Бессмертие Адама, до грехопадения???

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

MasterSID
В поисках Истины

Re: Безсмертие Адама, до грехопадения???

Сообщение MasterSID » Вт янв 03, 2012 4:05 pm

Абсолютно одинаковы.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Вт янв 03, 2012 6:07 pm

bondar писал:
Возможно по этой причине не исполнилась ещё одна заповедь Всевышнего:
Быт.1;28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Николай, а по-моему, эта Божья заповедь, данная первой паре, исполняется просто на 200% !!!! ;)
люди только и делают, что исполняют эту заповедь.... на Земле уже 7 миллиардов жителей, :ah:
люди обладают Землей полностью (куда только нога хомо-сапиенс не ступала, даже в космос!!!!), :|
ВСЁ движущееся (рыбы, птицы и земная живность) тоже полностью во владении людей....
к сожалению, на мой взгляд, не всегда разумном владении, увы.... :(

А Ева на момент сотворения, думаю, не была бесплодна (это слово обычно применяют к женщинам, по неким причинам, не могущим иметь детей)...
на тот момент, Ева просто не имела детей, ПОКА Адам НЕ познал ее...а вот это уже, кажется, случилось ПОСЛЕ поедания ими плода с запретного дерева (может и ошибаюсь).... :think:
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
(Бытие 4)
Вот, еще одна ошибка наших прапра..родителей....
Вместо того, чтобы исполнять заповедь Бога "плодитесь и размножайтесь...", они на "всезнание" взоры устремили.... ;)
Может, Ева была не столь вожделенной для Адама, как тот плод, а ?????..... ;) :think:
Вот, и в жизни так часто.... занимаемся не тем, что Бог повелел....эх.... :oops: :sad:
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вт янв 03, 2012 7:55 pm

Быт.11:30 И Сара была неплодна и бездетна.
(синоидальный перевод)
"LXX: ??? И ?? была ???? Сара ?????? бесплодная ??? и ??? не ???????????. рожала. "
(оригинал)
Быт.25;21 И молился Исаак Господу о жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его.
(синоидальный перевод)
"LXX: ?????? Умолял ?? же ????? Исаак ?????? Го&#769спода ???? о ???????? Ревекке ??? ???????? жене ?????, его, ??? потому что ?????? бесплодная ??· она была; ????????? Услышал ?? же ????? его ? ????, Бог, ??? и ?????? получила ?? в ?????? утробе ??????? Ревекка ? ???? жена ?????. его.
Быт.29;31 Господь узрел, что Лия была нелюбима, и отверз утробу ее, а Рахиль была неплодна.
"LXX: ’???? Увидевший ?? же ?????? Господь ??? что ???????? ненавидима ????, Лия, ??????? открыл ??? ?????? материнское лоно ?????· её; ????? Рахиль ?? же ?? была ??????. бесплодная.
Для православных видимо какая то разница есть. И довольно существенные изменения. Для чего пока непонятно?
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вт янв 03, 2012 8:04 pm

Ангел дорогая, тогда получается, не воэможно плодиться и размножаться не согрешив? Парадокс??? :?: :?: :?: :friends: ;)

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Вт янв 03, 2012 9:28 pm

bondar писал:
Ангел дорогая, тогда получается, не воэможно плодиться и размножаться не согрешив? Парадокс???
из стихов ниже,Бог адресовал заповедь "плодитесь и размножайтесь" именно МУЖУ И ЖЕНЕ, соединив их одной плотью....
Поэтому о грехе тут речи не шло...так я думаю... :roll:
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей;
она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей;
и будут одна плоть.
(Бытие 2)
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение Igor » Ср янв 04, 2012 6:20 am

ANGEL писал(а):Вот, еще одна ошибка наших прапра..родителей....
Вместо того, чтобы исполнять заповедь Бога "плодитесь и размножайтесь...", они на "всезнание" взоры устремили.... ;)
Может, Ева была не столь вожделенной для Адама, как тот плод, а ?????..... ;) :think:
Николай, мне кажется ты не правильно понял Ангела. Она как раз и говорит, что Адаму и Еве надо было размножаться, а не на запретные плоды засматриваться! И ли такой была заповедь от Бога - то конечно же это не было грехом.

Но парадокс здесь всё же есть небольшой. Дело в том, что вечноживущим существам в принципе плодиться не обязательно (и даже вредно для жизни) - может поэтому они особо не спешили? Поясню: мы плодимся, потому что смертны - чтобы продолжить род! Стоит паре поколений не воспроизвести потомства - и род человеческий вымрет. А когда люди снова станут бессмертными, тогда как сказано "не будут жениться и выходить замуж".
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Ср янв 04, 2012 7:25 am

Кстати, еще существует версия, что Адам и Ева - не те люди, о которых речь идет в первой главе.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

ANGEL
Знаток

Re: Бессмертие Адама, до грехопадения???

Сообщение ANGEL » Ср янв 04, 2012 8:33 am

:hi: Николай, мне кажется, в ссылках, приведенных тобой выше (о Саре, Реввеке, Рахили) - говорится именно о бесплодных (неплодных) женщинах, т.е. имеющих некие проблемы зачать ребенка (либо возрастные, как в примере с Сарой, либо со здоровьем - хотя это, кажется, не уточняется в примере с Рахиль, Реввекой и Анной...)
И то, что в конечном итоге все эти женщины стали матерями - показывает лишь Могущество Бога, для Которого нет ничего невозможного, Который даже
"9. неплодную вселяет в дом матерью..."(Псалом 112)....
А на примере Лии так вообще видно- сможет ли женщина иметь детей, или нет - ВСЁ от Бога...

О Еве в Библии не сказано, что она была неплодна, значит, мне кажется, она имела возможность зачать без проблем, чтобы исполнить Божью заповедь : "размножайтесь..."... :think:

Вот Игорь дельную мысль внес - :umnik:
Igor писал:
Дело в том, что вечноживущим существам в принципе плодиться не обязательно (и даже вредно для жизни) - может поэтому они особо не спешили?
Но, если Бог сказал "размножайтесь".....значит, это был изначальный замысел Бога - независимо, была ли первая пара смертной или бессмертной.... :?: :hmm:
прямо как у Маяковского - "Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?...." :roll:

Но, кажется, мы тут опять от темы уклонились... :|
Хотя... чтобы к теме вернуться, используя затронутые примеры о бесплодности женщин, можно и итог подвести - всё в руках Божьих и на всё Его воля (включая и возможность иметь или не иметь детей)...

Но ВЫБОР -
Жизни ВЕЧНОЙ ИЛИ смерти - только в НАШИХ руках - к какому плоду мы руку протянем, чтобы вкусить, на что свой взор обратим, и к чему (кому) уши приклоним....
чтобы не повторить печальный пример первой пары в Эдеме.... :hmm:
19 ...жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие.
Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое...
(Второзаконие 30)
Николай, я не очень поняла твой вопрос о православных: :?:
bondar писал:
Для православных видимо какая то разница есть. И довольно существенные изменения. Для чего пока непонятно?

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Ср янв 04, 2012 9:28 am

Быт.2:22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей;
она будет называться женою, ибо взята от мужа.
и будут одна плоть.

"LXX: ?????? Из-за ?????? этого ?????????? оставит ???????? человек ??? ?????? отца ????? его ??? и ??? ?????? мать ????? его ??? и ???????????????? будет приклеен ???? к ??? ??????? жене ?????, его, ??? и ??????? будут ?? ??? двое ??? в ????? плоть ????. одну.
Из контекста мы понимаем, что эта заповедь дана Творцом, как для будущих поколений так и для Адама с Евой в первую очередь.
Но я не понимаю, как применить 24ст. к (первой паре) , на тот момент времени? :oops: :pray:

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Ср янв 04, 2012 9:33 am

MasterSID писал(а):Кстати, еще существует версия, что Адам и Ева - не те люди, о которых речь идет в первой главе.
Хотелось бы узнать источник или подтверждение в Библии. :?: :dont: :roll:

alexey957
Новичок

Сообщение alexey957 » Вс фев 19, 2012 8:48 pm

bondar писал(а):
и будут одна плоть.

Из контекста мы понимаем, что эта заповедь дана Творцом, как для будущих поколений так и для Адама с Евой в первую очередь.
Но я не понимаю, как применить 24ст. к (первой паре) , на тот момент времени? :oops: :pray:
А почему её надо применять к Адаму и Еве?Вы же сами писали
мы понимаем, что эта заповедь дана Творцом, как для будущих поколений

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пн фев 20, 2012 7:25 am

Быт.2;22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Евгений
Тусовщик

Сообщение Евгений » Чт фев 23, 2012 12:35 am

Может и не плохо, что мнений великое множество - тем самым повышается вероятность "попадания" в истину.
Генетики, закусив удила, рвутся к клонированию жизни.( Клонирование - это когда "создается" жизнь без зачатия) Следующим шагом будет непосредственное преобразование некоего набора хим. элементов в живую клетку, т.е. из мёртвого - живое. Не случайно я акцентировал и продолжаю акцентировать на утверждении, что зачатия греховного не может быть в принципе. Очень надеюсь, что это не вызывает возражения. Древо жизни в Эдемском саду , судя по-всему, по значимости превосходит древо познания добра и зла. Запретные плоды только "познания добра и зла" ? Но так оно и понятно: запретность этих плодов адресована ТОЛЬКО для Адама. Даже, обращаю внимание, запрет не адресовался Еве! Что же это за плоды такие "приятные на вид" и вожделенные? Увы, приходится повторяться, т.к. глухое молчание было мне в ответ на прежнюю статью: Плоды - любовь, т.е. чувственное влечение, сопряженное с высоким духовным смыслом - как необходимая составляющая качественного выбора партнерши. Всё ради детей!!! Итак, плоды - любовь! И только не для Адама. Разве не так? О какой любви можно говорить , если ... РЯДОМ С ТОБОЮ САМ БОГ?!! Лицом к лицу! В непосредственном контакте с Творцом (тысяча воскл.знаков)... Что читаем в Книге: Творение закончено, Сад посажен, дерева стоят... Плоды манят! Но эти плоды - для потомства Адама. Для его детей! Но как же это так?? И чего же Бог, мол, такой эгоист? Получается, мол, любите только Меня!.. В том-то и дело, что ЛЮБВИ у Адама к Еве не было. Похоть - была! А любовь?.. Любовь предполагает выбор. А выбор из "одного" - это не выбор. Более того, влечение Адама к Еве было явно противоестественное - Адам возжелался похотью ... К САМОМУ СЕБЕ! Повторяю важнейшую мысль: Плоды древа познания - запретны! Но запретны ТОЛЬКО для Адама.
А теперь о втором загадочном дереве. Дерево жизни даёт полную , абсолютно полную, власть над самым Божественным актом - творение жизни! (то, над чем сейчас потеют генетики). Если "познание добра и зла" наступает при вкушении с первого дерева - т.е. люди получили возможность плодиться благодаря "инструменту" ( нет, не о том я!..) я - о любви! Влечение - это прекрасное чувство, созидательное! Дающее жизнь! Но ведь не человеком-же даётся она - папой и мамой. Жизнь даётся Богом (или кто-то спорит?). А вот плоды древа ЖИЗНИ - это уже действително как Боги. Нет, не Боги!... А как боги.
Смертен - не смертен... Материя имеет границы. Пространственные и временные. Без материи, как известно, нет времени. А Адам, естественно, был материален. (Ну, не дух же он?!) Смерти нет пока живёшь. А когда она приходит... уже человека нет. Адам был, разумеется, смертен. Из праха же земного сотворён! О своей "смертности" знать ему не дано было ровно также, как и каждому из нас. И вот он согрешил. Отвернулся от Творца по велению своей мёртвой плоти. Согрешил - и оказался ВНЕ контакта с Богом. Контакт остался для него только мысленный... только через молитву.
Православные трогательно наивно рассуждают: "... И вот хитрец Бог сделал дерево, запретил рвать и кушать их, а сам ... спрятался и стал ждать. А-аа!... Попались, мол, неблагодарные!...
Чепуха. Наивность простительна детям. А Библия - не книжка про Колобка. Буквальное понимание текстов обожают разного пошиба атеисты.
Много интересного почитал я здесь. Неожиданные выводыл, мол, и Ч.Дарвин-то вещи правильные вещал... Вот только надо чётко понимать: никакой эволюции природа не знает. Дарвин - шельмец! Какая эволюция?!! Есть только ВНУТРИВИДОВЫЕ изменения - это же элементарно, Ватсон! Много "закладывали" предки "за воротник" - людишки пошли низкорослые... Но ведь никакой эволюции "тут рядом не стояло!"
Львы, тигры - вегетарианцами не были. Никогда! Пищеварительная система была у них заложена от создания. Кстати, и коровы хищниками никогда не были. Или были таки?..

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Вт фев 28, 2012 2:58 am

[quote="bondar"]Хотелось бы услышать мнение форумчан по этой теме.
Быт.2;17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Означает ли этот стих, что Адам был сотворён безсмертным? Существует множество противоположных мнений, поэтому я в догадках. :?:
Возможно Адам был сотворен условно бессмертным.

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вт фев 28, 2012 6:01 am

В любом случае, жизнь творения зависит от его Творца, значит Адам был просто сотворён и не знал сметри до ................мы знаем какого времени. А быть смертным или жить вечно зависело только от него и если хоть один человек, при обсуждении этой темы, задумался в выборе; быть тварью или жить в вечной любви, значит название темы выбрано верно. Извините. :oops: :friends: :pray: :rules:

Ответить