровитель лошадей, вообще скота.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пт сен 28, 2012 10:12 am

Dimitry писал(а):Доброе утро!
Буквальный перевод "Шаддай" - многогрудый! Причем имеется ввиду обеспечивающая жизнедеятельность грудь, т. е. женская грудь.
Приветствую, Дмитрий! Вот здесь находится статья, посвященная данному имени Бога, в которой, помимо предложенного тобой варианта смыслового значения слова, предлагается, как минимум, еще несколько. Общий вывод дается уже в начале статьи, и согласно ему, "the literal meaning of Shaddai is the subject of debate". Я бы весьма рекомендовал обратить внимание именно на этот вывод. Дело в том, что иврит сам по себе вяд ли является исходным языком от времен Адама, но если даже и являлся бы, то ему всё рано не чуждо такое понятие как "заимствованные слова". Данное слово - Шаддай - имеет, судя по всему, угаритское происхождение и в иврит оно, таким образом, попало извне. Когда же слова заимствуются, то этот процесс неизбежно приводит к потере всего спектра оттенков и значений, передаваемых заимствованным термином в оригинальном языке. Что если исконным, исходным значением этого слова было "питать"? В своих деривативных формах и значениях оно вполне могло стать описательным для женской груди, например. Но по отношению к Богу будет одно дело сказать "питающий", и совсем другое - "многогрудый"! Последнее вообще, надо отметить, явно уводит в языческие концепции и служит довольно заметным отражением тех искажений, которых придерживались язычники. Достаточно будет вспомнить их "богинь" плодородия, изображавшихся с дюжиной-другой грудей - дать ссылку на изображение? Не секрет, однако, что многие языческие концепции и образы, равно как и определенного рода термины, затем были перенесены в истинное учение о Боге и "адаптированы" к нему, тем самым загрязнив его и извратив. Я бы, честно говоря, вообще бы поостерегся продвигать такую идею как "многогрудость" Бога в свете всего вышеизложенного. Рассудите сами, друзья, если ваше предположение было бы хоть в чем-то рациональным, то отчего, спрашивается, Бог всегда именуется ОТЦОМ, но нигде и никогда МАТЕРЬЮ? Казалось бы, отчего же нет?? Мать - столь возвышенное и благородное понятие и звание, и роль в жизни людей. Почему Бог НИ РАЗУ не называется матерью, но только Отцом? Это факт. Куда уже проще, казалось бы, и понятней.

По всему поэтому я, без труда и натяга, имею более чем достаточно веских оснований остаться при своем мнении касательно этого пункта.
Dimitry писал(а):Относительно Ангелов. То, что люди обычно понимают под мужскими именами Ангелов, не является таковыми на самом деле. Гавриил, Михаил, Рафаил - это характеристики, описывающие ангелов (сильный, свет и т. п.).
Думаю, что ты только добавил убедительности всему сказанному мной ранее по этому пункту, т.к. подобные "характеристики" по очевидным причинам, в итоге, перенеслись и пристали только к мужской части населения земли, но никак не к женской. Мне за мою жизнь, правда, не доводилось ни слышать, ни видеть девочки или женщины, которую звали бы Миша, например.

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пт сен 28, 2012 11:10 am

Я так и не понял, что хочет узнать Дмитрий, какого рода тело Бога??? Мое предположение:
В начале, сотворение человека, как живого и бесполого существа, предполагало разделение на мужчину и женщину для размножения по роду и роду, но замысел о Иисусе Христе предшествовал сотворению человека, как "существ" составляющих народ Божьего царства, не подверженному человеческим отношениям между полами и тому что из этого вытекает. И соединение этих двух противоположных полов в одно целое, после выборочной фильтрации и будет составлять население царства Иисуса.
Гал.3;27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Из этого следует что Бога надо любить и мужскому полу и женскому. Мужчина кость - твердость характера и его убеждений. Женщина же плоть - мягкость и не постоянство натуры. Поэтому семя мужчины важно а семя женщины для продолжения рода. :oops:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Пт сен 28, 2012 11:24 am

DEK-CHD писал(а):[Мне за мою жизнь, правда, не доводилось ни слышать, ни видеть девочки или женщины, которую звали бы Миша, например.
Таких девушек и женщин пруд пруди. Правда, их называют женской формой этого имени - Мишель, Мишелин и т.д.
Вместо моветона - комильфо!

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт сен 28, 2012 12:46 pm

bondar писал(а):Я так и не понял, что хочет узнать Дмитрий, какого рода тело Бога???
Мир тебе, дорогой и сердечно любимый брат Николай!
Я хочу показать, что определять Бога на основе используемых в Писании антропоморфизмов не есть хорошо. Сие, как ясно показывает брат Дмитрий, надо делать весьма осторожно!! Можно считать, что у Бога есть тело и оно мужского пола, но сие никак не выводится из Библии и может являться только предметом веры.
Так же замечу, что мормоны считают Бога телесным, и троеверы считают божество (по меньшей мере на треть) телесным. Но у вышеприведенных вера сия - есть догма, здесь-же (у Христадельфиан) - не-догматична.

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пт сен 28, 2012 1:01 pm

Dimitry писал(а):Я хочу показать, что определять Бога на основе используемых в Писании антропоморфизмов не есть хорошо.
К Евр.11;1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. :oops:

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт сен 28, 2012 1:06 pm

DEK-CHD писал(а):
Dimitry писал(а):Доброе утро!
то отчего, спрашивается, Бог всегда именуется ОТЦОМ, но нигде и никогда МАТЕРЬЮ?
Бог, как Он открыл Себя Сам, есть Яхве (см. книгу Исход, 3 гл.). Но имя сие было табуировано для произнесения в Израиле. Поэтому надо было применять какие-то эпитеты, вот и взяли, как технический термин, в том числе и "Отец". Могли бы и "Мать" использовать, это не вызывает проблемы в контексте понимания, что мы пользуемся придуманными нами же эпитетами по отношению к Богу, который Себя открыл, как Яхве.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт сен 28, 2012 1:14 pm

DEK-CHD писал(а):
Dimitry писал(а):Относительно Ангелов. То, что люди обычно понимают под мужскими именами Ангелов, не является таковыми на самом деле. Гавриил, Михаил, Рафаил - это характеристики, описывающие ангелов (сильный, свет и т. п.).
Думаю, что ты только добавил убедительности всему сказанному мной ранее по этому пункту, т.к. подобные "характеристики" по очевидным причинам, в итоге, перенеслись и пристали только к мужской части населения земли, но никак не к женской. Мне за мою жизнь, правда, не доводилось ни слышать, ни видеть девочки или женщины, которую звали бы Миша, например.
Дорогой и драгоценный брат Дмитрий! Желаю и не только сейчас, но и всегда добавлять убедительности для веры и исследований твоих!! Надеюсь, что дискурс наш послужит для укрепления позиций твоих и во Христе Иисусе и во всем, что исповедуешь ты!!!

Относительно Ангелов могу сказать, что эпитет "сильный" или "умный" может быть применен либо, как ты верно заметил, к мужскому полу; либо же к роду вообще. Напр., можно сказать, что человек сильный или умный, вот как определить о ком сказано: о мужчине, женщине или безотносительно пола?

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт сен 28, 2012 1:20 pm

Belcantante писал(а):
DEK-CHD писал(а):[Мне за мою жизнь, правда, не доводилось ни слышать, ни видеть девочки или женщины, которую звали бы Миша, например.
Таких девушек и женщин пруд пруди. Правда, их называют женской формой этого имени - Мишель, Мишелин и т.д.
Есть и девочки с именем Гавриил - Габриэла.
Есть и девочки по имени Вася - Василиса.
Есть и Трактор женского рода в имени - Тракторина (сам знал такую женщину, кореянка из Средней Азии).

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пт сен 28, 2012 1:28 pm

Дмитрий, прости конечно, сейчас и из мужчины не составляет труда сделать женщину, но это не говорит о том что начало этой "женщины" согласно Писаний. :oops: :friends:

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пт сен 28, 2012 2:29 pm

А как насчет того, что в прямой речи Бог сам пользуется мужской формой глаголов? Не слишком ли уже много совпадений? :)
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт сен 28, 2012 3:13 pm

bondar писал(а):Дмитрий, прости конечно, сейчас и из мужчины не составляет труда сделать женщину, но это не говорит о том что начало этой "женщины" согласно Писаний. :oops: :friends:
Вопрос биоэтики является сложным, подходить к нему необходимо с осторожностью. Считаю, что христианину не стоит делать операцию по перемене пола, но и запрещать на государственном уровне тоже не вижу смысла. Как сказано:
Откровение Иоанна Богослова 22:11
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.

Ответить