My love Israel

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Re: My love Israel

Сообщение Belcantante » Ср июл 11, 2012 7:15 pm

Обнаружен жертвенник времен Иисуса Навина: http://toldot.ru/blogs/acohen/cohen_1194.html
Вместо моветона - комильфо!

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вс июл 15, 2012 11:07 am

Belcantante писал(а):Обнаружен жертвенник времен Иисуса Навина
Спасибо, ссылочка интересная, с удовольствием посмотрел фотографии со Святой земли. Да уж, ситуация там непростая, если в некоторые районы без джипов сопровождения и кучи солдат с автоматами - просто не проехать.

Насчет этой груды камней, которую выдают за жертвенник времен И.Навина - очень и очень сомневаюсь, что это так - скорей всего какое-то строение гораздо более позднего периода.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Чт июл 26, 2012 1:08 am

Получил из Израиля НЗ на иврите (перевод израильского БО - он вполне современный). Теперь я в основном изучаю иврит посредством чтения НЗ. Иногда просто читаю параллельно с русским, иногда разбираю текст по словам, иногда слушаю аудио НЗ (его можно скачать отсюда в двух вариантах - с музыкальным сопровождением и без). Установил словарь, в котором можно набирать ивритские слова транслитом - очень удобно. Также очень помогает переводчик Гугла (особенно если нужного слова нет ни в словаре Баруха Подольского, ни в Лингво).
screenshot.jpg
screenshot.jpg (92 КБ) 6210 просмотров
Теперь мне уже одного НЗ стало мало, так что я заказал себе полную Библию. Очень приятно было узнать, что арамейские отрывки в ВЗ в ней тоже переведены на иврит.
Full_Hebrew_Leat_4b712a37299de.jpg
Full_Hebrew_Leat_4b712a37299de.jpg (170.44 КБ) 6210 просмотров

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Пт июл 27, 2012 7:09 pm

Узнал об очень интересной книге "Две тысячи лет вместе. Еврейское отношение к христианству". Вводную главу из нее можно прочитать здесь.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Сб июл 28, 2012 5:46 pm

Нашел интересный сборник эссе на тему "почему евреи не спешат обращаться в христианство". Ознакомиться с ним можно здесь. Настоятельно рекомендую его к прочтению всем, кто хотел бы узнать еврейскую точку зрения на Мессию.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн июл 30, 2012 6:02 am

Дааа, второе исследование совершенно не объективное. Порой, даже складывается ощущение, что автор НЗ плохо знает. Действительно, это - попытка не вступать в спор с христианами, а спасти от обращения в христианство тех, кто в него обращаться не особо-то и хочет.

Совершенно убил вот этот довод: "Подумайте, как можно отстаивать истинность его доктрин, если соплеменники самого Иисуса отказываются признать его истинность!".
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Пн июл 30, 2012 3:05 pm

MasterSID писал(а):Порой, даже складывается ощущение, что автор НЗ плохо знает.
С таким же успехом евреи могли бы сказать, что мы плохо знаем ВЗ.
MasterSID писал(а): Совершенно убил вот этот довод: "Подумайте, как можно отстаивать истинность его доктрин, если соплеменники самого Иисуса отказываются признать его истинность!".
Не знаю, по-моему, в этом есть какое-то рациональное зерно. Кому лучше знать, каким должен быть еврейский Машиах - евреям или дикарям из племени мумбо-юмбо? Я, конечно, утрирую, но разве здравый смысл не подсказывает нам, что евреям лучше знать, что написано в их Библии и как ее надлежит толковать? Меня вообще поражает, как христиане могут брать на себя ответственность переводить ВЗ. По их представлениям, это совершенно плевое дело: выучил себе иврит, и пошла писать губерния. Хотя, казалось бы, для такого ответственного занятия нужно было бы привлечь носителей соответствующего языка и культуры.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн июл 30, 2012 7:41 pm

Так ведь вся история ВЗ пронизана тем, что евреи (в большинстве) постоянно отворачивались от Бога, а пророки, которых зачастую общество отвергало, унижало или даже убивало пытались их вернуть обратно. Кроме того ВЗ неоднократно показывает, что люди в своем познании имеют далеко не полную картину о Боге, что эта картина со временем через этих проков раскрывается все больше и больше. И далеко не все соплеменники, зачастую - меньшинство принимает слова этих пророков. Я думаю, что и тогда находились те, кто говорил также, как автор этого довода и большинство соглашалось с ним. Поэтому для меня это совершенно не довод. И "большинство" для меня никогда не было и не будет авторитетом.

Т.е. ты считаешь, что никто кроме евреев не может понять сути Ветхого Завета? А как же исследоватили, которые как раз эту культуру, язык и временной окнтекст изучают? А как же пророчества, например, о седьминах, которые почему-то раввинами запрещены к толкованию? Как запрет (которого нет в Танахе) на произнешение имени Бога, но который повсеместно встречается у соседствующих языческих народов на произношение имен их богов?
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн июл 30, 2012 7:42 pm

Belcantante писал(а):
MasterSID писал(а):Порой, даже складывается ощущение, что автор НЗ плохо знает.
С таким же успехом евреи могли бы сказать, что мы плохо знаем ВЗ.
А причем тут это? Мы разьве критикуем Ветхий Завет?

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Ср авг 01, 2012 3:09 am

Интересная статья: "Распятие в еврейской традиции": http://www.lechaim.ru/ARHIV/228/tabak.htm

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Ср авг 01, 2012 3:14 am

Книга Джейкоба Ньюснера "Рабби беседует с Иисусом": http://berkovich-zametki.com/2011/Zamet ... Dynin1.php

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Ср авг 01, 2012 7:01 am

Belcantante писал(а):Узнал об очень интересной книге "Две тысячи лет вместе. Еврейское отношение к христианству". Вводную главу из нее можно прочитать здесь.
Кстати, а существует ли ответный вариант христианства? Меня когда этот вопрос сильно интересовал - все статьи на которые я натыкался о пророчествах ВЗ о Мессии были очень туманными. 95% этих пророчеств едва ли можно было бы использовать в качестве аргумента в споре. Единственное, что зацепило мое внимание в этих статьях - это ссылки на Даниила о седьминах и смерти Христа. Существуют ли у христадельфиан подобные обзоры пророчеств, доказательства и т.п. о том, что Иисус - Мессия?

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Ср авг 01, 2012 5:56 pm

Кстати, а существует ли ответный вариант христианства? Меня когда этот вопрос сильно интересовал - все статьи на которые я натыкался о пророчествах ВЗ о Мессии были очень туманными. 95% этих пророчеств едва ли можно было бы использовать в качестве аргумента в споре. Единственное, что зацепило мое внимание в этих статьях - это ссылки на Даниила о седьминах и смерти Христа. Существуют ли у христадельфиан подобные обзоры пророчеств, доказательства и т.п. о том, что Иисус - Мессия?
Я поискал такую книгу, но пока ничего не нашел. Однако, есть много статей на эту тему, в том числе христианских, и вот одна из них: http://jesus-is-lord.com/messiah.htm

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Ср авг 01, 2012 6:00 pm

Статья "ИУДЕЙСКИЙ КОНТЕКСТ ХРИСТИАНСКОЙ ИДЕИ НЕПОРОЧНОГО ЗАЧАТИЯ": http://www.lechaim.ru/ARHIV/236/tabak.htm

Статья "О НАЗАРЕТЯНИНЕ, ГАЛИЛЕЯНИНЕ, ЕГИПТЯНИНЕ И ДРУГИХ": http://www.lechaim.ru/ARHIV/214/tuval.htm

Сообщество в ЖЖ, посвященное диалогу между иудаизмом и христианством: http://christ-vs-judai.livejournal.com/

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Ср авг 01, 2012 7:06 pm

Спасибо, Белькантанте!

Ответить