dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молиться о других или нет?
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 2:49 pm 
Специалист по словесным прениям

Mat 5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Игорь писал(а):
Насчет приведенного стиха про то, что наш долг молиться о таких людей, я много размышлял о нем. Дело в том, что несомненно эти люди понесут наказание от Господа или от других людей. которые (зная их нечестивую натуру) могут поступить с ними еще хуже. И таких примеров много.

Так получается надо молиться и просить у Бога о чем? Чтобы не покарал их слишком сильно? Подобно тому. как Моисей молился за свой народ? Или молиться о том, чтобы они обратились с неправедного пути? О чем мы должны просить Бога в подобной ситуации?

Сначала два стиха для сравнения:
1Царств 12:23 и я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас, и буду наставлять вас на путь добрый и прямой;

Иеремия 7:16 Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя.

Разница, наверно, в том, за что именно молились в разных ситуациях и за каких людей.
По-моему, так молиться нужно за то, чтобы Бог направил тех людей на путь истины, если они вообще способны повернуться к Богу, Истину воспринять.
А просить Бога не наказывать кого-то строго мне кажется странным, кто мы такие, чтобы учить Бога? Мы лучше Бога знаем, что ли?

А когда Моисей и Авраам просили Бога спасти людей, я считаю, что они не поменяли мнение Бога, как может показаться из чтения тех стихов, а Бог хотел, чтобы человек (Авраам, Моисей) высказался, заступился, Бог хотел, чтобы проявился характер человека. И не столько для Бога, а для самого человека и для читателей, наверно, потому что я считаю, что Бог знал, как человек отреагирует.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 3:43 pm 
Ветеран

Я молюсь за других.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 9:05 pm 
ВЕТЕРАН

Иона писал(а):
Я молюсь за других.

Это правильно. Но кто они, эти "другие", за которых вы молитесь? С другой стороны, как понимаете слова Христа: "Не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне"? Почему не об остальном мире?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 3:37 pm 
Ветеран

Сейчас я активно молюсь за свою знакомую.

Время от время я молюсь за СИ которые живут в разных местах.

Также время от времени я молюсь за мою семью, а также за свою бабушку.

Также я не забываю молиться Иегове и за себя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 4:38 pm 
ВЕТЕРАН

Иона писал(а):
Сейчас я активно молюсь за свою знакомую.

Время от время я молюсь за СИ которые живут в разных местах.

Также время от времени я молюсь за мою семью, а также за свою бабушку.

Также я не забываю молиться Иегове и за себя.

Ну тогда остается только сказать, что в этом отношении с вас нужно лишь брать пример. Факт. Всё по полочкам разложено.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 8:12 pm 
Ветеран

С меня брать пример не нужно, я такой же грешный человек как и все.

Лучше берите пример с Иисуса. (1 Петра 2:21).

21 А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам

Интересно было бы узнать: как у вас: обстоит дело с молитвой? Получается ли у вас молиться за других?

И молитесь ли вы Богу по имени, называя его Иеговой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 2:30 am 

Конечно, мы молимся за других. Довольно редко люди используют "Яхве" в молитве.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 5:16 am 
Генерал-фельдмаршал

Иона писал(а):

Лучше берите пример с Иисуса. (1 Петра 2:21).

21 А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам

Интересно было бы узнать: как у вас: обстоит дело с молитвой? Получается ли у вас молиться за других?

И молитесь ли вы Богу по имени, называя его Иеговой?

Называя Всевышнего Иегова, какую суть вы влаживаете в такое обращение? Ведь, например, человек называя своего учителя по имени всё время, может сам забыть что он учитель равно как и слушающие его. Извините за вопрос. :tada: :friends: :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 7:25 am 
ВЕТЕРАН

Иона писал(а):

Мы все грешные, это факт. Означает ли это теперь, что мы должны напрочь забыть о том, чтобы подавать добрый пример окружающим нас, как братьям и сестрам, так и, тем более, тем, кто в миру? По-моему, ответ очевиден.

Писание, разумеется, учит нас подавать добрый пример всем, с кем только мы пересекаемся по жизни. Мы просто ОБЯЗАНЫ подавать этот хороший пример.

"...и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду"

"...чтобы вы поступали благоприлично перед внешними" (1Фес. 4:12).

"...Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела..." (Мат. 5:16).

И т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 8:19 am 
Знаток

Иисус всегда называл Бога - ОТЕЦ, ОТЧЕ.....
не припомню в Библии (поправьте, если ошибаюсь) где бы Иисус называл Бога по-имени..... :think:

как-то именно такое обращение детей к отцу - ОТЧЕ, ОТЕЦ и показывает ОЧЕНЬ близкую связь между детьми и родителями.... :friends:
за редким исключением, возможно, в некоторых семьях дети называют отца по-имени (ну, может, есть такие культурные традиции где-то), но для большинства людей, если честно, услышав где-то такое обращение, это даже как бы резало слух....

ну, можно представить к примеру такую картину:
вы - сын/дочь самого Главного Президента Вселенной (нет, конечно, такой должности - это лишь пример,чтобы как бы символизировать Бога) - трудно представить, что вы будете называть своего папу также, как и все окружающие его люди и подчиненные, по-имени - "дорогой мой Иван Иванович....." (к примеру).... :hmm:

какой бы должности не был ваш родной отец и какими бы титулами не награждали его ДРУГИЕ люди, для вас он прежде всего - ОТЕЦ, ОТЧЕ....самый близкий вам человек, знающий вас от САМОГО начала (ну, не все на земле папы такие, но ЛУЧШИЕ, ответственные папы - такие - знающие свое дитя от начала) .... :friends:
а наш Небесный Отец - самый СОВЕРШЕННЕЙШИЙ пример для ВСЕХ родителей земли, слава Ему во веки!!!!

Иисус показал всем образец молитвы обращения к Богу именно как к Отцу, сказав:

9 Молитесь же так: ОТЧЕ наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

(Матфея 6)

мне кажется, СИ не совсем верно истолковали в этой молитве слова "да святится имя твое".... отсюда и пошло употребление верующими этой конфессии повсеместно употребление имени Иегова... :think:

так что, повторяя, Иона, ваши же слова - "Лучше берите пример с Иисуса. (1 Петра 2:21)." :idea:

мне кажется, все же более правильно обращаться к Богу как обращаются дети к Любящему Всемогущему ОТЦУ, следуя примеру Иисуса - ОТЧЕ.....

И все же, самое главное, мне кажется, для Бога, ДАЖЕ ЕСЛИ люди и обращаются к нему по-имени (для одних это звучит Иегова, для других -Яхве) - это наши искренние, смиренные сердца перед Ним и наше принятие Иисуса своим Господом и Спасителем:

22. да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,

23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.

(Евреям 10)

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 9:02 am 
Ветеран

Цитата:
. Означает ли это теперь, что мы должны напрочь забыть о том, чтобы подавать добрый пример окружающим нас, как братьям и сестрам, так и, тем более, тем, кто в миру? По-моему, ответ очевиден.

Верно.

Но я не хочу чтобы меня превозносили, чтобы я не возгордился.

Для меня это очень важно.

Поймите меня, пожалуйста!

Заголовок сообщения: Молиться о других или нет?
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 9:05 am 
Генерал-фельдмаршал

Цитата:

Христадельфиане в точности следуют по стопам Иисуса, который и принёс себя в жертву ради других, чем и выполнил волю Отца
Попробуйте в молитве "Отче наш" заменить Отче на Иегова?
ANGEL прав Его имя должно святиться в наших сердцах а не в словах.
Вообщето я считаю, что большой ереси в этом нет, смотря какой смысл
в сказанные слова мы влаживаем. :applause: :hi: :friends:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 9:05 am 
Ветеран

Цитата:
ну, можно представить к примеру такую картину:
вы - сын/дочь самого Главного Президента Вселенной (нет, конечно, такой должности - это лишь пример,чтобы как бы символизировать Бога) - трудно представить, что вы будете называть своего папу также, как и все окружающие его люди и подчиненные, по-имени - "дорогой мой Иван Иванович....." (к примеру)....

Если Вы, будучи ребёнком, потерялись бы в огромном городе, Вашего отца могли бы найти с помощью милиции. Но согласитесь, было бы гораздо успешнее найти вашего отца по ФИО, чем "папу". В жизни и в Писании Имя и спасение идут рука обруку.

в мире действительно много разных богов и господ (1-Кор 8:5). Это - ещё одна причина почему хорошо знать Его имя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 9:07 am 
Ветеран

Цитата:
не припомню в Библии (поправьте, если ошибаюсь) где бы Иисус называл Бога по-имени...

Называл. Просто многие переводы Библии скрыли имя Бога в ХГП ( Новом завете).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 12:03 pm 

little писал(а):
DEK, ты что, не знал что ли? Конечно, на русском, со знаками препинания и заглавными буквами, а как же!

Уважаемые форумчане, обсуждение имени Бога можно продолжить здесь: viewtopic.php?t=2077

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа