Сатана в книге Иова. Кто он?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Dimitry
Знаток

Re: Сатана в книге Иова. Кто он?

Сообщение Dimitry » Вт мар 13, 2012 3:35 pm

Уважаемый Мастер! :pray: Я высказал свое толкование, это мое личное мнение, возможно оно ошибочно... :hurray:
Приведенную Вами высокомудрую аналогию, к сожалению не понял (ибо не компьютерных дел мастер), посему буду благодарен ежели более развернуто раскритикуете мою позицию. :rules:

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Вт мар 13, 2012 4:08 pm

ANGEL писал(а):А мне любопытны слова Иова в главе 3 (стих 25):

" ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне."

т.е., получается - события, произошедшие с ним, как бы были "рождены" (притянуты к нему) его некими страхами и опасениями?.... :hmm:
очень интересно узнать - кто что думает об этом ?.... :?:
Есть мнение, что Иов говорит о своих детях, которые погибли! Иов боялся за своих детей, потому и возносил за них жертвы (Иов 1:5).

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение Igor » Чт мар 15, 2012 1:18 am

ANGEL писал(а):т.е., получается - события, произошедшие с ним, как бы были "рождены" (притянуты к нему) его некими страхами и опасениями?.... :hmm:
очень интересно узнать - кто что думает об этом ?.... :?:
Именно так и есть! Причем, у меня в жизни был совершенно аналогичный печальный опыт. Бог порой забирает самое драгоценное и самое любимое, чтобы проверить - будем ли мы после этого любить Его также, как прежде.

:cry:

И еще раз хочу отметить ОЧЕНЬ важное в этом отрывке. Если бы в мире действительно был такой злой бог - сатана, как многие представляют себе, то Иов должен был сказать: "Бог дал, а этот злой сатана - забрал! Как Бог мог позволить такому свершиться?"

Однако - НЕТ! "Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!" (Иов.1:21).
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Чт мар 15, 2012 6:36 am

Игорь, но мы же видим, что Бог дал сатане полномочия, т.е. позволил сделать то, что он сделал! Разьве Иов в своих словах сказал что-то противоречащее тому, что произошло с точки зрения моего понимания. Только не забывайте, что я ни в коем случае не утверждаю, что сатана это какой-то всесильный бог.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Чт мар 15, 2012 6:36 am

Dimitry писал(а):Уважаемый Мастер! :pray: Я высказал свое толкование, это мое личное мнение, возможно оно ошибочно... :hurray:
Приведенную Вами высокомудрую аналогию, к сожалению не понял (ибо не компьютерных дел мастер), посему буду благодарен ежели более развернуто раскритикуете мою позицию. :rules:
С радостью приведу новую аналогию, уважаемый Дмитрий! Если вы укажите мне на чем более понятном вам я бы мог ее представить.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Чт мар 15, 2012 10:25 am

MasterSID писал(а):
Dimitry писал(а):Уважаемый Мастер! :pray: Я высказал свое толкование, это мое личное мнение, возможно оно ошибочно... :hurray:
С радостью приведу новую аналогию, уважаемый Дмитрий! Если вы укажите мне на чем более понятном вам я бы мог ее представить.
Многоуважаемый Мастер!
Будьте так любезны, соблаговолите привести аналогию на основании Св. Писания, если Вас не затруднит, конечно.
Особо хочу подчеркнуть, что не "докапываюсь" до Вас, но именно что не понял приведенную аналогию.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Чт мар 15, 2012 10:50 am

Дмитрий, вы понимаете, что просите сделать то, чего в Писании нет? Мало того, что в Библии я не встретил ни одного подобного этому случая, так еще и когда я вам пытаюсь пересказать Библейскую фразу обыденным языком, на предметах, скоторыми все сталкиваемся вы просите меня привести аллегорию из Св.Писания. Вы просите невозможное. Иисус, к слову, свои аллегории (притчи) брал не из Писания.

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение Igor » Чт мар 15, 2012 8:15 pm

MasterSID писал(а):Игорь, но мы же видим, что Бог дал сатане полномочия, т.е. позволил сделать то, что он сделал! Разьве Иов в своих словах сказал что-то противоречащее тому, что произошло с точки зрения моего понимания.
Да, всё происходит под контролем Бога - это верно. Если логически рассуждать дальше: Бог наделил сатану (пишу с маленькой буквы, т.е. некоего "противника") силой, Он же наделил силой СД Иисуса и апостолов и т.п. Значит Бог всё держит под Своим контролем, и сам "противник" находится под его всевидящим оком.

Кстати, что за противник такой? Противник Бога? Вроде бы нет - здесь они действуют, так сказать "рука об руку" - проверяют Иова на прочность. Значит противник был сатаной только для Иова! А тут два варианта: либо это его близкий друг (такой завидовавший ему), либо Ангел (который также сомневался в том, будет ли Иов продолжать прославлять Бога "без гроша в кармане").
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Чт мар 15, 2012 8:31 pm

Вот и я пока склоняюсь, что это был какой-то Ангел или ангел (не знаю как точнее). Но то, что все подконтролем у Бога - неоспоримый факт!

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт мар 15, 2012 8:52 pm

MasterSID писал(а):Вот и я пока склоняюсь, что это был какой-то Ангел или ангел (не знаю как точнее). Но то, что все подконтролем у Бога - неоспоримый факт!
А я, признаться, давно и навсегда склонился к тому, что это были трое друзей Иова. Брат Дж.Попл меня склонил одной рукой, как говорится не напрягаясь. Как у того эфиопского евнуха: поговорил с Филиппом, и враз всё на свои места встало. Или как с Савлом по пути в Дамаск: толчок в виде явившегося ему Иисуса моментально помог будущему апостолу сложить все "пазлы" и "фрагменты" ранее великолепно известных ему по букве - но пребывавших в хаотичном состоянии относительно их сути - текстов Писаний в одну стройную и гармоничную картину, относительно которой уже у Павла в будущем никогда больше не возникало ни единого вопроса.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пт мар 16, 2012 6:22 am

Да, Дима, я знаю! Я слушал эту проповедь Попла, но меня она, к сожалению, не устроила, я нашел там ряд неточностей, часть из которых изложил в этой теме ранее. Не могу согласиться, что это были друзья. Добавлю сюда еще один аргумент: из повествования этой книги складывается ощущение, что Бог говорил именно с одной личностью, а не с разными.
Job 2:3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
Совершенно очевидно, что это ссылка на прошлые слова этого самого сатаны.
Job 1:10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
Job 1:11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, --благословит ли он Тебя?

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пт мар 16, 2012 6:29 am

Иов.1;6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
Я тоже склоняюсь к тому что бы рассматривать эту историю как притчу в назидание?
Иов.17; 6 Он поставил меня притчею для народа и посмешищем для него.
7 Помутилось от горести око мое, и все члены мои, как тень.
Сынами Божьими могли быть названы как друзья Иова, так и сыновья его, которые вели праздный образ жизни и регулярно молясь за них, у Иова появились опасения за жизнь своих сыновей и он решает привести их пред Господа. Учитывая характеристику Иова, данную Богом, можем предположить что обрезание, как свидетельство причастности к семени Авраама, сыновьям Иова было сделано и по этой причине они вполне могли быть названы Сынами Божьими.
Быт.6;2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

Этот стих подтверждает что семя змея, уже тогда начало жалить в пяту и тоже могло быть названо "сатаной" как понятием. На мой взгляд, представляя сатану - ангелом (то есть живой личностью) в истории с Иовом, мы уподобимся не буду говорить кому. Не будем отрицать что к Богу мы приходим не такими праведными как Иов. И не очень то легко избавиться от той жизни к которой мы привыкли, нужно время и желание. Короче говоря я считаю что в истории с Иовом, сатаной названо наследие Адама (как понятие а не личность). Что подтверждает и дом построенный на песке, который упал от ветра. :friends: :idea: :tada:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пт мар 16, 2012 8:40 am

MasterSID писал(а):Да, Дима, я знаю! Я слушал эту проповедь Попла, но меня она, к сожалению, не устроила, я нашел там ряд неточностей
Я не сомневаюсь, что у Джона подобные «неточности» нашли бы свое объяснение, причем, возможно, еще даже лучше, чем у меня. Или можно со всей уверенностью предполагать, что его (или даже меня) подобные «закавыки» поставят в безвыходное положение? Да нет, конечно. Ни одна статья и ни одно выступление никогда не готовится таким образом, чтобы сразу же содержать в себе все ответы на абсолютно все возможные вопросы.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пт мар 16, 2012 8:53 am

К сожалению, нигде больше так и не увидел ответов на эти вопросы. Посмотрел несколько статей на вашем сайте и все они обходят эти моменты. Потому тут этот топик и создал и по прежнему однозначности с пониманием версии Попла нет.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пт мар 16, 2012 10:27 am

MasterSID писал(а):К сожалению, нигде больше так и не увидел ответов на эти вопросы. Посмотрел несколько статей на вашем сайте и все они обходят эти моменты.
"Обходят" - так можно было бы говорить, если бы кто-то (например, ты) запостил вопрос именно на этот счет, а на него не последовало бы ответа ни через день, ни через год. Иными словами, это некорректное описание проблемы, я думаю.

Я легко могу тебе дать емэйл Джона и ты так же легко можешь напрямую пообщаться с ним. Вместе увидим, будет ли он "обходить" твои вопросы. И что из этого вообще получится. Как тебе такое предложение? И еще у меня возникло предположение, что, возможно, ты не все детали ухватывал / понимал, когда слушал лекцию Джона на английском. Могло такое быть? В частности, мне кажется, он очень неплохо осветил механизм, как вполне реальные взгляды друзей на Иова, скрываемые ими в своих сердцах, могли стать катализатором известных событий и как Бог воспринимал этих людей, и как строил Свое общение с ними.

Теперь я сам еще кое-что хочу добавить.
MasterSID писал(а):складывается ощущение, что Бог говорил именно с одной личностью, а не с разными
В Библии повсюду встречается прием, согласно которому о группе людей, а иногда даже о целых народах, а иногда о различного рода системах (которые, в конечном итоге, тоже представлены людьми) говорят в единственном числе, т.е. таким языком, что на 100% "складывается ощущение, что Бог говорил с одной личностью". Для меня лично это не вопрос. И тем более, не проблема.

Ответить