dobrie-vesti.ru

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 9:10 am 
Специалист по словесным прениям

DIMDIM писал(а):
На мой взгляд, в православных обрядах действительно многовато всякой ............, но это не дает повод христианам так себя вести. А теперь хочется узнать, во славу каких языческих богов эти пасхи употребляют?

Предположу, что это совершалось в честь богини плодородия. ДимДим - перед вами интернет, приложите немного усилий и докопайтесь, если вам это действительно интересно, ведь всякий ищущий - находит.

Мне же, например, хочется больше сосредоточиться на том, что в Писаниях есть, вместо того, чтобы искать, чего там нет!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 9:30 am 
Участник

Внешний вид куполов православных церквей тоже наводит на многие размышления. Как ни крути. Эта тема, кстати, уже где-то обсуждалась на форуме года три назад.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 1:14 pm 
Знаток

Belcantante писал(а):
DIMDIM писал(а):

Кем подразумевается и где это подтверждается учением?

Не могу сказать насчет учения РПЦ, но если бы это не имело значения для спасения, этому не уделялось бы столько внимания и не придавалась такая важность. Без поедания куличей и яиц невозможно быть православным, а вне православия (как утверждается) шансы на спасения стремятся к нолю.

Ошибаетесь и очень сильно. Православным христианам, до лампочки и куличи и яйца, если сомневаетесь, то пообщайтесь с ними. Только именно с христианами, а не с православнутыми захожанами. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 1:20 pm 
Знаток

Igor писал(а):
DIMDIM писал(а):
На мой взгляд, в православных обрядах действительно многовато всякой ............, но это не дает повод христианам так себя вести. А теперь хочется узнать, во славу каких языческих богов эти пасхи употребляют?

Предположу, что это совершалось в честь богини плодородия. ДимДим - перед вами интернет, приложите немного усилий и докопайтесь, если вам это действительно интересно, ведь всякий ищущий - находит.

Мне же, например, хочется больше сосредоточиться на том, что в Писаниях есть, вместо того, чтобы искать, чего там нет!

Смотрите как поменялось время глагола в вашем сообщении. О том, что едят во славу языческого бога, вы говорили в настоящем времени, а теперь говорите, что "совершалось" - уже в прошедшем. Не хорошо. :dont:

Будете удивлены, но обручальные кольца тоже имеют языческое происхождение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 1:59 pm 

DIMDIM писал(а):

Я считаю, что пусть хоть какое у традиций происхождение, все зависит от того, что люди в них вкладывает. Я считаю, что, по сути, христианину можно есть и куличи и яйца, ведь идоложертвенное, насколько я понимаю Библию, можно есть, потому что это просто еда. Только некоторые люди придают им свое значение (языческие символы), и в их присутствии надо учитывать их заморочки.

Я понимаю, что православные не приписывают тем символам значение ниже пояса. Но зачем именно они используют куличи и яйца?

Цитата:
Что символизируют пасхальный кулич и крашеные яйца?

...

Символическое значение яйца, как начала новой жизни, было известно и раньше. Христиане увидели в этом символе подтверждение своей веры в грядущее всеобщее воскресение. Обычай дарить красные яйца на Пасху возник после того, как Мария Магдалина, проповедуя Евангелие, приподнесла императору Тиберию красное яйцо со словами: "Христос воскрес!". Красный цвет пасхального яйца символизирует всепобеждающую Божественную Любовь, которая может сокрушить ад!

Артос - хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы. Пасхальный артос - символ Самого Господа Иисуса Христа. Обращаясь к ученикам, Христос говорил: "Я есмь хлеб жизни... Хлеб, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить во век; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдал за жизнь мира" (Ин. 6, 48-51).

В пасхальном куличе, в отличии от артоса, присутствует и сдоба, и сладость, и изюм, и орехи. Правильно приготовленный русский кулич может простоять, не испортившись, все 40 дней Пасхи. Пасхальный кулич символизирует присутствие Божие в мире и в человеческой жизни. Сладость и красота пасхального кулича, таким образом, выражают заботу Господа о всяком человеческом существе, Его сострадание, милосердие, снисхождение к немощам человеческого естества, готовность услышать любую молитву, придти на помощь последнему грешнику.

Наименование Господа Иисусом Сладчайшим в одном из древнейших акафистов помогает понять символику пасхального кулича.
Столь же вкусной и ароматной является творожная пасха, которая также имеет свою символику. Господь, обращаясь к Моисею, обещает Своему избранному народу "землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед" (Исх. 2, 7). Эта характеристика земли обетованной сохраняется на протяжении всего повествования о Пасхе - переходе евреев из Египта в Палестину. Она является прообразом Царства Небесного, путь в которое для верующего человека еще более труден, чем сорокалетнее путешествие иудеев. Ее "молоко и мед" - образ нескончаемой радости, блаженства святых, удостоенных спасения и вечного пребывания перед престолом Божиим.

Таким образом, творожная пасха - это символ пасхального веселья, сладости райской жизни. А "горка", форма, в которую укладывается пасха - это символ Небесного Сиона, незыблемого основания "Нового Иерусалима", города, в котором нет храма, но "Сам Господь Бог Вседержитель - храм его и Агнец" (Апок. 21, 22).

Взято с http://www.evangelie.ru/forum/t44427-3.html

То есть, для православных яйцо должно быть символом жизни и всеобщего воскресения, а кулич - символом присутствия Иисуса в их жизни? При этом очень многие православные знают, наверно, что эти символы - наследие от язычества. По-моему, все это за уши притянуто. Разве это не очевидно? Скажем, православный человек ищет истину. Как он может попасться на такую чушь, придавать ей жизненноважное значение?

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 2:08 pm 
Знаток

little писал(а):
DIMDIM писал(а):

Я считаю, что пусть хоть какое у традиций происхождение, все зависит от того, что люди в них вкладывает. Я считаю, что, по сути, христианину можно есть и куличи и яйца, ведь идоложертвенное, насколько я понимаю Библию, можно есть, потому что это просто еда.

КОНСЕНСУС. :)

Цитата:
Я понимаю, что православные не приписывают тем символам значение ниже пояса. Но зачем именно они используют куличи и яйца?

У них предания. :) Якобы яйца покраснели в корзинке у Марии.

Цитата:
Скажем, православный человек ицет истину. Как он может попасться на такую чушь, придавать ей жизненноважное значение?

А православный и не попадается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 2:17 pm 

DIMDIM писал(а):
Цитата:
Скажем, православный человек ицет истину. Как он может попасться на такую чушь, придавать ей жизненноважное значение?

А православный и не попадается.

Но они же придают им значение всеобщего воскрешения и присутствия в их жизни Иисуса. Зачем использовать языческие символы для празднования воскресения Иисуса? Вам это не кажется издевательством?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 2:58 pm 
Знаток

little писал(а):
DIMDIM писал(а):
Цитата:
Но они же придают им значение всеобщего воскрешения и присутствия в их жизни Иисуса. Зачем использовать языческие символы для празднования воскресения Иисуса? Вам это не кажется издевательством?

Я тоже склоняюсь к языческому возникновению этих символов, но ведь они (православные) не вкладывают в них смысл ранее вкладываемый язычниками. Я не думаю, что подобное заблужденьице помешает спасению истинно верующего-надеющегося на благодать Бога.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 3:12 pm 

DIMDIM писал(а):
Я тоже склоняюсь к языческому возникновению этих символов, но ведь они (православные) не вкладывают в них смысл ранее вкладываемый язычниками. Я не думаю, что подобное заблужденьице помешает спасению истинно верующего-надеющегося на благодать Бога.

Зависит от того, во что человек верит. По-моему, Библия говорит, что большинство христиан питают напрасную надежду. Я писала краткую статью на эту тему.
Человек может сколько угодно считать себя истинно верующим. Это совсем не означает, что он таким является в глазах Бога.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 12:08 pm 

DIMDIM писал(а):
Смотрите как поменялось время глагола в вашем сообщении. О том, что едят во славу языческого бога, вы говорили в настоящем времени, а теперь говорите, что "совершалось" - уже в прошедшем.

Древние славяне совершали эти обряды во славу богов плодородия, нынешние православные СЧИТАЮТ, что делают это ради Христа, НО что же на самом деле? Если Бог нигде в Писаниях не повелевает красить яйца или печь куличи, значит, они продолжают совершать это в честь древних языческих богов.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 12:20 pm 
Знаток

Igor писал(а):
DIMDIM писал(а):

, нынешние православные СЧИТАЮТ, что делают это ради Христа,

Они не считают, они делают ради Христа..

Цитата:
НО что же на самом деле? Если Бог нигде в Писаниях не повелевает красить яйца или печь куличи, значит, они продолжают совершать это в честь древних языческих богов.

Значит ли это, что если в Библии не написано об обручальных кольцах, то молодожены одевают их во славу языческих богов?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 7:47 pm 

DIMDIM писал(а):
Значит ли это, что если в Библии не написано об обручальных кольцах, то молодожены одевают их во славу языческих богов?

Поясните, пожалуйста, о каких обрядах идет речь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 3:05 am 

DIMDIM писал(а):
Igor писал(а):
нынешние православные СЧИТАЮТ, что делают это ради Христа,

Они считают, что таким образом они себе напоминают о Божьем присутствии в их жизни? О всеобщем воскресении? Что они считают?

Библия неоднократно предупреждает, чтобы не примешивали языческие традиции в поклонение Богу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 11:44 am 

DIMDIM писал(а):

Только ли ради Христа? Или ради того, чтобы показать, что такие же как и все?
Или как часто можно слышать: "Моя бабушка делала, и я делаю!"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 2:03 pm 

Обсуждение того, что важно для спасения, перенесено
viewtopic.php?t=2039

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа