Бессмертие Адама, до грехопадения???

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

bondar
Генерал-фельдмаршал

Бессмертие Адама, до грехопадения???

Сообщение bondar » Пн дек 26, 2011 6:47 am

Хотелось бы услышать мнение форумчан по этой теме.
Быт.2;17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Означает ли этот стих, что Адам был сотворён безсмертным? Существует множество противоположных мнений, поэтому я в догадках. :?:
:ah: :roll: :rules:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

MasterSID
В поисках Истины

Re: Безсмертие Адама, до грехопадения???

Сообщение MasterSID » Пн дек 26, 2011 6:56 am

Ответ в первых главах Бытия:
Gen 3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пн дек 26, 2011 10:32 am

Значит ты считаешь Андрей, что Адам был сотворён смертным?

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн дек 26, 2011 8:21 pm

Да, Николай, именно так! В точном соответствии со словами Бога.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вт дек 27, 2011 12:24 am

Быт.2;16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Адам, нарушил заповедь Творца, вкусив от дерева познания добра и зла. И получил заслуженное наказание, то есть в предложенном Богом выборе он предпочёл второе и поддавшись искушению совершил грех, то есть стал грешным (появился дух человеческий - дух плоти)К Рим.7;23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

Но там же Господь произрастил и дерево жизни, плод которого давал жизнь вечную. Быт.2;9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и древо жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
Итак, мы знаем из написанного, что человек, а вернее сказать,(плоть сотворённая Всевышним) стала грешной. И чтобы грех не жил вечно людей нельзя было оставлять в Эдемском саду (во избежание вкушения плода от древа жизни).
Быт.3;22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. 23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.[/b] Выражение "смертью умрёшь" предполагает, что до этого момента они не знали смерти и сколько времени прошло от сотворения до сего момента мы знать не можем за отсутствием такового.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. А выражение Всевышнего "и не стал жить вечно" означает что по Своей великой милости и совершенной любви, Творец не стал приводить свои обетования к исполнению сразу, немедленно, а дал время для раскаяния и обращения.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Из всего выше -сказанного можно сделать вывод, что творение Бога совершенно а значит вечно, как Его любовь. А любовь не насилует и даёт право выбора.
Андрей ивините за многословие, но это такая глубокая тема и я считаю одна из самых важных тем Библии ибо не возможно истолковать конец, если не поймёшь начало. Подробное толкование
займёт не мало времени поэтому можно обратиться к Христадельфианской литературе. Но если вас интересует эта тема мы можем продолжить. :pray: :friends: :roll:

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Вт дек 27, 2011 4:35 am

Николай, хочу.
Из всего выше -сказанного можно сделать вывод, что творение Бога совершенно а значит вечно, как Его любовь.
На основании твоих рассуждений у меня не получается такой вывод, прости, брат. :(
Как я понял, у тебя в этом вопросе ключевой стих, которой можно чуть ли не до бесконечности трактовать:
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Как тебе, например, такой вариант, что это был, своего рода, одновременно тест и показательное событие для человека, что он будет ослушиваться Бога, даже если будет знать, что ему грозит смерть?

Тот стих, который привел я, четко показывает связь между бессмертием и деревом жизни. А то, что 17ый стих - образный, узнаем из заповеди, когда Бог говорит, что в тот день, когда Адам вкусит плод, смертью умрет. Адам в этот день не умер, значит это было образное выражение или даже небольшая хитрость.

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вт дек 27, 2011 11:16 am

Как тебе, например, такой вариант, что это был, своего рода, одновременно тест и показательное событие для человека, что он будет ослушиваться Бога, даже если будет знать, что ему грозит смерть?
Андрей ты абсолютно прав это образ но для будущих поколений а для Адама это был конкретный случай с конкретным предложением сделать правильный выбор. Человек не мог воспринимать смерть как угрозу, поскольку он не знал смерти. А смерть животных не очень то убеждала его
в этом. Быт.1;28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. :cool:
Мы не в праве ставить под сомение слова Творца о буквальном понимании событий в Эдеме, по причине того что люди подобные Дарвину, отвергнув слова Бога стали сами "богами" о которых говорил змей:Быт.3;5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Адам в этот день не умер, значит это было образное выражение или даже небольшая хитрость.
Но ведь Бог не говорил ему о том что он подлежит немедленному уничтожению если нарушит заповедь. Всевышний сказал: "смертью умрёте"
Мы знаем что Бог это любовь и по Своей великой милости Он даёт время и возможность людям раскаяться обратиться к Нему с мольбой о прощении, оставлять людей в Эдемском саду было нельзя. Совершённый грех не должен быть вечен.
Быт.3;24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы
охранять путь к дереву жизни.

Ты правильно мыслишь Андрей сказав о хитрости, со стороны Бога не было не какой хитрости а было лишь проявление любви к Своему Творению.
И в человеке появляется дух человеческий (дух плоти).
1Кор.2;11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
И Творец зная, какой выбор сделает человек, предупреждает его, посредством змия, об искушениях которые будут сопровождать его в течении всей жизни. И получается что Бог сотворил человека не знавшего смерти. То есть если правильно сформулировать, с моей точки зрения, то будет
так Бог сотворил человека несмертным
По моему так :oops: :pray: :friends: :idea: :roll:

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Вт дек 27, 2011 11:47 am

bondar писал(а):Мы не в праве ставить под сомение слова Творца о буквальном понимании событий в Эдеме, по причине того что люди подобные Дарвину, отвергнув слова Бога стали сами "богами" о которых говорил змей:Быт.3;5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Коля, я ни в коем случае не ставлю Его слова под сомнение, я как раз за их наиболее буквальное понимание. Кстати, Дарвинские идеи совсем не конфликтуют с текстом Библии, как может показаться. Например, порядок возникновения жизни в Писании удивительно точно согласуется с научными предположениями:
1. появление царства растений.
2. появление первых живых существ в воде (пресмыкающихся)
3. появление птиц
4. млекопитающие
5. человек
Все это удивительнейшим образом сочетается с современными научными знаниями и ступенями эволюции. Только возникает вопрос: Откуда люди тысячи лет назад могли знать, что первые живые существа появились в океане и точный порядок распространения жизни? Океан и по сей день остается совершенно неизученной областью... Также я Библии не увидел ни намека на то, что жизнь не могла создаваться путем управляемой эволюции. Поэтому я Дарвинские и дальнейшие идеи полностью не отрицаю и допускаю, что эти события могли иметь место быть, просто эволюция если и имела место быть, то была управляемой. С неуправляемой эволюцией есть целый ряд проблем...
bondar писал(а):
Адам в этот день не умер, значит это было образное выражение или даже небольшая хитрость.
Но ведь Бог не говорил ему о том что он подлежит немедленному уничтожению если нарушит заповедь. Всевышний сказал: "смертью умрёте"
Как же не сказал, когда сказал: "ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь". Один день - вполне подходит под понятие "немедленное уничтожение".

Николай, ты совершенно обходишь стороной тот факт, что Бог сказал:
Gen 3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Если Адам уже жил вечно, зачем Бог оградил его от дерева жизни? Слово "также" (ивр. гам) говорит о том, что Адам еще не вкушал плоды этого дерева, так что теория о том, что человек постоянно ел плоды этого дерева и от этого был бессмертным здесь не вяжется. Тогда зачем Бог оградил? Если полагать, что Адам был сотворен вечным, этот отрывок выглядит нелепым...

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вт дек 27, 2011 1:02 pm

Как же не сказал, когда сказал: "ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь". Один день - вполне подходит под понятие "немедленное уничтожение".
Бог, как мы знаем, вне времени и в тогдашний период времени на земле не существовало.
2Петра3;8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Адам прожил 930лет и умер немедленно в этот день, так более понятно.
Если Адам уже жил вечно, зачем Бог оградил его от дерева жизни? Слово "также" (ивр. гам) говорит о том, что Адам еще не вкушал плоды этого дерева, так что теория о том, что человек постоянно ел плоды этого дерева и от этого был бессмертным здесь не вяжется. Тогда зачем Бог оградил? Если полагать, что Адам был сотворен вечным, этот отрывок выглядит нелепым...
Андрей, я не говорил что Адам был вечным, я даже не утверждал что он был сотворён безсмертным я просто выдвинул эту тему на обсуждение и выложил своё мнение. Ты наверное не внимательно прочитал моё последнее сообщение, я написал что Адам был сотворён несмертным (потому что ещё не знал смерти). А слова несмертный и безсмертный не много отличаются по значению, и Адам обозначил свой выбор грехопадением. :yes: :roll:

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Ср дек 28, 2011 11:13 am

bondar писал(а):
Бог, как мы знаем, вне времени и в тогдашний период времени на земле не существовало.
2Петра3;8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Адам прожил 930лет и умер немедленно в этот день, так более понятно.
Я в Библии нигде не встречал, что во времена Едемского сада не было времени. Напротив все летоисчисление может быть исчисленно именно с сотворения Адама, которого Бог поселил там. Ни о каком безвременьи там не говорится, а стихи приведенные тобой говорят о том, что для Бога в принципе не существует времени. Но никак не для Адама.
bondar писал(а):Андрей, я не говорил что Адам был вечным, я даже не утверждал что он был сотворён безсмертным я просто выдвинул эту тему на обсуждение и выложил своё мнение. Ты наверное не внимательно прочитал моё последнее сообщение, я написал что Адам был сотворён несмертным (потому что ещё не знал смерти). А слова несмертный и безсмертный не много отличаются по значению, и Адам обозначил свой выбор грехопадением. :yes: :roll:
Николай, я всегда очень внимательно читаю все сообщения, которые комментирую. Просто мы мыслим видимо по-разному. Я, в силу своей профессии, привык работать с логическими категориями, поэтому для меня любое отрицание, т.е. "не" является полным отрицанием и ничем другим. "Несмертный" в таком ключе значит то, что он не может умереть. Предлагаю в нашем случае все же использовать термин "не знавший смерти", чтобы не было путаницы и мы говорили на одном языке, который бы ни у кого не вызывал каких-то сомнений и недопониманий. Ладно? :friends:

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Ср дек 28, 2011 4:53 pm

Я в Библии нигде не встречал, что во времена Едемского сада не было времени. Напротив все летоисчисление может быть исчисленно именно с сотворения Адама, которого Бог поселил там. Ни о каком безвременьи там не говорится, а стихи приведенные тобой говорят о том, что для Бога в принципе не существует времени. Но никак не для Адама.
Андрей, время для Адама не существовало до тех пор, пока ему не был предложен выбор. И в Библии не "говорится" сколько времени прошло от сотворения до наказания Адама. А если не "говорится" и терзают сомнения, значит надо искать либо в контексте, либо лучше изучать Писание, по той причине что не пришло время нам узнать сию тайну. Но в этом вопросе, который мы рассматриваем, на мой взгляд понятно почти всё. А вообще то Андрей, Бытие - моя любимая книга, особенно первые три главы. и в сокрыто столько, что можно написать сотни томов. Белькантарщик как то говорил:"чтобы понять писание надо быть Иудеем и жить и мыслить по Иудейски". Я считаю что он где то прав, а особенно ветхий завет.
Напротив все летоисчисление может быть исчисленно именно с сотворения Адама, которого Бог поселил там.
Каким образом? Я по крайней мере незнаю не одного пояснения, кроме того о котором я тебе писал. Адам не знал смерти, и следуя логике время ему было не к чему, значит до определённого момента Творец и творение жили в полном контакте, и если бы Адаму не был предложен выбор, то получается время не существовало бы до сих пор за не надобностью. :friends: :pray: :roll: :rules:

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Ср дек 28, 2011 8:27 pm

Николай извини, но твои рассуждения это твои личные догадки, не подтверждаемые текстом Библии. Точно также можно начать утвержать, что время и для Авраама не существовало до тех пор пока Бог не выбрал его отцом Великого народа! Где доказательства-то? Нам известено сколько лет прожил Адам, а про безвермение в этот период в Библии ни слова не говорится. Так что все эти твои догадки - лишь догадки.

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Чт дек 29, 2011 10:55 am

Так, Андрей, давай попорядку. Вопрос №1:
Точно также можно начать утвержать, что время и для Авраама не существовало до тех пор пока Бог не выбрал его отцом Великого народа!
Ответ №1: Время для Авраама существовало всегда, как и для всех людей с момента наказания Адама за его законопреступление. Надо всего лишь проследить родословие людей от Адама до Христа. Там указано точно время жизни наиболее ярких личностей. Прочти книги Паралипоменона, либо
Быт.5;1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3 Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
6 Сиф жил сто пять лет и родил Еноса.

Это тебя убеждает, что написал Моисей? Или тебе нужны часы и минуты?
Вопрос №2 а про безвермение в этот период в Библии ни слова не говорится.
Ответ№2 Творец даёт людям заповедь:
Быт.2;17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Бог, не человек, его слово обязательно к исполнению. Раз Бог сказал: "ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."
Значит так тому и быть. Или ты не согласен? У Бога один день как тысяча лет и наоборот:
Жизнь данная Богом человеку, это временной отрезок а следовательно имеет начало и конец, рождение и смерть. И когда человек умирает
он находится в безсознательном состоянии то есть в небытие.
Екл.9;5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.

Если человек живой и находится вне этого временного отрезка, с Богом, у Бога (это как вам удобней понять) а Бог вечен и время для вечности не нужно. Кто имеет ум, тот сочтёт число жизни плотиПоэтому времени до Грехопадения не существовало но его не трудно счесть если приложить к этому желание. И если Андрей, ты с этим не согласен докажи обратное. :friends: :roll: :rules:

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пт дек 30, 2011 6:26 am

Николай, большое спасибо за Екл.9;5, я давно искал стих на эту тему, но к теме он никак не относится :).
Это тебя убеждает, что написал Моисей? Или тебе нужны часы и минуты?
Все было бы хорошо, если бы возраст Адама также не был указан совершенно в той же форме, что и возраст Авраама.
Бог, не человек, его слово обязательно к исполнению. Раз Бог сказал: "ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."
Значит так тому и быть. Или ты не согласен? У Бога один день как тысяча лет и наоборот
Слова про тысячу лет как один день сказаны не в том контексте, что существовало какое-то безвремение, а в том, что Бог, подождет столько, сколько Ему будет нужно и это для него не составит никакой проблемы. Время, это условие, в котором функционирует наш мир с самых первых дней, когда говорится: "В начале...", слово "начало" уже само собой подразумевает время. "...и было утро и был вечер. День первый." - день - совершенно конкретный временной промежуток, который связан с какой-либо периодичностью, как правило астрономической.
Значит так тому и быть. Или ты не согласен?
Привести примеры когда Бог сказал и это не исполнил, передумал? Или когда людям через пророков были даны неверные сведения?
Если человек живой и находится вне этого временного отрезка, с Богом, у Бога (это как вам удобней понять) а Бог вечен и время для вечности не нужно. Поэтому времени до Грехопадения не существовало но его не трудно счесть если приложить к этому желание. И если Андрей, ты с этим не согласен докажи обратное.
Проблема в том, что Адам находился не у Бога, а совершенно в конкретном месте, в нашем мире и в конкретный временной промежуток, который указан в Библии. А то, что ты утверждаешь там не написано, увы...

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вс янв 01, 2012 3:11 pm

Все было бы хорошо, если бы возраст Адама также не был указан совершенно в той же форме, что и возраст Авраама.
Вот именно.Авраам родился в греховной плоти от Адама, а не наоборот. А греховная плоть Адама началась с момента определения ему наказания Богом или с вкушения плода от дерева познания добра и зла. До того момента учёт, времени был не к чему. А смена дня, ночью необходима так же и для фотосинтеза не обходимого всему живому.

Ответить