dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реинкарнация, предопределение
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 9:16 pm 
Новичок

Бог знает будущее каждого человека и знает, как он отреагирует на истину. Он знает это, потому что Ему известны все наши прошлые жизни. Если в прошлой жизни человек прогрессировал духовно (изучал Писания, молился, медитировал, прорповедовал, проявлял любовь к ближним), но по каким-то причинам сошёл с пути, то он рождается снова в этом мире. Встречаясь с духовным знанием он естественным образом привлекается им, так как его душе оно знакомо. Он быстро "вспоминает" о своей духовной природе и его духовный прогресс продолжается.
Это происходит потому, что истина и духовность не материальны и вся проделанная духовная работа остаётся "на счету" у человека. Даже если человек не дошёл "до конца" - он ничего не теряет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 9:50 pm 
Специалист по словесным прениям

Romeo Germi писал(а):
Если в прошлой жизни человек прогрессировал духовно (изучал Писания, молился, медитировал, прорповедовал, проявлял любовь к ближним), но по каким-то причинам сошёл с пути, то он рождается снова в этом мире.

Это восточная философия ничего не имеющая общего с Библией, где сказано, что у каждого человека только один шанс!

"Когда умрет человек, то будет ли он опять жить?" (Иов.14:14)

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 10:04 pm 
Новичок

А Библию что, на западе писали, аль на севере?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 11:22 pm 
Ветеран

Цитата:
изучал Писания, молился, медитировал, прорповедовал, проявлял любовь к ближним), но по каким-то причинам сошёл с пути, то он рождается снова в этом мире.

В реинкорнацию верите?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 7:33 am 

Дискуссия отделена от темы про предопределение
http://dobrie-vesti.ru/forum/viewtopic. ... 1263#11263

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 7:35 am 

Romeo Germi писал(а):
Бог знает будущее каждого человека и знает, как он отреагирует на истину. Он знает это, потому что Ему известны все наши прошлые жизни.

Ромео, есть ли в Библии указательства на то, что у нас есть прошлые жизни?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 7:55 am 
Новичок

Очень мало. Например в Иоанна 9:2, Иова 1:21, Иеремия 1:5. Но в этом-то вся прелесть! (Иеремия 33:3)
Если бы учение о реинкарнации было в Библии, то она бы до нас не дошла, так как её давно бы уничтожили, ведь всем известно, как церковники яростно боролись с этим учением начиная с 6 века. Императору и священству было невыгодно это учение, так как им нужно было, чтобы люди считали Церковь единственным средством спасения и боготворили её.
Реинкарнация сама по себе не спасает, спасает нас наш Господь Иисус Христос по нашей вере в Него. Но она многое объясняет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 12:41 pm 
Ветеран

Согласно Екклесиаст 9:5,10 после смерти человек прекращает существовать. Его душа негде не летает и не перерождается в другую личность. Т.к. согласно Бытие 2:7, Сам человек является душой живой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 3:07 pm 

Romeo Germi писал(а):
Очень мало. Например в Иоанна 9:2,

То, что фарисеи верили в существование души до рождения человека, совсем не доказывает, что в это верил Иисус.

А вот ответ Иисуса не напрямую, но косвенно отвергает вышеуказанную теорию фарисеев о существовании души до рождения.

Joh 9:3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.

Про остальное потом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 3:20 pm 

Romeo Germi писал(а):
Например в Иоанна 9:2, Иова 1:21, Иеремия 1:5. Но в этом-то вся прелесть! (Иеремия 33:3)

Цитата:
Иов "сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!" (Иов.1:21).

Где здесь о перерождении? И сейчас мы говорим тем, кто стремится накопить побольше: родились нагими и такими же умрем.

Цитата:
"прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5).

Здесь лишь говорится, что Бог знает наше будущее.

Цитата:
"воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь" (Иер.33:3).

А здесь-то где вы усмотрели перерождение и реинкарнацию??

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 3:24 pm 

Igor писал(а):
Иов "сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!" (Иов.1:21).

Где здесь о перерождении? И сейчас мы говорим тем, кто стремится накопить побольше: родились нагими и такими же умрем.

"Каждый видит, что и мудрые умирают, равно как и невежды и бессмысленные погибают и оставляют имущество свое другим. В мыслях у них, что домы их вечны, и что жилища их в род и род, и земли свои они называют своими именами" (Пс.48:11,12).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 3:45 pm 
Новичок

Обратите внимание на выражение "возвращусь". Куда возвратится Иов? Туда же, откуда и вышел, то есть в чрево матери. Типичное описание реинкарнации. Заметьте, что Иов не говорит "сойду в могилу", а "возвращусь". Вернуться можно только туда, откуда пришёл. Если ты идёшь в другое место, то это уже не возвращение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 3:50 pm 
Ветеран

Иегова Бог создал человека «из праха земного», и слово «мать» в Иове 1:21 употреблено в переносном смысле, вместо слова «земля» (Бытие 2:7).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 6:39 pm 
Новичок

Из праха земного был создан Адам, а не Иов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 11:27 am 

Romeo Germi писал(а):
Из праха земного был создан Адам, а не Иов.

Все мы созданы из праха, т.е. из простейших элементов земли, и туда же возвратимся - в прах!

Уважаемый, Ромео, есть одна ошибка, которую допускают многие читающие Библию. На одном стихе Писаний нельзя строить доктрину, т.е. целое учение! Нужно постараться понять, что Библия говорит про какое-то учение в целом. А в Писаниях достаточно сказано о том, что человек не реинкарнирует.

Я хочу сказать, что если на одну чашу весов положить несовсем понятный (для вас) стих из Иова 1, а на другую сотни стихов из Писаний, где говорится о смертности, то можно придти к однозначному выводу: челвоек смертен и жизнь дается только один раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа