Как поступить?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Dimitry
Знаток

Как поступить?

Сообщение Dimitry » Вт мар 13, 2012 8:37 pm

Многоуважаемые участники форума!
Представьте гипотетическую ситуацию: человек купил билет на электричку, но придя на платформу, обнаружил, что билета нет (потерял или дома забыл). Должен ли этот человек купить новый билет или может попытаться проехать без билета, памятуя, что за проезд заплачено?
Как, и почему именно так, поступили бы вы???

DIMDIM
Знаток

Re: Как поступить?

Сообщение DIMDIM » Ср мар 14, 2012 3:44 am

Dimitry писал(а):Многоуважаемые участники форума!
Представьте гипотетическую ситуацию: человек купил билет на электричку, но придя на платформу, обнаружил, что билета нет (потерял или дома забыл). Должен ли этот человек купить новый билет или может попытаться проехать без билета, памятуя, что за проезд заплачено?
По поводу "ДОЛЖЕН купить", скорее всего не должен. Но личное спокойствие и "уверенный" проезд, на мой взгляд, стоят того, что бы еще раз заплатить. (спокойствие дороже).

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Ср мар 14, 2012 2:00 pm

По-моему, стоит купить новый билет.

Представьте, что человек деньги на билет потерял еще до кассы. Тогда он вряд ли сказал бы, что покупать билет не будет, так как деньги на него уже потерял.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Чт мар 15, 2012 5:54 am

Я бы купил другой билет, без вариантов. Мы не должны нарушать закон, который запрещает проезд на транспорте без билета, или за отсутствием денег перенести поездку. Из-за попытки проезда без билета, может пострадать человек, который согласится мне помочь, я искушаю его сделать как бы добро, которое в последствии окажется злом против него самого.
Иов.5;13 Он уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным:
Мирская поговорка; "мир не без добрых людей" можно перефразировать, с позиции безбилетного пассажира как; "дуракам закон не писан", что противоречит второй заповеди.
Матф.22;39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

:oops: :roll:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Пт мар 16, 2012 10:24 am

Dimitry писал:
однозначно, лучше - купить новый билет.
А из последних новостей - КАК могут поступить кондукторы даже с детьми без билета, лучше и с детьми провести беседу на эту тему, чтобы не дай Бог, с ними не случилось того, что случилось с этими детьми (ссылки - ниже)... :cry: :ah:

Вот уж поистине - в последние дни люди станут жестокими и во многих охладеет любовь... :(

"Жестокие кондукторы: охота на "зайчат" "
http://www.pravda.ru/society/how/03-02- ... nduktor-0/
Активно обсуждают на различных интернет-форумах такую тему: в Новосибирске кондукторша высадила из автобуса прямо на мороз 10-летнего школьника, потерявшего деньги — ему не хватило пяти рублей на билет. Выставили его прямо на проезжую часть, далеко от остановки. С одной стороны поток машин, с другой двухметровый сугроб. Мальчик чудом уцелел. А сколько таких случаев по всей России!

Самое печальное, что за пацана не вступился ни один пассажир, ехавший в автобусе… А ведь кондукторша грубо нарушила правила перевозки людей наземным транспортом. Хотя в разных городах и регионах есть свои, региональные правила, утвержденные местными властями, однако эта федеральная норма в них все равно содержится: вход и выход пассажиров осуществляется исключительно на остановках!....
http://www.pravda.ru/society/how/03-02- ... nduktor-0/
"Кондуктор высадила шестиклассницу из автобуса из-за 50 копеек" :
http://omvesti.ru/2011/12/01/konduktor- ... 50-kopeek/
Мама и бабушка 11-летней ученицы школы №2 пожаловались в АТП, что кондуктор высадила девочку на «Лесной», потому что ей не хватило на билет. Школьница потеряла в давке 50 копеек и в результате семь остановок шла пешком. За это сотрудник предприятия может поплатиться работой... http://omvesti.ru/2011/12/01/konduktor- ... 50-kopeek/
"Кондуктор высадил ребенка из автобуса во время морозов" http://old.smi2.ru/karavoron/c1031279/?comm_id=2096402
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

UNICUM
Знаток

Сообщение UNICUM » Вт мар 20, 2012 2:29 pm

Однозначно должен купить новый билет для своего собственного спокойствия и во избежание неприятных последствий из-за безбилетного проезда. То, что он потерял или оставил дома билет - это его личная вина и тут никто не виноват, а рассказывать контролеру о его потере или какой-либо иной "уважительной" причине, оправдываясь за безбилетный проезд, совершенно глупо.
Malum consilium consultori pessimum est

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вт мар 20, 2012 6:36 pm

UNICUM писал(а):Однозначно должен купить новый билет для своего собственного спокойствия и во избежание неприятных последствий из-за безбилетного проезда. То, что он потерял или оставил дома билет - это его личная вина и тут никто не виноват, а рассказывать контролеру о его потере или какой-либо иной "уважительной" причине, оправдываясь за безбилетный проезд, совершенно глупо.
OKEI!!!

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Вт мар 20, 2012 7:51 pm

bondar писал(а): Из-за попытки проезда без билета, может пострадать человек, который согласится мне помочь, я искушаю его сделать как бы добро, которое в последствии окажется злом против него самого.
Что за чудесный человек и откуда он взялся, оказывая какую-то помощь?

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вт мар 20, 2012 8:19 pm

Dimitry писал(а):
bondar писал(а): Из-за попытки проезда без билета, может пострадать человек, который согласится мне помочь, я искушаю его сделать как бы добро, которое в последствии окажется злом против него самого.

Прошу прощения не пояснил. Я имел в виду проводника. :friends: :roll:

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Вт мар 20, 2012 9:42 pm

bondar писал(а):
Dimitry писал(а):

Прошу прощения не пояснил. Я имел в виду проводника. :friends: :roll:
Извините и меня, ибо не пояснил, что в электричках проводников нет! :idea:

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Ср мар 21, 2012 2:55 pm

:hi: Дмитрий,
а у меня вопрос к Вам - скажите, пожалуйста - ЧЕМ вызван Ваш интерес к мнению народа о такой вот ситуации с потерянным билетом на электричку ?.... :?: :think:
надеюсь, что Ваш вопрос - "Как, и почему именно так, поступили бы вы???" - задан нам БЕЗ скрытых хитрых уловок, как было, например, у Лёли в теме о хлебопреломлении???.. :hmm: :roll:

А то, может, после всех наших ответов Вы тоже зачислите нас потом в категорию буквоедов мертвых, живущих БЕЗ водительства Духа ?... :oops:
Я вот вспомнила Лёлину тему и подумала - а ведь в такой ситуации тоже ведь немаловажно прислушаться к голосу Духа.... :think:
Но я надеюсь, что Ваш вопрос не был таким провокационным, как Лёлин.... ;) Или ???...:flying:
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Ср мар 21, 2012 7:07 pm

Не думаю что Dimitry любит провокационные ситуации, хотя чуть, чуть язвительности :crazy: прослеживается в его сообщениях, буду рад если я ошибаюсь, все мы, как говорится во плоти и не без греха. Dimitry, вы только не обижайтесь, это не критика а мои личные наблюдения без какого бы то ни было умысла.
:friends: :oops: ;) Прошу прощения у модераторов за мою наглость. :faint:

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Ср мар 21, 2012 8:06 pm

ANGEL писал(а)::hi: Дмитрий,
а у меня вопрос к Вам - скажите, пожалуйста - ЧЕМ вызван Ваш интерес к мнению народа о такой вот ситуации с потерянным билетом на электричку ?.... :?: :think:
надеюсь, что Ваш вопрос - "Как, и почему именно так, поступили бы вы???" - задан нам БЕЗ скрытых хитрых уловок, как было, например, у Лёли в теме о хлебопреломлении???.. :hmm: :roll:

А то, может, после всех наших ответов Вы тоже зачислите нас потом в категорию буквоедов мертвых, живущих БЕЗ водительства Духа ?... :oops:
Я вот вспомнила Лёлину тему и подумала - а ведь в такой ситуации тоже ведь немаловажно прислушаться к голосу Духа.... :think:
Но я надеюсь, что Ваш вопрос не был таким провокационным, как Лёлин.... ;) Или ???...:flying:
Я читал про различие относительно вышеприведенного вопроса у лютеран (можно без билета, ибо уплачено) и кальвинистов (необходим билет). Захотел услышать мнение участников.
Лично считаю, что раз оплачено, то можно и без билета. Про водительство Духа, в данном случае, не думал, хотя помолился бы особо, если пришлось ехать без наличествующего билета.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Ср мар 21, 2012 8:08 pm

bondar писал(а):Не думаю что Dimitry любит провокационные ситуации, хотя чуть, чуть язвительности :crazy: прослеживается в его сообщениях, буду рад если я ошибаюсь, все мы, как говорится во плоти и не без греха. Dimitry, вы только не обижайтесь, это не критика а мои личные наблюдения без какого бы то ни было умысла.
:friends: :oops: ;) Прошу прощения у модераторов за мою наглость. :faint:
Всё верно сказано! Простите меня, люди добрые!!! :pray:

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Чт мар 22, 2012 6:17 am

Dimitry ты тоже прости меня, если чем то обидел тебя и пусть Господь радуется, видя наши дружеские рукопожатия.
Пс.150гл.
Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.
:pray: :friends: :roll:

Ответить