dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что мы едим?
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 10:57 am 
Специалист по словесным прениям

Вот линк, нажмите на интервью (на английском) с David Gillespie.
"Во фруктовом соке нет НИЧЕГО хорошего"
http://www.abc.net.au/brisbane/conversations/
Интервью длится примерно 40 минут, но стоит того.

Он говорит о том,
*что это от сахара (а именно от фруктозы) люди набирают вес,
*что почти во всех переработанных продуктах есть сахар, причем в больших количествах,
*что во фрутовом соке (вне зависимости от того, выжимаете вы его сами или купили в магазине, есть, вобщем-то, только витамины А и Е, а у большинства людей в них нет недостатка,
*что есть надо фрукты, овощи и то, что несладкое, если хотите снизить свой вес.

:cake:

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 11:53 am 

Сладкое тоже нужно нашему организму - это источник энергии, но во всем нужно знать меру. Конечно, если кушать одни тортики и шоколадки, то вес набрать не составит большого труда. Еще один способ быстро увеличить свой вес - это кушать много мучного. А на счет фруктов я тобой (и с ним) абсолютно согласен.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 12:22 pm 
Генерал-фельдмаршал

По этой теме столько всего интересного можно рассказать!

Я бы посоветовала всем посмотреть передачи серии "Среда обитания" про мясо, молочные продукты, сладости, которые мы едим; очень много интересной информации по тому, из чего эти продукты делают, есть ли в них что-то полезное и как это может отразиться на нашем здоровье.
Если кто-то заинтересуется, могу даже закачать эти передачи куда-нибудь (я их скачивала с нашего местного томского торрента).
Также интересен фильм "Food matters", правда он на английском.

Я бы еще продолжила этот список - нет ничего полезного в:

фруктовом соке (магазинном),
мясных и овощных полуфабрикатах,
макаронных изделиях,
хлебных изделиях (из муки высшего сорта с применением дрожжей),
печеньях, тортах, леденцах, конфетах и прочих сладостях (а сколько сейчас этого дают детям?),
водопроводной воде,
во многих молочных продуктах (которые прошли термическую обработку),
рафинированных продуктах (например, масло, сахар).

Люди набирают вес не только из-за сахара, а вообще из-за неправильного питания и нездорового образа жизни. Тут много факторов, влияющих на появление излишнего веса.

Есть фрукты, овощи и злаки нужно всем, кто хочет быть здоровым :hello:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 12:24 pm 
Генерал-фельдмаршал

Igor писал(а):
Сладкое тоже нужно нашему организму - это источник энергии, но во всем нужно знать меру. Конечно, если кушать одни тортики и шоколадки, то вес набрать не составит большого труда. Еще один способ быстро увеличить свой вес - это кушать много мучного. А на счет фруктов я тобой (и с ним) абсолютно согласен.

Источником энергии (а это углеводы и сахарозы) могут послужить те же фрукты и овощи. Для этого совсем не обязательно прибегать к вредным сладостям ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 1:45 pm 

Bonita писал(а):
Igor писал(а):

Источником энергии (а это углеводы и сахарозы) могут послужить те же фрукты и овощи. Для этого совсем не обязательно прибегать к вредным сладостям ;)

А этот дядечка и говорит,
*что Американцы провели иследования, женщинам можно только 6 ложек сахара в день есть, мужчинам 9, а детям 3.
*что даже в простом завтраке обычными хлопьями ( завтрак англоязычников) сахара больше, чем 3-6-9 ложек. То есть после поедания обычных хлопьев на завтрак больше НИЧЕГО сладкого есть за день тогда нельзя, если человек о здоровье заботится.

А сахар, Игорь, есть почти во всем, включая обычный хлеб и фрукты, сьел 3 куска хлеба за день и 2 яблока, вот тебе и положенные 6-9 ложек сахара.

При всем при этом, хахаха, я не собираюсь отказываться от шоколада. Но это и понятно, сахар - это наркотик, вернее, мужчина сказал, что сахар - сам по себе не наркотик, но в человеческом организме из сахара вырабатывается какое-то вещество, которое работает как наркотик, слабый, конечно.

Но у меня есть отговорка по поводу шоколада. Я шоколад ем-пью только с горячей водой или чаем, мне так вкуснее, то есть шоколад помогает мне потреблять больше воды, которуя я иначе почти не пью, получается, что шоколад - это здоровая пища для меня. Это я так научилась оправдываться. :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 2:03 pm 

Igor писал(а):
Еще один способ быстро увеличить свой вес - это кушать много мучного. А на счет фруктов я тобой (и с ним) абсолютно согласен.

Кажись, этот Дэвид говорит, что люди поправляются от мучного только потому, что в мучном сахар.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 2:21 pm 

Bonita писал(а):
Я бы еще продолжила этот список - нет ничего полезного в:

фруктовом соке (магазинном),

Если сок не выжимать, а просто целый фрукт в миксер бросать, то это намного полезнее. То есть клетчатка важна. Без нее сок - не полезный.

Цитата:
макаронных изделиях,

Я макароны люблю, мне без них никуда. А то получится, что ничего нельзя :|

Цитата:
и прочих сладостях (а сколько сейчас этого дают детям?),

Ну точно! Сами подрываем здоровье своих детей, раньше, лет 50 назад, хоть ели скучную, но, вобщем-то, натуральную еду, а сладости только по большим праздникам, а сейчас еда вся нашпигована сахаром, причем хоть смейся, хоть плачь о том, как продукт на пакете рекламируют, типа "Вашему ребенку необходим кальций для роста здорового организма, поэтому молочные рулеты "Тузик" обеспечат ему эту потребность".

Цитата:
водопроводной воде,

Насчет воды я ничего плохого не слышала. Знаю только, что в России в разных регионах вода разного качества.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 5:51 pm 
Генерал-фельдмаршал

Насчет мучного могу сказать, что поправляются от него не только потому, что там сахар, а в основном из-за того что современный хлеб состоит из муки высшего сорта, в которой напрочь отсутствует оболочка зерна, а есть лишь его внутренняя часть, состоящая из крахмала. Помимо того эта мука проходит химическую обработку хлоркой... В такой муке практически не остается ни витаминов, ни микроэлементов.
Потом - в каждый хлеб добавляют дрожжи. А вы знаете, как эти дрожжи делают? Я вот когда узнала, ужаснулась. Дрожжи - оказалось, не все так просто
А вот статья про сам хлеб - Полезен ли белый хлеб?

Мы, например, сейчас полностью отказались от магазинного белого хлеба. Я пеку хлеб дома из ржаной обдирной муки, без дрожжей, без сахара, на естественной хмелевой закваске, с медом. Вкус такого хлеба намного богаче, но самое главное, что такой хлеб в тысячу раз полезнее :roll:
Единственная проблема в том, что не легко у нас тут купить муку не высшего сорта :( Кое-как нашла ржаную, а вот пшеничную грубого помола не могу найти :( У вас там, наверное, в Австралии все есть ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 6:14 pm 
Генерал-фельдмаршал

little писал(а):
А сахар, Игорь, есть почти во всем, включая обычный хлеб и фрукты, сьел 3 куска хлеба за день и 2 яблока, вот тебе и положенные 6-9 ложек сахара.

На самом деле ничего страшного в сахаре нет, если он "правильный", т.е. нерафинированный :roll: Обычный же белый сахар - рафинированный, он довольно вреден. Если же вам удастся найти нерафинированный сахар (я, например, сейчас в поисках нерафинированного тростникового сахара), то его можно без опаски потреблять, конечно, в пределах разумного. А вот сахар во фруктах, т.е. фруктозу, можно потреблять сколько хочешь, никакого вреда не будет.

little писал(а):
Если сок не выжимать, а просто целый фрукт в миксер бросать, то это намного полезнее. То есть клетчатка важна. Без нее сок - не полезный.

Это точно, лучше есть фрукты целиком. Но если и сок выжать, то он будет явно полезнее покупных соков :roll:

little писал(а):
Я макароны люблю, мне без них никуда. А то получится, что ничего нельзя Neutral

Я тоже раньше любила :roll: , но потом, когда начала осознавать, что ничего полезного в мой организм не поступает при их употреблении, то желание их есть отпало естественным образом. Макароны, опять же, делаются из муки высшего сорта, поэтому в них ничего, кроме углеводов нет :eating2:

little писал(а):
причем хоть смейся, хоть плачь о том, как продукт на пакете рекламируют, типа "Вашему ребенку необходим кальций для роста здорового организма, поэтому молочные рулеты "Тузик" обеспечат ему эту потребность".

:lol: Так и есть :) Обидно, что обманывают нас таким образом и ведь очень многие люди совсем не задумываются над тем, что едят сами и их дети :(

little писал(а):
Насчет воды я ничего плохого не слышала. Знаю только, что в России в разных регионах вода разного качества.

Приведу часть статьи про воду:

Водопроводная вода знакома нам с детства. Точнее, даже с более раннего периода: мы сталкивались с ней, еще находясь в утробе матери. Мы пьем воду из водопровода всю жизнь, но при этом даже не знаем, что в ней содержится, и какое значение это может иметь.

Задумаемся, однако. Например, в одном литре городской воды содержится около 20-25 мг нитратов. Теперь умножим эту цифру на 2-3 литра в день и 365 дней в году. Получается: ежегодно мы выпиваем около 20 граммов нитратов, никак не меньше.

Водопроводная вода 1То есть за 40 лет своей жизни, (возьмем средний возраст человека), мы успеваем поглотить почти килограмм одних только нитратов. А сколько еще есть нитритов, хлоридов, фторидов, сульфидов, сульфатов, карбонатов, металлов, хлора и хлорорганических соединений, пестицидов и прочих ядов... Означает ли это, что все ужасно? Ведь каждый из нас долгое время пил (или даже до сих пор пьет) воду из-под крана, лишь подвергая ее кипячению. И ничего. В самом деле, это не смертельно. Даже если не кипятить водопроводную воду, скорее всего, ничего страшного не случится. В большинстве случаев. И только до поры, до времени.

Водопроводная вода хлорируется на муниципальных станциях водоочистки. Благодаря этому мы не болеем тифом, холерой и дизентерией. Хлор вводится в довольно чувствительных концентрациях и практически мгновенно убивает бактерии - самым беспощадным образом. Но у медали, оказывается, есть обратная сторона. Соединяясь с органическими веществами (а их невозможно полностью удалить из воды на очистных сооружениях), хлор образует так называемые тригалометаны. Их список весьма длинный, но все слышали, например, о хлороформе. Так вот, по всей видимости, тригалометаны вызывают рак." Источник - http://zdorovja.com.ua/content/view/412/59/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 4:48 am 

Цитата:
На самом деле ничего страшного в сахаре нет, если он "правильный", т.е. нерафинированный :roll: Обычный же белый сахар - рафинированный, он довольно вреден. Если же вам удастся найти нерафинированный сахар (я, например, сейчас в поисках нерафинированного тростникового сахара), то его можно без опаски потреблять, конечно, в пределах разумного. А вот сахар во фруктах, т.е. фруктозу, можно потреблять сколько хочешь, никакого вреда не будет.

Вот что про фруктозу написано в википедии
http://en.wikipedia.org/wiki/Fructose
Цитата:
Liver disease
"The medical profession thinks fructose is better for diabetics than sugar," says Meira Field, Ph.D., a research chemist at United States Department of Agriculture, "but every cell in the body can metabolize glucose. However, all fructose must be metabolized in the liver. The livers of the rats on the high fructose diet looked like the livers of alcoholics, plugged with fat and cirrhotic."[56]
"When fructose reaches the liver," says Dr. William J. Whelan, a biochemist at the University of Miami School of Medicine, "the liver goes bananas and stops everything else to metabolize the fructose." Eating fructose instead of glucose results in lower circulating insulin and leptin levels, and higher of ghrelin levels after the meal.[58] Since leptin and insulin decrease appetite and ghrelin increases appetite, some researchers suspect that eating large amounts of fructose increases the likelihood of weight gain.[59]
Excessive fructose consumption is also believed to contribute to the development of non-alcoholic fatty liver disease.[60]
Gout
It has been suggested in a recent British Medical Journal study that high consumption of fructose is linked to gout. Cases of gout have risen in recent years, despite commonly being thought of as a Victorian disease, and it is suspected that the fructose found in soft drinks (e.g., carbonated beverages) and other sweetened drinks is the reason for this

Да, у нас тут есть несколько видов сахара.
Raw, brown, caster, icing (пудра), наверно, еще какие-то есть. Вроде бы, считается, чем сахар темнее, тем менее вреден.

То же самое с хлебом. Хорошо то, что они тут не умеют печь вкусный белый хлеб. У нас очень много хлеба продается именно из
пшеничной муки грубого помола.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 5:39 am 
Ваше Ничтожесумняшество

В фруктовом соке нет ничего полезного? :dont:

Вообще-то, сказать можно все, что угодно. Особенно в интервью. Бумага все стерпит.
Поэтому я хотел бы напомнить пару полезных советов из одной старой доброй книги:
"Не всякому духу верьте" (1 Ин. 4:1).
"Все испытывайте, хорошего держитесь" (1 Фес. 5:21, насколько мне изменяет память)

Любые споры о пользе/вреде каких либо блюд или продуктов решаются очень легко - методом их проверки на практике. Так что любой желающий может попить свежевыжатые соки и убедиться, насколько это "бесполезно" :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 7:31 am 

Cовершенно верно, нельзя чему попало верить. Даже если часть сказанного им правда, это не значит, что все правда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 8:29 am 
Генерал-фельдмаршал

Цитата:
Liver disease
"The medical profession thinks fructose is better for diabetics than sugar," says Meira Field, Ph.D., a research chemist at United States Department of Agriculture, "but every cell in the body can metabolize glucose. However, all fructose must be metabolized in the liver. The livers of the rats on the high fructose diet looked like the livers of alcoholics, plugged with fat and cirrhotic."[56]
"When fructose reaches the liver," says Dr. William J. Whelan, a biochemist at the University of Miami School of Medicine, "the liver goes bananas and stops everything else to metabolize the fructose." Eating fructose instead of glucose results in lower circulating insulin and leptin levels, and higher of ghrelin levels after the meal.[58] Since leptin and insulin decrease appetite and ghrelin increases appetite, some researchers suspect that eating large amounts of fructose increases the likelihood of weight gain.[59]
Excessive fructose consumption is also believed to contribute to the development of non-alcoholic fatty liver disease.[60]
Gout
It has been suggested in a recent British Medical Journal study that high consumption of fructose is linked to gout. Cases of gout have risen in recent years, despite commonly being thought of as a Victorian disease, and it is suspected that the fructose found in soft drinks (e.g., carbonated beverages) and other sweetened drinks is the reason for this

Явный пример тому, что всё написанное нужно проверять на практике, как правильно сказал Белькантарщик.

Все эти исследования, конечно, интересны, но есть одно большое НО. В статье об этом, к сожалению, не говорится - в каком виде давалась фруктоза крысам? Скорее всего - чистая фруктоза в виде таблеток/порошка. Поэтому конечно, если вы будете употреблять чисто порошковую фруктозу (которая в изобилии присутствует на аптечных прилавках), то польза от этого будет мизерная или даже принесет вред вашему организму. Другое дело - когда вы едите живые фрукты, в которых помимо фруктозы, присутствуют также глюкоза, дисахарид сахароза, белки, жиры, органические кислоты, дубильные вещества, растительные пигменты, ароматические вещества, витамины, ферменты и минеральные вещества.
Так что фрукты не состоят только из одной фруктозы и их можно есть столько, сколько хочешь :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 8:30 am 
Генерал-фельдмаршал

Предлагаю переименовать эту тему во что-нибудь такое - "Что мы едим?"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 7:27 am 

Bonita писал(а):
Другое дело - когда вы едите живые фрукты, в которых помимо фруктозы, присутствуют также глюкоза, дисахарид сахароза, белки, жиры, органические кислоты, дубильные вещества, растительные пигменты, ароматические вещества, витамины, ферменты и минеральные вещества.
Так что фрукты не состоят только из одной фруктозы и их можно есть столько, сколько хочешь :roll:

Это да, если нет аллергии. Я только на всякий пожарный хотела заметить тем отрывком из вики, что некоторые люди прочитают, что в составе продукте фруктоза, и рады его употреблять в таких колличествах, как будто там сахара нет. А фруктоза опаснее сахара, потому что испортит печенку.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа