Свидетельство бывшего Свидетеля

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

DEK-CHD
Участник

Свидетельство бывшего Свидетеля

Сообщение DEK-CHD » Вт апр 26, 2011 8:40 pm

Личное свидетельство одного из бывших членов Свидетелей Иеговы Максима Линич, ссылка на которое дана ниже, представляется весьма показательным и позволяет рассмотреть, что называется, "изнутри" те методы и подходы, которые используются Движением как с целью обеспечения контроля за своими членами, так и своевременной нейтрализации любой угрозы инакомыслия в любом её объеме, качестве и проявлении. Помимо этого данное свидетельство дает значительное представление о лжеучениях, искажениях и извращениях Писаний, распространяемых и допускаемых Движением на протяжении всей истории его существования. Да и много о чем другом, в общем и целом. Одним словом, невероятно полезный материал в вопросе изучения такого явления как Свидетели Иеговы. После начала чтения оторваться почти невозможно. Вот что говорит в Предисловии сам автор:

Данная работа заключается в исследовании отдельно взятой истории, которая произошла в религиозной конфессии носящей название «Свидетели Иеговы». В работе присутствует непредубежденность и желание отразить истинные факты происходящего. Взгляд современного человека, свободного от расизма и религиозного фанатизма. Это обобщение фактов, которые независимы от влияния прессы и руководства этой религии. Это не заказ на рекламу данной религии и не очернение ее авторитета. Эта работа предназначена для ответов на многие вопросы, которые возникают сегодня у граждан России и всех русско-говорящих людей, уже столкнувшихся со «Свидетелями Иеговы».

Автор этой работы - человек, который провел более 10-ти лет своей жизни в данной религии, работал в центральном бюро в Латвии, имел статус «служебного помощника» (диакона), был многие годы руководителем разных кружков и школ, которые проводятся в этой общине, активно участвовал в «проповеди по домам» и со сцены, но ныне покинувший эту общину по причине серьезного анализа всего происходящего внутри организации.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Трой
Тусовщик

Сообщение Трой » Вс май 15, 2011 5:22 am

Когда я смотрю на Братство людей, которые именуют себя - "Свидетели Иеговы" я всегда задавал себе такой вопрос:
"Что есть в них такого, что отталкивает меня от того, что бы считать их своими Братьями?
Ведь вроде и Библию изучают, и Молятся совместно и иконы с попами - отвергают" Однако, что то всегда меня отталкивало....

Став опытнее, и уяснив для себя Основные Признаки и Принципы Христианства я осознал - ЖЕСТКАЯ И ФАНАТИЧНАЯ, СИСТЕМНАЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ - отвращает меня от Общения с СИ...

Церковь Христова - состоит из многих СВОБОДНЫХ ЭКЛЕССИЙ, соединенных друг со другом Любовью и Руководством Единого Учителя - Христа Иисуса!
У Истинных Христиан, Братьев во Христе - нет и не может быть ИНОГО Центрального Руководства, кроме ДУХОВНОГО РУКОВОДСТВА ХРИСТА!

Наш Центр не в Бруклине и не в Москве или Киеве.....
Наш Христианский ЦЕНТР, в Сердце нашем - Исполненном Любовью и Благодарности - Единому Богу и Его Мессии - Христу!

А СИ.... просто члены СИСТЕМЫ и её - Рабы!
"Ваше Сердце - Свободно"!

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Пн май 16, 2011 10:28 pm

Трой писал(а):Церковь Христова - состоит из многих СВОБОДНЫХ ЭКЛЕССИЙ, соединенных друг со другом Любовью и Руководством Единого Учителя - Христа Иисуса!
У Истинных Христиан, Братьев во Христе - нет и не может быть ИНОГО Центрального Руководства, кроме ДУХОВНОГО РУКОВОДСТВА ХРИСТА!

Наш Центр не в Бруклине и не в Москве или Киеве.....
Наш Христианский ЦЕНТР, в Сердце нашем - Исполненном Любовью и Благодарности - Единому Богу и Его Мессии - Христу!
Классно сказано! :applause:
Из города Минск

UNICUM
Знаток

Сообщение UNICUM » Пт май 20, 2011 1:16 am

Трой писал(а): Став опытнее, и уяснив для себя Основные Признаки и Принципы Христианства я осознал - ЖЕСТКАЯ И ФАНАТИЧНАЯ, СИСТЕМНАЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ - отвращает меня от Общения с СИ...
А ранее Вы состояли в общении с СИ?
Malum consilium consultori pessimum est

Трой
Тусовщик

Сообщение Трой » Пт май 20, 2011 1:49 am

Никогда не состоял.
Но жесткость их Иерархичной Системы приходилось наблюдать часто.
Дело в том, что рядом с моей работой, СИ постоянно собираются на симинары и собрания. Наблюдаешь за ними и видишь - Огромный муравейник отлаженный как Мощная СИСТЕМА!

А Учение Христово - Это ОБЩИНА а не СИСТЕМА! :roll:
"Ваше Сердце - Свободно"!

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Пт май 20, 2011 2:12 pm

Трой писал(а):Никогда не состоял.
Но жесткость их Иерархичной Системы приходилось наблюдать часто.
Дело в том, что рядом с моей работой, СИ постоянно собираются на симинары и собрания. Наблюдаешь за ними и видишь - Огромный муравейник отлаженный как Мощная СИСТЕМА!

А Учение Христово - Это ОБЩИНА а не СИСТЕМА! :roll:
Думаю, что внешних поверхностых наблюдений не достаточно, чтобы судить о иерархии СИ. Нет ничего плохого в том, что люди собираются, надо разобраться в том, что именно они проповедуют, вот где собака зарыта.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Teslyar
Новичок

01 Temp

Сообщение Teslyar » Чт ноя 15, 2012 11:19 am

Вау, тут есть Свидетели Иеговы.
Я был Свидетелем Иеговы, почти 19 лет.
Деррика вроде как я знаю:), да и Иона мне знаком, если таки народ свои Ники не меняет.
На этом форуме, у меня у самого только два сообщения. НО я таки ХристАдельфианин, за что меня уже успели выгнать с трёх форумов(и это всего за полгода, даже с мною организованного форума, о как бывает), и всё из-за нашего понимания вопроса о сатане.

DEK-CHD
Участник

Re: Кто вы и во что верите?

Сообщение DEK-CHD » Чт ноя 15, 2012 11:42 am

Teslyar писал(а):Я был Свидетелем Иеговы, почти 19 лет.
Вот это дела! Я так подсчитываю, что вы начали свой путь ко Христу где-то в районе 1993-94 года!

Да, Иона здесь отмечается довольно регулярно, последний раз заглядывал как раз сегодня, а Дерик - неделю назад. Но это не столь важно.

Добро пожаловать на форум!

Teslyar
Новичок

Сообщение Teslyar » Чт ноя 15, 2012 3:33 pm

В 1992 году, в апреле познакомился с СИ.
Крещение принял в 1993, 9 Мая, районный конгресс в Одессе.
И я рад приглашению.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт ноя 15, 2012 6:22 pm

Teslyar писал(а):В 1992 году, в апреле познакомился с СИ.
Крещение принял в 1993, 9 Мая, районный конгресс в Одессе.
И я рад приглашению.
О, а я еще думал, что с запасом беру. :)

Жалею, что мы не встретились здесь десять лет назад - я в то время как раз переводил одну из наших книг по этой тематике (JW - Scriptural & Historical Analysis). В некоторых моментах, наверное, не упустил бы возможности проконсультироваться у вас. Но и это тоже неважно, в конечном итоге. Важно, что вы (и мы!) здесь!

Teslyar
Новичок

Сообщение Teslyar » Чт ноя 15, 2012 8:03 pm

Ох, ребята. Как же мне жаль потерянного времени, вы не представляете.
Хорошо, что всё же нашёл ХристАдельфиан, пусть даже сейчас-это уже не важно.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пт ноя 16, 2012 6:13 am

Teslyar писал(а):Ох, ребята. Как же мне жаль потерянного времени, вы не представляете.
Да уж, такие мысли - и эмоции! - могут одолевать по временам в связи с некоторыми жизненными обстоятельствами, я тоже по себе это знаю. Но, в общем и целом, я давно в этом вопросе пришел вот к какому пониманию и отношению: я стараюсь не жалеть (и не жалею) абсолютно ни о чем, даже о всём том плохом, что было в моей жизни и чего, по идее, в ней никак не должно было быть. Дело тут в том, что при правильном отношении ко всем событиям жизни, когда человек старается делать должные выводы из всех своих ошибок и проступков, то это (1) развивает его духовно, (2) обогощает его жизненный опыт, (3) делает его более кротким и смиренным, и осознающим свою "никудышность" (4) укрепляет его веру в милостивого и готового прощать кающихся грешников Бога, (и... 5 - один из самых важных здесь пунктов!) помогает ему куда лучше понимать других людей и их немощи, а оттого и более эффективно помогать таковым в поисках путей выхода из порой очень тяжелых и неоднозначных жизненных проблем и ситуаций.

Если бы не было за плечами всего этого "негативного" приобретенного опыта, если бы не прошел через всё это самолично, то и давать советы и на практике затем пытаться помогать людям с подобными проблемами было бы куда затруднительней, если вообще возможно. Это, примерно, как давать советы по воспитанию детей в том случае, если сам их никогда не имел. Всегда при размышлениях на эту тему на ум приходит Давид и совершенный им грех. Несомненно, что это был ужасный проступок и тяжкое падение, и лучше было б, очевидно, если его не случилось бы в жизни этого самого близкого сердцу Бога израильского царя. Но, с другой стороны, не согреши он... и мы не имели бы столь бесподобного, жизненно-важного и красноречивейшего примера истинного раскаяния праведного, по самой сути своей, человека. Не узнали бы, до каких высот простирается милость Божья. И т.д. и т.п. Одним словом, не было бы у нас такого источника утешения и ободрения, который, как ни крути, явился нам благодаря именно этой трагедии, в общем-то. Одни лишь псалмы Давида, написанные им впоследствии на эту тему и свидетельствующие о его глубочайших духовных муках и страданиях, и о единственно лишь питаемой им теперь надежде на милость Бога - хотя бы их почитать, размышляя над ними, и тогда многое, очень многое открывается так, как никогда и близко, наверное, не явилось бы нам, не оступись он тогда в тот раз...

Teslyar
Новичок

Сообщение Teslyar » Пт ноя 16, 2012 7:46 am

Всё сказанное-верно.
Все наши испытания-для нашей же пользы.
И наше смирение в том, чтобы благодарить Бога за всё. Ведь мы не из числа безумных, кто принимает только доброе от Бога,, и не хочет принимать злое. А ведь именно так, Бог проявляет свою любовь к детям, наказывая-потому как они-дети его. Не были бы детьми-не наказывал бы. Но сколько смирения нужно, для того, чтобы принять всё это!!! И за это благодарю Бога, что почтил меня своим присутствием, и чрез скорби-сделал меня лучше.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пт ноя 16, 2012 10:29 am

Teslyar писал(а):Всё сказанное-верно.
Все наши испытания-для нашей же пользы.
И наше смирение в том, чтобы благодарить Бога за всё. Ведь мы не из числа безумных, кто принимает только доброе от Бога,, и не хочет принимать злое. А ведь именно так, Бог проявляет свою любовь к детям, наказывая-потому как они-дети его. Не были бы детьми-не наказывал бы. Но сколько смирения нужно, для того, чтобы принять всё это!!! И за это благодарю Бога, что почтил меня своим присутствием, и чрез скорби-сделал меня лучше.
Золотые слова! И, факт, что во время непосредственно "прохождения" через испытание бывает и трудно, и, может быть, чуток даже обидно, и просто тяжко. Но тысячу раз прав оказывается Павел, который лучше всех в свое время подвел итог, выразив его словами, до сих пор расставляющими точки над "и" в этом вопросе, и заставляющими, после всего происшедшего... быть только лишь благодарным Богу за Его внимание к нам, никчемным, и за воспитание, получаемое нами от Него как от Отца с целью еще большего нашего приготовления к Царству и к славному будущему!

"Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности" (Евр. 12:11).

Владимир Kорчагин
Тусовщик

Сообщение Владимир Kорчагин » Сб ноя 17, 2012 6:06 pm

Teslyar писал(а):Вау, тут есть Свидетели Иеговы.
Я был Свидетелем Иеговы, почти 19 лет.
Деррика вроде как я знаю:), да и Иона мне знаком, если таки народ свои Ники не меняет.
На этом форуме, у меня у самого только два сообщения. НО я таки ХристАдельфианин, за что меня уже успели выгнать с трёх форумов(и это всего за полгода, даже с мною организованного форума, о как бывает), и всё из-за нашего понимания вопроса о сатане.
-вот здесь http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2 есть форум бывших СИ
"Боже, пробудись. Для чего забываешь скорбь нашу (Пс.43:24-27) Время Господу действовать: закон Твой разорили (118.126). Боже, яви Себя! Восстань, воздай возмездие гордым. Доколе, Боже, нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? (Пс.93:1-11)

Ответить