Скорбь потери

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Скорбь потери

Сообщение little » Пт окт 01, 2010 3:11 pm

Это всего лишь мои мысли.

Виды потери, которые приходят на ум:
- потеря (смерть) близкого (включая животных);
- частичная или полная потеря отношений (временный или постоянный разрыв отношений, например, из-за переезда человека или из-за обиды);
- потеря отношений, которых никогда не было;
- потеря вещей и статуса (работы)

Я поясню о потере отношений, которых у человека не было. Мы можем ожидать будущих отношений, например, как мы будем или могли бы быть счастливы в супружестве, как у нас будут или были бы дети. Но иногда мы понимаем, вряд ли наши ожидания исполнятся.

Но о какой бы потере речь не шла, человек проходит через скорбь.

Если человеку не нашелся супруг, то в каком-то смысле, это как будто ожидаемый ими человек умер. Будет ли кто еще в их жизни, неизвестно, но Бог ждет, чтобы человек научился жить самостоятельно, то есть, не завися от ожиданий, жить для Бога: "Если Бог найдет кого-то для меня, я буду счастлив. Если нет, то я буду благодарен за то, что у меня есть".

Если завышенные ожидания не исполняются, то человек более или менее проходит через скорбь.

Бог не обязан нам давать ни здоровья, ни благосостояния, ни красивых отношений. Если мы просим что-то, это не значит, что Он нам это даст. Поэтому я считаю, что очень важно не зависеть от того, что мы хотим получить от Бога. Важно быть довольным тем, что Бог нам уже дал.

"Отпустить от себя" эти ожидания, научиться не зависеть от них может быть очень трудно. Но Бог хочет, чтобы мы служили Ему всем, что у нас есть. Поэтому, погоревав, нужно повернуться опять к жизни, к служению Богу, сосредотачиваться на Нем, перенаправлять свои мысли на Бога. Бог нам оставил столько работы.

Даже если скорбь сопровождает нас в течение многих лет, то тут то там, самое главное, чтобы каждый раз скорбь не парализовывала нас и не останавливала нас в служении Богу.

О подобном говорится в Екклесиасте, Плаче Иеремии и Псалмах.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

bondar
Генерал-фельдмаршал

Re: Скорбь потери

Сообщение bondar » Пт июн 03, 2011 6:44 pm

little писал(а):Это всего лишь мои мысли.

Виды потери, которые приходят на ум:
- потеря (смерть) близкого (включая животных);
- частичная или полная потеря отношений (временный или постоянный разрыв отношений, например, из-за переезда человека или из-за обиды);
- потеря отношений, которых никогда не было;
- потеря вещей и статуса (работы)

Я поясню о потере отношений, которых у человека не было. Мы можем ожидать будущих отношений, например, как мы будем или могли бы быть счастливы в супружестве, как у нас будут или были бы дети. Но иногда мы понимаем, вряд ли наши ожидания исполнятся.

Если человеку не нашелся супруг, то в каком-то смысле, это как будто ожидаемый ими человек умер. Будет ли кто еще в их жизни, неизвестно, но Бог ждет, чтобы человек научился жить самостоятельно, то есть, не завися от ожиданий, жить для Бога: "Если Бог найдет кого-то для меня, я буду счастлив. Если нет, то я буду благодарен за то, что у меня есть".

Если завышенные ожидания не исполняются, то человек более или менее проходит через скорбь.

Бог не обязан нам давать ни здоровья, ни благосостояния, ни красивых отношений. Если мы просим что-то, это не значит, что Он нам это даст. Поэтому я считаю, что очень важно не зависеть от того, что мы хотим получить от Бога. Важно быть довольным тем, что Бог нам уже дал.

"Отпустить от себя" эти ожидания, научиться не зависеть от них может быть очень трудно. Но Бог хочет, чтобы мы служили Ему всем, что у нас есть. Поэтому, погоревав, нужно повернуться опять к жизни, к служению Богу, сосредотачиваться на Нем, перенаправлять свои мысли на Бога. Бог нам оставил столько работы.

Даже если скорбь сопровождает нас в течение многих лет, то тут то там, самое главное, чтобы каждый раз скорбь не парализовывала нас и не останавливала нас в служении Богу.

О подобном говорится в Екклесиасте, Плаче Иеремии и Псалмах.
Если служение Богу искренне, то никакая скорбь не остановит. И человек будет принимать всё как должное.
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Сб июн 04, 2011 12:11 pm

Пожалуйста. не злоупотребляйте цитированием.
См. пункт 1.11 Правил общения на форуме!
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

little
Контактная информация:

Сообщение little » Сб июн 04, 2011 1:26 pm

bondar писал(а):Если служение Богу искренне, то никакая скорбь не остановит. И человек будет принимать всё как должное.
Вы хотите сказать, что если человек убит горем и чувствует себя потерянным, его служение Богу неискренно?

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Сб июн 04, 2011 8:10 pm

little писал(а):
bondar писал(а):Если служение Богу искренне, то никакая скорбь не остановит. И человек будет принимать всё как должное.
Вы хотите сказать, что если человек убит горем и чувствует себя потерянным, его служение Богу неискренно?
Я хочу сказать что если человек искренне верит, он не будет упиваться
горем и в скорби своей в молитве найдёт успокоение в Господе.
Каждому горю и каждой беде предшествует причина и истинные Христиане должны как никто другой знать об этом. :( :roll:

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Пн июн 13, 2011 11:10 pm

bondar писал(а):Я хочу сказать что если человек искренне верит, он не будет упиваться горем и в скорби своей в молитве найдёт успокоение в Господе.
К сожалению, мы не Иовы. Наверное у вас не было в жизни такого сильного горя, когда даже вера может пошатнуться и Господь кажется очень далёк.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вт июн 14, 2011 12:52 am

Igor писал(а):
bondar писал(а):Я хочу сказать что если человек искренне верит, он не будет упиваться горем и в скорби своей в молитве найдёт успокоение в Господе.
К сожалению, мы не Иовы. Наверное у вас не было в жизни такого сильного горя, когда даже вера может пошатнуться и Господь кажется очень далёк.
Igor я и не собирался расхваливать себя, что моя вера самая искренняя, нет. Но Бог силён в немощи, и степень веры определяет осознание происходящих событий. И некаким горем мы не можем оправдаться пред Господом за удаление от Него. И если мои слова помогут, хотя бы одному ближнему, не впасть в уныние, то моё сильное горе не будет таким сильным с Божьей помощью. Igor покажите мне человека чьё горе не самое сильное????????????? :pray: :|

little
Контактная информация:

Сообщение little » Вт июн 14, 2011 9:41 am

bondar писал(а):Я хочу сказать что если человек искренне верит, он не будет упиваться
горем и в скорби своей в молитве найдёт успокоение в Господе.
Каждому горю и каждой беде предшествует причина и истинные Христиане должны как никто другой знать об этом. :( :roll:
Не думаю, что каждому горю предшествует особая причина.

К сожалению, бывает, что человек временно не находит успокоения в Боге. А если сказать ему: "Если бы ты горем не упивался, то нашел бы успокоение в Боге", то в таком случае, ему, наверно, это не поможет и лучше не станет. Именно поэтому мы должны с особой осторожностью подбирать слова в разгорове с таким человеком или в дискуссиях о подобных ситуациях.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт июн 14, 2011 7:17 pm

little писал(а):Я поясню о потере отношений, которых у человека не было. Мы можем ожидать будущих отношений, например, как мы будем или могли бы быть счастливы в супружестве, как у нас будут или были бы дети. Но иногда мы понимаем, вряд ли наши ожидания исполнятся.

Здесь ты все правильно пишешь, согласен - Бог знает, что для каждого из нас лучше. Но если возникает такая ситуация, что жить одному становится уже невыносимо? Да и Сам Бог сказал: "Не хорошо быть человеку одному". Это можно рассматривать как недоверие Ему?

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Ср июн 15, 2011 8:03 am

“Утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!”
(2Кор.1:4)

Иногда мы не видим душу
Ту, что в помощи нашей нуждается.
Иногда нам некогда слушать
Тех, кто рядом с нами общается…

На ходу говорим, что любим
В суете забирающей время,
Но одни остаются люди
И несут свое тяжкое бремя…

Свои мысли, свои деяния,
Свои скорби и неудачи…
Может, ждут они сострадания
Представляя все как-то иначе?...

Может помощи ждут от слова,
Взгляда доброго на мгновение…
Им не надо чего-то такого -
Силы вашей или терпения.

Им не надо обремененности,
Вашей занятости не надо,
Просто в силу вашей возможности
Вы немного побудьте рядом…

Просто вздох, что они незабыты,
Просто слово, что им сочувствуют,
Эту стену печали разбитую
Они сразу в душе почувствуют.

Заискрятся глаза уставшие,
Улыбнутся хмурые лица,
Пред Христом на колени ставшие
В благодарности помолиться…
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Ср июн 15, 2011 8:25 am

В ДНИ СКОРБЕЙ

“От скорби – терпение, от терпения – опытность, от опытности – надежда” (Рим. 5:3-4).

Болит душа, и слеза на очах...
Но, друг, благословения ты помнишь?
Как часто Бог нас в горе выручал,
Как многократно Он являл нам помощь!

Бог учит нас терпеть, молиться, ждать.
А без скорбей где взять нам этот опыт?
В душе, не научившейся страдать,
Намек на горе вызывает ропот....

Мы не всегда охотно крест несем,
Но ободримся: наш Отец не отчим.
Настаивать не надо на своем,
Пусть всё идет, как Бог премудрый хочет.

И боль утрат узнав, и горечь бед,
Мы движемся средь кочек и колдобин,
А легкий путь, где жертвенности нет,
Не слишком ли для странников удобен?

Подчас чрез топь уныния и тьму
Проходим мы, но и в глухую полночь
Бог видит прибегающих к Нему
И дивную ниспосылает помощь.

С надеждой поднимаем к Богу взор.
Придет пора скорбям посторониться –
Из тесных обстоятельств на простор
Нас выведет высокая десница.

Оделись сопки в хмурые туманы,
И ткут печаль унылые дожди.
А где-то солнце золотит каштаны!
Не унывай!
Надейся!
Веруй!
Жди!

Для тех, кто верит, всё приносит благо-
Осенний дождь и зимяя пурга,
Весенние потоки по оврагам
И майские зеленые луга.

Для любящих доступно совершенство
В терпении и верности святой,
Невозмутимый внутренний покой
И радости бескрайнее блаженство....

18 Когда я говорил: "колеблется нога моя", - милость Твоя, Господи, поддерживала меня.
19 При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою.

(Пс.93:18-19)

3 Он исцеляет сокрушенных сердцем и врачует скорби их(Псалтирь 146)

- Бог любит нас (Рим.8.39-38);
- Бог с нами (Ис.43:2);
- Бог понимает наши слабости (Евр.4:15);
- Бог заботится о нас в нашей борьбе (1Птр.5:7);
- Бог контролирует наши обстоятельства (Дан.2:20-23);
- Бог достойный доверия (Рим.11:33);
- Бог искупляет наши ошибки (Рим.8:28);
- Бог дает Свою благодать (2 Кор.9:8);
- Наше будущее в Божьих руках (Ис.43:18-19).
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Ср июн 15, 2011 8:58 am

:flower: Говорите добрые слова,
Не скупитесь на улыбки ближним,
Увядают люди, как трава,
Уходя безвременно из жизни.

Не ищите правильный момент,
Позвонить кому-то в спешке буден,
Может... завтра будет абонент,
Навсегда печально недоступен..... :(

"Всякая плоть - трава, и вся красота ее - как цвет полевой. Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа:
так и народ - трава"

(Исайя 40:6,7)

"По утру они как трава, которая зеленеет:
По утру она цветет и зеленеет, а вечером подсекается и иссыхает"

(Псалом 89:6)

little
Контактная информация:

Сообщение little » Ср июн 15, 2011 9:40 am

Igor писал(а):
little писал(а):Я поясню о потере отношений, которых у человека не было. Мы можем ожидать будущих отношений, например, как мы будем или могли бы быть счастливы в супружестве, как у нас будут или были бы дети. Но иногда мы понимаем, вряд ли наши ожидания исполнятся.

Здесь ты все правильно пишешь, согласен - Бог знает, что для каждого из нас лучше. Но если возникает такая ситуация, что жить одному становится уже невыносимо? Да и Сам Бог сказал: "Не хорошо быть человеку одному". Это можно рассматривать как недоверие Ему?
Вся глава 1 Кор 7 говорит: "Хорошо человеку оставаться так. 1Кор 7:38 Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше." Конечно, то же самое относится к женитьбе.

В сопоставлении с "Нехорошо человеку быть одному", может, Павел имеет в виду, что человек не один в том смысле, что с ним церковь (Христова жена).

Я не поняла про недоверие Богу, можешь пояснить?

Я несколько лет жила одна. Невыносимо за те годы не было. Туго было. Для меня трудность была в том, что я не могла понять, что Бог от меня (для меня) хочет. Кроме того, что я ходила на работу и раза 3 в год ездила на христадельфианские встречи, я не понимала, какого будущего Бог хочет для меня, и такая неопределенность сбивала меня с толку, как будто живешь в темноте и не знаешь, куда движешься. Но я знала, что Бог выведет меня туда, куда нужно. После нескольких месяцев обостренного состояния "подвешенности", я вдруг осознала, что Бог хочет, чтобы я наслаждалась той жизнью, какая у меня есть, природой вокруг, которую я словно и не замечала до этого, друзьями, музыкой, каждым днем жизни. Тогда я полностью положилась на Бога, доверила (передала) ему все заботы. Трудно было и после этого, но уже совсем не так. Я знала, что мне уже не надо мучаться мыслями о будущем, мне надо наполнять свою жизнь служением Богу, а Он позаботиться обо всем остальном, как нужно и когда нужно, и не обязательно так, как мне хотелось бы.

Наверно, зависит от причины, по которой человеку невыносимо. У каждого свои тараканы в голове, свои ожидания от жизни. Если ожидания не исполняются, человек может теряться, паниковать, частично терять веру?

Дело еще в том, что женитьба - совсем не обязательно решит его проблемы. Например, в стихе 1 Кор 7:9 совсем не имеется в виду "Женись, и это решит твои проблемы".
Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Ср июн 15, 2011 9:50 am

ANGEL писал(а):Для тех, кто верит, всё приносит благо-
Осенний дождь и зимяя пурга,
Весенние потоки по оврагам
И майские зеленые луга.

Для любящих доступно совершенство
В терпении и верности святой,
Невозмутимый внутренний покой
И радости бескрайнее блаженство....
Это потрясающе! Очень хорошие стихи, спасибо Ангел. А кто автор?

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Ср июн 15, 2011 10:49 am

ответ Игорю -
автора стихов не знаю... :)

а чтобы немного стало веселее, вот коротенькая забавная история - назвать ее можно "Будьте как дети"....(в Библии тоже такие слова есть) :

"Доктор приходит к больному малышу.
И видит – его младшая сестричка бегает вокруг кровати брата по полу босиком.
-А ну-ка, красавица, надень тапочки, а то и ты заболеешь!

После ухода доктора мать замечает, что девочка все еще бегает
босиком.
-Ты слышала, что доктор сказал?!

-Да, он сказал, что я - КРАСАВИЦА!!!"
:) :dreaming:

дети часто хороший пример для взрослых, что они удивительным образом умеют видеть вокруг себя ТОЛЬКО хорошее, чаще даже в том, что у взрослых вызывает лишь недовольство, страх, обыденность или скуку...

Много зим, много лет я искала ответ,
И откуда же счастье берётся ?
Мир пройдя до конца, я нашла Мудреца,
Может, в этом хоть он разберётся?...

Улыбнулся Мудрец, протянул мне ларец -
Открывай поскорей, не пугайся.
Я открыла его, в нём лишь слово одно,
Только слово одно – УЛЫБАЙСЯ!

Улыбайся Весне, улыбайся во Сне,
Ясным днём и дождливым ненастьем,
Улыбайся Друзьям, улыбайся Врагам -
Это всё, что нам нужно для Счастья!

Помню я мудреца, и улыбку с лица
С этих пор никогда не спускаю,
Хоть и прост сей секрет, но уже много лет
Вместе с ним я по жизни шагаю!

И печаль , и беда отошли в Никуда,
Не по силам с Улыбкой тягаться,
Этот славный совет в моей жизни , как свет -
Быть счастливым – уметь Улыбаться!

Улыбайся Весне, улыбайся во Сне,
Ясным днем и дождливым ненастьем,
Улыбайся Друзьям, улыбайся Врагам -
Это Всё, что Нам нужно для Счастья! :yes:

"улыбка хоть и неровная линия, но очень часто выравнивает абсолютно всё!".....

"21 Он еще наполнит смехом уста твои и губы твои радостным восклицанием." :friends:
(Иов 8:21)

Ответить