Можно ли Креститься Самостоятельно?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

ЧиКоВик
Новичок

Re: Можно ли Креститься Самостоятельно?

Сообщение ЧиКоВик » Ср янв 16, 2013 9:01 pm

DEK-CHD писал(а): вся прелесть-то в том, и весь смысл имеющегося у них понимания братских уз и обязанностей, что если человек выйдет на связь с ними и, после прохождения Заочных Курсов попросит крещение
Вопрос такой.Есть ли необходимость прохождения всех трёх курсов или достаточно основного, а остальные для самостоятельного исследования.Дело в том,что рассматривая вопрос крещения,особенно в последний год,пришёл к выводу что крещение принятое в организации СИ было крещением в эту организацию,а не в Христа.И ещё меня интересуют второстепенные вопросы ,но для меня важные(обряд крещения проведенный женщиной/сестрой,курение,алкоголь на момент крещения).Нужно открывать новую тему,или можно продолжить общение в этой.Спасибо и не судите строго.

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Ср янв 16, 2013 9:59 pm

ЧиКоВик писал(а):Вопрос такой.Есть ли необходимость прохождения всех трёх курсов или достаточно основного, а остальные для самостоятельного исследования.
Насколько я помню, раньше даже не надо было никаких курсов проходить для крещения. Курсы ввели для того, чтоб люди лучше разобрались в основах учения Библии. А то было время, когда в сообществе христадельфиан появилось много людей, абсолютно не представляющих о чем написано в Писаниях.
:|

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт янв 17, 2013 9:04 am

ЧиКоВик писал(а):Вопрос такой.Есть ли необходимость прохождения всех трёх курсов или достаточно основного, а остальные для самостоятельного исследования.
Николай, я сам лично очень давно не работал с людьми, начинающими интересоваться Библией и запрашивающими её изучение в рамках Библейских Курсов по переписке, поэтому не могу точного ответа пока дать. Мне кажется, что для крещения необходимо прохождение только Основного Курса, состоящего из 40 уроков. Я попробую уточнить этот вопрос побыстрее у тех, кто занимается со студентами.
И ещё меня интересуют второстепенные вопросы ,но для меня важные(обряд крещения проведенный женщиной/сестрой,курение,алкоголь на момент крещения).Нужно открывать новую тему,или можно продолжить общение в этой?
Хорошие вопросы! Что касается крещения женщиной (сестрой во Христе), то такой практики у Христадельфиан не существует. На наш взгляд Библия достаточно ясна в своей позиции по поводу того, кто должен учить и наставлять в церкви, кто и какие роли призван исполнять в Теле Христовом (каковым церковь, собственно, и является). Практика ранней церкви тоже очень важна здесь, ибо она задает пример тому, как мы должны поступать по всем таким вопросам на деле после того как узнали основы Учения "в теории". В этом смысле, говоря о таком явлении как крещение, совершаемое женщиной, мы видим из Нового Завета, что не существует НИ ОДНОГО такого примера, где сестра крестила кого бы то ни было. Можно, в принципе, предположить, что в каких-то совершенно исключительных обстоятельствах подобное, возможно, и могло бы произойти (например, верующая крещеная женщина и некрещеный, но уверовавший с ее слов мужчина, и при этом оба они... на необитаемом острове!), но в реальной жизни доля таких экзотических обстоятельств практически сведена к нулю. Иными словами, всегда найдется брат, который либо придет, либо приедет для совершения крещения уверовавшего человека.

Что касается курения, то курящий человек, насколько я понимаю и знаю, может быть крещен, но при этом все ему скажут, что чем быстрее он отделается от этой вредной привычки, ведущей к разрушению его тела, которое ему не принадлежит, но называется в Библии "храмом", принадлежащим Богу по праву Создателя, и в котором Бог хочет обитать, то тем, понятное дело, будет лучше. Алкоголь - это более сложный вопрос. Бокал вина в день за ужином, к примеру - это никаких проблем, а только польза. Вся западная культура, кстати говоря, так живет веками. Но, опять-таки, это так в случае людей рациональных, ответственных, способных во всем контролировать себя. В Библии нет запрета на употребление вина, а есть однозначное порицание его ЗЛОупотребления. Павел, как известно, даже советовал Тимофею регулярно пить немного вина. В России же с алкоголем, как мы знаем, дела обстоят иначе, у нас масса своих национальных "нюансов" в этом вопросе (как и во многих других вопросах, по большому счету). Если человек реальный алкоголик, то его, я думаю, не крестят до тех пор, пока он не излечится и не избавится от этой болезни. Если злоупотребляет алкоголем и это проявляется как-то конкретно, и тому есть свидетельства людей (членов семьи, и т.д. и т.п.), то этого человека тоже вначале попросят принять все меры к тому, чтобы избавиться от этого порока.

Вкратце примерно так.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Вс фев 17, 2013 9:59 pm

Oleg писал(а): Курсы ввели для того, чтоб люди лучше разобрались в основах учения Библии. А то было время, когда в сообществе христадельфиан появилось много людей, абсолютно не представляющих о чем написано в Писаниях.
Братья. Начал читать книгу Дэвида Пирса "Деяния апостолов". На странице 16-17 идёт рассуждение о крещении эфиопского вельможи. Из описания событий видно, что это человек богобоязненный, который возвращается домой из Иудеи. Это паломник который прибыл из Африки для поклонения в храме Бога находящегося в Иерусалиме. У меня вопрос. Есть ли основания считать, что на момент крещения, этот вельможа обладал знанием(был убеждён), что сатана не является личностью, Христос не имел дочеловеческого существования, будучи "язычником" имел ли точное знание о состоянии мертвых? Если да(знал) почему можно так считать, если нет(не убеждён в этих вопросах), было ли основание для крещения. Ведь он приехал из Африки и уехал туда же(и больше о нём ничего не было слышно, можно только догадываться).

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн фев 18, 2013 6:44 am

ЧиКоВик писал(а):Братья. Начал читать книгу Дэвида Пирса "Деяния апостолов". На странице 16-17 идёт рассуждение о крещении эфиопского вельможи. Из описания событий видно, что это человек богобоязненный, который возвращается домой из Иудеи. Это паломник который прибыл из Африки для поклонения в храме Бога находящегося в Иерусалиме. У меня вопрос. Есть ли основания считать, что на момент крещения, этот вельможа обладал знанием(был убеждён), что сатана не является личностью, Христос не имел дочеловеческого существования, будучи "язычником" имел ли точное знание о состоянии мертвых? Если да(знал) почему можно так считать, если нет(не убеждён в этих вопросах), было ли основание для крещения. Ведь он приехал из Африки и уехал туда же(и больше о нём ничего не было слышно, можно только догадываться).
Думаю, что при ответе на этот вопрос нужно принять во внимание следующие соображения:

1). Во время своего проповедования евнуху Филипп (в отличие от нас, совершающих свое проповедование Евангелия в наши дни) находился под действием Святого Духа, а потому, совершенно естественно и понятно, его возможности как по проповедованию, так и по убеждению человека / людей, и по ряду других параметров вряд ли можно было бы сравнивать с нашими. Иными словами, его проповедь в любом случае должна была быть куда эффективнее, как по сути, так и по объему, и по доходчивости, и т.д.

2). Таким образом, Филипп, теоретически, мог охватить своей проповедью основную часть библейский учений, а может быть и всю Библию. Нам ничего неизвестно ни о точном количестве времени, затраченном им на разговор с евнухом, ни о точном количестве обсуждавшихся вопросов, ни о самих этих вопросах (за исключением, разумеется, вопроса о Мессианстве Иисуса). Мы лишь видим, что (а) во времени они не были ограничены - по крайней мере, нет никаких признаков того, что кто-то из них куда-то "очень торопился" и ему было "некогда"; напротив, времени у них, по факту, было хоть отбавляй, а евнуху так вообще предстоял путь примерно в полторы тысячи километров, к слову сказать, и (б) Филиппу тоже не приходилось озадачиваться вопросом о том, как ему возвращаться назад в том случае, если он уедет "слишком далеко". Это так, общие соображения.

3). Мы, в общем и целом, часто видим из примеров крещений, имевших место на ранней стадии развития христианской апостольской церкви, что людей крестили после фактического принятия ими Иисуса Христа, как то, например, можно видеть в случае с крещением трех тысяч иудеев (Деян. 2:41). Дело тут в том, что такие крещеные были евреями по рождению, а потому их "предварительные" познания Божьего Слова были почти совершенными, т.е. они уже в весьма и весьма значительной мере были наставлены в Истине о Боге. Недостававший им ключевой элемент - Господь Иисус Христос - вносился в их понимание и в общую картину Бога и Его Замысла проповедью апостолов. Им, иными словами, не было нужды проповедовать всё "от начала", как язычникам. Когда же подошла очередь крестить и язычников в массовом порядке, то мы видим, что на них после крещения (либо после возложения рук апостолов - Деян. 8:18) сходил Святой Дух, благодаря которому они получали и водительство, и должное понимание Писаний, и другие необходимые возможности и способности, которые люди не получают в наши времена во время крещения. Тогда это нужно было для быстрого развития и укрепления ранней церкви, а теперь для этого, по замыслу Божьему, используются другие "инструменты" (так, например, в те времена - и во время путешествия евнуха в Иерусалим и обратно, - не существовало еще ни четырех евангелий, ни самой Книги Деяний, ни Откровения, ни большинства посланий; теперь всё это имеем мы, и в этом наше, кстати говоря, весьма серьезное и конкретное преимущество перед самыми первыми христианами, не говоря уже перед всеми теми героями веры, что были до них - срав. Мат. 13:17).

4). Самый важный, возможно, момент: во времена событий Книги Деяний Апостолов и вообще в первом веке н.э. общее количество и всё разнообразие ЗАБЛУЖДЕНИЙ и ИСКАЖЕНИЙ истинного Учения Господа Иисуса Христа и Евангелия, и вообще ведения и знания о Боге было абсолютно минимальным по сравнению с тем, что мы имеем ныне в результате непрекращавшегося на протяжении веков извращения и искажения Библии разными людьми и группами людей, а потому количество ложных и противных Богу искажений Его Истины возросло, умножилось и распространилось в такой степени и с таким охватом, что естественным образом встала необходимость научать людей истинному Евангелию, научать их понимать и различать ложь и правду, и только после такого глубокого разбора сложных и хитросплетенных искажений Писания принимать их, наставленных и образованных в Истине Божьей, в качестве братьев и сестер. По-другому здесь просто не получится, да и не может получиться совершенно естественным образом: если принимать всех и вся без исследования их убеждений и понимания Писаний, то вскоре такая церковь развалится изнутри, ибо результатом будет хаос, смешение, разночтения, разногласия, неутихающие споры и т.д. и т.п. и п.д.

Поэтому христадельфиане были вынуждены в сегодняшнем мире, где истинное боговедение выглядит крайне редким явлением, но где вместо него во всеобилии царят заблуждения и хаос, и разного рода домыслы и измышления бесконечного количества людей по поводу Бога и Божьего Замысла, прийти к осознанию всех этих объективных моментов и существующих условий, и обеспечить исследование того, во что верит человек, пришедший в своей жизни к пониманию необходимости служить Богу и подчинять Ему свою жизнь и волю. Такого человека, с его согласия, прежде научают (Мат. 28:19), затем убеждаются, что он понял основы Учения именно так, как они преподносятся в Библии и как их придерживаются христадельфиане, и только потом совершается водное крещение этого человека. С момента его крещения он становится таким же братом и членом церкви, как и абсолютно все остальные братья и сестры, составляющие её.

(Пока писал, вспомнил один трагикомический инцидент из своего опыта общения с разными людьми "христианской направленности": как-то раз встретился с одной женщиной, лет этак 15 назад, которая с невероятным упорством доказывала и убеждала всех и вся, что плодом, который сорвала Ева с дерева познания добра и зла в Едемском саду, было ничто иное как... банан! И что это вообще проклятый фрукт! Такие вот невыдуманные истории. Где уж там о более сложных моментах рассуждать с подобными людьми...)

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Пн фев 18, 2013 8:33 am

DEK-CHD писал(а): (Пока писал, вспомнил один трагикомический инцидент из своего опыта общения с разными людьми "христианской направленности": как-то раз встретился с одной женщиной, лет этак 15 назад, которая с невероятным упорством доказывала и убеждала всех и вся, что плодом, который сорвала Ева с дерева познания добра и зла в Едемском саду, было ничто иное как... банан! И что это вообще проклятый фрукт! Такие вот невыдуманные истории. Где уж там о более сложных моментах рассуждать с подобными людьми...)
Полностью согласен. Такие "банановые истории" помноженные на неуёмный энтузиазм(фанатизм) должны пресекаться в "зародыше". А то дальше начнётся: секс Евы со "змеем", вселенские "войны богов(нечестивых ангелов) и т.п. Людям с таким мышлением должно быть установлено препятствие для крещения. Разность мнений ещё не значит допущение глупости и ереси. Тем не менее для меня вопрос о крещении остается открытым. Почему, объясню. В январе специально приезжал в Полтаву для общения с Данканом Хистером. Человек интересный, до этого читал его книгу "Основы библии". Решил познакомиться, пообщаться. Ну, не согласен я, с такой свободой суждений по поводу крещения практикуемого им. Так как очень часто крестятся люди имеющие смутное представление о Христе. Имеет место быть эмоциональный порыв желающего крестится человека и желание приобщится к сообществу верующих. С другой стороны есть люди которые всецело стоят на позициях христадельфиан и честны в своих убеждениях. Могут ли быть основания не считать таких "Братьями во Христе". Этот вопрос не даёт мне покоя. Я лично пришёл к выводу, что крещение принятое около 20 лет назад(в рядах СИ) не соответствует библейским требованиям. Вот и живу я в подвешенном состоянии как не знающий Христа, а в тоже время желающий быть исполнителем воли Бога.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн фев 18, 2013 9:06 am

ЧиКоВик писал(а):С другой стороны есть люди которые всецело стоят на позициях христадельфиан и честны в своих убеждениях. Могут ли быть основания не считать таких "Братьями во Христе". Этот вопрос не даёт мне покоя. Я лично пришёл к выводу, что крещение принятое около 20 лет назад(в рядах СИ) не соответствует библейским требованиям. Вот и живу я в подвешенном состоянии как не знающий Христа, а в тоже время желающий быть исполнителем воли Бога.
Тоже абсолютно правомерный вопрос и тоже задан весьма "в точку"! Да, Николай, суть тут такова, что при серьезном пересмотре своих убеждений и при возникновении у человека понимания относительно своих прежних заблуждений в части значимых вопросов Учения Библии (здесь и Троица, и предсуществование Христа до его рождения на земле, и понимание вопроса об источнике зла, и бессмертная душа, и проч. и проч. - всё это фундаментальные понятия и учения Библии) у человека возникает необходимость (и внутренняя потребность) принять крещение среди тех, кто, как и он, придерживаются именно таких убеждений. Настоящим "братом" человек может стать и становится только после этого, и я говорю об этом открыто и прямолинейно. Тут, собственно, и скрывать нечего, как нет здесь и ничего противоречивого. В Новом Завете есть замечательный пример, от которого отталкиваются в этом вопросе христадельфиане, и находится он в Деян 19:3-5: "Он сказал им: во что же вы крестились [в первый раз]? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал [наставление / обучение со стороны Павла с целью исправить их неверное представление об одном из важнейших аспектов Учения]: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса [во второй раз]".

Считать ли "братьями во Христе" тех, кто крестится, пребывая в эмоциональном порыве....? Все желающие принять крещение проходят Заочные Библейские Курсы, по возможности посещают занятия по Основам библейских учений на библейских школах и лагерях, потом проходят собеседование по изученным / узнанным темам, и уже после этого по результатам собеседования допускаются к принятию крещения. Посему, подводя итог, нужно сказать, что с теми, кто "всецело стоят на позициях христадельфиан и честны в своих убеждениях", нет никаких проблем, по существу вопроса: с такими людьми организуют встречу, знакомятся, разговаривают (1) по жизни и (2) по вопросам веры, и в случае совпадения во мнениях и наличия желания со стороны человека, желающего примкнуть к христадельфианам, его крестят и он становится братом или сестрой в полном - и истинном! - смысле этого слова.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Пн фев 18, 2013 11:53 am

На примере Тесляра (думаю, что он не обидится) видно, что он принял крещение не в кого-то из христадельфиан, а во Христа. Думаю по основным вопросам веры брат имеет согласие с " Положение веры". В мало значимых вопросах имеется значительная широта взглядов, не мешающая братскому общению. Я не говорю на данный момент о людях не имеющих библейских знаний и принявших крещение в порыве эмоций. Но как я понял, чтобы считаться "истинным братом" Тесляру необходимо чтобы обряд крещения был проведён именно человеком который поддерживает общение с ХБМ. Но представители "Рассвета" и те которые "неизменённые" возможно тоже проводят крещения(я не знаю). Считается ли крещение проведенными представителями этих групп действительным или нет. Почему?

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вт фев 19, 2013 7:50 am

Конечно своя экклесия( не совсем понятно, как измеряется ) в праве исключить, но должны ли все 55 тысяч верующих однозначно принять это решение, ведь они автономны и вправе иметь собственное мнение.
Автономность, на самом деле, именно такое положение вещей и подразумевает в первую очередь, т.е. возможность для каждой екклесии иметь собственное видение того, как поступать при решении тех или иных вопросов повседневной жизни и деятельности составляющих ее братьев и сестер. При этом руководствуются лишь Учением Нового Завета как оно сформулированно Христом и его апостолами, и христианской / общехристадельфианской накопленной практикой (которая, опять-таки, имеет своей основой Новый Завет; в значительной мере эта практика собрана и отражена в работе одного из ранних христадельфианских деятелей Роберта Робертса, имеющей название "Ecclesial Guide", что может быть переведено как "Екклесиальный Путеводитель" - я не знаю, есть ли перевод этой работы на русский, поскольку сам всегда пользуюсь оригиналами, а раньше вопросов от русскоязычных людей я по всем этим направлениям никогда не получал :). Суть этого подхода на практике, в частности, наглядно проявляется в том, что никто не может знать того или иного члена екклесии лучше, чем его / ее знают сами члены этой екклесии, среди которых человек рос, развивался, проявлял себя, и т.д. и т.п. Это понимают все совершенно однозначно, и разночтений здесь не бывает. Именно по этой причине "родная" екклесия находится в наилучшем положении при решении вопроса о позиции, о поведении, о взглядах и проч. того или иного своего члена. Если с каким-либо из членов начинаются проблемы, то братья и сестры этой екклесии начинают решать данную проблему в соответствии с предписаниями Библии. Если ничего не получается, то они могут обращаться за помощью к любым другим братьям и сестрам за пределами своей екклесии, если такое обращение выглядит потенциально плодотворным в деле решения возникшего кризиса. После всех попыток, осуществленных в разумные сроки и в разумных объемах, и в зависимости (самое главное!) от реакции человека, находящегося под вопросом, в отношении него всей екклесией принимается решение. Если у любых остальных екклесий возникнут вопросы по поводу всего дела и принятого решения, то их легко могут ознакомить со всей релевантной информацией. Данная практика в 99% случаев устраивает абсолютно всех и всеми принимается как наиболее разумная и естественная. Бывают незначительные исключения, но, как известно, исключения бывают во всем, речь не о том. Всем никогда не угодишь и всегда будут недовольные по отношению к какому угодно вопросу, который возникает / может возникнуть рано или поздно. Так бывает и будет в любом обществе людей, как верующих, так и неверующих (единственно, что у последних всё это проявляется в куда более хаотичной и тяжелой форме).

Иными словами, все екклесии уважают и принимают решение другой екклесии именно по той причине, что они автономны и не принуждают друг друга к принятию решений по текущим вопросам жизнедеятельности отдельных екклесий и их членов. Важно обратить внимание на то, что уже во времена первых церквей Нового Завета было такое понятие как "рекомендательные письма", т.е. письма относительно тех или иных братьев или сестер, о деятельности, положении, поведении которых незнающим их лично другим братьям и сестрам сообщали те, кто их знал. И незнавшие, таким образом, принимали свидетельство тех, кто знал. (2Кор. 3:1,2). Эта же практика поддерживается у христадельфиан по сей день: если какой-то брат или сестра переходит из одной екклесии в другую в связи будь то с переездом, или по другим причинам, то их прежняя екклесия составляет рекомендательное письмо для следующей екклесии, в котором рассказывает о положении переходящего брата или сестры, характеризует их и просит их новое сообщество братьев и сестер принять их в качестве своих новых членов.
Но как я понял, чтобы считаться "истинным братом" Тесляру необходимо чтобы обряд крещения был проведён именно человеком который поддерживает общение с ХБМ.
Нет, всё проще и всё куда разумнее: достаточно просто поговорить с человеком и всего лишь убедиться, что он понимает фундаментальные учения Библии так, как их понимают христадельфиане. И если он был ранее крещен посредством полного водного погружения, как оно предписано Библией и как совершается христадельфианами, и на момент крещения имел понимание фундаментальных основ, то в этом случае неважно какой именно христадельфианин крестил его и в повторном (новом) крещении в этом случае необходимости нет. Без такого собеседования, однако, полностью обойтись невозможно, ибо у нас были случаи, когда крещеный за пределами "Центрального" Братства и по факту ставший христадельфианином человек, затем, как выяснилось, продолжал оставаться практикующим католическим служителем, который, по сути, даже и не понял, что к чему с ним произошло. Неудивительно, что он и "пробыл" среди нас крайне непродолжительное время, то ли месяц, то ли два. Неважно.
Но представители "Рассвета" и те которые "неизменённые" возможно тоже проводят крещения(я не знаю). Считается ли крещение проведенными представителями этих групп действительным или нет. Почему?
Конечно проводят, и конечно крещеные "у них" будут считаться крещеными и "у нас". Потому что разногласия, как я где-то уже писал, касаются, по сути, весьма второстепенных вопросов, а в отношении всего остального (Троица, сатана, бессмертная душа и т.д. и т.п.) они самые обычные христадельфиане. А вот обратная ситуация, при которой крещеные "у нас" будут приниматься "у них" - вот здесь я не уверен. "Рассвет", скорее всего, не примет. Я не утверждаю это, но высказываю исключительно свое мнение. Одно могу сказать наверняка: я сам происхожу из "Рассвета", равно как и пара других братьев на этом форуме. В 1996 году мы вместе "перешли" (хм, звучит даже неестественно и как-то неадекватно, что ли) в "Центральные" в связи с определенными событиями, которые к самим братьям в "Рассвете" имеют минимальное отношение. Но это сейчас не столь важно для сути нашего разговора. Важно то, что нас приняли без всяких проблем и без вопросов, и про новое крещение не было ни разговоров, ни намеков, ни даже самих мыслей. По сути, мы практически и не заметили, что, по факту, однажды утром проснулись "Центральными".

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Ср фев 20, 2013 8:19 pm

DEK-CHD спасибо за информацию. Тема для меня полностью освещена. Вопросов нет.
DEK-CHD писал(а):Роберта Робертса, имеющей название "Ecclesial Guide", что может быть переведено как "Екклесиальный Путеводитель" - я не знаю, есть ли перевод этой работы на русский, поскольку сам всегда пользуюсь оригиналами, а раньше вопросов от русскоязычных людей я по всем этим направлениям никогда не получал :).
Только в этом моменте не совсем понял. В конце предложения стоит смайлик и я попутался. Это вопросы правильные или нет. Для меня это важные вопросы, что бы в перспективе не говорил, мне не сказали всю правду.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт фев 21, 2013 3:37 am

ЧиКоВик писал(а):DEK-CHD спасибо за информацию. Тема для меня полностью освещена. Вопросов нет.
DEK-CHD писал(а):Роберта Робертса, имеющей название "Ecclesial Guide", что может быть переведено как "Екклесиальный Путеводитель" - я не знаю, есть ли перевод этой работы на русский, поскольку сам всегда пользуюсь оригиналами, а раньше вопросов от русскоязычных людей я по всем этим направлениям никогда не получал :).
Только в этом моменте не совсем понял. В конце предложения стоит смайлик и я попутался. Это вопросы правильные или нет. Для меня это важные вопросы, что бы в перспективе не говорил, мне не сказали всю правду.
Вопросы, которые вы задаете, БОЛЕЕ ЧЕМ ПРАВИЛЬНЫЕ. Смайлик же был призван показать лишь то, что большинство людей все эти вопросы не задают и, увы, не считают нужным так глубоко копать. Хотя должны были бы. Возможно, что сам смайлик неудачно был мной выбран: надо было поставить плачущего, нежели смеющегося.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Чт фев 21, 2013 7:52 am

DEK-CHD писал(а): Вопросы, которые вы задаете, БОЛЕЕ ЧЕМ ПРАВИЛЬНЫЕ. Смайлик же был призван показать лишь то, что большинство людей все эти вопросы не задают и, увы, не считают нужным так глубоко копать. Хотя должны были бы. Возможно, что сам смайлик неудачно был мной выбран: надо было поставить плачущего, нежели смеющегося.
DEK-CHD Спасибо. Когда читал первый раз было всё понятно(вас порадовали мои вопросы), во второй(с телефона) увидев смайлик засомневался. Когда перечитал в третий раз запутался окончательно. Дело в том, что с компьютером не дружу. Для меня написать пост занимает много времени. Многих терминов не знаю. Прежде чем узнать, что это такое :) посмотрел через поисковик. Пока читал запутался полностью. Так что вы всё правильно подобрали, просто читать нужно один раз(шутка). Да и я учусь понемногу.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт фев 21, 2013 8:58 am

ЧиКоВик писал(а):Когда читал первый раз было всё понятно(вас порадовали мои вопросы), во второй(с телефона) увидев смайлик засомневался. Когда перечитал в третий раз запутался окончательно. Дело в том, что с компьютером не дружу. Для меня написать пост занимает много времени. Многих терминов не знаю. Прежде чем узнать, что это такое :) посмотрел через поисковик. Пока читал запутался полностью. Так что вы всё правильно подобрали, просто читать нужно один раз(шутка). Да и я учусь понемногу.
Это абсолютный факт, что МЫ ВСЕ постоянно и понемногу учимся. Дай Бог, чтобы этот процесс (1) не прерывался всю жизнь и (2) приносил угодные Ему плоды. А когда возникают вопросы или сомнения, или какое-то недопонимание, так это первое дело, чтобы во всех подобных случаях спрашивать, уточнять, выяснять, докапываться и т.д. и т.п. Верийцы никогда не выходят из головы в качестве наилучшего примера использования именно такого подхода во всем, что касается выяснения Божьих истин. Да и Бог любит таких людей, которым небезразличны Его пути и которые в хорошом смысле слова неотступно "теребят" Его с тем, чтобы еще лучше понимать Своего Создателя и тем самым иметь возможность еще больше благоговеть перед Ним и благодарить Его за ВСЁ.

"Так говорит Господь, Который сотворил землю, Господь, Который устроил и утвердил ее, - Господь имя Ему: воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь" (Иер. 33:3).

"Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений" (Ос. 6:6).

"...и тех, которые отступили от Господа, не искали Господа и не вопрошали о Нем" (Соф. 1:6).

И т.д.

эдик
Новичок

Сообщение эдик » Чт янв 16, 2014 6:29 pm

Чтобы правильно ответить на этот практический вопрос необходимо понять,что происходит с человеком при крешении.В послании к Римлянам Павел пишет:"все вы кто крестился во Христа, во Христа облеклись,а в другом что кто крестится во христа,крестится в его смерть.А в Евангелиях мы читаем,что Иисус тоже принял крещение от Иоанна.А Иоанн как вы знаете крестил в покаяние.Но разве Иисус нуждался в покаянии?В чем же тогда смысл крещения Иисуса?Иисус ответил,что так необходимо исполнить всю правду.Иисус должен был пострадать за наши грехи,а в другом месте написано,что Бог возложил на него наши грехи.Когда же это возложение произошло?Я думаю,что во время крещения.Для этого Бог использовал руки Иоанна.По этой же аналогии происходит с нами,мы получаем праведность Иисуса.Исходя из этого человек не может крестить сам себя.

alexey957
Новичок

Сообщение alexey957 » Пт фев 14, 2014 6:19 pm

Трой писал(а): Итак - можно ли человеку , креститься в воде, полным погружением - самостоятельно и в одиночестве?
Встречный вопрос, для чего Бог поставил служителей в Церкви?

Ответить