Православие НЕ безобидно!

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Евгений
Тусовщик

Православие НЕ безобидно!

Сообщение Евгений » Пт фев 24, 2012 7:58 pm

Среди евреев были те, кто истошно вопил прокуратору «Распни!». Именно эти евреи - были ли они антихристами? Апостол дал определение термину:
«Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос?».
Отвергал ли Иисуса - как Христа первосвященник Каиафа? Да. Конечно! И прокуратор тоже...
«Вот они-де, и есть антихристы» - следует скоропалительный вывод легкомысленных людей.
Но апостол дал не только определение термину, но и указал, на 2 (Два) изобличающих антихристов, признака. Относясь с должным почтением к Писанию, неминуемо придёшь к пониманию того, что далеко не всякий, хулящий Иисуса Христа — антихрист. К таковым может быть (и должен быть) причислен только тот, кто был христианином, как сказал апостол: «из наших». Это — первый признак... И опять «выстреливается» не менее легкомысленный вывод: «Так то-ж, разуверившиеся в Иисусе христиане, перешедшие, допустим, в индуизм. Вот они-то, как есть - антихристы».
Торопиться не надо!.. (было сказано в каком-то фильме).

Антихристы - те, и только — те, кто Мессию не «видит» во плоти. Для них Христос должен быть… как угодно, но только не «о двух ногах и о двух руках». Если не во плоти... - мой вопрос: А как?!!
(… в глаза... смотреть в глаза! Жду ответ. )
Правильно: антихристы не могут себе допустить мысль о том, что Иисус был ЧЕЛОВЕКОМ.
Антихристы от избытка, якобы, благоговения (мотивация в другом совсем) стали «поднимать» Иисуса до уровня Бога. Их рассуждение: «Иисус Христос — человек?! Помилуйте, да вы что? Вы меня утомили... Иисус — это чисто Бог!»
Но, обратимся к первоисточнику - (1 Ин гл. 2), и убедимся:
1. антихристы — это НЕ те, кто враги Иисусу (фарисеи).
2. антихристы — это НЕ те, кто разуверился (атеисты, например), или кто Его «не уважает» , не признавая Его за Спасителя, за Мессию, полагая, что Иисус Христос просто Пророк, Учитель, Хороший человек, или даже, мошенник - словом, «просто человек». Все они не правы! Но они — не антихристы.

Антихристы ТОЛЬКО те, кто
а) позиционирует себя с христианством и,
б) Иисуса чтит за Бога.
«Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос?»
Другими словами: антихрист тот, кто отрицает, что Иисус есть Человек.

Увидел православного — перейди на другую сторону улицы. Это практический совет.
Если бы антихристы только кусались... Ведь и кострами баловались, и топором тоже... (примеры нужны?) И эшелонами ввозили спиртное в страну, тысячи тонн сигарет... Экие они «шалуны» - эти православные!

DIMDIM
Знаток

Re: Православие НЕ безобидно!

Сообщение DIMDIM » Сб фев 25, 2012 3:01 pm

Евгений писал(а):
б) Иисуса чтит за Бога.
А можно узнать: какая из деноминаций считает, что Иисус не человек?

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вс фев 26, 2012 10:41 am

DIMDIM писал(а):А можно узнать: какая из деноминаций считает, что Иисус не человек?
Разве не вы сами пытаетесь здесь доказать нам, что Иисус - Бог?
Вот ваши слова в другой ветке:
DIMDIM писал(а): Бог един, но проявляет себя в трех ипостасях.
Выражение богочеловек - отсутствует в Библии, как и слова Троица и т.п. Нельзя совмещать две природы, ибо Писания делают четкое разделение между смертной природой человека и безгрешной и бессмертной природой Бога (которой обладают Бог и Ангелы).

Поэтому давайте не будем использовать на форуме слов и выражений, которых нет в Писаниях.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вс фев 26, 2012 12:43 pm

Игорь прав. На 100% поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!!!! :friends: :flying:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Вс фев 26, 2012 1:09 pm

Igor писал(а): Разве не вы сами пытаетесь здесь доказать нам, что Иисус - Бог?
Давайте несколько проясним мою позицию. Иисус- человек. Но я добавлю: Бог Слово стал плотью (человеком Иисусом Христом) Бог воплотился и это воплощение - человек Иисус Христос.

Выражение богочеловек - отсутствует в Библии,
Это каким то образом запрещает использовать это слово как богословский термин для обозначения своего понимания сущности Бога? Я думаю, что нет.
как и слова Троица и т.п.
Слова нет, а вывод о триединстве следует из самих Писаний. (а слово лишь богословский термин и ему нечего делать в Писаниях)
Нельзя совмещать две природы, ибо Писания делают четкое разделение между смертной природой человека и безгрешной и бессмертной природой Бога (которой обладают Бог и Ангелы).
Я тоже так считаю. (я не православный)
Поэтому давайте не будем использовать на форуме слов и выражений, которых нет в Писаниях.
[/quote]
А синонимы? ;)

Евгений
Тусовщик

Сообщение Евгений » Пн фев 27, 2012 11:27 am

DIMDIM писал(а):
Евгений писал(а):
б) Иисуса чтит за Бога.
А можно узнать: какая из деноминаций считает, что Иисус не человек?
Конечно, можно.
Православие.
А ещё католицизм. А ещё ... многие-многие протестантские церкви.
Поясню : все они догматируют Иисуса - как Бога.
(скользкая формулировка "богочеловек" акцентируется на "бого"), доказательством чего служит отношение к Его матери. Мария , мол, - не мать Иисуса. Она - Богоматерь! А в православии - Богородица.

Евгений
Тусовщик

Сообщение Евгений » Пн фев 27, 2012 11:29 am

Igor писал(а):
DIMDIM писал(а):А можно узнать: какая из деноминаций считает, что Иисус не человек?
Разве не вы сами пытаетесь здесь доказать нам, что Иисус - Бог?
Выражение богочеловек - отсутствует в Библии, как и слова Троица и т.п. Нельзя совмещать две природы, ибо Писания делают четкое разделение между смертной природой человека и безгрешной и бессмертной природой Бога (которой обладают Бог и Ангелы).

Снимаю шляпу! Респект!

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пн фев 27, 2012 11:46 am

(скользкая формулировка "богочеловек")
Перевести на Библейски язык то получается святогрех :lol:

Евгений
Тусовщик

Сообщение Евгений » Пн фев 27, 2012 11:52 am

Самая изощренная ложь та, которая обвивает правду.
Например: Догматируя Иисуса - как Бога, православное католичество размахивает транспорантом на котором читаем: Христос рождён НЕПОРОЧНЫМ зачатием. Конечно , непорочным! Так ведь иного зачатия не существует. Каждый человек рождён непорочным зачатием (и даже, прости Господи за нецензурное слово, - Гундяев). А те, кто не отличает соитие от зачатия - у тех проблема...
еще пример: И Слово стало плотию...
Иисус - Слово?..
Ра-зу-меется!!! Конечно, Слово . Как , впрочем, и Вселенная. И даже - Вова Пупкин. Всё (В С Ё!) по Слову Бога начало быть ,что начало быть... И можно ли сомневаться в том, что Спаситель был явлен в мир по Слову Бога?
Было Слово Бога "НЕРОН"... было Слово Бога - "Плотник из Назарета Иисус, который есть Спаситель" - это тоже Слово Бога. Но, что бы быть точным, надо вспомнить конкретное Слово Бога об Иисусе: это Слово - (внимание! Это очень важно!!!) - это Слово --- С В Е Т.
Перечитайте первую главу Евангелия от Иоанна: сколько раз он указал на слово "свет" ?
Отрываясь от смысла Евангелия, церковь антихристов объявляет Христа - Словом (понимай - Богом). Но при этом "забываются" слова Евангелия, где апостол Иисуса называет не просто СЛОВОМ, а конкретным словом - СВЕТ. И , надо отдать должное, у лжехристианства ложь удалась!

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Пн фев 27, 2012 12:27 pm

Евгений писал(а): А можно узнать: какая из деноминаций считает, что Иисус не человек?
Конечно, можно.
Православие.
Православные признают, что Иисус - человек.
А ещё католицизм. А ещё ... многие-многие протестантские церкви.
Поясню : все они догматируют Иисуса - как Бога.
Я принимаю Иисуса как Бога во плоти. Человеком.

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Пн фев 27, 2012 12:29 pm

bondar писал(а):
(скользкая формулировка "богочеловек")
Перевести на Библейски язык то получается святогрех :lol:
На Библейский - это будет: Он явился во плоти. Бог Слово воплотился и стал человеком.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн фев 27, 2012 12:32 pm

Димдим, у меня в связи с этим такой вопрос: как вы думаете почему в Ветхом Завете нет ни одного упоминания о том, что Мессия - это будет сам Бог, который решил воплотиться в человека? Если я не прав, то прошу вас привести контраргументы.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Пн фев 27, 2012 12:37 pm

MasterSID писал(а):Димдим, у меня в связи с этим такой вопрос: как вы думаете почему в Ветхом Завете нет ни одного упоминания о том, что Мессия - это будет сам Бог, который решил воплотиться в человека? Если я не прав, то прошу вас привести контраргументы.
Я не делал подобные выборки, но они есть. Сейчас заскочу на "кураевку" и попрошу у местных.

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пн фев 27, 2012 1:04 pm

А разве не грешная плоть была у Марии, насколько мне известно, грех и святость не совместимы даже физически. Ведь вы же не будете отрицать что в пустыне Иисуса искушал дьявол (не как живая личность) а Его греховное наследие от Марии??? :rules:

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Пн фев 27, 2012 1:26 pm

bondar писал(а):
А разве не грешная плоть была у Марии, насколько мне известно, грех и святость не совместимы даже физически.
Так в Марии был человек Иисус (который есть воплощение Бога) Так что с совместимостью все нормально.

Ведь вы же не будете отрицать что в пустыне Иисуса искушал дьявол (не как живая личность) а Его греховное наследие от Марии??? :rules:
Я привык считать дьявола личностью и пока не вижу повода менять точку зрения.

Ответить