dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: My love Israel
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 10:31 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

MasterSID писал(а):
Спасибо, Белькантанте!

Всегда пожалуйста!

СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 2:25 am 
Ваше Ничтожесумняшество

Удобный еврейский календарь и конвертер дат: http://toldot.ru/urava/jdate/

СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 5:27 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

MasterSID писал(а):
Т.е. ты считаешь, что никто кроме евреев не может понять сути Ветхого Завета? А как же исследоватили, которые как раз эту культуру, язык и временной окнтекст изучают? А как же пророчества, например, о седьминах, которые почему-то раввинами запрещены к толкованию? Как запрет (которого нет в Танахе) на произнешение имени Бога, но который повсеместно встречается у соседствующих языческих народов на произношение имен их богов?

Сколько бы исследователи не исследовали, они никогда не станут евреями. У них никогда не будет еврейский склад ума и образ мысли, не говоря уже о еврейском наследии. Поэтому они никогда не смогут рассуждать, как евреи, и никогда не поймут их. Взять хотя бы такой красноречивый пример, как знаменитое "око за око, зуб за зуб". Уже сто раз разжевано, что для евреев эти слова означают нечто полностью противоположное тому, как это понимают христиане. Нет, все равно для христианина эта фраза - лучшее доказательство "кровожадности" ВЗ, а следовательно, и иудаизма. То есть получается, что христианские исследователи все как один толкуют эти слова в том смысле, что если кто-то лишил меня зрения, то с точки зрения ВЗ, его тоже надо лишить зрения. И никто не задумывается, какая мне или обществу от этого польза. Фактически, христианские ученые таким образом дискредитируют ВЗ, выставляя его дебильной и кровожадной книгой. Вопрос: если христиане не могут понять правильно даже такой азбучной истины, как "око за око, зуб за зуб", как им можно вообще доверять толкование ВЗ? Хотя вопрос и риторический, я все же отвечу на него: никак. Нельзя верить ни одному их слову.

Что касается запрета на произнесение Имени, то он основан на третьей заповеди, то есть евреи начали поступать так из опасения нарушить эту заповедь, а вовсе не по таким мотивам, как языческие народы.

СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 7:29 pm 
В поисках Истины

Да, не станут, но это им не помешает мешает докопаться до истины, а евреям заблуждаться даже имея Тору. Внимания заслуживает уже тот факт, что в иудаизме чуть ли не такое же количество течений как и в христианстве от радикальных, до абсолютно противополжных. Если бы они все трактовали Тору одинаково еще можно было выдвинуть это как аргумент. Насчет кровожадности "око за око" даже приводить не надо, достаточно вспомнить побивание камнями или это тоже метафора? :) Но лично я не считаю все это кровожадным. Для меня гораздо кровожадным выглядит закон, когда убийца толпы людей садится в тюрьму на 5 лет. Поповоду дебильности и кровожадности это ты перегнул, если начать разбираться, то все там очень даже справедливо и разумно, просто не совсем вписывается в современную картину мира, где человек занял центральное место - место Бога и религии.

Цитата:
Что касается запрета на произнесение Имени, то он основан на третьей заповеди, то есть евреи начали поступать так из опасения нарушить эту заповедь, а вовсе не по таким мотивам, как языческие народы.

В Библии мы видим, что мало кто, до определенного времени боялся произносить имя Бога так же как современные евреи. Если я ничего не путаю, то это произошло во времена Вавилонского плена. Моисей, например, совершенно не боялся произносить имя Бога фараону. Давид не боялся петь его в Псалмах и т.д. Я тут как-то уже приводил ссылку на книгу про Тетраграмматон и предлагал пообсуждать ее, но все дружно проигнорировали. Там очень неплохой исторический анализ появления этого запрета дается.

P.S. не стоит только думать, что я выгораживаю христианских ученых, они могут заблуждаться и еще больше.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 9:13 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

MasterSID писал(а):
Внимания заслуживает уже тот факт, что в иудаизме чуть ли не такое же количество течений как и в христианстве от радикальных, до абсолютно противополжных. Если бы они все трактовали Тору одинаково еще можно было выдвинуть это как аргумент.

Здравый смысл все люди тоже понимают по-разному. Например, у шахтеров есть присказка в том смысле, что надо совершать блудодеяние со всеми женщинами, с кем только сможешь (причем они ее выражают в богохульной форме). Для них это здравый смысл. Означает ли это, что здравый смысл скомпрометирован и ему больше не стоит следовать? Вовсе нет. Также и тут. Существование всяческих извращенцев и ересей вовсе не компрометирует истину.

Что касается книги про Тетраграмматон, то я, видимо, что-то пропустил. Что за книга? Не Ададуров случайно? Во всяком случае, сегодня же его скачаю и полюбопытствую.

СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 6:56 am 
В поисках Истины

Так а я и не говорю, что Истина дискредетируется! Я продолжаю утверждать, что ВСЕ относительно нее заблуждаются! И иудаизм не исключение. Опять же надо определиться о каком иудаизме мы говорим, ведь он представлен огромным разнообразием! Далеко даже ходить не надо - вспомним как Павел сорвал заседание по его делу одной фразой. И это толкьо пример из Библии... Я уже молчу про наше время, когда каждый кто хочет создает что хочет :0

Вот книга: viewtopic.php?f=9&t=2332
этот топик еще на первой странице полтается :)

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 7:48 am 
Ваше Ничтожесумняшество

Нашел замечательное пособие для изучения библейского иврита: Old Testament Hebrew vocabulary. Пособие состоит из двух компакт-дисков и брошюры. Каждый трек компакт-диска содержит некоторое количество слов, которые также приведены в брошюре. Сначала идут наиболее часто встречающиеся слова, потом менее часто встречающиеся, и так далее. В результате можно довольно легко овладеть большей частью словарного запаса, необходимого для чтения ВЗ. Скачать сей эксклюзив можно прямо отсюда.

Вложение:
Booklet0004.jpg
Booklet0004.jpg [ 65.43 КБ | Просмотров: 2564 ]

СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 9:06 am 
В поисках Истины

Здорово! Спасибо!

СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 9:57 am 
Ваше Ничтожесумняшество

MasterSID писал(а):
Здорово! Спасибо!

Всегда пожалуйста!

СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 10:27 am 
В поисках Истины

Классно, мне первый раз попадается произношение буквы "тав", как "th", прямо как по Ламбдину. Видимо те озвучки Танаха, которые я скачивал до этого представляют собой совсем современное прочтение.

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 7:38 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

Замечательный цикл видеолекций "Еврейское поведение".

СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 6:08 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

Веб-камера у Стены Плача (файл для Windows Media Player).
Вебсайт: http://www.theKotel.org

СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 6:33 am 
В поисках Истины

Очень любопытная лекция об иврите, его роли в Торе и мироздании. Как я понимаю, это из Каббалистики, Некоторые моменты действительно удивительны и их сложно назвать простыми совпадениями.
The Hebrew Language is The DNA of Creation: http://www.youtube.com/watch?v=od-xkRDw ... re=related

СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 6:55 am 
ВЕТЕРАН

http://www.absolutelyuncertain.com/

СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 12:06 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
Я внесу свою небольшую лепту посредством публикации ссылки на одну из самых-самых знаменитых песен, темой которой является Иерусалим и многовековая мечта евреев, живших в рассеянии, вернуться в свою землю и в город своих праотцов, дарованный им Богом. На мой взгляд, эта песня на сегодняшний день остается просто unbeatable (непревзойденной) в плане того эмоционального воздействия, которое она оказывает на всякого слушающего её и хотя бы в общих чертах представляющего себе то, о чем в ней, собственно, идет речь. Реально вся библейская сага оживает перед глазами.

Сегодня на ютубе попалось))))))) http://www.youtube.com/watch?v=IiwbWD7OYWw

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа