Происхождение праздника Новый год

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
Иона
Ветеран
Контактная информация:

Происхождение праздника Новый год

Сообщение Иона » Сб янв 07, 2012 6:35 am

Происхождение праздника Новый год.

Когда мы думаем над тем, что подарить человеку на Новый Год, мы, разумеется, не очень-то озабочены вопросом происхождения этого славного и всеми любимого праздника. Однако...

Вы никогда не задумывались над тем, с чем мы, собственно, поздравляем друг друга под бой курантов? С Новым Годом, с новым счастьем! Что это за новое счастье?

Давным-давно, где-то на востоке, там, где жили древние индо-иранцы, и еще только начинали формироваться первые персидские государства, древние земледельцы уже имели свой календарь и знали: есть в году сутки, когда самый короткий день сменяет самая длинная ночь. После этой ночи ослепительное, животворящее Солнце с каждым днем все дольше задерживается в небесах, природа начинает просыпаться, а жизнь окончательно торжествует над мрачным зимним безмолвием и смертью. Этот день называется днем зимнего Солнцеворота и по нашему календарю приходится на 22 декабря. День самой длинной ночи и самого короткого дня... В этот день древние персы-земледельцы праздновали рождение Солнечного бога - Митры. С помощью специальных обрядов и ритуалов они помогали Митре родиться и победить злодейку Зиму, помогали приходу весны и новому урожаю. Все это было для них очень серьезно, ведь от своевременного прихода весны зависела сама их жизнь. А вдруг без их помощи Солнце не сумеет родиться, не сможет победить зиму?

В дальнейшем Митра стал одним из главных богов Персидского царства, а уж из него попал к римлянам, которые, как известно, к чужим государствам относились очень ревностно и стремились подчинить их себе, а к чужим богам, напротив, настроены были весьма лояльно и ничего против их храмов и поклонения им не имели. Так солнечный Митра стал одним из римских богов.

В Римской империи месяцы имели разную длину (иногда длину месяца можно было изменить за взятку), но Новый год неизменно приходился на 1 января - дату смены консулов. Конец декабря был временем празднеств и всяческого разгула. Очень удачно ложился сюда и день рождения Митры - день победы Света над Тьмой.

Радуйся! - приветствовали друг друга римляне. - Солнцеворот минул, еще один год прошел, дело к весне... Радуйся!

Так они и радовались несколько веков подряд, а когда Римская империя официально стала христианской, вдруг как-то неожиданно выяснилось, что новый, единый Бог Иисус Христос родился... 25 декабря, и Рождество расположено совсем близко к празднику зимнего Солнцеворота и традиционным для римлян новогодним гуляньям.

- Радуйтесь! - говорили друг другу новые римляне-христиане. - Иисус Христос родился! - И шли радоваться.

Средневековая христианская Европа, официальная и сумрачная, в отличие от античных римлян, веселых праздников не любила. Однако крестьяне по-прежнему пахали землю и нуждались в своевременном приходе весны. Поэтому в день зимнего Солнцеворота они делали все возможное, чтобы помочь Солнцу родиться - жгли костры, прогоняли Зиму палками, украшали еловыми ветками и распустившимися в тепле березовыми ветвями дома, развязывали узлы и т.д. и т.п. (подробнее об этом можно прочитать у Фрезэра "Золотая ветвь") А потрудившись и победив вместе с Солнцем, начинали праздновать победу!

До указа Петра Первого (1700 год) россияне вели свой календарь "от сотворения мира" и начало нового года праздновали где в сентябре, после уборки урожая, а где - в марте, в день весеннего Солнцестояния. Петр Первый, наш единственный активный реформатор (если не считать совсем уж давнего Владимира - Красно Солнышко), привел наше летосчисление в соответствие с европейским и повелел праздновать Новый Год зимой - 1 января. Народ по привычке посопротивлялся и стал праздновать (при этом поначалу зимний праздник вовсе не отменил осенних и весенних торжеств - чем больше праздников, тем жизнь веселее)...

Из этого краткого исторического экскурса читателю, должно быть, уже стало понятно, с чем же мы поздравляем друг друга в Новый Год, и какое именно новое счастье нас в эту ночь настигает. Итак, мы поздравляем друг друга с тем, что

1) Удалось пережить еще один период укорочения дня и наступления на мир Тьмы.

2) Теперь, когда Солнечный Бог уже родился и начал отвоевывать у Тьмы свои позиции, все будет хорошо.

3) Пусть в скрытом виде, но весна и, следовательно, расцвет мира уже начались. И это прекрасно.

4) Мы пережили этот тяжелый период вместе, не предав и не потеряв друг друга, и, значит, наши отношения стали еще глубже и крепче (общеевропейский обычай целоваться в момент наступления Нового Года).

А вот теперь можно вернуться к подаркам. Как отражается все вышесказанное в новогодних подарочных традициях? О, это все знают! Бумажные цветы, еловые ветки, гирлянды и фонарики - свет, жизнь и радость! Позолоченные шишки, орехи и яблоки - зародыши, символы возрождения и весны! Детские хороводы вокруг елки с последующим разбором висящих на елке подарков - все это как бы имитирует древние весенне-летние обряды, связанные с распусканием листочков и сбором плодов...

http://1989.forum2x2.ru/t435p90-topic (Сообшение 95).

MasterSID
В поисках Истины

Re: Происхождение праздника Новый год

Сообщение MasterSID » Пн янв 09, 2012 7:58 am

И что, вы на основании каких-то заблуждений, существовавших тысячи лет назад и уже тысячи лет не имеющие связи с существующим праздником не празднуете новый год?
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Вс янв 15, 2012 9:05 pm

А что хорошего?
Денег у людей меньше, голова у людей болит.

Для меня буде праздник, когда в новом году исчезнут: войны, преступность, болезни, старость и смерть.

Тогда я отпраздную этот праздник.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Вс янв 15, 2012 9:33 pm

Иона писал(а):А что хорошего?

Для меня буде праздник, когда в новом году исчезнут: войны, преступность, болезни, старость и смерть.

Тогда я отпраздную этот праздник.
Хорошее: детям радость, каникулы, подарки.
Денег меньше не стало, голова не болела, 1-го пошел на работу.
Новый год стоит праздновать и как год, в котором с нами снова будет Господь, любовь, милость и т.д.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вс янв 15, 2012 9:33 pm

Иона писал(а): Для меня буде праздник, когда в новом году исчезнут: войны, преступность, болезни, старость и смерть.
А какого числа это должно произойти?
Вместо моветона - комильфо!

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн янв 16, 2012 7:10 am

Иона писал(а):А что хорошего?
Ну если напиваться, то конечно. Я же не об этом говорю :) Я ничего также не имею против личного нежелания праздновать подобные праздники. Я просто считаю неправильным, когда это превращается в какие-то догмы и навязывается на уровне конфессии/еклессии. В результате чего дети или семья будут лишены замечательного праздинка, который в наше время является самым нейтральным с религиозной, политической, социальной и еще какой бы то ни было стороны. А искать какие-то связи можно во всем. Можно обвинить, например, Израильтян в том, что они сейчас высаживают дубовые рощи для того, чтобы восстановить историческую флору региона и превратить его из пустыни в оазис только потому, что в Библии говорится, что дубравы высаживались с целью осуществления каких-то языческих культов. Кстати и само слово "флора" является именем древнеримской богини цветов, может быть и этот термин тоже тогда не стоит употреблять? При желании можно найти столько всяких утерянных и потерявших смысл связей с языческим прошлым человечества, что жить будет еще сложнее, чем суеверным людям, которые верят во все приметы. Для этого достаточно всего лишь обратиться к наукам, основы терминологии которых построены на терминах времен языческой римской империи, а это и медецина и биология и астрономия и еще много много чего.

Я это не столько лично вам, Иона, адресовывал, сколько всем участникам форума, прочитав статью о новом году на сайте.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Пн янв 16, 2012 8:02 pm

Я, например не праздную новый год, да и человек не СИ с которым я общался тоже.

Но это не мешает мне в выходные, которые длились 9 дней больше общаться с родными и товарищами.

KUDINKA
Новичок

Сообщение KUDINKA » Вт янв 31, 2012 12:24 pm

Хорошо,можно не праздновать,раз самим не хочется. А как же Новогодний утренник в детском саду или школе? Разве детям не хочется праздника,чудес, сказки? У нас в классе двое деток из семей СИ, они никогда не ходят на праздники,мне,если честно,их жалко.Допустим,родители пришли к вере,такой,какая она есть-без праздников, без ТВ,ещё без чего-то ( опять таки, они приходят к этому в зрелом,как правило,возрасте),но зачем лишать всего этого детей? Одно дело ограничить(я сама не разрешаю своему младшему 9-летнему сыну смотреть всё, что ему хочется), но общение у детей должно быть не только на переменах или на улице.Что, по-моему,ещё хуже.

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Пт фев 03, 2012 11:57 pm

KUDINKA писал(а):У нас в классе двое деток из семей СИ, они никогда не ходят на праздники,мне,если честно,их жалко.
Из Евангелий мы знаем, что Иисус принимал участие в праздниках:
1. ежегодно на праздник пасхи (Лука 2:41)
2. свадьба (Иоанна 2)
Из города Минск

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Чт мар 08, 2012 10:51 pm

Праздник пасхи повелел отмечать Бог. Он отмечался в честь выхода из Египта.

СИ отмечают день свадьбы.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн сен 17, 2012 8:13 am

Поздравляю всех с Новым Годом! :)

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пн сен 17, 2012 10:51 am

новый год по еврейски.jpg
новый год по еврейски.jpg (72.94 КБ) 5426 просмотров
Присоеденяюсь к словам Андрея!!! :rules:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн сен 17, 2012 1:01 pm

Интересно, что "Рош Хошана" - в этой фразе употреблено то же самое слово (первое - "Рош"), что и в Иез. 38, где говорится о Гоге, князе Роша. И там, и там это слово переводится как "глава". Вообще, "Рош Хошана" в переводе означает "глава года".

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн сен 17, 2012 1:03 pm

ХаШана. Ха == The

Ответить