Имеет ли значение в кого мы верим?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

bondar
Генерал-фельдмаршал

Re: Имеет ли значение в кого мы верим?

Сообщение bondar » Ср мар 07, 2012 11:00 am

А то, что в Библии нет слова "борщ", это не запрещает нам его готовить и есть?
Теперь понятно как появилось понятие троица! :hurray: :idea:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Ср мар 07, 2012 11:25 am

Yehezkeel писал(а): Упс, я думал что адвентисты относятся к монотеистам, оказалось -тоже поклонники троицы. Век живи -век учись.А с другой стороны они к христианству имеют тоже отношение , что и мормоны - у них тоже свой пророк, вернее пророчица, которая получила откровение от Бога.
Да, однако у мормонов есть "Книга Мормона", которой они придают большое значение, уравнивая её с Писаниями.
По поводу ипостасей, а есть ли такое слово в Библии? Посмотрел внимательно: есть ????????? № G5287 . Это слово пеерводится как
"1. сущность, естество;
2. реальность, действительность;
3. основание, фундамент;
4. уверенность, твердость, отважность;
5. личность, ипостась." ,
В каких же случаях употребляется это слово?
" Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. "(Евр 11;1) честно не знаю каким словом перевели "ипостась", но определенно здесь не говорится о троичности Бога.
Согласно этих возможностей перевода, можно сказать: - "Образ Его (невидимой) сущности".
Не вижу смысла качать это место, из него ничего не выкачать.
Честно говоря не вижу никакой связи между ипостасью и Богом.
А по моему связь более чем очевидна. :)
Может быть потому, что этому слову был искусственно придан новый смысл? То есть получается верящие в троицу верят в трех богов, хотя стыдливо говорят, "не три бога, а три лица одного Бога".
Насчет "стыдливо", Вы погорячились.
Ага, общался я с одним "знатоком" , говорящим языками. Разговор зашел про имя Бога, я сказал , что слово Господь -не имя, на самом деле в оригинале стоит ЙХВХ , которое переводят либо Яхве, либо Иегова.
Не переводят, а пытаются озвучить как Яхве или Иегова. (далеко не факт, что это правильно)
На что и был получен ответ "Зато я знаю Бога". Спрашивается какого бога он знает? ваала или зевса? По моему это равносильно тому, как если бы мы говорили про его отца, а он не знал его имени, да вообще ничего не знал о нем - так где то что то слышал от непонятных людей.
Знать Бога и знать как правильно произносится одно из Его имен - это несколько разные вещи - не находите?
По этому я не вижу возможности, с Вашей стороны, предъявить претензию к Вашему собеседнику.
Так помимо этого они еще и свои домыслы Ему приписали. Я про адские муки. правда одни говорят что муки дескать будут
не физические , а моральны. Но ... всю вечность. Другие же говорят, что побывав в аду видели как люди заживо жарятся на огне и после этого их вера в бога окрепла, дескать не желают оказаться там.
Я стараюсь поменьше слушать подобные рассказы. И уж ни в коем случае на ночь. ;)
Что именно? То что смерть это небытие и бессознательное состояние или то что кое кто верит в вечные муки?
Хотя бы вот это:
Он просто лишает жизни, человек уходит в небытие -туда где находятся никогда не жившие.
Неужели? Что то не припомню в Библии , чтобы Бог добивался любви угрозами вечной расправы. Может у меня неправильная Библия? Или может я её не так читаю?
А покажите мне тринитариев, которые любят Бога из-за страха расправы.
Вот. Это не доктрины как таковые, но думаю эти люди не отщепенцы своих церквей и пишут не от себя. http://www.pravoslavie.ru/answers/6899.htm "Вопрос...что Господь допустит вечные мучения людей в аду."
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php ... 5&Itemid=3
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_p ... -all.shtml
http://www.foru.ru/slovo.504.4.html "Возлюбленные! Ад слишком реален и слишком много людей стоят на краю погибели!"
Чуть позже ознакомлюсь.
В гугле такого море. По их словам выходит, что он любят Бога не за то , что и есть(существуют), а чтобы не попасть в ад.
Вот такого точно нет.
В ютубе есть ролики с рассказами людей "посетивших" ад. Можно найти по ключевым словам "Анжелика Замбрано". Если их не одергивают их руководители, значит такие рассказы не противоречат доктринам их церквей.
Я видел подобное, но отношусь с большой долей скептицизма.
DIMDIM писал(а):Я думаю, что Создателя надо не "считать", а знать. А пока вы не зная Бога стараетесь побольше узнать о Боге (многие допускают эту ошибку - они стараются много узнать о Боге, вместо того, что бы искать самого Бога), вы не застрахованы от многих ошибок.
Знать как мой собеседник, слова которого я приводил выше? Тот , который знает имя своего отца, но не знает Имя своего Создателя?
А Вы знаете имя Отца?
Что значит выражение "искать Бога"? Какой смысл вы в него вкладываете? Искать можно лишь того, кто далеко или спрятался. Что за странная любовь вкладывать в слова какой то свой смысл? Зачем искать Бога? Он что спрятался куда то ? Он рядом, а Его Слово можно купить в любом книжном магазине, или взять в библиотеке. Его надо именно узнавать, читая Его слово.
Искать своей близости с Ним, слышать Его, знать Его волю.
Скажите, мормонам и "свидетелям" помогло чтение Библии найти Бога? Прочитав Писания они узнали о Боге, какой Он?
Все мы читаем одно Писание (свидетели - отдельный разговор), но посмотрите сколько конфессий. Может чтения все же недостаточно для того, что бы узнать Отца? ;)

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Ср мар 07, 2012 11:27 am

bondar писал(а):
Скорее, согласно Вашей логике, Вы не христианин, поскольку используете в обороте слова, которых нет в Писаниях.
А если Вы, его (борщ), еще и едите ............................ужас. :lol:

Евгений
Тусовщик

Сообщение Евгений » Ср мар 07, 2012 12:13 pm

bondar писал(а):
... что - Бог, что - борщ ... Обсуждается СМЫСЛ троицы, а в ответ - "борщ"!

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Ср мар 07, 2012 2:13 pm

DIMDIM писал(а):
bondar писал(а):
Скорее, согласно Вашей логике, Вы не христианин, поскольку используете в обороте слова, которых нет в Писаниях.
А если Вы, его (борщ), еще и едите ............................ужас. :lol:
Вы уважаемый, опять переходите на личности, только Богу решать нашу принадлежность ко Христу.
Видите ли DIMDIM, для меня слово Христианин, это звание которое обязывает быть чистым не только наружно, для показухи, но и в духовном плане, то есть исполнение всех заповедей нашего Спасителя. Относительно себя, могу сказать; что основная цель моей жизни, быть хотя бы немного похожим на Христа, но способом самооценки, нахожу что я не достоин этого Высочайшего звания и на основании этого отрицательно отношусь высказываниям тех людей которые с легкостью называют себя этим званием или дают определения принадлежности и приняв крещение сразу называют себя Христианином. DIMDIM вы рады? :rules: :pray:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Ср мар 07, 2012 3:41 pm

bondar писал(а): Вы уважаемый, опять переходите на личности, только Богу решать нашу принадлежность ко Христу.
Бондарь, да не перехожу я на личности, я лишь немного утрировал то, что нельзя принимать того, чего нет в Библии.
Ведь там не написано, что Бондарь или ДИМДИМ - христиане?
Видите ли DIMDIM, для меня слово Христианин, это звание которое обязывает быть чистым не только наружно, для показухи, но и в духовном плане, то есть исполнение всех заповедей нашего Спасителя.
Наверное лучше сказать: - стремится исполнить заповеди Христа.
Относительно себя, могу сказать; что основная цель моей жизни, быть хотя бы немного похожим на Христа, но способом самооценки, нахожу что я не достоин этого Высочайшего звания
Так среди нас нет достойных, а если бы были, то и смерть Христа была бы не нужна. (самоправедностью бы спасались)
и на основании этого отрицательно отношусь высказываниям тех людей которые с легкостью называют себя этим званием или дают определения принадлежности и приняв крещение сразу называют себя Христианином.
В нашей конфессии сразу не крестят.
И разве христиане - это те, кто перестали грешить приняв Христа? Или же это люди, которые приняли Христа Господом и спасителем и стараются быть похожими на Него?
DIMDIM вы рады? :rules: :pray:
Я не знаю к чему это, но в принципе я доволен.
Я всегда доволен, когда разговор складывается в спокойной форме.

Yehezkeel
Новичок

Сообщение Yehezkeel » Чт мар 08, 2012 8:31 am

DIMDIM писал(а):Да, однако у мормонов есть "Книга Мормона", которой они придают большое значение, уравнивая её с Писаниями.
Эта книга богодухновенна? Думаю нет. Её написал Джозеф Смит в 30 годах 19 столетия, и её богодухновеность ничем не подтверждена. Так же как "пророчества" Елены Уайт, так же как труды "святых отцов". Все это плод человеческого разума.
По поводу ипостасей, а есть ли такое слово в Библии? Посмотрел внимательно: есть ????????? № G5287 . Это слово пеерводится как
"1. сущность, естество;
2. реальность, действительность;
3. основание, фундамент;
4. уверенность, твердость, отважность;
5. личность, ипостась." ,
В каких же случаях употребляется это слово?
" Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. "(Евр 11;1) честно не знаю каким словом перевели "ипостась", но определенно здесь не говорится о троичности Бога.
DIMDIM писал(а):Согласно этих возможностей перевода, можно сказать: - "Образ Его (невидимой) сущности".
Перевода чего? Вы предыдущие стихи читали? Там контекст вообще не предполагает , что ипостась относится к Богу.Приведите свои , где ясно было бы написано , что Иисус это ипостась Яхве.

DIMDIM писал(а):А по моему связь более чем очевидна. :)
А можно подробней ? Я тоже могу аргументировать " а по моему нету связи", только это будет странная дискуссия.

DIMDIM писал(а):Насчет "стыдливо", Вы погорячились.
Согласен,будь у них стыд - не учили бы такому бреду. Многие вообще не могут объяснить эту шизофрению и просто считаю что богов - три. Я не про выпускников семинарий, а про бабушек и прочих не сильно образованных. А когда им приводишь стих (Втор 6.4) "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; " сразу говорят "ну вот же "един", как един веник , состоящий из прутьев или еще что нибудь" , однако при этом забывают, что в оригинале стоит не аморфный "Господь", а Яхве.
DIMDIM писал(а):Знать Бога и знать как правильно произносится одно из Его имен - это несколько разные вещи - не находите?
По этому я не вижу возможности, с Вашей стороны, предъявить претензию к Вашему собеседнику.
Я говорил про правильное произношение? Оно утеряно уже более 2000 лет. Однако Иисуса мы почему то называем Иисусом, а не Иешуа, так что суть не в правильном произношении, а в знании имени. Кому то нравится произношение Яхве, кому то Иегова - не суть важно, главное знать , что у Бога есть имя. Почему те кто называют себя христианами не знают Имя своего Создателя? Имя своего отца каждый знает, а вот Имя Того кто создал их и их отцов не знают. И самое интересно -не хотят знать. Зачем? "Я Бога знаю!"
DIMDIM писал(а):Я стараюсь поменьше слушать подобные рассказы. И уж ни в коем случае на ночь. ;)

И правильно делаете .
DIMDIM писал(а):Хотя бы вот это:
Он просто лишает жизни, человек уходит в небытие -туда где находятся никогда не жившие.
Читайте:
Исх 12.15 душа та истреблена будет из среды Израиля.
Исх 12.19 душа та истреблена будет из общества [сынов] Израилевых,
Исх 31.14 та душа должна быть истреблена из среды народа своего;
Лев 7.25 истребится душа та из народа своего;
Лев 7.27 истребится душа та из народа своего
Лев 19.8 и истребится душа та из народа своего.
Чис 15.30 истребится душа та из народа своего,
Древние израильтяне оказывается не имели "бессмертной души".

Мало того их души даже кушать хотели:
(Втор 12.15)Впрочем, когда только пожелает душа твоя,можешь заколать и есть,по благословению Господа, Бога твоего,мясо, которое Он дал тебе, во всех жилищах твоих:
(Втор 12.20)и ты скажешь: «поем я мяса»,потому что душа твоя пожелает есть мяса, —тогда, по желанию души твоей, ешь мясо.
(Втор 14.26 )и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя,волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя;
(Втор 23.24 )можешь есть ягоды досыта, сколько хочет душа твоя,

Состояние в могиле
(Еккл 9.5,6) Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
(Еккл 9.10 )Все, что может рука твоя делать, по силам делай;потому что в могиле, куда ты пойдешь,нет ни работы, ни РАЗМЫШЛЕНИЯ, ни ЗНАНИЯ, ни МУДРОСТИ.
(Пс 6.5;6) 5 Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей, 6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? //Чего боялся Давид? Ведь он определенно не попал бы в ад.
(Пс 29.10)«что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу?будет ли прах славить Тебя?будет ли возвещать истину Твою?
(Пс 87.11,12) Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя? 12 или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя — в месте тления?
(Пс 113.25,26) 25 Ни мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу;26 но мы [живые] будем благословлять Господа отныне и вовек. Аллилуия.
(Иов 33.22)И душа его приближается к могиле и жизнь его — к смерти.
(Иез 13.19 )умерщвляя души, которые не должны умереть,и оставляя жизнь душам, которые не должны жить,
(Иов 3;13,17-19 )Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно ...17Там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах.18 Там узники вместе наслаждаются покоем и не слышат криков приставника.19 Малый и великий там равны, и раб свободен от господина своего.

(Иов 3;16 ) или, как выкидыш сокрытый, я не существовал бы, как младенцы, не увидевшие света.
DIMDIM писал(а):А покажите мне тринитариев, которые любят Бога из-за страха расправы.
Сначала вы покажите мне человека, который любит своих отца и мать и при этом не знает их имени. Которые знают о родителях лишь то, что услышали от случайных людей? Ролики, что я приводил посмотрите, там через раз идет мотив "С тех пор я уверовал в бога, чтоб не попасть в ад навечно". Ну и кто они после этого?

DIMDIM писал(а):Я видел подобное, но отношусь с большой долей скептицизма.
А я вообще их не принимаю всерьез -это лишь еще один способ выжать из "паствы" денужку.
DIMDIM писал(а):А Вы знаете имя Отца?
Нет конечно, про Яхве я пошутил.(если что это сарказм)

DIMDIM писал(а):Скажите, мормонам и "свидетелям" помогло чтение Библии найти Бога? Прочитав Писания они узнали о Боге, какой Он?
Все мы читаем одно Писание (свидетели - отдельный разговор), но посмотрите сколько конфессий. Может чтения все же недостаточно для того, что бы узнать Отца? ;)
А православным, католикам , пятидесятникам и прочим , помогло? СИ хоть не убивают других христиан , хоть и не считают их христианами. А православные с песнями идут на войну и убивают католиков или лютеран, те православных. Что там Иисус говорил про меч и про дерево познающееся по плодам?
...всему свое время, ...время рождаться и время умирать...

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Чт мар 08, 2012 11:26 am

Yehezkeel писал(а):
DIMDIM писал(а):Да, однако у мормонов есть "Книга Мормона", которой они придают большое значение, уравнивая её с Писаниями.
Эта книга богодухновенна? Думаю нет. Её написал Джозеф Смит в 30 годах 19 столетия, и её богодухновеность ничем не подтверждена. Так же как "пророчества" Елены Уайт, так же как труды "святых отцов". Все это плод человеческого разума.
Согласен с этим, и не вижу смысла говорить о том, что упования на людские толкования могут помочь в нахождении истины.
DIMDIM писал(а):Согласно этих возможностей перевода, можно сказать: - "Образ Его (невидимой) сущности".
Перевода чего? Вы предыдущие стихи читали? Там контекст вообще не предполагает , что ипостась относится к Богу.Приведите свои , где ясно было бы написано , что Иисус это ипостась Яхве.
1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,
(Евр.1:1-3)

Здесь четко написано, что Иисус - ОБРАЗ ипостаси Бога Отца.
ВИДИМЫЙ ОБРАЗ сущности Бога. (что не так?)
DIMDIM писал(а):А по моему связь более чем очевидна. :)
А можно подробней ? Я тоже могу аргументировать " а по моему нету связи", только это будет странная дискуссия.
Я вижу это место так: ипостась - это Логос, а Иисус - это образ ипостаси-Логоса.
Я так понимаю, что в конечном итоге мы просто упремся в триединство, вернее в его право быть. И весь разговор будет именно об этом.
Так что можно без вступления. ;)
DIMDIM писал(а):Насчет "стыдливо", Вы погорячились.
Согласен,будь у них стыд - не учили бы такому бреду. Многие вообще не могут объяснить эту шизофрению и просто считаю что богов - три. Я не про выпускников семинарий, а про бабушек и прочих не сильно образованных. А когда им приводишь стих (Втор 6.4) "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; " сразу говорят "ну вот же "един", как един веник , состоящий из прутьев или еще что нибудь" , однако при этом забывают, что в оригинале стоит не аморфный "Господь", а Яхве.
А можно у Вас узнать в какое триединство Вы не верите?
Например я выслушал в своё время "свидетелей" и могу сказать однозначно: в такое триединство какое не верят "свидетели", мы тоже не верим.
DIMDIM писал(а):Знать Бога и знать как правильно произносится одно из Его имен - это несколько разные вещи - не находите?
Я говорил про правильное произношение? Оно утеряно уже более 2000 лет. Однако Иисуса мы почему то называем Иисусом, а не Иешуа, так что суть не в правильном произношении, а в знании имени.
Неправильно произнося имя - мы показываем своё незнание имени.
Могу Вам напомнить, что "библейские" давались не просто так, а каждое имя имело значение. И если Вы помните, то значение имени Аврама, поменялось всего только лишь от того, что была удвоена гласная "А". И имя Авраам имеет отличное значение от имени Аврам. (С Саррой та же история)
А Вы пытаетесь говорить о неважности точного знания произношения имени Бога.
И есть еще один нюанс: в Новом Завете я не нашел требования говорить имя Иисус четко по еврейски - мы "язычники" из других народов, нам простительно.
Кому то нравится произношение Яхве, кому то Иегова - не суть важно, главное знать , что у Бога есть имя. Почему те кто называют себя христианами не знают Имя своего Создателя?
Вот и я том же: у Бога есть имя, а вы называете Его так, как Вам хочется.
Имя своего отца каждый знает, а вот Имя Того кто создал их и их отцов не знают. И самое интересно -не хотят знать. Зачем? "Я Бога знаю!"
Ну тогда произнесите это имя, а если не можете, то не стоит поднимать эту тему. Так как Вы тоже не знаете имени Бога, которым Он открылся Моисею.
DIMDIM писал(а):Хотя бы вот это:
Читайте:
Исх 12.15 душа та истреблена будет из среды Израиля.
Исх 12.19 душа та истреблена будет из общества [сынов] Израилевых,
......................................................
Древние израильтяне оказывается не имели "бессмертной души".
Вы специально сделали столь упрощенную подборку? Как "свидетели", они тоже лукавят в этом вопросе.
Или Вы не замечали, что слово "душа" встречается в Писаниях в трех значениях?
Жизнь, человек, и душа как таковая.
Мало того их души даже кушать хотели:
Ответ выше.

(Еккл 9.5,6) Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
(Еккл 9.10 )Все, что может рука твоя делать, по силам делай;потому что в могиле, куда ты пойдешь,нет ни работы, ни РАЗМЫШЛЕНИЯ, ни ЗНАНИЯ, ни МУДРОСТИ.
Я не помню, а иудеям было обетование вечной жизни?

DIMDIM писал(а):А покажите мне тринитариев, которые любят Бога из-за страха расправы.
Сначала вы покажите мне человека, который любит своих отца и мать и при этом не знает их имени.
Ответ засчитан: Вы не смогли обосновать - показать свое я бы сказал - обвинение.
Которые знают о родителях лишь то, что услышали от случайных людей? Ролики, что я приводил посмотрите, там через раз идет мотив "С тех пор я уверовал в бога, чтоб не попасть в ад навечно". Ну и кто они после этого?
Я так понимаю, что Вы уже познали истину и стали безгрешным, что дает Вам право осуждать других?
Вы, лично Вы, застрахованы от ошибок и заблуждений?
И скажите, эти и подобные заблуждения выкидывают людей за ворота церкви?

DIMDIM писал(а):Я видел подобное, но отношусь с большой долей скептицизма.
А я вообще их не принимаю всерьез -это лишь еще один способ выжать из "паствы" денужку.
А при чем здесь денежка?
DIMDIM писал(а):А Вы знаете имя Отца?
Нет конечно, про Яхве я пошутил.(если что это сарказм)
Да Вы прямо ответьте: знаете или нет? ;)
Хотя ответ известен и он отрицательный.
DIMDIM писал(а):Скажите, мормонам и "свидетелям" помогло чтение Библии найти Бога? Прочитав Писания они узнали о Боге, какой Он?
А православным, католикам , пятидесятникам и прочим , помогло? СИ хоть не убивают других христиан , хоть и не считают их христианами. А православные с песнями идут на войну и убивают католиков или лютеран, те православных. Что там Иисус говорил про меч и про дерево познающееся по плодам?
[/quote]
Вы "свидетель" или бывший "свидетель"?
Просто у вас та же манера уходить от ответов, как и у ВиБРовцев.
Можно я повторю свой вопрос?
Скажите, мормонам и "свидетелям" помогло чтение Библии найти Бога?

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Чт мар 08, 2012 5:37 pm

bondar писал(а):
Есть хорошая книга "История христианских доктрин", автор Луис Беркхоф, в ней четко прописано как появлялись подобные доктрины. Троичныи и прочим нелепым доктринам всегда противостояли и теологи и епископы и известные святостью верующие. Однако, принималась доктрина партии, которую поддерживал власть имеющий (напр. император Константин), в Германии периода Реформации это вылилось в правило: "Чья земля, того и вера".

Евгений
Тусовщик

Сообщение Евгений » Чт мар 08, 2012 6:54 pm

Кому не приходилось слышать "примиряющие" слова: У каждого СВОЙ бог!" ? Даже как-то неловко возражать миротворцам. Рискуешь стать в глазах общества возмутителем спокойствия...

Никто не спорит, что, поклоняющиеся замшелому камню – язычники. Может стоит благодушно отнестись к этим «чудакам»? Но язычество отвратительно тем, что им целенаправленно отвергается… Нет. Не Бог! А единство Творца. И вот, человек, отвергающий Бога ЕДИНОГО, начинает верить в свою (в СВОЮ!) «несокрушимую» волю. Всё бы ничего, но, при этом, его совесть – как неотъемлемая часть сознания, раздавливается словом «хочу». А вот это - уже страшно. Язычество многолико: шаман с бубном, сонм богов и божков, освящение и поклонение каким-либо предметам… - всё это формы и проявления язычества – это ЗВЕРЬ, бросивший вызов Самому Богу – тот, о котором говорится в книги Откровения апостолом Иоанном.

Но в этой же книге Иоанн говорит и о втором звере: «… и увидел я другого зверя…» (кн. Откр13:11). Апостол Иоанн увидел того, кто оживил смертельно раненое семиглавое чудовище. Язычество было спасено от смерти именно вторым зверем, тем, кого назвал Апостол - лжепророком (гл.13:15 Откр).

Если язычество несёт на себе «имена богохульные» (Откр.13:1), то, в отличии от него, зверь второй, на своих хоругвях имеет лик Христа – не потому ли он назван лжепророком? Таким образом, язычество -первый зверь из Откровения - приобрело союзника. Кто союзник "семиглавому"? Кто такой «лжепророк»? Читаем в Св. Писании: «…и теперь появилось много антихристов…» (1 Ин 2:18). Никаких загадок Иоанн Богослов нам не делает. Он ясно и точно указал на признаки антихристов, а именно: антихристы те, кто лишает Спасителя права быть ЧЕЛОВЕКОМ! «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос?» - это слова Апостола (1Ин 2:22). Все знают, что греческое слово Христос (Мессия, Машиах) – Помазанник. Т.е. человек! Миллионы католиков, православных и, увы, протестантов на вопрос: «Иисус – Бог?» - ответят утвердительно. Миллиард людей! Противостояние, выше названных заклятых друзей во второстепенных аспектах, очевидно. Но эта драка – эстрадный номер борьбы «нанайских мальчиков». Все эти непримиримые конфессии (стремящиеся к объединению, кстати) единодушны в догмате о Личности Иисуса: Он – Бог!

Духовность человека зиждется на вере: либо – на себя ( тогда долой совесть!), либо – на Бога. Если на Бога, то принципиально важно при этом не оказаться в рядах антихристов – тех, которые «… отвергают, что Иисус есть Христос…», т.е. человек. Быть в церкви Христа или церкви антихриста – думаю, не одно и тоже: важно не ошибиться. Духовность целого народа зиждется тоже на вере. Наша страна накрыта сетью православия. Христианская ли религия православие? Или церковь антихриста? Апостол Иоанн предлагает «тестовый» вопрос: Иисус – Бог? Положительный ответ означает соучастность со лжепророком, т.е. со «вторым» зверем из кн. Откровения. С антихристом!

Почему привратное отношение к Иисусу ведет к столь глобальному выводу? Через всё Священное Писание красной нитью (канатом!) проходит утверждение: Бог – ЕДИН! И видим грозное предупреждение Самого Бога: кто усомнится в этом – будет беспощадно истреблён. В этом вопросе не место компромиссу. Един!!! Как еще более однозначно можно было сказать:

«… един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим2:5).

Или нужны комментарии к этим словам? Даже если Самого Иисуса Христа назвать Богом – это уже оскорбление Творцу. Целые народы были истреблены, ставящие под сомнение факт: Бог Един. Они были уничтожены тем или иным способом… Не слишком ли жестоко? Но на этот вопрос лучше всего ответил бы хирург, отсекающий зараженный гангреной палец. Внешне – жуть, а на самом деле – только так можно спасти человека… И человечество!

Есть в каждом из нас функция – сознание. Где оно «сидит»? Ну, не в желудке же… Жаль, но сознанием обладают, как известно, и мерзавцы тоже. Но есть еще НЕЧТО, наличие которого, при всей загадочности этого «органа», так же бесспорно – совесть. Совесть – сектор сознания. Не этот ли «сектор» является ответственным в связке «приёмо-передатчик» с Самим Творцом? Но эта «техническая» схема вряд ли так проста. Сдаётся, что напрямую быть «на связи» с Богом не возможно по многим причинам: человек раздираем своими сомнениями, неверием… Более того, человеком движет не всегда СО-знание, но и, увы, желудок… Ради того, что бы было повкуснее, потеплее, помягче и что бы ничего за это небыло (власть – гарантия безопасности) люди идут на лесть, обман, подлость, убийства, опять убийства… А вот совесть – всё же, есть она! И связь с Богом может осуществиться, судя по-всему, только через Чистого человека – через Иисуса Христа. Не через хитроватого, жадноватого батюшку… Не через дощечку, с изображением Бога, не через какого-либо «святого»… Только чрез ЧЕЛОВЕКА Иисуса!

Отвергая очевидное, что Иисус есть Человек, слышу только одно: Он – Сын Бога! Так говорят все. Говорили все и всегда. Со времён апостола Иоанна: «Сын Бога - значит, Бог». Председатель суда спросил избитого, оплёванного, окровавленного Иисуса: Ты ли Сын Бога? И получил ответ, который лёг в основу обвинения и осуждения на смерть. Но случайно ли священник не сформулировал вопрос так:
Ты ли Бог?..
Был ли папа у Адама? Каждый знает, что Творец Адама – Сам Бог. И если каждый из нас является потомком сына Бога - Адама, то и председатель Синедриона тоже является, в известном смысле, потомком Творца. Или есть кто-то, кто не потомок Адама и Евы?... В каждом из нас есть частичка Творца. Это Его Дух (кн. Бытие гл. 2:7). Но только один Человек в истории человечества не имел в себе зависти (кто ещё может похвастаться этим?), не имел в себе жадности (кто может этим похвастаться?), не имел в себе мстительной жестокости, прощая даже тех, кто вбивал Ему гвозди в руки и ноги (кто из нас способен любить даже врагов своих??) … А Он мог! Его подвиг славен не тем, что Он – Бог. А тем, что Он – такой же, как и каждый из нас. Такой же, но только ЧИСТЫЙ. Да, Он был уникален. И только Им спаслось человечество от «ластика» Художника – Творца. Когда-то через Ноя Богом был дан шанс человечеству вернуться на путь признания и любви к Богу. Человечесто шанс, мы этому свидетели, не использовало. И если бы не праведник Иисус – быть бы … "серному дождю" над всем человечеством!
Иисус – действительно Спаситель.
Но Творец был и остаётся Единым! И тот, кто «назначает» Богом кого бы то ни было – становится антихристом.
Труднее всего поверить, что Бог Един! А ещё так же трудно поверить в то, что Иисус — ЧЕЛОВЕК.
Трудно, потому что НЕ ХОЧЕТСЯ в это поверить!

За-то, легко любить всё человечество! И удивительно легко верится плутоватому попику: ведь он же, не иначе, «наместник» Бога на земле! А ещё верить тому, что батюшка уполномочен отпускать все наши грехи и грешки… Легко верить в чудодейственность тряпочек, камешков, крестиков… Чему угодно и кому угодно. Но только не в Бога Единого . И не в Иисуса Христа – Человека. Почему?.. А потому что так легче уживаться со своими «слабостями»… И похотями! Церковь антихристов – как общность людей, объединенных лжехристианством, ведёт нас всех к катастрофе. С чем нас всех и поздравляю.

Ответить