"Продай имение твое"

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

MasterSID
В поисках Истины

"Продай имение твое"

Сообщение MasterSID » Пт июл 29, 2011 12:50 pm

Матф.19:21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

Кто-нибудь из вас так поступил? :)
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

bondar
Генерал-фельдмаршал

Любимые стихи из Библии

Сообщение bondar » Пт июл 29, 2011 7:26 pm

Я думаю что большинство ( конечно не в буквальном смысле).
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пт июл 29, 2011 7:29 pm

Но в этом стихе (как мне видится) речь шла о буквальном смысле :)
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пт июл 29, 2011 8:38 pm

bondar писал(а):Продажа имения, (как мне видится) это изменение нашего мировозрения,
освобождение от греховных наклонностей, раскаяние, обещание Богу доброй совести, в обмен на новую жизнь во Христе, прощение грехов и надежду на спасение. И нести подобно Ему, Его учение нищим духом.
Вобщем это крещение.
:dont: :pray: :tada: :roll:
Из Библии мне это видится по-иному:
Act 2:44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
Act 2:45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
Act 2:46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
Act 2:47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

Act 5:1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
Act 5:2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
Act 5:3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пт июл 29, 2011 8:50 pm

А мне видится что это то же самое, только в другом ракурсе.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пт июл 29, 2011 9:17 pm

Нужно пояснение, мне видится, что вы отрицаете очевидное :)

bondar
Генерал-фельдмаршал

"Продай имение твое"

Сообщение bondar » Пт июл 29, 2011 9:31 pm

Деян.2;38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. :tada: :roll: :friends:

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Сб июл 30, 2011 7:07 pm

А как это опровергает мою точку зрения?

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вс июл 31, 2011 7:26 pm

Матф.18;9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
По вашему тоже надо вырвать глаз? :applause: ;) :roll: :friends:

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Вс июл 31, 2011 8:40 pm

вы переключаетесь на совершенно другую тему.

bondar
Генерал-фельдмаршал

"Продай имение твое"

Сообщение bondar » Вс июл 31, 2011 9:30 pm

MasterSID писал(а):вы переключаетесь на совершенно другую тему.
Понимаете MasterSID, Библия это Богдухновенное откровение людям.
Она написана Богом через пророков и содержит много иносказательных текстов и притч. Поэтому Писание надо понимать сначала буквально, как оно есть, по возможности, и при желании Бог с каждым разом будет открывать глубину содержания всё больше и больше.
1-оеПетра2;2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение.
MasterSID вы зарегистритовались на сайте в 2006г. И за это время вы либо не брали в руки библию, либо испытываете меня................
:applause: :friends: :roll:

Bonita
Генерал
Контактная информация:

Re: "Продай имение твое"

Сообщение Bonita » Вс июл 31, 2011 11:31 pm

MasterSID писал(а):Матф.19:21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

Кто-нибудь из вас так поступил? :)
Я думаю, что этот совет относился конкретно к этому юноше и не является призывом для всех христиан :roll:

Иисус, сказав эти слова, уличал юношу в его лукавстве - ведь тот заявил, что все заповеди он соблюдал от юности. Неспроста Иисус одну из первых заповедей сказал в самом конце, выделив ее - "люби ближнего твоего, как самого себя". Если бы юноша на самом деле любил ближнего, как самого себя, то он был бы готов продать свое имение.

Сейчас если человек продаст все свое имущество и раздаст нищим, то он сам станет нищим и впредь больше не сможет помогать нуждающимся. Не думаю, что Христос к этому призывал.

bondar
Генерал-фельдмаршал

"Продай имение твое"

Сообщение bondar » Пн авг 01, 2011 4:37 am

Лука8;15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.

MasterSID
В поисках Истины

Re: "Продай имение твое"

Сообщение MasterSID » Пн авг 01, 2011 8:05 am

bondar писал(а):
MasterSID писал(а):вы переключаетесь на совершенно другую тему.
Понимаете MasterSID, Библия это Богдухновенное откровение людям.
Она написана Богом через пророков и содержит много иносказательных текстов и притч. Поэтому Писание надо понимать сначала буквально, как оно есть, по возможности, и при желании Бог с каждым разом будет открывать глубину содержания всё больше и больше.
1-оеПетра2;2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение.
MasterSID вы зарегистритовались на сайте в 2006г. И за это время вы либо не брали в руки библию, либо испытываете меня................
:applause: :friends: :roll:
А вы не переходите на личности, а обсуждайте тему. А то такое поведение обычно типично для людей, у которых закончились аргументы. Вы, кстати, ни одного так и не привели, а лишь сказали что это иносказание и подсовываете [заранее извиняюсь, но другое слово мне трудно подобрать] это как аксеому. И пишете какие-то всем очевидные вещи, которые никак к теме беседы не относятся. Хорошенькая позиция для собственного оправдания :)

А вообще специально для вас приведу цитату:
Rom_14:4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Вот аргумент Бониты более конструктивен, он по крайней мере меня подталкивает заглянуть в Библию и найти все отрывки, связанный с этим случаем. Вот результат:
Mat_19:21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

Mar_10:21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.

Luk_18:22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Act_2:45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Act_4:34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
Act_4:37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.

Act 5:1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
Act 5:2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
2bondar я не вижу тут никаких иносказаний. Вы, что думаете эти христиане иносказательно продавали то, что имели? Так можно дойти до того, что Ной иносказательно построил ковчег, стены Иерихона тоже иносказательно пали, Моисей говорил с Богом иносказательно и воды Чермного моря тоже иносказательно расступились. И землю евреи захватили иносказательно, просто потихоньку туда переселяясь (как считают некоторые специалисты *подмигиваю little ;) *) И вообще все персонажи Библии иносказательны... Какое-то маловерие получается.

2Bonita Да, Ксю, я согласен про тот конкретный случай, но как быть с отстальными, которые я привел?

2All Да, обратите внимание на то, что я выделил в цитатах. На мой взгляд, это очень важно. А для любителей иносказаний вопрос: что утаил Анания? "изменение нашего мировозрения,
освобождение от греховных наклонностей, раскаяние, обещание Богу доброй совести"?

Bonita
Генерал
Контактная информация:

Сообщение Bonita » Пн авг 01, 2011 11:41 am

MasterSID писал(а):2Bonita Да, Ксю, я согласен про тот конкретный случай, но как быть с отстальными, которые я привел?
Эндрю, первые три ссылки, которые ты привел, относятся все к тому же случаю, поэтому переходим к другим.

Мне кажется, что те верующие не продавали всё, что они имели, а продавали часть своего имения или часть земли. Просто даже логически подумать - если бы человек продал свой дом, раздал деньги нуждающимся братьям, то где бы потом жил он сам?
С апостолами понятно - они все время были в пути, проповедуя по разным городам и останавливаясь у др. братьев/сестер.

Ответить