Можно ли Креститься Самостоятельно?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Трой
Тусовщик

Можно ли Креститься Самостоятельно?

Сообщение Трой » Пн май 16, 2011 8:08 am

Здравствуйте Братья и Сестры.
У меня есть Вопрос, который скорее всего, в силу разных причин - задавали многие.
Итак - можно ли человеку , креститься в воде, полным погружением - самостоятельно и в одиночестве?

Понятно, что этот человек, должен Исповедовать Истинное Евангельское Учение и Понимать то, что делает.
Однако если таковой, все же вознамерился Принять Крещение водное,
и находясь в ситуации когда его некому покрестить - Будет ли его Крещение - Истинным и Достаточным? :?:
"Ваше Сердце - Свободно"!

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Re: Можно ли Креститься Самостоятельно?

Сообщение Igor » Пн май 16, 2011 10:36 am

Трой писал(а):Однако если таковой, все же вознамерился Принять Крещение водное, и находясь в ситуации когда его некому покрестить - Будет ли его Крещение - Истинным и Достаточным? :?:
Не думаю, что могут возникнуть ситуации, когда некому покрестить, т.е. не будет вообще никого рядом (даже ни одного неверующего). Кто-то все-таки должен быть свидетелем происходящего. И в Библии нет примеров, когда кто-то крестился самостоятельно.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Трой
Тусовщик

Сообщение Трой » Пн май 16, 2011 10:46 am

Ну отчего же, Друг не может возникнуть такой ситуации?

Это может быть - тюрьмой, больницей, отдаленной полярной станцией и другими схожими по уеденнености местами.

Сами посудите - метеоролог или смотритель маяка, живущие к примеру на островах, прочитав Библию, пообщавшись в Интернете и узнав о Братьях-Христианах(Христадельфиане), могут изъявить ИСКРЕННЕЕ СТРЕМЛЕНИЕ Креститься во Имя Христа!
Но нет того, кто мог бы это сделать в ближайшие месяцы...
Те же кто возможно составляет их Общество на острове - люди неверующие....
Как быть?

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн май 16, 2011 10:56 am

Трой писал(а):Здравствуйте Братья и Сестры.
У меня есть Вопрос, который скорее всего, в силу разных причин - задавали многие.
Итак - можно ли человеку , креститься в воде, полным погружением - самостоятельно и в одиночестве?

Понятно, что этот человек, должен Исповедовать Истинное Евангельское Учение и Понимать то, что делает.
Однако если таковой, все же вознамерился Принять Крещение водное,
и находясь в ситуации когда его некому покрестить - Будет ли его Крещение - Истинным и Достаточным? :?:
В целом ситуация такова, что христадельфиане считают возможным в самых исключительных случаях признавать самостоятельное крещение.

Однако дело в том, что всякий раз, когда заходит разговор на эту тему, неизменно получается так, что сторона, задающая подобный вопрос, всегда отрывается от реальности и приводит в пример какой-нибудь выдуманный, чисто теоретический набор обстоятельств, согласно которому "(1) рядом нет ни одного человека - крещеного христадельфианина, - (2) приехать из других мест, где есть христадельфиане, тоже никто не может, так что исполнить над желающим принять крещение этот священный обряд ну совершенно некому и на это никак не приходится рассчитывать или надеяться". Другими словами, в реальности у нас не было ни одного такого случая, когда эта самая реальность поставила бы перед нами подобную ситуацию. Всегда можно организовать встречу и, после знакомства с человеком и соответствующей беседы с ним, провести его через воды крещения. Такой способ, несомненно, гораздо более предпочтителен с любой точки зрения. Посему, обе стороны должны стремиться к такому исполнению крещения. Более того, я лично уверен в том, что и Господь поспособствует такому стечению обстоятельств, что всё сложится и все встретятся, в итоге.

Трой
Тусовщик

Сообщение Трой » Пн май 16, 2011 10:57 am

И даже просто, такие удаленные территории как Крайний Север, Камчатка и Сахалин....
Они достаточно удаленные, что бы не иметь возможности отыскать Братьев Христиан(Христадельфиане)

А крещение у "тринитариев" мы в принципе даже не рассматриваем.

Ведь процент того, что встретишь вблизи, таких Редких Христиан(Христадельфиан) - очень мал...

Трой
Тусовщик

Сообщение Трой » Пн май 16, 2011 11:02 am

[/quote]
В целом ситуация такова, что христадельфиане считают возможным в самых исключительных случаях признавать самостоятельное крещение. [/quote]

Спасибо Большое за Прямой Ответ :)
Значит - можно!
Если Вас не затруднит - объясните хотя бы в общих чертах, как это происходит?
Как Верующий может провести Крещение в Одиночестве?

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн май 16, 2011 11:04 am

Трой писал(а):Ведь процент того, что встретишь вблизи, таких Редких Христиан(Христадельфиан) - очень мал...
Это факт. Но тут и вся прелесть-то в том, и весь смысл имеющегося у них понимания братских уз и обязанностей, что если человек выйдет на связь с ними и, после прохождения Заочных Курсов попросит крещение, то христадельфиане реально и на Сахалин приедут, и на Камчатку в том случае, если у человека будет, скажем, какая-нибудь серьезная болезнь, препятствующая его передвижению, и т.п. А так его просто пригласят на ближайший лагерь, оплатив ему ВСЮ необходимую до него дорогу, и туда, и обратно (если он сам беден и не в состоянии этого сделать).

Трой
Тусовщик

Сообщение Трой » Пн май 16, 2011 11:07 am

То как реагируют Христадельфиане, на такие Ситуации, говорит за то, что они Действительно придерживаются - Христианского Служения в Духе и Истине!

Это действительно - очень трогательно и по Христиански! :friends:

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт май 17, 2011 2:39 am

Трой писал(а):Ну отчего же, Друг не может возникнуть такой ситуации?
В своем посте я имел в виду не христиан-христадельфиан, но людей вообще. Почему человека не может покрестить, скажем, неверующий?

Единственное что приходит на ум, повеление Иисуса ученикам: "идите, научите и крестите". Т.е. человек должен сначала услышать евангельскую весть, научиться, а потом принять крещение. Но действительно, что делать, если рядом никого из верующих нет? (но при этом есть неверующий человек).
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Трой
Тусовщик

Сообщение Трой » Вт май 17, 2011 3:11 am

Игорь.
Такие ситуации ВЕСЬМА ВОЗМОЖНЫ!

Человек имеет возможности и желание, но... не имеет тех, кто сможет Крестить его во Имя Христово!

Неверующие Крестить не могут по определению. Это будет похоже на "открывание дверного замка" - пальцем... :lol:

Крестить могут либо Христиане, либо Сам Христос по Искренней Молитве человека!

Я полагаю, что если человек, воспринявший правильно Учение о Едином Боге, так, как Его Проповедовал Христос то...
Войдя в воду с Искренним Сердцем, испоненным Любовью и Признательностью к Богу и Его Христу, совершив ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ, он может Иметь - ИСТИННОЕ КРЕЩЕНИЕ ВО ХРИСТА!

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Пт май 20, 2011 12:47 am

Трой писал(а):Я полагаю, что если человек, воспринявший правильно Учение о Едином Боге, так, как Его Проповедовал Христос то...
Войдя в воду с Искренним Сердцем, испоненным Любовью и Признательностью к Богу и Его Христу, совершив ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ, он может Иметь - ИСТИННОЕ КРЕЩЕНИЕ ВО ХРИСТА!
Я с этим совершенно согласен.

Но все-таки спрошу у вас: опишите ситуацию, при которой в наше время уверовавший человек не может быть крещен другим верующим.

Трой
Тусовщик

Сообщение Трой » Пт май 20, 2011 1:59 am

Игорь, Дружище :)
Да я же перечислял эти ситуации. Неужели не достаточно???
Однако пойдя навстречу Вашему желанию - поясню еще....

Половина жителей страны - сидит по тюрьмам и лагерям.
Причем большая часть этих тюрем, находится в таёжных и пустынных местностях России.

Человек, отбывающий наказание где нибудь в Мордовии, в колонии строгого режима - АБСОЛЮТНО НЕДОСТУПЕН ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ БРАТЬЯМИ ХРИСТИАНАМИ!
Туда невозможно добраться и немыслимо, для посторонних - получить разрешение на свидание, тем более проведения Крещения.

А потребность Креститься, может возникнуть РЕАЛЬНАЯ! Но не будет за тысячу километров ни одного Крестителя...
Их водят на работы, есть возможность Креститься в реке но... нет Крестителя и нет Знаний как это сделать....

Я уж не говорю про людей живущих на ПМЖ в заполярье и на всяких научных станциях.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Пт май 20, 2011 1:04 pm

Трой писал(а):Половина жителей страны - сидит по тюрьмам и лагерям.
Причем большая часть этих тюрем, находится в таёжных и пустынных местностях России.
Ну половина - это немного преувеличено ;) Вроде читал, согласно статистике каждый четвертый или пятый в нашей стране когда-либо отбывал срок или был осужден.
Трой писал(а):Человек, отбывающий наказание где нибудь в Мордовии, в колонии строгого режима - АБСОЛЮТНО НЕДОСТУПЕН ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ БРАТЬЯМИ ХРИСТИАНАМИ!
Туда невозможно добраться и немыслимо, для посторонних - получить разрешение на свидание, тем более проведения Крещения.
У меня есть опыт общения с людьми в тюрьмах, хотя и небольшой. И я пришел к выводу, что в настоящее время практически в каждой колонии есть группы верующих всевозможных конфессий.

Извне доступ бывает совершенно недоступен, но это не значит, что внутри не окажется ни одного человека, верующего в Бога, пусть даже его взгляды будут несколько иными. Будет ли в этом случае неправильно попросить другого верующего совершить крещение?

Трой
Тусовщик

Сообщение Трой » Пт май 20, 2011 1:22 pm

Ох Друг Игорь :)
Еще как может статься, что некому будет Крестить!
Сами посудите - процент Братьев во Христе по стране? Христадельфиан - мало...
Очень мало!
И я сомневаюсь, что в каждой колонии или тюрьме они есть.
Тем более. что по жизни своей, по мировозрению и поведению, Братья во Христе - черезвычайно редкие персонажи на зоне!
И я этому Очень Рад, если честно :) ))))))

Igor
Контактная информация:

Re:

Сообщение Igor » Вт янв 08, 2013 9:36 am

Трой писал(а):Я полагаю, что если человек, воспринявший правильно Учение о Едином Боге, так, как Его Проповедовал Христос то...
Да, в наш век технического прогресса человек может уверовать и научиться основам Евангелия самостоятельно. Не так, как раньше - требовалось "идти и научить, крестя...". Однако мне кажется мы упустили один очень важный аспект, а именно: исповедания своей веры перед свидетелями, как сказано в Писаниях: "держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями" (1Тим.6:12).

В практике христадельфиан перед крещением спросить человека: "Веруешь ли ты в Царство Божие и в имя Иисуса Христа?" И затем крестить его, услышав ответ - Да, верую.

Ответить