dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 2:55 pm 
Специалист по словесным прениям

Иона писал(а):
Иегова Бог создал человека «из праха земного», и слово «мать» в Иове 1:21 употреблено в переносном смысле, вместо слова «земля» (Бытие 2:7).

Хорошо подметили, Иона.

Бытие 3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Job 10:18 И зачем Ты вывел меня из чрева? пусть бы я умер, когда еще ничей глаз не видел меня;
Job 10:19 пусть бы я, как небывший, из чрева перенесен был во гроб!
Job 10:20 Не малы ли дни мои? Оставь, отступи от меня, чтобы я немного ободрился,
Job 10:21 прежде нежели отойду, --и уже не возвращусь, --в страну тьмы и сени смертной,
Job 10:22 в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, [где] темно, как самая тьма.

Иов не в чрево матери хотел возвратиться. Он хотел навсегда умереть, исчерзнуть, испариться, чтобы не знать никаких проблем.

Важен стих в контексте, а не просто стих сам по себе.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 3:01 pm 

Romeo Germi писал(а):
Если бы учение о реинкарнации было в Библии, то она бы до нас не дошла, так как её давно бы уничтожили...

Если бы то (реинкарнация) было Слово Божье, то Он не позволил бы уничтожить Библию, кому бы она поперек горла не стояла. Бог всемогущ, Он все держит под контролем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 7:40 pm 
Новичок

Было бы крайне неразумно строить учение на высказываниях Иова. Здесь мы имеем дело скорее со словами отчаявшегося человека, нежели человека сообщающего духовное знание. То же самое и с Екклесиастом.
Не могу согласиться с вашим "методом весов". Например, вы отрицаете дочеловеческое существование Христа используя тот же метод. Суть вашего учения, если я правильно вас понял, сводится к следующему: на одну чашу весов вы кладёте три Евангелия (Матфея, Марка и Луку) а на другую - Иоанна. Естественно перевешивает первая чаша. Ну а на те несколько стихов из Иоанна (17:5, 8:23, 6:38,62) можно просто наплевать. Вам не кажется, что этот метод по меньшей мере нечестный? Не случилось ли так, что в своих неуёмных стараниях отрицания учения о Троице вы не заметили, что просто лишаете Слово Бога силы? Я, например, тоже не верю в Троицу, но зачем отрицать ясные тексты Писания, которые ясно свидетельствуют о том, что Иисус до прихода на землю жил в духовном мире и туда же вернулся? Что крамольного в этом понимании? Может вы также отрицаете и само существование духовного мира?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 7:54 pm 
Новичок

little писал(а):
Romeo Germi писал(а):
Очень мало. Например в Иоанна 9:2,

То, что фарисеи верили в существование души до рождения человека, совсем не доказывает, что в это верил Иисус.

А вот ответ Иисуса не напрямую, но косвенно отвергает вышеуказанную теорию фарисеев о существовании души до рождения.

Joh 9:3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.

Если следовать вашей логике, то получается, что всякий, кто родился слепым (или глухим, или увечным) сделал это для того, чтобы на нём явились "дела Божии". Ответ Иисуса скорее указывает на то, что именно в этом случае имело место рождение с определённой целью - испытать на себе действие Божественной силы. Такое бывает, но это скорее исключение, чем правило. Из ответа Иисуса также видно, что причиной слепоты этого человека были не его грехи и не грехи его родителей (и уж конечно не наказание Божье!).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 11:14 pm 
Ветеран

Цитата:
испытать на себе действие Божественной силы.

Разве Бог насылает на людей болезни?

ПРИМЕЧАНИЕ модератора little: данный вопрос - отвлечение от темы, если вы хотите ответить на этот пост, пожалуйста, делайте это в одной из других тем
http://dobrie-vesti.ru/forum/viewtopic.php?t=692
или
http://dobrie-vesti.ru/forum/viewtopic.php?t=909

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 11:15 pm 
Ветеран

Цитата:
Писания, которые ясно свидетельствуют о том, что Иисус до прихода на землю жил в духовном мире и туда же вернулся?

Согласно Иоанна 3:13, до прихода на землю Иисус жил на небе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 11:19 pm 
Ветеран

little писал(а):

Хорошо подметили, Иона.

Бытие 3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Job 10:18 И зачем Ты вывел меня из чрева? пусть бы я умер, когда еще ничей глаз не видел меня;
Job 10:19 пусть бы я, как небывший, из чрева перенесен был во гроб!
Job 10:20 Не малы ли дни мои? Оставь, отступи от меня, чтобы я немного ободрился,
Job 10:21 прежде нежели отойду, --и уже не возвращусь, --в страну тьмы и сени смертной,
Job 10:22 в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, [где] темно, как самая тьма.

Важен стих в контексте, а не просто стих сам по себе.

Спасибо. Для того чтобы подмечать, я усердно исследую Библию.

Цитата:
Иов не в чрево матери хотел возвратиться. Он хотел навсегда умереть, исчерзнуть, испариться, чтобы не знать никаких проблем.

Согласен. Как вообще человек может залезть в чрево матери обратно? Это не возможно, а кто говорит, что возможно, тот лишен здравой логике.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 3:17 am 

Иона писал(а):
Цитата:
Писания, которые ясно свидетельствуют о том, что Иисус до прихода на землю жил в духовном мире и туда же вернулся?

Согласно Иоанна 3:13, до прихода на землю Иисус жил на небе.

Joh 3:13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

Согласно ВАШЕЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ этого стиха Иисус жил на небе до прихода на землю. Этот стих можно понимать или в буквальном смысле или в переносном, в духовном. Прочитайте при возможности, Иона, специально перевела брошюру из-за подобных обсуждений на форуме.
http://www.dobrie-vesti.ru/literature/trinity.php

Просьба продолжить дискуссию о небесном происхождении Иисуса в теме
http://dobrie-vesti.ru/forum/viewtopic. ... 1951#11951

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 3:19 am 

Иона писал(а):
Как вообще человек может залезть в чрево матери обратно? Это не возможно, а кто говорит, что возможно, тот лишен здравой логике.

Я полагаю, что Ромео имеет в виду, не определенную мать, а просто перерождение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 5:54 am 

Romeo Germi писал(а):
Было бы крайне неразумно строить учение на высказываниях Иова. Здесь мы имеем дело скорее со словами отчаявшегося человека, нежели человека сообщающего духовное знание. То же самое и с Екклесиастом.

Я строю умозаключения не только на словах Иова. Ну вот например,
Psa 145:4 Выходит дух[дыхание] его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.

Dan 12:2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.

Игорь, Стивен, я столько стихов процитировали, которые, по нашему мнению, противоречат теории реинкарнации и вечной души. Попробуйте прокомментировать каждый такой стих с позиций вечной души. Следуете ли вы целостному подходу?

Цитата:
мы имеем дело скорее со словами отчаявшегося человека, нежели человека сообщающего духовное знание. То же самое и с Екклесиастом.

А Иов - вы говорите, что на его слова нельзя полагаться? Однако про него Библия такими словами отзывается, которых, может быть, о нас с вами и не скажут:
Job 1:1 Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.
Job 1:22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.
Job 42:7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
У него, видимо, понимания было намного больше, чем у нас с вами. Поэтому есть ли у кого право говорить, что слова Иова - "слова отчаявшегося человека, нежели человека сообщающего духовное знание"?

Почему-то, когда вы считаете, что его слова говорят о реинкарнации, вы его слова используете, а когда его слова отвергают теорию инкарнации, то тут вы его слов не принимаете? Справедливо ли это?

По поводу екклесиаста можно сказать то же самое.

Цитата:
Не могу согласиться с вашим "методом весов"...Ну а на те несколько стихов из Иоанна (17:5, 8:23, 6:38,62) можно просто наплевать.

Ромео, приведите, если можно, пример, когда мы наплевательски относимся к каким-либо стихам?
Мы считаем, что Библия целостна, не противоречит сама себе, и потому мы стараемся не вынимать стих из контекста (первое впечатление от стиха), а понимать его
во-первых, в описанной ситуации,
и во-вторых, в более широком контексте, то есть в сравнении с другими стихами на ту же тему в других частях Библии.

Это не метод весов. Это метод целостности.

Цитата:
Не случилось ли так, что в своих неуёмных стараниях отрицания учения о Троице вы не заметили, что просто лишаете Слово Бога силы?

Я отвечу на этот вопрос, но потом вы задайте его и себе, пожалуйста.

Мы стараемся интерпретировать Слова Божье Словом Божьим, а не полагаться на первое впечатление от стиха.

Цитата:
зачем отрицать ясные тексты Писания, которые ясно свидетельствуют о том, что Иисус до прихода на землю жил в духовном мире и туда же вернулся? Что крамольного в этом понимании? Может вы также отрицаете и само существование духовного мира?

Крамольное в том, что буквальное понимание этих стихов не соотвествует остальному учению Библии. Поэтому мы понимаем эти стихи образно, и такое понимание соотвествует, с нашей точки зрения, учению всей Библии.

Если вы считаете, что ваше понимание тоже соответствует учению всей Библии, будьте добры, поясните, как вы понимаете стихи, приведенные нами в темах:
http://dobrie-vesti.ru/forum/viewtopic.php?t=1198
http://dobrie-vesti.ru/forum/viewtopic. ... 2083#12083

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 7:55 am 
Ветеран

Но вероятно вы верите в воскресение которое обещает Бог?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 7:56 am 
Ветеран

little писал(а):

А разве Библия об этом говорит? Вы в это верите?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 10:01 am 

Иона писал(а):
little писал(а):

А разве Библия об этом говорит? Вы в это верите?

Я нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 10:53 am 
Ветеран

Молодцы.

Наверное, вы верите в воскресение?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 9:22 pm 
Новичок

Вернёмся к вопросу о реинкарнации. Прежде всего, я бы воздержался от заявлений типа: "Библия учит, что у нас только один шанс!", потому что нет ничего более далёкого от истины. Вы не верите в существование души, не верите в то, что она вечна, не имеет ни начала, ни конца. Но именно вера в вечность души позволяет человеку правильно расставить приоритеты в жизни. И то жалкое положение, в котором находится сейчас мир является ничем иным, как результатом того, что люди отвергли понятие о том, что они являются вечными душами.

Учение о реинкарнации, которое было вечным спутником понимания вечности души, то есть восприятия её как не имеющую ни начала, ни конца давало возможность человеку смотреть на жизнь, как на то, что вечно и что никогда не кончается. Отвергнув это понимание люди стали воспринимать жизнь как нечто "одноразовое", и хотя сначала они и придерживались представления о том, что после смерти они идут либо в ад, либо в рай, что поначалу в некоторой степени удерживало от злых дел и стимулировало к добрым, в последствии они решили, что со смертью тела всё заканчивается.

Философские и религиозные учения, внушающие людям, что мы являемся просто материальным телом, со смертью которого всё кончается изначально обречены на провал, так как они искажают в сознании человека само отношение к жизни. И понять это несложно. Спросите себя, что вы обычно делаете с одноразовой посудой? Станете ли вы бережно мыть её после использования?

Противники реинкарнации часто апеллируют к тому, что эта вера очень "удобная". Они говорят, что если человек придерживается "библейского" взгляда, согласно которому у человека есть лишь один шанс, то он будет гораздо серьёзнее относиться к своему спасению уже сейчас, а не откладывать его на следующую жизнь. Однако в действительности всё получается совсем иначе.

Это наглядно проявляется, когда человек уходит из церкви по какой-нибудь причине. Что происходит в большинстве случаев? Человек с головой пускается "во все тяжкие". Это происходит потому, что в церкви ему внушили: у тебя только один шанс!", и теперь он думает: "ну вот, спастись не получилось (ведь спасение - только в церкви!), ну хоть оторвусь по полной перед тем как исчезну навеки!". Это результат учения об "одноразовой жизни".

А теперь спросите себя, как вы будете обращаться, например, с китайским фарфором или чешским хрусталём? Вы будете обращаться с ним очень бережно и поставите на самое видное место в доме. Дальнейшие выводы делайте сами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа