Триединство - многовековая ложь?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
DEK-CHD
Участник

Re: Триединство - многовековая ложь?

Сообщение DEK-CHD » Чт мар 15, 2012 7:49 am

MasterSID писал(а):Дим, пришли, пожалуйста, мне этот PDF, если не трудно!
Вот, честное слово, даже не предполагал, что кого-то заинтересует этот почти бесконечный "ворох" мыслей, доводов и изложений в практическом плане! Но, разумеется, выкладываю по запросу, вот он:

http://dl.dropbox.com/u/28242168/The%20 ... 202010.pdf

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Чт мар 15, 2012 7:51 am

Еще как заинтересует! Я как раз сейчас этот вопрос исследую. Жаль, только все на англ, это, конечно, затрудни ознакомление. В таких обсуждениях обычно сложным для меня языком пользуются, но, по мере возможности, буду почитывать. Вот бы мне, как Апостолы, вмиг овладеть другим языком в полной мере :)

P.S. а существует аудио-версия этих дебатов? Мне так, пожалуй, в какой-то мере легче будет. Буду слушать, а где не понятно в стенограмму смотреть. Заодно и язык потреннирую. У меня с ним хоть и небольшой, но прогресс есть. Я вот в своей поездке - первый раз в жизни практически без особых проблем общался с посторонними людьми на улице. Во-первых, пропали комплексы, я как-то раньше стеснялся говорить по-английски, боялся показаться глупым. Во-вторых стал неплохо понимать речь, в последнее время уделял большое внимание аудированию. Можешь порадоваться за своего ученика :)
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Чт мар 15, 2012 10:37 am

Скиния Давида писал(а):Подумайте, прежде чем бросаться обвинениями. Троица - это доктрина принятая язычниками на Никейском соборе в 325 г. По библии ли это "Бог в трех лицах"? У многих язычников тоже было "три" в их религиях, подозрительно!
Я больше не верю в триединство!!! Я уже давно понял что триединый бог это и есть дух антихриста. Бог один, а Иисус-человек, рожденный по-другому, которого Бог сделал Христом и Господом, путь к Богу. Дух Святой - Дух Бога в нас, сила, благодаря которой мы можем делать, что делал Иисус.
Мир Вам!
По Писанию - Книга Второзаконие 6:4 - Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть!
Сие есть откровение Бога народу своему.
Христова церковь имеет тоже самое откровение. А вот вкравшиеся в стадо Христово лжебратья считают, что христианство имеет некое более "высшее" или "лучшее" откровение - о троице.

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Чт мар 15, 2012 11:03 am

MasterSID писал(а):Как мне понимается, тринитарии видят Бога неким советом личностей. Я встречался с подобной точкой зрения у сторонников теории древних астронафтов. Они говорят, что библейский Бог - это как парламент, Он один, но состоит множества личностей - Богов, а Адонай Элохим - это один из них. Разница между вашими точками зрения только в том, они Ангелов также считают "депутатами" это "парламента". Я, признаться, даже удивлен этим сходством.
Надо понять главное: у тринитариев не три в одном, а один в трёх.

Я могу смело сказать, что объяснить это невозможно (хотя часто сталкивался с подобными попытками православных богословов), но показать почему у меня сложилось подобное мнение (на основании Писаний) могу. И чуть выше это немного сделал.

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Чт мар 15, 2012 11:15 am

DEK-CHD писал(а):
Так вот, как вы думаете, все эти утонченнейшие доводы и по-настоящему (!) глубочайший анализ всего вопроса с обоих сторон, представленный опытнейшими защитниками своих убеждений, изменил что-либо в отношении позиций будь то самих Роба и Дэйва, или аудитории, наблюдавшей за их дебатами? Я даже не скажу вам "нет" в ответ на этот вопрос, а пойду дальше: эти дебаты только укрепили уверенность всех сторон в правильности их убеждений!
А ведь по сути вы сказали правильно, да и результат: эти дебаты только укрепили уверенность всех сторон в правильности их убеждений! указан более чем правильно.

Но лично я, считаю, что это не тот вопрос, за который мне придется отвечать перед Богом.

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Чт мар 15, 2012 11:20 am

Dimitry писал(а): Мир Вам!
По Писанию - Книга Второзаконие 6:4 - Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть!
Сие есть откровение Бога народу своему.
Христова церковь имеет тоже самое откровение. А вот вкравшиеся в стадо Христово лжебратья считают, что христианство имеет некое более "высшее" или "лучшее" откровение - о троице.
А можете мне помочь проследить ту церковь, которая со времен Христа и по сегодняшний день несет истину и врата ада не одолели её? Ту, которая пребывает вовек?

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Чт мар 15, 2012 11:31 am

DIMDIM писал(а):Надо понять главное: у тринитариев не три в одном, а один в трёх.
Я могу смело сказать, что объяснить это невозможно
Вот это-то и вызывает сомнения. Мы не видим в Библии, чтобы там где-то прямо утверждалось что все эти три личности являются одним Богом плюс эта концепция невозможна для понимания. Возникает вопрос: для чего она нужна? Три в одном еще как-то понять можно, но один в трех этоу уже черезчур. Я бы еще мог это представить в таком ключе, что Бог сидит за компьютером и заходит в игру (наш мир), под разными персонажами, но такое понимание опять таки противоречит доктрине тринитариев, т.к. они сами же утверждают, что Иисус существовал до того как появился мир (эта самая игра). Значит он должен был где-то сидеть рядом с Богом, тогда как они могут являться одним?
DIMDIM писал(а):но показать почему у меня сложилось подобное мнение (на основании Писаний) могу. И чуть выше это немного сделал.
Давайте соберем в одном месте все цитаты, которые, как вы полагаете доказывают доктрину триединства и те, которые ей противоречат и попробуем провести анализ?
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт мар 15, 2012 11:33 am

DIMDIM писал(а):А ведь по сути вы сказали правильно
На том и сойдемся, это наиболее очевидный и разумный вывод. Надеюсь, что следующие свои аргументы вы будете представлять без излишнего пафоса и не делая это так, как будто всему свету являют нечто невиданное им и понуждающее его остановиться и замереть. Типа вот этого:
DIMDIM писал(а):Шикарное место, показывающее единосущность Отца и Сына и при этом говорящее, что это две личности. (я эти строки привожу в доказательство своего тринитарного понимания Писаний)
Кстати, для унитариев отрывок, который вы характеризуете столь восторженными отзывами, служит гораздо более убедительным доказательством (чем для сторонников троицы в их учении) в прямо противоположном - а именно, в том, что Иисус и Бог - совершенно разные личности.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Чт мар 15, 2012 11:34 am

DIMDIM писал(а):А можете мне помочь проследить ту церковь, которая со времен Христа и по сегодняшний день несет истину и врата ада не одолели её? Ту, которая пребывает вовек?
Эта Церковь - люди, искренне верующие в Иисуса Христа, что Он есть Мессия и Сын Божий! Разьве одолели врата ада эту Церковь? Ведь что значит слово Церковь (Эклессия)? - Собрание!

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт мар 15, 2012 11:39 am

MasterSID писал(а):Эта Церковь - люди, искренне верующие в Иисуса Христа, что Он есть Мессия и Сын Божий! Разьве одолели врата ада эту Церковь? Ведь что значит слово Церковь (Эклессия)? - Собрание!
Вот только хотел я сам нечто подобное написать, но ты прям опередил! Ну молодец! Разумеется, что имеются в виду люди, в разное историческое время сохранявшие и переносившие / передававшие / проповедовавшие Истину в неизменном ее виде. Это в общепринятом понимании как только люди слышат слово "церковь", так у 99% россиян, например, тут же в голове купола сами собой рисуются и колокольный звон раздается. :) И так далее.

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Чт мар 15, 2012 4:28 pm

DEK-CHD писал(а):
DIMDIM писал(а):А ведь по сути вы сказали правильно
На том и сойдемся, это наиболее очевидный и разумный вывод. Надеюсь, что следующие свои аргументы вы будете представлять без излишнего пафоса и не делая это так, как будто всему свету являют нечто невиданное им и понуждающее его остановиться и замереть. Типа вот этого:
DIMDIM писал(а):Шикарное место, показывающее единосущность Отца и Сына и при этом говорящее, что это две личности. (я эти строки привожу в доказательство своего тринитарного понимания Писаний)
Кстати, для унитариев отрывок, который вы характеризуете столь восторженными отзывами, служит гораздо более убедительным доказательством (чем для сторонников троицы в их учении) в прямо противоположном - а именно, в том, что Иисус и Бог - совершенно разные личности.
А в чем противоположность? Мы-тринитарии, тоже утверждаем, что Бог-Сын и Бог-Отец - две разные личности. :applause:

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Чт мар 15, 2012 4:34 pm

MasterSID писал(а):
DIMDIM писал(а):Надо понять главное: у тринитариев не три в одном, а один в трёх.
Я могу смело сказать, что объяснить это невозможно
Вот это-то и вызывает сомнения. Мы не видим в Библии, чтобы там где-то прямо утверждалось что все эти три личности являются одним Богом плюс эта концепция невозможна для понимания. Возникает вопрос: для чего она нужна? Три в одном еще как-то понять можно, но один в трех этоу уже черезчур. Я бы еще мог это представить в таком ключе, что Бог сидит за компьютером и заходит в игру (наш мир), под разными персонажами, но такое понимание опять таки противоречит доктрине тринитариев, т.к. они сами же утверждают, что Иисус существовал до того как появился мир (эта самая игра). Значит он должен был где-то сидеть рядом с Богом, тогда как они могут являться одним?
Я отталкиваюсь от места: - ".............сущий в недре Отчем..............".
. Иоан.1:18 Бога не видел
никто никогда; Единородный
Сын, сущий в недре Отчем,
Он явил.

DIMDIM писал(а):но показать почему у меня сложилось подобное мнение (на основании Писаний) могу. И чуть выше это немного сделал.
Давайте соберем в одном месте все цитаты, которые, как вы полагаете доказывают доктрину триединства и те, которые ей противоречат и попробуем провести анализ?
Я только ЗА.
К стати в ответе Ионе, несколько выше, я это попытался сделать. (давайте начнем с этого длинного поста)

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Чт мар 15, 2012 4:35 pm

MasterSID писал(а):
DIMDIM писал(а):А можете мне помочь проследить ту церковь, которая со времен Христа и по сегодняшний день несет истину и врата ада не одолели её? Ту, которая пребывает вовек?
Эта Церковь - люди, искренне верующие в Иисуса Христа, что Он есть Мессия и Сын Божий! Разьве одолели врата ада эту Церковь? Ведь что значит слово Церковь (Эклессия)? - Собрание!
А проследить то во времени эту церковь можно или нет? Ведь правильное учение должно передаваться?

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Чт мар 15, 2012 4:38 pm

DEK-CHD писал(а):
MasterSID писал(а):Эта Церковь - люди, искренне верующие в Иисуса Христа, что Он есть Мессия и Сын Божий! Разьве одолели врата ада эту Церковь? Ведь что значит слово Церковь (Эклессия)? - Собрание!
Вот только хотел я сам нечто подобное написать, но ты прям опередил! Ну молодец! Разумеется, что имеются в виду люди, в разное историческое время сохранявшие и переносившие / передававшие / проповедовавшие Истину в неизменном ее виде. Это в общепринятом понимании как только люди слышат слово "церковь", так у 99% россиян, например, тут же в голове купола сами собой рисуются и колокольный звон раздается. :) И так далее.
Все правильно, а теперь я хотел бы проследить: от кого принял (ваше) учение, ваш лидер, который считается основателем вашего течения, а далее - от кого принял учение тот, кто принес его вашему учителю. ;)

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт мар 15, 2012 6:14 pm

DIMDIM писал(а):Все правильно, а теперь я хотел бы проследить: от кого принял (ваше) учение, ваш лидер, который считается основателем вашего течения, а далее - от кого принял учение тот, кто принес его вашему учителю. ;)
Забавно. А зачем вам это? Хотя... как пожелаете. Проследите, если уж вам так хочется.
DIMDIM писал(а):А в чем противоположность? Мы-тринитарии, тоже утверждаем, что Бог-Сын и Бог-Отец - две разные личности.
Мы, унитарии, утверждаем, что они - две СОВЕРШЕННО разные личности. Как я, собственно, и пояснил раньше в цитируемом вами посте. Разве это не достаточная причина для противоположности?

Ответить