Имеет ли значение в кого мы верим?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Yehezkeel
Новичок

Имеет ли значение в кого мы верим?

Сообщение Yehezkeel » Пт мар 02, 2012 1:59 am

Есть две точки зрения на природу Бога: Единобожие и вера в троицу. Вера в троицу предполагает веру в загробную жизнь, в ад и рай, бессмертную душу.
Причем среди верующих в троицу встречаются просто замечательные люди, которые стараются жить по заповедям Христа. Казалось бы какая разница как люди представляют себе Бога, Он же видит наши сердца и отвечает соответственно состоянию сердец. То есть если человек внутренне чист , то Бог это увидит и закроет глаза на то , что человек считает Его некой троицей.
Однако в каждом человеке присутствует некий собирательный образ о Боге. Например для христадельфиан - это любящий Творец, который отдал своего любимого сына, чтобы примирить мир с собой. Он любящий , но на человеческий взгляд временами очень суровый, именно на человеческий - например в Ветхом Завете много примеров "жестокости" по отношению к противникам Бога. Однако Бог не жесток - Он не собирается никого мучить целую вечность за грехи 20-30-60 лет жизни. Он просто лишает жизни, человек уходит в небытие -туда где находятся никогда не жившие.

А у верующих в троицу совершенно другой бог в голове. Начать с того, что он как бы един, но в то же время триедин. Он любящий отец, и не делает "зла " своим детям. Но при этом грешников предпочитает мучить в аду, отдает их на растерзания тем , кто их соблазнил - бесам и сатане.
Мне вот интересно, если человек обращается к такому образу внутри себя , а он на самом деле не такой - неужели следует ожидать ответа? Можно ответить , а какая разница как кто называет Бога: Отец, Яхве, Бог-Отец, главное истинно верить в него и каким его считать. Но ведь и поклонники ваала истинно верили в того, и молились от чистого сердца. Почему не провести параллель: они молились Творцу, но называли Его ваал -"господин"? Ну малость заблуждались в каких то вещах - так это же люди - Бог "должен " был понять это. Почему он не понял их, почему вообще не признал поклонение ваалу как поклонение Себе? Может все таки важно , кем мы считаем нашего Творца?
Взять хотя бы какую-нибудь бабушку из деревни. Она истово верит в Бога, у неё в углу комнаты множество икон , а под ними стоят яички-куличи. Но почему это похоже на жертву идолу? Ну пусть будет, что она от чистого сердца предлагает Творцу свои дары. Но Творцу ли? Если её спросить кем она считает Бога, то выяснится , что Бог для неё это что то вроде доброго старичка на облаке, доброго, но любящего мучить грешников целую вечность. Причем не совсем справедливого - ведь грешники грешат от своей слабости -они уступают "бесам" и сатане. А их за это в котел с кипящей смолой, да ещё под "опеку" тех кто их сбил с пути. Так ведь нету такого бога! Может поэтому бабушка живет сама по себе и на её молитвы никто не отвечает - некому отвечать. И все что происходит в её жизни -происходит по стечению обстоятельств, а вовсе не по вмешательству свыше.

Мое мнение -жизненно важно Кем мы считаем нашего Создателя - от этого зависит наша сегодняшняя жизнь , а еще больше жизнь после Пришествия и Суда.
...всему свое время, ...время рождаться и время умирать...

DIMDIM
Знаток

Re: Имеет ли значение в кого мы верим?

Сообщение DIMDIM » Пт мар 02, 2012 3:05 am

Yehezkeel писал(а):Есть две точки зрения на природу Бога: Единобожие и вера в троицу. Вера в троицу предполагает веру в загробную жизнь, в ад и рай, бессмертную душу.
Летели два напильника.........................................
Не поверите, но те, кто признает проявление Бога в трёх ипостасях, тоже верят, что Бог - ЕДИН.
А среди тех, не признает триединства, есть верующие в ад и рай и бессмертную душу.
Причем среди верующих в троицу встречаются просто замечательные люди, которые стараются жить по заповедям Христа. Казалось бы какая разница как люди представляют себе Бога, Он же видит наши сердца и отвечает соответственно состоянию сердец. То есть если человек внутренне чист , то Бог это увидит и закроет глаза на то , что человек считает Его некой троицей.
Вы допускаете существенную ошибку: Христиане не представляют, а знают Бога. А Вы судя по тому что пишите, еще очень далеки от этого.
Однако в каждом человеке присутствует некий собирательный образ о Боге. Например для христадельфиан - это любящий Творец, который отдал своего любимого сына, чтобы примирить мир с собой. Он любящий , но на человеческий взгляд временами очень суровый, именно на человеческий - например в Ветхом Завете много примеров "жестокости" по отношению к противникам Бога.
Не поверите, тринитарии тоже так считают.
Однако Бог не жесток - Он не собирается никого мучить целую вечность за грехи 20-30-60 лет жизни. Он просто лишает жизни, человек уходит в небытие -туда где находятся никогда не жившие.
А подтвердить сможете?
А у верующих в троицу совершенно другой бог в голове. Начать с того, что он как бы един, но в то же время триедин.
У верующих в триединство - в голове тот самый библейский Бог, Который создал небо и землю и ......................
Он любящий отец, и не делает "зла " своим детям. Но при этом грешников предпочитает мучить в аду, отдает их на растерзания тем , кто их соблазнил - бесам и сатане.
Вы можете показать откуда вы черпаете информацию? Где это мнение закреплено доктринально?
Мне вот интересно, если человек обращается к такому образу внутри себя , а он на самом деле не такой - неужели следует ожидать ответа? Можно ответить , а какая разница как кто называет Бога: Отец, Яхве, Бог-Отец, главное истинно верить в него и каким его считать. Но ведь и поклонники ваала истинно верили в того, и молились от чистого сердца. Почему не провести параллель: они молились Творцу, но называли Его ваал -"господин"? Ну малость заблуждались в каких то вещах - так это же люди - Бог "должен " был понять это. Почему он не понял их, почему вообще не признал поклонение ваалу как поклонение Себе?
Правильно пишете. А сами не боитесь, что во время суда предстанете не перед тем Богом, которому поклонялись?

Мое мнение -жизненно важно Кем мы считаем нашего Создателя - от этого зависит наша сегодняшняя жизнь , а еще больше жизнь после Пришествия и Суда.
Я думаю, что Создателя надо не "считать", а знать. А пока вы не зная Бога стараетесь побольше узнать о Боге (многие допускают эту ошибку - они стараются много узнать о Боге, вместо того, что бы искать самого Бога), вы не застрахованы от многих ошибок.

Евгений
Тусовщик

Сообщение Евгений » Пт мар 02, 2012 11:24 am

DIMDIM писал(а):
Yehezkeel писал(а):Есть две точки зрения на природу Бога: Единобожие и вера в троицу. Вера в троицу предполагает веру в загробную жизнь, в ад и рай, бессмертную душу.
Летели два напильника.........................................
Не поверите, но те, кто признает проявление Бога в трёх ипостасях, тоже верят, что Бог - ЕДИН.
А среди тех, не признает триединства, есть верующие в ад и рай и бессмертную душу.
Вы допускаете существенную ошибку: Христиане не представляют, а знают Бога. А Вы судя по тому что пишите, еще очень далеки от этого.
Однако в каждом человеке присутствует некий собирательный образ о Боге. Например для христадельфиан - это любящий Творец, который отдал своего любимого сына, чтобы примирить мир с собой. Он любящий , но на человеческий взгляд временами очень суровый, именно на человеческий - например в Ветхом Завете много примеров "жестокости" по отношению к противникам Бога.
Не поверите, тринитарии тоже так считают.
Однако Бог не жесток - Он не собирается никого мучить целую вечность за грехи 20-30-60 лет жизни. Он просто лишает жизни, человек уходит в небытие -туда где находятся никогда не жившие.
А подтвердить сможете?
А у верующих в троицу совершенно другой бог в голове. Начать с того, что он как бы един, но в то же время триедин.
У верующих в триединство - в голове тот самый библейский Бог, Который создал небо и землю и ......................
Он любящий отец, и не делает "зла " своим детям. Но при этом грешников предпочитает мучить в аду, отдает их на растерзания тем , кто их соблазнил - бесам и сатане.
Вы можете показать откуда вы черпаете информацию? Где это мнение закреплено доктринально?
Мне вот интересно, если человек обращается к такому образу внутри себя , а он на самом деле не такой - неужели следует ожидать ответа? Можно ответить , а какая разница как кто называет Бога: Отец, Яхве, Бог-Отец, главное истинно верить в него и каким его считать. Но ведь и поклонники ваала истинно верили в того, и молились от чистого сердца. Почему не провести параллель: они молились Творцу, но называли Его ваал -"господин"? Ну малость заблуждались в каких то вещах - так это же люди - Бог "должен " был понять это. Почему он не понял их, почему вообще не признал поклонение ваалу как поклонение Себе?
Правильно пишете. А сами не боитесь, что во время суда предстанете не перед тем Богом, которому поклонялись?

Я думаю, что Создателя надо не "считать", а знать. А пока вы не зная Бога стараетесь побольше узнать о Боге (многие допускают эту ошибку - они стараются много узнать о Боге, вместо того, что бы искать самого Бога), вы не застрахованы от многих ошибок.
Сколько здесь САМОНАДЕЯННОСТИ - в этих словах: Я ПОЗНАЛ БОГА.
Может это от элементарной глупости, легкомысленности, а может - и скорее всего - от того, кем являются те, кто не желает видеть Иисуса - человеком. Апостол дал им имя и дал признаки, указывающие на них. По признакам, православие - откровенное язычество. Примеры надо приводить? Но у язычества есть формы, одна из них - "православие". Именно последыши Константина Великого Равноапостольского и ... до Гундяева - церковь антихриста. (Заметьте, на личности не перехожу - беру шире. Я о православии в целом).

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Пт мар 02, 2012 11:42 am

Евгений писал(а): Сколько здесь САМОНАДЕЯННОСТИ - в этих словах: Я ПОЗНАЛ БОГА.

Надеюсь вы не мне приписываете столь смелое заявление?
А если мне, то будьте добры: укажите, где я это обозначил?

Может это от элементарной глупости, легкомысленности,

Скорее всего да, ведь нормальный человек не будет приписывать другому того, что он не говорил.
кто не желает видеть Иисуса - человеком.

Я таких не знаю.
Апостол дал им имя и дал признаки, указывающие на них. По признакам, православие - откровенное язычество.

Да пускай. Вот только обоснуйте то, что они остались за бортом христианства.
(Заметьте, на личности не перехожу - беру шире. Я о православии в целом).

Эх, если бы вы еще хоть немного знали о православии.

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Пн мар 05, 2012 10:30 am

Yehezkeel писал(а):А у верующих в троицу совершенно другой бог в голове. Начать с того, что он как бы един, но в то же время триедин. Он любящий отец, и не делает "зла " своим детям. Но при этом грешников предпочитает мучить в аду.
Проведя небольшое исследование среди многобожников, сделал вывод, что богов на самом деле не 3, а 4!
Четвертый бог у них - бог зла и смерти - дьявол и сатана. Он также всемогущ как и любой из троицы и бессмертен.
:crazy:
Из города Минск

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Пн мар 05, 2012 11:12 am

Oleg писал(а):
Yehezkeel писал(а):А у верующих в троицу совершенно другой бог в голове. Начать с того, что он как бы един, но в то же время триедин. Он любящий отец, и не делает "зла " своим детям. Но при этом грешников предпочитает мучить в аду.
Проведя небольшое исследование среди многобожников, сделал вывод, что богов на самом деле не 3, а 4!
Четвертый бог у них - бог зла и смерти - дьявол и сатана. Он также всемогущ как и любой из троицы и бессмертен.
:crazy:
И ссылки на документы дадите, где это зафиксировано, у "многобожников"? Или придется признать, что вы это сами придумали.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн мар 05, 2012 11:19 am

DIMDIM, вы, кстати, знакомы с трудом Исаака Ньютона о троице? Интересно ваше мнение.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Пн мар 05, 2012 11:25 am

MasterSID писал(а):DIMDIM, вы, кстати, знакомы с трудом Исаака Ньютона о троице? Интересно ваше мнение.
Нет, не слышал об этом. Специально найду и прочитаю.

Я читал за Ньютона, что он по мере своих открытий, то глубоко верил, то начинал сомневаться, то опять начинал верить. ;)

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн мар 05, 2012 11:34 am

Мне кажется - эти состояния характерны для разных этапов жизни любого верующего, нет? Кстати, именно про этот факт я нигде не встречал информации.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Пн мар 05, 2012 11:42 am

MasterSID писал(а):Мне кажется - эти состояния характерны для разных этапов жизни любого верующего, нет? Кстати, именно про этот факт я нигде не встречал информации.
Мне кажется, что у христиан не "вера - неверие", сменяют друг друга, а скорее периоды "горения", сменяются периодами "охлаждения".

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пн мар 05, 2012 12:08 pm

DIMDIM писал(а):
MasterSID писал(а):Мне кажется - эти состояния характерны для разных этапов жизни любого верующего, нет? Кстати, именно про этот факт я нигде не встречал информации.
Мне кажется, что у христиан не "вера - неверие", сменяют друг друга, а скорее периоды "горения", сменяются периодами "охлаждения".
Христадельфиане в своём понимании не отходят не на йоту от текстов Писания, в то время как вы рассуждаете о "вере-неверии" ваш основной постулат это учение о троице о которой в Библии нет не единого слова. Как вообще можно рассуждать о том чего нет?
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пн мар 05, 2012 12:20 pm

А мне кажется, Андрей что это характерно не только для верующих, но и для человечества вообще...
Господь испытывает нашу веру и по этой причине многие не прошли испытания вот почему Верийцы все сверяли с Писанием, так ли это. :rules: ;)
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн мар 05, 2012 1:31 pm

DIMDIM писал(а):Мне кажется, что у христиан не "вера - неверие", сменяют друг друга, а скорее периоды "горения", сменяются периодами "охлаждения".
Нет я не говорил про совсем уж неверие. Из неверия редко кто назад возвращается, хотя и о таких Библия говорит. Речь-то шла о сомнениях. Я думаю они так или иначе касательно разных аспектов христианства у всех бывали. Ну если не у всех, то, скажем, у многих. По-моему это результат мышления. Если бы не было места для сомнений, то не было бы и веры. Как вы думаете?
bondar писал(а): А мне кажется, Андрей что это характерно не только для верующих, но и для человечества вообще...
Господь испытывает нашу веру и по этой причине многие не прошли испытания вот почему Верийцы все сверяли с Писанием, так ли это. :rules: ;)
Да, Николай! Только ты считаешь Верийцы не прошли испытание или они сверяли потому что многие не прошли это испытание? Надеюсь, что второе :)

Yehezkeel
Новичок

Сообщение Yehezkeel » Ср мар 07, 2012 4:32 am

DIMDIM писал(а):Летели два напильника.........................................
Упс, я думал что адвентисты относятся к монотеистам, оказалось -тоже поклонники троицы. Век живи -век учись.А с другой стороны они к христианству имеют тоже отношение , что и мормоны - у них тоже свой пророк, вернее пророчица, которая получила откровение от Бога.
По поводу ипостасей, а есть ли такое слово в Библии? Посмотрел внимательно: есть ????????? № G5287 . Это слово пеерводится как "1. сущность, естество;
2. реальность, действительность;
3. основание, фундамент;
4. уверенность, твердость, отважность;
5. личность, ипостась." ,
В каких же случаях употребляется это слово?
" Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. "(Евр 11;1) честно не знаю каким словом перевели "ипостась", но определенно здесь не говорится о троичности Бога. В KJV "Now faith is the substance (?????????) of things hoped for, the evidence of things not seen. "
"Вспомни, какой мой век(????????? ): на какую суету сотворил Ты всех сынов человеческих? "(Пс88;48)
"Вот, Ты дал мне дни, как пяди, и век(????????? ) мой как ничто пред Тобою. Подлинно, совершенная суета - всякий человек живущий. "(Пс 38;6)
"And now what is my hope? is it not the Lord? and my substance(?????????) is with thee. " "И ныне чего ожидать мне, Господи? надежда моя - на Тебя. "(Пс 38;8)
Честно говоря не вижу никакой связи между ипостасью и Богом. Может быть потому, что этому слову был искусственно придан новый смысл? То есть получается верящие в троицу верят в трех богов, хотя стыдливо говорят, "не три бога, а три лица одного Бога".
DIMDIM писал(а):Вы допускаете существенную ошибку: Христиане не представляют, а знают Бога. А Вы судя по тому что пишите, еще очень далеки от этого.
Ага, общался я с одним "знатоком" , говорящим языками. Разговор зашел про имя Бога, я сказал , что слово Господь -не имя, на самом деле в оригинале стоит ЙХВХ , которое переводят либо Яхве, либо Иегова. На что и был получен ответ "Зато я знаю Бога". Спрашивается какого бога он знает? ваала или зевса? По моему это равносильно тому, как если бы мы говорили про его отца, а он не знал его имени, да вообще ничего не знал о нем - так где то что то слышал от непонятных людей.
DIMDIM писал(а):Не поверите, тринитарии тоже так считают.
Так помимо этого они еще и свои домыслы Ему приписали. Я про адские муки. правда одни говорят что муки дескать будут
не физические , а моральны. Но ... всю вечность. Другие же говорят, что побывав в аду видели как люди заживо жарятся на огне и после этого их вера в бога окрепла, дескать не желают оказаться там.
DIMDIM писал(а):А подтвердить сможете?
Что именно? То что смерть это небытие и бессознательное состояние или то что кое кто верит в вечные муки?
DIMDIM писал(а):У верующих в триединство - в голове тот самый библейский Бог, Который создал небо и землю и ......................
Неужели? Что то не припомню в Библии , чтобы Бог добивался любви угрозами вечной расправы. Может у меня неправильная Библия? Или может я её не так читаю?
DIMDIM писал(а):Вы можете показать откуда вы черпаете информацию? Где это мнение закреплено доктринально?
Вот. Это не доктрины как таковые, но думаю эти люди не отщепенцы своих церквей и пишут не от себя. http://www.pravoslavie.ru/answers/6899.htm "Вопрос...что Господь допустит вечные мучения людей в аду."
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php ... 5&Itemid=3
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_p ... -all.shtml
http://www.foru.ru/slovo.504.4.html "Возлюбленные! Ад слишком реален и слишком много людей стоят на краю погибели!"
В гугле такого море. По их словам выходит, что он любят Бога не за то , что и есть(существуют), а чтобы не попасть в ад.
В ютубе есть ролики с рассказами людей "посетивших" ад. Можно найти по ключевым словам "Анжелика Замбрано". Если их не одергивают их руководители, значит такие рассказы не противоречат доктринам их церквей.
DIMDIM писал(а):Правильно пишете. А сами не боитесь, что во время суда предстанете не перед тем Богом, которому поклонялись?
Не очень сильно. И не потому, что уверен, что буду оправдан, а потому , что самое страшное что меня ожидает - это горечь от осознания того, что я мог иметь и что я потерял. А потом будет небытие , на всю вечность. Но буду стараться жить так, чтобы не испытать этой горечи.
DIMDIM писал(а):Я думаю, что Создателя надо не "считать", а знать. А пока вы не зная Бога стараетесь побольше узнать о Боге (многие допускают эту ошибку - они стараются много узнать о Боге, вместо того, что бы искать самого Бога), вы не застрахованы от многих ошибок.
Знать как мой собеседник, слова которого я приводил выше? Тот , который знает имя своего отца, но не знает Имя своего Создателя?
Что значит выражение "искать Бога"? Какой смысл вы в него вкладываете? Искать можно лишь того, кто далеко или спрятался. Что за странная любовь вкладывать в слова какой то свой смысл? Зачем искать Бога? Он что спрятался куда то ? Он рядом, а Его Слово можно купить в любом книжном магазине, или взять в библиотеке. Его надо именно узнавать, читая Его слово.
...всему свое время, ...время рождаться и время умирать...

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Ср мар 07, 2012 10:32 am

bondar писал(а):
DIMDIM писал(а):
Христадельфиане в своём понимании не отходят не на йоту от текстов Писания, в то время как вы рассуждаете о "вере-неверии"
Если я так ставлю вопрос, то скорее всего у меня есть какое то мнение на этот счет. Правильное оно или нет - это уже другой вопрос.
Можно я Вас спрошу по поводу Вашей веры?
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Иоан.14:12)

Вы можете подтвердить наличие у Вас веры, основываясь на том, что по этому поводу говорят Писания?

ваш основной постулат это учение о троице о которой в Библии нет не единого слова. Как вообще можно рассуждать о том чего нет?
В Писаниях достаточно мест, на основании которых можно прийти если не к пониманию триединства, то к принятию этого как должного.
А то, что в Библии нет слова "борщ", это не запрещает нам его готовить и есть?

И очень интересно: почему Вы решили, что триединство - это ОСНОВНОЙ постулат? :)

Ответить